Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Древнейшие русские заговоры

Русские народные заговоры и наговоры. Хотя.... может и не всегда народные )) Но заговоры и наговоры тож ))))

Древнейшие русские заговоры

Сообщение Gala » 28 сен 2012, 22:48

Заговор для здоровья


Перуне! Внемли призывающим Тебя! Славен и Триславен буди! Здоровья, хлеба и Рода, чадам моим (имена...) дажьди, громотворенья яви! Прави над Всеми! Вще из Родно! Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!


Заговоры от болезней


1. Семаргл-Сварожич! Велик Огнебожич! Спали боль-хворобу, очисти утробу, у чада людины (имя), у всякой тварины, у стара и млада, Ты - Божья Услада! Огнём очищая, мощь душ отворяя, спаси чадо Бога, да сгинет хвороба. Тебя прославляем, к себе призываем. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!

2. Батюшка ты, Семаргл-Огнебог, ты всем Богам Бог, всем ты огням огонь! Как ты жжешь и палишь в поле травы-муравы, чащи и трущобы, у сырого дуба подземельные коренья, семьдесят семь кореньев, семьдесят семь отраслей, так и спали с (имя речется) скорби и болезни. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!

3. Заря-Заряница, красная девица, сама мати и царица. Светел месяц, ясны звезды - возьмите у меня бессонницу, бездремотницу, полуношницу. Заря-Зареница, среди ночи приди ко мне хоть красной девицей, хоть матерью царицей и сложи с меня (имя речется) и отведи от меня окаянную силу, все хвори невзгоды. Ныне и присно, и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!

4. Стану я благословлясь, пойду к синему морю, на синем море бел-горюч камень Алатырь, на камне Алатыре Богиня Джива сидит, в белых ручках держит белого лебедя, ощипывает у лебедя белое крыло. Как отскочило отпрыгнуло белое крыло, так отскочите, отпрыгните, отпряньте от (имя) родимые огневицы, горячки и лихорадки - Хрипуша, Ломея, Дряхлея, Дремлея. Ветрея. Смутница, Зябуха, Трясея, Огнея, Пухлея, Желтея, Немея, Глухея, Каркуша, Глядея, Храпуша. С буйной головушки с ясных очей, с черных бровей, с белого тельца, с ретивого сердца, С ветру пришла—на ветер пойди, с воды пришла - на воду пойди, с лесу пришла - на лес пойди. От века и до века.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Древнейшие русские заговоры

Сообщение Gala » 28 сен 2012, 22:49

5. Шла русалка лесной дорожкой, оцарапала нежну ножку, а из ранки той да не кровь-руда, а из ранки той да чиста вода. Да чиста вода, та ручьем текла, да по всей земле та вода прошла. Да на остров тот да на тот Буян, на Буяне том да высок курган. На кургане том камень-алатырь лежит во всю ширь. Не поднять его, не свернуть его, пока род людской на земле живет. Как под камень тот утекла вода, а за ней болезнь навсегда. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!


Лечебный ритуал на избавление от хворей


Издревле лучшей помощницей человеку, лучшей целительницей считалась Богиня Мать Сыра Земля. Из камушков выкладывался Посолонь (по часовой стрелке) обережный круг диаметром 1,5 м внутри его устанавливался небольшой Алтарь, проводящий ритуал входил в обережный круг (предварительно сняв часы, так как тогда никуда не спешили) и приветствовал Богиню поднятыми вверх ладонями руками. На алтаре устанавливались две свечи и благовония и поджигались при помощи огня, добытого трением (можно спичками), возле алтаря слева и справа ставили две чаши с родниковой водой. И начинали разговор с Богиней о своем здоровье. Потом бралась чаша, стоящая слева, подносилась ко лбу и проводящий ритуал просил Мать Сыру Землю благословить её. Затем тоже самое повторялось с правой чашей. Дальше необходимо было по благодарить Богиню, и заряженную энергией земли воду по окончании ритуала перелить в другие ёмкости и пить при недомогании. Также воду можно втирать при экземах, ожогах и болях в суставах.


Лечебный ритуал с дивными камнями


Матери набирают из ручья, реки или озера ковшик воды, обливают ею камень. А затем собирают воду в отдельную ёмкость. Вода эта почитается святой, ею затем обливают - освящают ведическим древним знанием младенцев. После чего детишек переодевают в новое бельё, а старое оставляют у камня. Во время ритуала произносится следующий заговор:

Стану я, (имя), благословясь, пойду к синей реке. На синей реке , на крутой горе лежит бел-горюч камень Алатырь. Как скатилась с тела белого студеная водица, так отпряньте, отпрыгните от ,(имя речется), родимые огневицы, горячки и лихорадки - Хрипуша, Ломея, Дряхлея, Дремлея, Ветрея, Смутница, Зябуха, Трясея, Огнея, Пухлая, Желтея, Немея, Глухея, Каркуша, Глядея, Храпуша. С буйной головушки с ясных очей, с чёрных бровей, с белого тельца, с ретивого сердца. С ветру пришла—на ветер пойди, с воды пришла—на воду пойди, с лесу пришла - на лес пойди. Отныне и до века.



Накрывается рукой рана и читается заговор на остановку кровотечения:


На море на Окияне, на острове Буяне, лежит бел горюч камень-алатырь. На том камне-алатыре сидит красна девица, швея - мастерица, держит иглу булатную, руду жёлтую, зашивает раны кровавые. Заговариваю я (имя) от пореза. Булат, прочь отстань, а ты, кровь, течь перестань. Ныне и присно, и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Древнейшие русские заговоры

Сообщение Gala » 28 сен 2012, 22:50

Обращение, дабы призвать на помощь Лега-Хранителя:


Странник Лег, Светлый мой Хранитель, данный мне Родом-Покровителем в охранение, прошу, тя усердно: Ты меня днесь просвети и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь праведный направи, да будут все деяния мои да во Славу Сварога и Рода Небеснаго. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!


Заговор для воинов:


Именем Света, именем Рода, именем силы его! Перун насылает благость на призывавших её. Силу и славу, твердость и ярость, даждь нам Перун в бою. Громом явленный, будь вдохновенным, волю яви свою. Именем Бога Седого Сварога воину силу даждь. Сыну и брату, другу и вою, волю свою яви. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!


Заговор перед сбором лечебных трав:


Гой ты еси Земля сырая, Матерь нам еси родная! Всех еси породила, воспитала, воскормила и угодьем наделила. Ради нас своих детей Зелий еси народила. Польгой беса отгоняти и в болезнях ломогати. Повели с себя урвати разных надобьев, угодьев ради полый на живот. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!


На здравие:


Государыня, Макошь Матушка, мать небесная, Богородица. Ты, мать Рожаница, Сварога сестрица! Даруй нам удачу, без татей и плачу! Дай здравия чадам (имена) великим и малым. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!


На здравое потомство:


Мать Рожаница, Рода сестрица услышь ты глаголы наши, прими бескровные требные дары наши, даруй здравое потомство всем родам нашим. Дабы никогда не прервалась вечная родовая нить наша. Для тебя Великую славу воспеваем и в хоромы наши тебя призываем. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!


Заговор на счастье:


Ой ты, Лада матушка, матерь Сва (небесная) пречистая! Не остави нас без любви и счастия! Благодать свою ниспошли на нас, яко и мы чтим и славим тебя Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди! До скончания времен, пока светит нам Ярило солнце.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Древнейшие русские заговоры

Сообщение Gala » 28 сен 2012, 22:50

Заговор на добрую жизнь:


Велес Бог-покровитель! Сваргм двора охранитель! И прославляем тебя все родно, ибо ты заступа и опора наша. И не остави нас без призора и огради от мора стада тучны наши, и наполни добром житницы наши, да будем с тобою во едине. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!


Ритуал для избавления от обид и печалей:


Если ваша жизнь наполнена горестями и обидами то ступайте в глухой лес, найдите там одинокое место в самой чаще. Выкопайте в земле ямку (30 см в диаметре) наклонитесь над ней и выкрикнете в неё все ваши обиды, страхи, отчаяния, кричите о них до тех пор пока из глаз не хлынут слезы и вы не почувствуете себя опустошенным, вычерпанным. Тогда закопайте ямку, и сразу же уходите, не оглядываясь домой. Помните, никогда ни при каких обстоятельствах не следует сюда возвращаться.

Еще полезно на воду наговаривать все свои печали и боли. Только это должна быть проточная вода: река, ручей, даже можно из крана - воду открыть и наговаривать.


Ритуал на добрую жизнь:


В заранее вспаханную борозду в земле клали зерно и лили пиво, приговаривая , встав лицом на восток: «Мать Сыра Земля! Уйми ты всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела».

Повернувшись на запад: «Мать Сыра Земля! Поглоти ты нечистую силу в бездну кипучую во смолу горючую.»

Обратившись на юг: «Мать Сыра Земля Утоли ты ветры полуденные со ненастью, уйми пески сыпучие со метелью»

На север обращались так: «Мать сыра Земля! Уйми ты ветры полуночные с тучами, сдержи морозы со метелями»

После каждого обращения лили в борозду пиво. Потом волхв засыпал руками землю и нашептывал: «Мать Сыра земля , скажи, да всю правду расскажи, на (имя) покажи» и предсказывал будущее человеку. Попрощавшись с Богиней земли, собирали в мешочек и хранили как оберег малую её горсточку.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Древнейшие русские заговоры

Сообщение Gala » 28 сен 2012, 22:51

Заговор-оберег от порчи:


Если порча есть, то сначала её снимаем, а потом читаем оберег.

Океан-моря не обойти, бела Алатыря-камня не своротить, чада божия, (имя), не осудить, не опризорить ни колдуну, ни колдунье.


Заговор для рожаниц:


Трисветлая Рожана матушка! Не дай оскудеть Роду нашему, освяти чрево всех жен и невест наших,
благодатной силой своей. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!


От бессонницы:


Нужно поставить угощение вашему домовому в хозяйский угол (правый напротив от двери), печенье , конфеты и проговорить : "Тук-тук, чок-чок, домовой, домовой, повернись на другой бочек" - через пару минут тело раслабится и будете спать хорошим сном.


Если в доме не находится вещь:


Ставите угощение домовому и говорите «Домовой домовой, поиграл и отдай». Если после трёх раз не нашли, значит, в доме этой вещи нет.


На оберег дома:


«Эй дедушко, ты не заспи, по своему распорядися с вором, ходи вокруг двора дозором , всё как следует храни». И поставьте угощение домовому. Можете спокойно идти по своим делам.


Лечение детской грыжи:


Поглаживайте больное место круговыми движениями по часовой стрелке и говорите « Грыжа грызит (имя), ты раз - я два, ты два - я три, ты 3 - я 4, ты 4 - я 5, ты 5- я 6, ты 6 -я 7, ты 7 а я тебя съем совсем.» И так трижды. Проводить в полнолуние 5 дней. Два дня перед и два дня после полной луны.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Древнейшие русские заговоры

Сообщение Александр » 29 сен 2012, 00:29

Взято из одной старой тетради, принадлежавшей деревенской знахарке из Сумской области. Мне ее давал на время почитать сын этой знахарки. Но этот заговор он записывал сам. И с успехом пользуется им для "отшептывания". Рассказывал, что пользовался им успешно и на приличном расстоянии. Основное, как он рассказывал, ясно представить себе на кого читаешь заговор.

Молитва-заговор от сглаза и испуга





Во имя Отца и Сына и Святаго Духа (читается три раза)

(далее читается Молитва «Отче наш»)



«Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого"



Первым разом, Господним часом Господняя молитва- мой отговор. Помоги, Господи! Спаси Господи!

От чего же там ляк (пристрел) стал.

Читы от воды. чи ты от еды, чи ты от людского приговора. Ляк нахожий, ляк наброжий, ляк подумный, ляк подветренный, ляк пристретный, ляк мужской, ляк женский, ляк хлопоцкий, ляк дивоцкий, ляк зверский, ляк скотский, у новорожденного приговорный.

Я тебя ляк выговариваю, я тебя вышептываю из (имя), из буйной головы, из румяного лица. из ручечек, и из ножечек, из веечек, из подвеечек, из желудка, из поджелудка, из печени, из легких, 700 сустав суставочек. Тебе, ляк , огнем не палить, холодом не холодить, по костях не ходить, костей не ломить.

Я тебя ляк выговариваю, я тебя изсылаю на топкие болота, на гнилые колоды, на колючие деды. Там тебе столы позастиланы, кубки наготовлены. Там тебе гулять, там тебе буять, а (имя) спать, расти, здороветь. Чтоб ему и спалось и дремалось и моим желаньем помогалось Аминь (читать 3 раза, потом поплевать 3 раза через левое плечо)
.





Пояснения::

Ляк- испуг:

Пристрел- сглаз

"Ляк" можно читать и на испуг и на сглаз.

«Отче наш» читается без «Аминь». Молитва-заговор читается три раза. «Аминь» читается в конце трех-разового прочтения.

Вообще заговоры, как мне объясняли, делятся на "мужские" и "женские". В зависимости от того, кто читает заговор. Скорее всего это зависит от семантики текста.
Вышеприведенный вариант заговора- "мужской". Сын этой знахарки перерабатывал его для себя.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Древнейшие русские заговоры

Сообщение Александр » 29 сен 2012, 00:33

Из той же тетради, но вариант "женский".
От порчи
Господи, помоги мне
Господи, зори зориници Божие помощници помогите мне отходить
Чередовство путовое, болтовое
Завивовола подкидное подливное
Подсыпное подкопное
Мы виходим мы вышепчем (имя) мы просим Матерь Божую
Ты Иисуса Христа родила. Горе перенесла, так помоги нам виходить, вышептать
Насланное колдовство, утреннее, дневное, полуденное, вечернее, ночное, полуночное
Вихаживаю, выговариваю с буйной головочки из красной кровочки из голубих , карих и серых глаз
С костей мастей, из ручечек из ножечек из жил, из живота, со всего нутра
Выхаживаю, выговариваювысылаю из (имя) на быстрые воды, на гнилые колоды на темные леса, где птицы не летають и скотина не бувае, там все горе и болезни потопае.
Колдовство мужское, женское, хлопоцкое, девоцкое, поработское однаково ми просим матерь Божую помочь же нам отходить от беса нечистого нарожденную кресченую (имя) вислать виговорить
Аминь!
Мать тебя (имя ) родила, наша сила от чередейства от колдовства отходить.
Сичь тоби та печина та болячка гетьлижа очима, чтоб ты народилась
Та на мене так не думала инее дивилась.

Сохранена орфография оригинального текста.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Древнейшие русские заговоры

Сообщение Александр » 29 сен 2012, 00:48

Это уже из другой оперы.
Заговор на остановку кровотечения.

Шла баба по ричке
Вела быка на нитке
Нитка порвалась
Кровь унеслась
Стану я раб Божий (имя) на камень
Кровь моя не каплет
Стану на кирпич
Кровь запекись
Слово мое крепко
Двенадцатью замками заперто.
Аминь. Аминь. Аминь...


Помогает при небольших кровотечениях. Проверено.
Очень может быть, что здесь дело в семантике этого заговора. Ударение на "Кровь запекись", осуществляет достаточно мощное суггестивное воздействие. Да и само построение заговора достаточно интересно.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Древнейшие русские заговоры

Сообщение Gala » 29 сен 2012, 10:34

«На море бег-горюч камень, на камне Божий престол, на нем
сидит Перун-владыка, держит во руках булатный меч. И отрубает мои несчастья,
призоры, неудачи. Как у лебедя оперение опадает, так и у меня опадают неудачи,
невезения, несчастья».
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Древнейшие русские заговоры

Сообщение Gala » 29 сен 2012, 10:50

Вот полный обряд…

12 белых свечей зажигают на алтаре-они сгорают
полностью-закон магии, горящие свечи проецируют желание или заговор пока не
прогорят.

Далее, сначала
читается первая песнь перуну (как
в христианстве-отче наш или обращение богородице, или святому-чья помощь
используется в обряде).

Песнь Перуну!

Перун спаситель мне и свет.
Кого я убоюся?
Перун сам жизнь мою блюдёт.
Кого я устрашуся?
Во злобе плоть мою пожрать
Противны устремились,
Но злой совет хотя начать
Упадши, сокрушились.
Хоть рать против меня восстать,
Но я не ужасаюсь
Пускай враги воздвигнут брань,
На Бога полагаюсь.
Я только Перуна прошу
Войти в его светлицу
И больше в свете не ищу
Как в оной веселиться.
В селении своём покрыл
Меня он в день печали
И неподвижно укрепил,
Как злые окружали.
Возвысил он мою главу
Над всех врагов ужасных
Я, жертву принося, зову
Его лишь громогласно.
Услышь, Перуне, ты мой глас,
Когда к тебе взываю,
И сохрани на всякий час,
К тебе я прибегаю,
Ко свету твоего лица,
Вперяю взор душевный
И от всещедрого тебя
Приемлю гром небесный.
Настави ты меня на путь
Благим твоим законом,
Чтоб враг не мог поколебнуть
Крепящегося в оном.
Меня в сей жизни не отдай
Врагам на поруганье,
Твоей ладонью покрывай
И дай душе познанье.
Я чаю видеть на земли
Великие щедроты
И не лишиться ни коли
Владычия доброты.
Ты сердце, духом укрепись
И Перуном мужайся,
И бедствием не колебись,
На Бога полагайся.


Далее читаете заговор.


«на море окияне, на острове буяне, стоит бел-горюч камень
алатырь, на камне том божий престол, на нём сидит восседает Перун-владыка, держит в руках меч булатный-отточенный.
Обрубает он этим мечом все мои хитки притки, призоры наговоры, злые проклятья ,
шепотки-моетки, несчастья, неудачи. Раз
взмахнёт –полетела в никуда первая половина,
два взмахнёт, вторая. Как у
лебедя оперение опадает, как змея кожу меняет,
так и у меня рабы (имя рек) опадают хитки, притки, порчи, призоры, злые
наговоры, проклятья, неудачи, невезение, ненастья, исчезают, под перуновым
мечом сгорают. Место новой судьбинушке освобождают. Слово моё крепко, крепко,
крепко…»


Читают заговор 4 или 8 раз.-число перуна.


После этого читают вторую песнь к перуну…


Песнь Перуну.


Суди обидящих Перун
И от борящихся со мною.
Всегдашний буди покровитель,
Заступник и помощник мой.
На глас мой ныне преклонися,
Прими оружие и щит,
И мне на помощь ополчися,
Когда противник мне грозит.
Сдержи стремление гонящих,
Ударив пламенным мечом,
Уверь в напастях обстоящих,
Что я в покрытие твоём.
И вороги да постыдятся,
Что ищут зла души моей,
И с срамом вспять да возратятся,
Смутившись в памяти своей.
Да сильный гнев твой злых восхитит,
Как бурным вихрем лёгкий прах
И щит твой да не защитит
Бегущих, умножая страх.
Да помрачиться путь их мглою,
Да будет ползок и раскрыт
И мстящею рукою
Их, вслед гоня, да устрашит
Сие гонение ужасно. Да оскорбит за злобу их
Что, зляся на меня напрасно,
Скрывали срежу злоб своих
Глубокий, мрачный ров злодею.
В пути да будет сокровен
Да будет сетию твоею,
Что мне поставлен, уловен.
Душа моя возвеселиться
О покровителе своём
И радостию ободритя
О заступлении твоём.
С собою кто себя сравняет
Все кости, Перуне мой, гласят
Твоя власть сильных сокрушает,
Что нападать на нас хотят.
Во глас возвещею открыто
Про славную хвалу твою,
Весёлым гласом и языком
При тьмах народа воспою.
Не дай врагам возвеселиться
Несправедной враждой своей,
Не дай презорством возгордиться
И помизанием очей.
Хоть мирные слова вещали
И ласков вид казали мне
Мне пагубы, конечно гая,
Все купко стали восклицать,
Смеяться, челюсть расширяя:
«Нам радостно на то взирать!»
Взойди Перун на колесницу
Прадь по светлым небесам
И протяни над нами руку
И аз возмездия ворогам.
Не дай им в злобе похвалиться
И мне в ругательстве сказать:
«О как в нас сердце веселиться,
Что мы могли ея пожрать».
Посрамлены да возмутятся,
Что ради злым моим бедам,
И с верх главы да облекутся
Мои противны в студ и срам.
Но тем дай велную награду,
Что оправдать меня хотят,
Взирая на мою отраду,
«Велик Перун наш,» - говорят.
Язык мой правде поучится
И истине святой твоей,
Тобой мой дух возвеселится
Чрез всё число мне данных дней.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46


Вернуться в Русские народные заговоры и наговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9





Top.Mail.Ru