Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Ментализм, холодное чтение, характерология... Умение видеть и умение использовать. Читать людей как открытую книгу и пользоваться этим.

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 03 ноя 2012, 14:52

Сила внушения


Внушение — это моя работа, поэтому я часто замечаю, насколько велики его возможности, если слова произносятся уверенно, без тени малейшего сомнения. Например, в одной из своих передач Ури Геллер задался целью помочь бросить курить как можно большему количеству людей.


Сначала он попросил всех пришедших в студию гостей достать из сумок сигареты. Далее он сосчитал до трех. На счет «три» все курильщики должны были бросить свои пачки на сцену: один, два, три — сотни пачек летят на сцеку из зрительного зала. В то же время зрители, сидящие перед экранами домашних телевизоров, тоже должны были скомкать и выбросить свои сигареты. После чего Ури Геллер серьезно, с непоколебимым выражением лица посмотрел прямо в камеру, а затем громко и четко произнес: «С этого момента вы больше не курите!» Вот и все. И каков результат? Десятки людей из числа гостей студии и тысячи телезрителей и впрямь бросили с этого момента курить. Впоследствии это проверялось.



Но были и исключения. Например, Винсент Равен, который после окончания передачи собрал все пачки с сигаретами со сцены в огромный мусорный мешок и пользуется этим запасом, наверное, до сих пор. Какие выводы мы можем сделать из этой истории? Их два! Первый вывод: на Винсента Равена не действует внушение. Второй: сила и уверенность любое требование могут превратить во внушение.

Британский менталист Деррен Браун в своей книге «Хитрости разума» написал, что, будучи начинающим гипнотизером, в своих первых попытках использовал 45-минутные индукции. Так называются тексты, помогающие погрузиться в транс. Они могут начинаться, например, так: «Ты расслабляешься, твое дыхание становится размеренным и спокойным. Твои веки медленно наливаются тяжестью...» Многим такие или подобные предложения знакомы по аутогенным тренингам. Однажды к Брауну пришел один из его однокурсников, наслышанный о его способностях гипнотизера. Вряд ли он предполагал, что увидит работу большого мастера. Браун коротко и сосредоточенно посмотрел на него, а затем неожиданно резко сказал: «Спи!» Студент мгновенно погрузился в транс!




Со мной случилось нечто похожее летом 2005 года. Меня пригласили выступить на частной вечеринке, и я показывал один из своих экспериментов с внушением. Я пригласил одну юную леди подняться на сцену, предложил ей удобно встать и закрыть глаза. Затем попросил ее расслабиться и не обращать внимания ни на что, кроме моего голоса. Наконец я произнес: «Сейчас я щелкну пальцами, и ты абсолютно расслабишься — ты абсолютно свободна и не напряжена». Сказано — сделано: девушка моментально обмякла! Я едва успел ее подхватить. Она практически упала без сознания прямо на сцену. Невероятно! С тех пор каждому, кто участвует в этом эксперименте, я предлагаю присесть.







Внушения действуют на разных людей с разной степенью интенсивности. Есть люди, которые, как в приведенном примере, сразу поддаются воздействию. Другие оказываются не так восприимчивы. Пенн и Теллер — два выдающихся американских иллюзиониста. Они называют себя «Con Artists», то есть фокусниками. Их цель — разоблачение мошенников, а публику они развлекают тем, что точно демонстрируют механизм действия чужих трюков. Профессиональная группа, над которой Пенн и Теллер потешаются охотнее всего, называется «Чудотворцы». Они ведут свою телепередачу с говорящим названием «Чушь» (по-английски «Bullshit»), где регулярно самым тривиальным образом объясняют так называемые необъяснимые феномены. Они берут интервью у людей, которые предположительно были похищены инопланетянами, лично беседуют с «погибшими» и анализируют внутреннее устройство разнообразных чудесных приспособлений, чтобы показать, как производители наживаются на некомпетентных покупателях. В общем, имеют дело как раз с чушью.



В одном из своих экспериментов они показали, насколько надежно сила внушения действует на совершен¬но обычных людей с улицы. Для этого они купили дешевое медное кольцо, на такие обычно вешают занавески, и показывали его посетителям торгового центра где-то в Америке. Они задавали людям простой вопрос, знают ли они, что это за предмет. Практически все правильно его опознавали и говорили, что речь идет о гардинном кольце. Потом тем же людям задавали вопрос, сколько в таком случае они готовы за него заплатить. В среднем названная сумма никогда не превышала пяти долларов. Затем Пенн и Теллер поместили это же кольцо в обитую бархатом шкатулку и следующим посетителям торгового центра уже говорили, что она заряжена положительной энергией и охраняет благополучие своего хозяина. Они давали людям подержать кольцо в руке и спрашивали о том, почувствовали ли они что-то особенное при контакте, мурашки или, возможно, приятное тепло. И на самом деле большинство из участников эксперимента заявляли, что испытали некое позитивное ощущение.


Но Пенн и Теллер пошли еще дальше. Они надели белые халаты, развесили позади себя профессионально сделанные плакаты и назвались учеными, которые изучают энергетическое влияние этих особенных колец. После такого представления практически все люди, которые касались кольца, говорили о его приятном воздействии и были готовы заплатить за него до 50 долларов. Такова сила внушения! Белый халат и убедительная уверенность в голосах мнимых ученых заставили прохожих почувствовать мурашки от соприкосновения с обычным медным кольцом.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 03 ноя 2012, 14:57

Эксперимент «Молочник»

Если вы однажды захотите проделать нечто подобное, вам совершенно необязательно идти в торговый центр с гардинным кольцом. Вместо этого в следующий раз, когда к вам в гости придут друзья и вы захотите угостить их чашечкой кофе, проведите эксперимент с похожим действием. Итак, вы удобно сидите рядом и наслаждаетесь прекрасным, свежесваренным кофе. До того как кто-то добавит в кофе молоко, возьмите молочник, понюхайте и скажите: «Ой, кажется, молоко скисло, какой ужас...» Затем с брезгливым выражением лица поставьте его обратно на стол. Теперь никто не нальет себе молока в кофе. Спорим? Возможно, кто-то из друзей даже подтвердит, что молоко действительно скисло. Если хотите, можете даже добавить, что молоко приобрело какой-то странный оттенок, и увидите, что снова найдутся те, кто подтвердит ваше заявление, если вы скажете это уверенно. Затем сходите на кухню якобы за свежим молоком и принесите обратно тот же самый молочник с нетронутым содержимым. Только, пожалуйста, следите за тем, чтобы молоко для эксперимента действительно не было прокисшим.




Во время учебы моей любимой шуткой было незаметно подкрасться со спины к кому-нибудь из однокурсников в библиотеке, дотронуться до его затылка кубиком льда из автомата с напитками и одновременно крикнуть: «Горячо!» Некоторые мои жертвы бывали сильно недовольны и, более того, совершенно уверены, что у них легкий ожог. Возможно, поэтому среди моих однокурсников у меня было так мало друзей.


Я хочу особенно подчеркнуть, что иногда, выражая свое ошибочное мнение, мы лишаем человека способности критически мыслить и объективно оценивать. Собеседник доверяет вам, так как у него нет причин не доверять, и потому верит, что молоко — кислое, а холодное — горячо.


Заранее заданные параметры делают невозможным принятие непредвзятого решения. Таким образом вы можете склонять человека к вашему взгляду на вещи просто при помощи слов. Это внушение в чистой форме.
Теперь, когда вам стали ясны возможности данного феномена, вы должны понять, насколько разрушающее значение имеет фраза: «Ты в любом случае не сможешь этого сделать». Американский гипнотизер Ормонд Мак- Гилл в результате своих научных изысканий вывел четыре правила, необходимые для успешного внушения.






Правила Ормонда МакГилла


    1. Мысли ваших собеседников должны крутиться вокруг заданной идеи: «Молоко пахнет плохо». Только после вашего предположения, что свежее молоко пахнет плохо, эту идею могут подхватить остальные. Вся энергия теперь сосредоточена вокруг этого. Собеседник неожиданно начинает воспринимать действительность так же, как и вы. Хотя до внушения никто даже не задумывался о том, что у молока может быть плохой запах. Друзья слепо доверяют вашим суждениям по принципу «если ты выносишь подобные суждения, значит, у тебя есть на то причина!». После того как вы предложили идею, которую собеседники восприняли, мысли присутствующих будут вертеться именно вокруг нее. Чистое, непредвзятое суждение по поводу затронутого предмета станет уже практически невозможным.

    2. Когда вы хотите захватить мысли собеседников своей идеей, крайне важным условием является, как вы ее озвучите. Необходимо высказывать суждение очень уверенно. В ваших словах не должно проскальзывать и тени сомнения. Если у остальных будет хотя бы малейший повод засомневаться в вашей правоте, внушение не состоится.

    3. Ваше внушение должно восприниматься окружающими без критики. Потому важен правильный подбор слов и аргументов. Об этом мы еще поговорим позднее.

    4. Ваше внушение должно быть правдоподобным. Это ведь вполне возможно, что поставленное вами на стол молоко — кислое. Но ваши внушения не должны заходить за грань реалистичности! Предположим, вы говорите: «Молоко пахнет как красное вино». Такое суждение кажется слишком уж невероятным, поэтому такому внушению поддадутся немногие. Лучше всего действуют такие внушения, которые ваш собеседник подсознательно хотел бы принять. Человек, страдающий от боли, например, хочет только одного — чтобы боль исчезла. В этом случае он поверит всему, что дает надежду на облегчение. Но все же довольно бессмысленно просто говорить: «Твоя боль исчезла!» Лучше использовать следующий вариант: «Закрой глаза и начинай расслабление. Чем больше ты расслабляешься, тем меньше становится твоя боль. И так до тех пор, пока ты совсем не перестанешь ее замечать. Ты чувствуешь, как она становится все слабее и слабее. И вот ее уже совсем нет! Сейчас ты откроешь глаза, будешь все таким же расслабленным и не ощутишь боли. Открой глаза и почувствуй, что боль ушла!» Это проверенный способ до какой-то степени облегчить боль.




Моя жена Кристиана — мастер внушений! Я пишу эти строки, находясь в чудесном доме в Тоскане. Но, к сожалению, в ходе этого отпуска двое наших детей заработали воспаление среднего уха и вынуждены принимать антибиотики. Дочка пьет их без проблем, а вот сын противится до тошноты. Правда, есть один сироп от кашля, который ему очень нравится. И Кристиана этим пользуется. Она спрашивает сына, не хочет ли он этого сиропа, на что он всегда соглашается. Она берет ложку, в которую обычно наливают сироп, и наполняет ее раствором антибиотика. Сын безропотно выпивает лекарство, хотя, по идее, он должен был бы узнать его вкус. Никаких криков и выплевываний. Вот так внушения можно применять в повседневной жизни. Некоторые из вас могут подумать, что эта история показывает всего лишь, как можно обхитрить ребенка для его же блага. Это правда. Но в данном случае это одно и то же.




Конструирование реальности посредством речи


«Речь — это тело мышления», — так считал Георг Вильгельм Фридрих Гегель, размышляя о функциях речи. Он говорил, что посредством речи мы контактируем с другими людьми, мы можем задеть кого-то, ранить, влюбить в себя или оскорбить — все это возможно только с помощью слов. Не проходит ни одного дня, чтобы мы не использовали слов. Тайну языковой речи я использую во многих своих сценических экспериментах. При помощи слов я могу создать на сцене иную реальность. Моменты, когда мне это удается, лично для меня — самые прекрасные.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 03 ноя 2012, 15:03

Саймон Уинтроп "Менталист. Скрытые механизмы влияния на окружающих"



ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)


От производителя

Кто такой менталист? Медиум, гипнотизер или обычный манипулятор? Как, всего лишь за несколько минут, он может узнать о человеке практически все, просто наблюдая за ним? Автор этой книги - Саймон Уинтроп - раскроет главные секреты героя сериала "Менталист" Патрика Джейна. Освоив определенные техники, Вы научитесь "читать" людей, словно открытую книгу, а также управлять их мыслями и поведением. С помощью этой книги Вы сможете начать свой собственный путь к вершинам ментального искусства!

Ссылка: Саймон Уинтроп "Менталист. Скрытые механизмы влияния на окружающих".
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 03 ноя 2012, 15:22

Введение Кто же такой менталист?

Как вы думаете, кто знает вас лучше всего? Может, ваша супруга или супруг? А может, родители или друзья? Но насколько хорошо эти люди знают вас в действительности? Ведь по большей части им известно о вас лишь то, чем вы сами захотели с ними поделиться, или то, что они пережили вместе с вами. Их представление о вас весьма ограничено и неполно.


А теперь представьте себе, что вы входите в помещение и через пару секунд понимаете, что вас прочитали как открытую книгу. Незнакомец, которого вы никогда прежде не встречали, знает о вас больше, чем самый близкий и родной человек. Этот чужак может рассказать о вашей профессии, уровне доходов и о том, что вы ели на завтрак. Он с пронзительной точностью может указать на ваши сильные и слабые стороны. Прольет свет на ваши самые сокровенные и глубоко запрятанные тайны или даже поговорит с одним из ваших умерших родственников.

Кажется, что этот человек знает вас с младенчества. Нет, еще хуже! Он как будто наблюдал за вами с самого рождения и каждую минуту заглядывал прямо в душу.
Кто этот всеведущий господин?
Менталист!



Менталисты окружают нас на протяжении многих веков. В Древнем мире их называли провидцами и оракулами. Годами они брали на себя роль глашатаев. Сегодня вы можете встретить некоторых из них на карнавалах и ярмарках, гадающих по руке тем, кто хочет спустить пять долларов или около того. Другие же объявляют себя «целителями душ» или ясновидцами и утверждают, что могут общаться с душами умерших или читать мысли.



Но самым знаменитым менталистом нашего времени является Патрик Джейн, главный герой популярного теле-сериала «Менталист». Джейн вымышленный персонаж. По задумке авторов своим умением «читать» людей он помогает Калифорнийскому бюро расследований (КБР) раскрывать самые ужасные преступления. Каждая серия начинается с определения: «Менталист — человек, использующий остроту ума, гипноз и силу внушения. Мастер управлять мыслями и поведением». Раз за разом Патрик Джейн демонстрирует все названные способности. И его уникальный метод поимки преступников часто оказывается гораздо более продуктивным, чем судебные технологии и другие традиционные методы КБР.

В прошлом Джейн был известным участником различных телешоу, где утверждал, что умеет общаться с умершими. По сценарию в одном из таких шоу ведущий спрашивает мнение Патрика о серийном убийце, орудовавшем в то время в городе. Преступник, взбешенный ответом менталиста, объявляет его мошенником и убивает его жену и маленькую дочку. Мучимый угрызениями совести, Патрик уходит в тень, избавляется от своей популярной мистической личины и начинает работать на полицию в качестве консультанта. С этого момента начинается классическая история подающего надежды супергероя, который стремится использовать свои сверхспособности во имя добра. За исключением маленькой детали: эти сверхспособности может приобрести каждый. Вы, например, можете стать менталистом ни чуть не хуже Патрика Джейна.





Менталист или фокусник?


Вы наверняка задавались вопросом, в чем разница между менталистом и фокусником. Что ж, на самом деле разница довольно велика. Многие фокусники в то же время являются менталистами, и наоборот. В обоих случаях они используют тайные методы и знания для создания мистического представления. Отличие заключается в том, что фокусники говорят о сверхъестественных силах, помогающих им снова сделать разрезанную веревку целой или все время находить нужную карту, в то время как менталисты в своих выступлениях опираются на интеллектуальные и мыслительные способности.

Как я уже говорил, пожалуй, самым впечатляющим искусством менталистов является умение с кажущейся легкостью посредством простого наблюдения узнать о человеке пугающе много уже в первые минуты встречи. Такое «моментальное наблюдение» обычно очень помогает, когда Патрик Джейн имеет дело с подозреваемыми или свидетелями, которым есть что скрывать. Подобные трюки, кстати, не только помогают выводить на чистую воду лжецов, которых кругом всегда пруд пруди, но и пригодятся, если вы захотите наладить с кем-нибудь контакт на очередной вечеринке.



В вашей жизни едва ли найдется хоть одна область, которой может повредить ментальное искусство. Эти техники могут быть полезными в зале совещаний, на игровом поле или перед крупной покупкой. Продавец завышает цену или действительно предлагает выгодную сделку?

Нам всем не хватает информации. Но не случится ли так, что мы будем знать слишком много? Это интересный вопрос, и я остановлюсь на нем подробнее чуть позже, потому что иногда мне кажется, что этот дар может стать тяжелой ношей.



Обладают ли менталисты сверхъестественными способностями?


Многие уверены, что «читать» человека или любой другой объект сродни магии. Они называют это психометрией или умением чувствовать вибрации и энергии, исходящие от других людей или предметов. Психометрия, по сути, является формой так называемого экстрасенсорного восприятия. Экстрасенсорное восприятие, в свою очередь, определяют как способность получать информацию о человеке или предмете сверхъестественными способами. Термин «психометрия» был изобретен врачом по имени Йозеф Роудс Бачанан в начале XIX века. Он создал теорию, согласно которой любой предмет излучает некие эманации, или энергии. Почувствовав их, человек может узнать информацию об этом предмете, а также о его настоящем или прежнем хозяине.

Полный бред!

Позвольте мне в самых понятных выражениях объяснить, что Джейн не является ясновидящим и не использует никакое экстрасенсорное восприятие. Как, впрочем, и я. На самом деле Патрик Джейн использует любую возможность, чтобы уличить медиумов и ясновидцев во лжи. Он сам долгое время дурачил публику и поэтому знает, что все даже самые убедительные медиумы не более чем шоумены и мошенники. Предмет в вашей руке не излучает никаких эманаций, по крайней мере таких, которые могли бы рассказать о том, что его обладатель ел на ужин.

В жизни каждого из нас случались моменты, когда мы непостижимым образом чувствовали или знали что-то. У разных людей уровень чувствительности неодинаков: кто-то обладает острым слухом, кто-то повышенной восприимчивостью к запахам. И определенно, возможно, что в моменты «озарений» мы просто лучше прислушиваемся к собственным ощущениям.

Но мы находимся не в вымышленной реальности, мы не герои комиксов или фантастических сериалов. Это жизнь. А в жизни мы можем получать информацию о владельце любого предмета, будучи восприимчивыми и развивая в себе способности к искусному наблюдению. Ясновидящие заявляют, что в отличие от обычных людей обладают даром, который то появляется, то исчезает в зависимости от ситуации. И эти так называемые энергии они используют для того, чтобы подталкивать к принятию определенных решений тех, кто им верит.


Медиумы пошли еще дальше, они говорят, что могут общаться с духами умерших. Их целью также является использование этих способностей для того, чтобы ставить других перед непростым выбором. И они также называют свои способности даром, а не надежным умением. По мне, так с духами может говорить каждый, только они никому еще ни разу не ответили. Не имея сверхъестественных способностей, Патрик Джейн является Шерлоком Холмсом наших дней. При помощи своей проницательности и умения наблюдать он достигает невероятных вершин в своем деле. И эти умения может освоить каждый.




Кто я?


У вас мог возникнуть вполне законный вопрос: кто я такой и почему считаю себя вправе учить других ментальному искусству? Что ж, дело в том, что я сам фокусник и менталист. Я десятилетиями оттачивал свое мастерство и разгадал секреты, о которых вы не узнаете из книг и не найдете на просторах Интернета. Я выступаю уже долгие годы, моими зрителями были многие знаменитости, например Брюс Уиллис, Деми Мур, Джек Николсон, Том Круз, Арнольд Шварценеггер и Клинтоны.

Но, что еще важнее, я такой же, как и вы. Я не супермен, у меня нет так называемых сверхъестественных способностей. Я сплю, ем, хожу и говорю точно так же, как вы. Но я развил в себе способности менталиста. Со стопроцентной уверенностью я утверждаю, что моя чувствительность во много раз превосходит вашу. Моя память лучше и точнее. Когда я говорю с кем-то, то читаю его лучше, чем могли бы вы, даже при условии, что знаете этого человека много лет.

Это делает меня менталистом. И это дает мне право заявлять, что я могу научить вас ментальному искусству.



Основы ментального искусства


В этой книге я поделюсь с вами основами, которые вам необходимо будет освоить, если вы хотите стать менталистом. Это не значит, что через пару дней вы сможете повторить мое шоу в Лас-Вегасе. Для того чтобы научиться всему, что умею я, вам потребуется много времени, терпения и практики. Но эта книга даст вам базу для начала собственных тренировок, объяснит общие принципы.



Думайте не много, а умно

Патрик Джейн работает с легкостью и непринужденностью, правда? В этой главе я объясню, как ему это удается. Для того чтобы помочь вашему мозгу работать с наилучшей эффективностью, я научу вас снимать стресс, концентрироваться и увеличивать мыслительную продуктивность.




Безупречная память


Многое из того, что умеет Патрик, основывается на его безупречной способности запоминать происходящее. Точное знание о прошлом он применяет к текущей ситуации и на основании этого делает определенные умозаключения. Джейн помнит мельчайшие детали с места преступления и лица людей в определенном месте в определенный момент времени. Все это помогает ему в расследовании преступлений, а вам может сослужить отличную службу и в повседневной жизни.



Наблюдение — это ключ



В сериале Патрику задают вопрос: «Вы ясновидящий?» На что он отвечает: «Нет, я просто внимателен». И вправду, он замечает такие вещи, которые большинство просто пропускают мимо. Джейн так отточил свое мастерство наблюдения, что не упускает ни единой даже самой мелкой детали. Жаль, что слишком мало людей знает о том, чего на самом деле можно добиться, просто став чуточку внимательнее.



Распознавание лжи


Самым полезным для КБР качеством Джейна является, пожалуй, его способность распознавать ложь. Часто его коллега Тереза Лисбон отзывает Патрика в сторону после окончания допроса, чтобы узнать его мнение о том, насколько подозреваемый был честен. Я поделюсь с вами верными признаками, по которым можно определить лжеца, и покажу пару надежных техник, помогающих докопаться до истины.




Контролируйте свою аудиторию


Важно, чтобы менталист всегда контролировал ситуацию вне зависимости от того, где он находится: на допросе или на сцене перед зрителями. Я расскажу вам, как чувство¬вать себя уверенно при любых обстоятельствах и при этом воздействовать на других людей. Внешний вид и восприятие — вот основа властности.



Гипноз


Следуя дальше по пути обретения контроля, я объясню основы гипноза и расскажу, что можно и нельзя делать, когда вы ввели человека в транс. К неудовольствию Лисбон, Джейн часто пользуется гипнозом для того, чтобы вытянуть из подозреваемых и свидетелей информацию, которой они не хотят делиться по каким-либо причинам. Я также научу вас самогипнозу для того, чтобы помочь справиться со многими вещами, которые трудно осилить другими способами.



Чтение


Мало что может настолько поразить публику, как детальное, точное и беспристрастное «чтение». Я покажу вам, как много вы можете узнать о человеке, просто наблюдая за ним и сопоставляя увиденное с уже имеющимися у вас знаниями о человеческих состояниях. Патрик Джейн всегда использует «холодное чтение» для того, чтобы сбить с толку подозреваемого и разговорить его.



Секреты профессии


Я покажу вам, как можно совместить все, что вы узнали из этой книги, в парочке захватывающих трюков, которые, без сомнения, поразят ваших друзей и родных. Вооружившись описанными выше умениями, вы сможете начать свой путь в качестве менталиста и в конце концов станете столь же замечательной и уважаемой личностью, как Патрик Джейн.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 04 ноя 2012, 19:53

ГЛАВА 6 Гипноз

Раз за разом агентам КБР приходится иметь дело с «крепкими орешками». Иногда свидетели просто не хотят говорить, обычно из страха перед чем-то. Может, они боятся обвинений или не хотят стать следующей жертвой. Аисбон и Чо применяют допрос до тех пор, пока это возможно, но если доказательств для задержания недостаточно, иногда им приходится просто опустить руки. Ведь невозможно заставить кого-то говорить, правда? Возможно, это не так.

В серии «Рыжие волосы и серебристая лента» команда КБР никак не может разговорить лучшую подругу жертвы и выяснить, что она скрывает. Тогда Джейн решает вмешаться, он делает ей гипнотическое внушение рассказать обо всем в следующий раз, когда они увидятся. Вначале кажется, что внушение не сработало, но через день в офисе КБР девушка выкладывает все начистоту.





Часто у людей складывается совершенно неверное представление о гипнозе. Я постараюсь избавить вас от распространенных заблуждений. Я объясню, какова истинная суть гипноза и как его можно использовать.
Прежде всего нужно сказать, что все эти заблуждения возникли не на пустом месте. Их распространяют фильмы и эстрадные гипнотизеры. Думаю, вы тоже сталкивались с чем-то подобным. Вот, к примеру, один сомнительный образчик: гипнотизер внушает человеку лаять как собака, потом забывает отменить свое внушение, и тот так и остается лишенным человеческого голоса на всю оставшуюся жизнь.

Это не то, чем на самом деле является гипноз. Загипнотизированный человек не превращается в раба, слепо подчиняющегося командам гипнотизера. Он полностью сохраняет свою свободную волю. Кроме того, в обыденном представлении гипноз обычно связывают с введением кого-то в состояние полусна, хотя он, наоборот, пробуждает в человеке повышенную внимательность. На самом деле гипноз — это измененное состояние сознания, которое все, включая животных, испытывают ежедневно. Удивлены? Гипноз — это не только балаганные трюки.


Я хочу, чтобы вы раз и навсегда поняли, гипноз не какая-то абстракция, а вполне понятное явление. Это концентрация. Коротко и ясно.


Вы, скорее всего, не догадывались, но вы находитесь в состоянии гипноза каждый раз, когда завороженно смотрите фильм или проезжаете нужный поворот на автостраде. Не поверите, но даже в тот момент, когда вы стрижете лужайку перед домом и думаете только о полосах ровно подстриженной травы, которые оставляет за собой газонокосилка, вы тоже находитесь под гипнозом.





Итак, что же такое гипноз?



Если объяснять, что такое гипноз, в самых простых терминах, то это процесс, в ходе которого кто-то или что-то получает доступ к подсознанию человека. Занимаясь своими ежедневными делами, мы используем наше сознание. От звонка будильника до погружения в сладкий сон поздно вечером, весь день мы принимаем осознанные решения. Вы сознательно взаимодействуете с окружающим миром: решаете проблемы и подбираете слова.

Но если вы действуете сознательно, то вас побуждает к действию именно подсознание. Именно на данных, хранящихся в подсознании (чувствах, желаниях), мы основываемся, принимая сознательные решения.
Предчувствия и подозрения, которые мы испытываем, — это не что иное, как попытки нашего подсознания пробиться наружу. Или откуда, например, берутся внезапные озарения? Просто наше подсознание какое-то время прорабатывает в себе определенную идею, а затем подает ее уже в готовом виде.




Именно подсознание управляет всеми действиями, которые мы выполняем на автопилоте. Вы же никогда не думаете о том, как дышать или когда моргать. Заботу обо всех подобных вещах берет на себя подсознание. Что насчет водителей? Думаете, они сознательно смотрят в зеркала заднего вида каждые пять-десять секунд? Или это им подсказывает подсознание? Ладно, скажете вы, я разобрался с сознанием и подсознанием, но какое все это имеет отношение к гипнозу?

Что ж, дело в том, что гипноз, по сути, — это то, в результате чего сознание отправляется отдыхать, а подсознание получает полную свободу действий. Ваше сознание действительно погружается в сон, в то время как вы все так же бодрствуете.

Итак, что же происходит, когда вы подавляете свое сознание? Вы получаете доступ к менее подверженной всевозможным запретам секции мозга. Это не означает, что под гипнозом люди обязательно идут вразрез со своими обычными моральными принципами (подробнее об этом через минуту), но они определенно становятся более игривыми... допустим, лают как собаки.

А теперь давайте поговорим о человеке, которому удалось открыть этот феномен.



Как все начиналось


Немецкий врач Франц Антон Месмер еще в 1842 году, за семьдесят лет до появления термина «гипноз», вводил своих пациентов в состояние транса. Однажды он наблюдал за тем, как священник проводит обряд изгнания нечистой силы из «потерянной души», и заметил, что сознание одержимого находится в измененном состоянии. Месмер не верил в одержимость, но этот опыт подтолкнул его к определенным исследованиям, которые позже вылились в целую теорию. Он предположил, что в наших телах есть загадочные магнетические флюиды, которые движутся по определенным руслам, и для того, чтобы организм был здоров, необходимо поддерживать их баланс. Он водил руками над телом пациента, когда тот был в трансе — это измененное состояние сознания Месмер называл кризом, — и думал, что таким образом расчищает каналы, по которым движутся флюиды, и тем самым лечит болезни. И хотя часто Месмер добивался впечатляющих результатов, коллеги и все медицинское сообщество считали его шарлатаном и не признавали предложенные им методы.
Годы спустя другой врач, Джеймс Брейд, заинтересовался теорией Месмера (она к тому времени уже получила название «месмеризм») и дополнил своими собственными исследованиями. По большей части его работа была посвящена обоснованию применения транса в психиатрии. Брейд не верил в магические свойства магнетизма, но не мог отрицать того факта, что в трансе пациенты действительно испытывали измененные состояния сознания. Он много времени занимался изучением этого загадочного процесса и открыл множество случаев, когда транс может быть лечебным. В результате проделанной работы Брейд многими был признан первым психотерапевтом.

В основном он вводил в транс пациентов, кладя руки им на плечи и медленно опуская их вниз вдоль вытянутых рук. Кроме того, он делал мягкие пассы руками и легко похлопывал лоб пациента.
За последние 150 лет гипноз сильно эволюционировал, но некоторые его аспекты остались неизменными.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 04 ноя 2012, 20:05

Зачем гипноз?



Важно понимать разницу между менталистом и гипнотизером. Менталист «читает» язык тела, вербальные и любые другие знаки человека. Вы расшифровываете сигналы, исходящие от собеседника, составляете четкое представление о том, кем является этот человек, и получаете возможность оказывать на него воздействие.

С другой стороны, гипноз дает вам возможность контролировать человека еще сильнее, потому что в таком состоянии он становится крайне подверженным любому внушению. Под гипнозом человек будет действовать по вашему сценарию. И если менталист больше наблюдатель, то гипнотизер скорее похож на кукловода.




Гипнотическое состояние — это высший уровень концентрации и сосредоточенности мозга. Поэтому его можно применять не только для развлечения, но и как средство, чтобы расслабиться или избавиться от боли.
Например, гипноз может применяться для облегчения боли до и после хирургических операций. В исследовании Школы медицины горы Синай в Нью-Йорке сто женщин были подвергнуты гипнозу за пятьдесят минут до операции по удалению рака молочной железы. Еще с сотней женщин вместо этого также за пятьдесят минут была проведена психологическая консультация. Во время транса гипнотизер сумел внушить женщинам, что боль не будет их мучить. По результатам исследования женщины, которые подверглись гипнозу, меньше нуждались в анестезии, меньше жаловались на боль и быстрее проходили реабилитационный период, чем женщины из другой группы. В медицине гипноз успешно применяют уже довольно давно. На самом деле техники, предложенные Месмером, использовались еще более 150 лет назад при ампутации конечностей в Индии.




Но как нам объединить ментальные и гипнотические техники, если мы хотим узнать что-то или осуществить «чтение»?

При помощи гипноза вы можете добраться до эмоционального ядра человека. Вы можете узнать, что он чувствует на самом деле.

Увидеть те чувства, которым сознание не позволяет проявляться. Часто при ответе на вопрос сознание не разрешает собеседнику сказать вам правду. Он принимает сознательное решение не говорить вам о том, что он, например, зол, счастлив или расстроен. Но, получив доступ к подсознанию, вы можете преодолеть туманную пелену обдуманных «правильных» ответов. Подсознание всегда отвечает правдиво. Оно показывает настоящие эмоции и воспоминания, связанные с ними. Однако, введя человека в гипнотическое состояние, вы также получаете возможность посеять в его подсознании ростки ложных эмоций и воспоминаний. Приятная мощь, а? Подробнее об этом чуть позже.





Распространенные страхи



Многие обыватели считают, что гипнотизер может заставить своего подопечного совершить любые действия. Это самое распространенное заблуждение. На самом деле под гипнозом человек не будет переступать через свои моральные и этические принципы или пересматривать жизненные ценности. Другой страх, присущий многим людям, заключается в том, что они боятся не очнуться от гипнотического транса. На самом деле, если вы загипнотизируете кого-то и уйдете, через некоторое время этот человек очнется сам, так же, как проснулся бы после сна.

Хотя мы стремимся освободить людей от ложных страхов относительно гипноза, я буду с вами честен... Люди, которые немного боятся, легче поддаются гипнозу, чем остальные. Если они боятся гипноза, значит, верят в него, а следовательно, их будет гораздо легче ввести в транс, чем человека, который десятилетиями был настроен на этот счет скептически. Страх и скептицизм — две противоположности. Итак, мы с вами разобрались в истинной природе гипноза, поняли, для чего его можно использовать, и развеяли некоторые мифы о нем. Предлагаю приступить непосредственно к практике.




Погружение в гипноз



Гипноз всегда начинается с погружения.

Вначале вы должны очистить сознание своего подопечного от любых мыслей или звуков, за исключением тех, что исходят от вас.

Есть много способов погрузить человека в гипнотическое состояние. Чаще всего для этого используются фразы, которые каждый из вас слышал в телешоу или фильмах:

    ■ «Вам все больше хочется спать».
    ■ «Вы спокойны и расслаблены».
    ■ «Ваши веки тяжелеют».
    ■ «Вы погружаетесь в глубокий сон».


Когда вы произносите эти фразы, ваш голос должен становиться все глубже и мягче с каждым словом. Представьте, что вы убаюкиваете ребенка. В нашем случае «ребенок» — это сознание подопечного. Если вы решите стать мастером гипноза, то в результате собственных исследований обнаружите множество техник и способов погружения в транс. Но уже сейчас их известно очень и очень много. Некоторые из них вполне понятны и объяснимы, другие же весьма сомнительны. Однако все они имеют один общий принцип: гипнотизер должен каждое мгновение контролировать концентрацию своего подопечного.


Концентрация — это ключевой момент. Вы должны контролировать то, на чем фокусируется погружаемый в гипноз, и расслаблять его сознание до тех пор, пока оно не уснет, а ваш подопечный не погрузится в гипнотическое состояние.

При погружении часто используются техники создания образов. Они же могут применяться и при самогипнозе. Наиболее распространенным образом для этих целей является образ лестницы или горы. Погружаемый должен представлять, что вначале стоит в самом верху, а потом спускается все ниже. И с каждым шагом, следуя за вашим голосом, погружается все глубже и глубже в транс. В конце этой главы вы найдете своеобразный сценарий погружения. Эти техники довольно широко распространены. Каждый из нас испытывал состояние, близкое к трансу, если, например, занимался йогой и представлял, как тело приподнимается над полом, подхваченное потоком освободившейся энергии.

Комбинация глубокого умиротворяющего голоса (иначе эту технику называют прогрессивной релаксацией) и образа спуска — это, как я уже говорил, далеко не единственный способ погружения в гипноз.




Другие техники



В фильмах мы обычно наблюдаем погружение при помощи фиксации взгляда. Это тот самый момент, когда экранный маг достает из кармана часы на цепочке и заставляет наивного героя следить за ними. Смысл заключается в том, что взгляд гипнотизируемого настолько сосредотачивается на одном предмете, что он перестает замечать все остальное. Восприятие других органов чувств также сильно ограничивается. В то время как прогрессивная релаксация и визуализация предполагают концентрацию на голосе и образах, созданных воображением, эта техника требует сосредоточения на часах или любом другом предмете, который вы решите приспособить для этой цели. А по мере того, как объект вашего гипнотического воздействия все сильнее концентрируется на часах, начинайте говорить с ним тем самым глубоким мягким голосом.


Хотя в прошлом этот метод был очень популярен, сейчас его используют довольно редко. Кроме того, сейчас он гораздо менее эффективен, чем остальные. Возможно, потому что гипнотизируемый не может отделаться от мысли, что уже видел это в кино, и его сознание из-за этого не может расслабиться и отдохнуть.



Быстрое погружение основывается на способности гипнотизера перегрузить сознание человека неожиданной и твердой командой. Команда не обязательно должна быть вербальной, поэтому другое название этого метода — погружение рукопожатием. Для нас рукопожатие кажется очень естественным жестом, но в то же время в нас заложено определенное представление о том, каким должно быть нормальное рукопожатие, некий социальный код. Поэтому, когда кто-то меняет заведенный порядок взаимодействия, это застает нас врасплох и делает более восприимчивыми к гипнозу. Эта техника очень сложна, и пытаться освоить ее без наставничества со стороны опытного профессионала не стоит. Кроме того, нельзя использовать ее на ком-то без его согласия. На этом я закончу разговор о быстром погружении. При желании более подробно об этом можно легко узнать самостоятельно.



И, наконец, существует еще техника утраты равновесия. Больше всего она похожа на укачивание младенца. Я уже говорил, что, пытаясь погрузить человека в транс, вы должны убаюкивать его своим голосом, а здесь к этому добавляется еще и физическое покачивание. Медленные ритмичные покачивания лишают человека чувства равновесия и вводят в состояние транса. Помимо этих техник, существуют другие способы впасть в состояние гипнотического транса. Помните, я говорил вам, что мы погружаемся в транс по нескольку раз в день вообще без использования перечисленных выше техник?


Например, в 5-й серии 1-го сезона «Менталиста»(«Красное дерево») Джейн оказывает воздействие на сознание подозреваемой/жертвы, снова и снова водя ее по участку дороги, где было совершено преступление. Кроме того, он включает музыку, которую женщина и ее подруга слушали в ночь убийства. Тем самым он помогает ей вспомнить, что на самом деле произошло. Джейн не использовал часы или рукопожатие, но не сомневайтесь, когда женщина заново переживала события той ночи, она была в глубоком трансе. Это просто еще один красочный и эффектный пример погружения в гипноз.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 04 ноя 2012, 22:36

Готовность пациента


Время, которое мне требуется для того, чтобы погрузить того или иного человека, напрямую зависит от его готовности к сотрудничеству. Многие люди сами стремятся на время выйти из сознательного состояния и будут с радостью реагировать на ваши команды. Другие, напротив, ведут себя сдержанно и гораздо труднее поддаются воздействию. Этим все сказано.

Неважно, кем является тот человек, с которым вам приходится иметь дело, вы не должны пытаться погрузить его в гипноз с наскока. Вместо этого задайте ему пару вопросов, чтобы понять, насколько он восприимчив. Попросите его представить, что он парит в воздухе, и понаблюдайте за его реакцией. Попросите его полностью расслабить руки и посмотрите, как он себя ведет. Вы уже приобрели некоторые навыки по распознаванию лжи, поэтому должны понять, как он воспринимает ваши просьбы: серьезно или просто машинально выполняет предложенные действия.

Этот совет пригодится, если вы хотите продемонстрировать свои способности гипнотизера на вечеринке друзей. Патрик Джейн, очевидно, не всегда имеет возможность предварительно оценить готовность объекта к сотрудничеству. Тем не менее ему всегда удается подобрать ключик к нужному человеку. Но такое умение, к сожалению, можно приобрести только с годами практики.


Он загипнотизирован, что дальше?



Итак, вы погрузили своего подопечного в транс. Что теперь с ним делать?

Помните, нельзя заставить его избить надоевшего начальника или забросать тухлыми яйцами здание налоговой службы. Прежде всего с вашей стороны это было бы безответственно, а с другой стороны, никто не расстанется со своими моральными принципами только потому, что вы его загипнотизировали. Например, в 18-й серии 1-го сезона «Менталиста»(«Красный картофель») команда КБР ищет человека, который гипнотизирует людей, заставляя их делать за себя грязную работу. По ходу исследования агент Ригсби, коллега Патрика Джейна, тоже подвергается гипнотическому воздействию. Находясь в состоянии измененного сознания, он во время допроса бьет подозреваемого головой об стол.

«Мне казалось, гипноз не может заставить человека пойти против его моральных принципов», — удивляется агент Лисбон.

«Ригсби по своей сути жесток, — отвечает Джейн. — Если раньше вы этого не знали, то теперь знаете. Это распространенная черта характера среди тех, кто идет служить в полицию». То есть гипноз, конечно, не может заставить нас идти против наших принципов, но подталкивает поступать в соответствии с нашими подсознательными желаниями или чертами характера, которые мы обычно сдерживаем.

«В состоянии глубокого гипнотического транса люди очень легко поддаются внушению. Кроме того, практически все их внутренние барьеры рушатся», — продолжает Джейн.

После этого Джейн просит Ригсби закрыть глаза и подумать о том, что он больше всего хочет сделать в данный момент.

После этого Патрик просит Ригсби выполнить то, о чем он подумал. Тогда тот подходит к своей напарнице и целует ее.


Видите, Джейн лишь подтолкнул Ригсби сделать то, чего он сам хотел глубоко в душе. Конечно, существуют определенные ограничения. Но гипноз определенно дает широкие возможности для воздействия на человека через его подсознательные желания и влечения. Гипнотизер пробуждает подсознание и позволяет ему действовать, хотя обычно это происходит только во время глубокого сна.





Как я уже рассказывал, сила гипнотического внушения может облегчить боль или, как нам время от времени показывают в телешоу, помочь справиться с вредной привычкой вроде курения или обгрызания ногтей.
Возьмем, к примеру, попытки сбросить вес. Сознание борется с подсознанием, решая съесть или нет третий кусочек пиццы. В конце концов сознание сдается и принимает решение полакомиться еще чуть-чуть. Но что именно в нашем подсознании так повлияло на сознательное решение? Может, это прошлые разочарования, которые заставили нас искать в еде утешение? Гипнотизер мог бы внушить вам, чтобы вы больше не ассоциировали еду с утешением. Как думаете, это помогло бы вам сбросить вес? Скорее всего, да.



ПРОВЕРЕННЫЙ ФАКТ Гипноз и курение


В 1992 году ученые из Университета Айовы изучили опыт более чем семидесяти двух тысяч курильщиков, которые пытались избавиться от своей пагубной привычки. География исследования простиралась от Америки до Скандинавии и других частей Европы. Исследователям удалось выяснить, что гипноз — это наиболее эффективный метод борьбы с курением. Он в три раза эффективнее никотиновых пластырей и в пятнадцать раз эффективнее попыток бросить курить, полагаясь на собственную силу воли.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 04 ноя 2012, 22:58

ГЛАВА 7 Чтение




Людей пленяет то, что они не могут объяснить, именно поэтому их так притягивают всевозможные хироманты, ясновидящие и шоумены, утверждающие, что они могут говорить с духами умерших. Итак, все эти экстрасенсы, которых мы встречаем на фестивалях и видим на телеэкране, действительно обладают сверхъестественными способностями?

Конечно, нет!

Скорее всего, они менталисты, которые используют свои навыки холодного и горячего чтения, чтобы заставить вас поверить в свою связь с иными слоями реальности. В этой главе я раскрою вам некоторые секреты «экстрасенсов» и покажу, как ловко можно выдавать ментальное искусство за магию.



Сверхъестественное?



Перед тем как мы начнем разоблачать трюки телепатов и экстрасенсов, давайте до конца разберемся в том, кто они. Мы сталкиваемся с такими шоуменами на городских фестивалях или у входа в метро. И это далеко не все места, где можно с ними повстречаться. Они становятся героями комиксов, популярных телешоу (причем не только фантастического жанра) и даже наших любимых книг.

Претензии на обладание телепатическими или экстрасенсорными способностями уже стали нам привычными, ведь даже полиция берет себе на службу медиумов. Таких, как Кристина Фрай из «Менталиста».
Но хочу вам сказать, полицейские не приглашают к себе на службу шарлатанов, которые «говорят с потусторонним миром». В действительности им просто нужен свой Патрик Джейн.



Хочу быть экстрасенсом


Термин «экстрасенсорное восприятие» (ЭВ) употребляется сегодня всеми и как попало. Но что он на самом деле обозначает?

Когда баскетболист, не глядя, делает точный пас, про него говорят: «У него как будто глаза на затылке. Он, похоже, экстрасенс». То же самое про хоккеистов. А что насчет тех моментов, когда собеседник заканчивает за вас предложение или высказывает мысль, которая только что пришла вам в голову? Это ЭВ?

Ну, технически ЭВ — это способность получать информацию не через традиционные каналы, а при помощи разума. Иначе говоря, это то самое «шестое чувство». ЭВ — это собирательное понятие для так называемых сверхъестественных способностей, включая телепатию и ясновидение. Хорошо развитая интуиция также относится к области ЭВ. Поэтому, если кто-то говорит вам, что действует просто по наитию, он, сам того не зная, хвалится способностями к экстрасенсорному восприятию. 




Интересный пример ЭВ можно найти в фильме «Охотники за привидениями». Исследователь держит в руке карточку с нарисованной на ней фигурой и просит своего подопытного с кучей датчиков, прикрепленных к голове, сконцентрироваться и попытаться понять, что это за фигура. Каждый раз, когда подопытный ошибается, его бьет разряд. Карточки, которые были использованы в этой сцене, называются картами Зенера, по имени своего создателя Карла Зенера. Зенер создал карты с изображениями различных фигур, среди которых были звезды, круги и волнистые линии, в начале тридцатых годов XX века для экспериментов по исследованию экстрасенсорного восприятия, которые он проводил вместе со своим коллегой Дж. Б. Райном. В их эксперименте один был «отправителем», а второй «получателем». Отправитель должен был сфокусироваться на изображении в надежде на то, что получатель сможет уловить его мысли.


ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)



В колоде Зенера всего пять карт, поэтому шансы получателя правильно угадать фигуру равняются 20%. Предполагалось, что если получатель называет правильную фигуру более чем в 20% случаев, то он обладает неким экстрасенсорным восприятием или просто очень удачлив. Райн объявил, что нашел нескольких испытуемых, которые после бесчисленных попыток набирали гораздо больше 20%. Он посчитал, что у этих людей «дар». Критики же сочли, что эти люди просто каким-то образом смогли обмануть исследователя.

Сегодня исследования паранормальных способностей все так же вызывают многочисленные споры. По данным авторитетных источников, подавляющее большинство ученых — более 90 процентов — крайне скептически относятся ко всему, что касается экстрасенсорики. И все-таки как они это делают? Как «получатель» читает «отправителя»?



БОЛЬШОЙ секрет


Итак, я собираюсь открыть вам большой секрет, завладев которым вы сможете претендовать на звание обладателя паранормальных способностей. Сможете впечатлить своих друзей, позлить врагов и смутить коллег.
Есть два способа уверить человека в том, что вы все о нем знаете: холодное и горячее чтение. В горячем чтении менталист использует предварительно собранные знания, например, полученные от ваших коллег до того, как вы появились на деловой встрече. Именно горячее чтение чаще всего используют экранные ясновидящие и целители. У них обычно есть достаточно времени, чтобы подготовиться перед встречей с объектом чтения.

Другая техника называется холодным чтением.


Такое чтение гораздо сложнее для артистов или «ясновидящих», потому что в этом случае они работают, не имея на руках никакой предварительной информации о вас. Но к концу номера вам будет казаться, что этот человек знал вас с младенчества.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 04 ноя 2012, 23:04

Никакой магии

Перед тем как мы приступим к разговору о холодном чтении, я хочу, чтобы вы твердо поняли: я не обладаю никакими сверхъестественными способностями, и более того, мне это даже неинтересно! Я не гадаю на картах Таро, не занимаюсь хиромантией, не умею составлять астрологические прогнозы и не имею никакого отношения к прочей «паранормальной» атрибутике.

Я использую холодное чтение в своих представлениях. Номер всегда получается гораздо эффектнее, если я как бы между прочим вставляю пару фраз о личности человека из числа зрителей, которого никогда прежде не видел. В этой главе вы не найдете указаний о том, как развить в себе дар ясновидения, или инструкций по вызову духов умерших. Здесь нет материалов, которые помогут вам убедить окружающих в наличии у вас сверхъестественных способностей. Я хочу предоставить вам проверенную и эффективную методику, которая дополнит ваш арсенал менталиста. Я хочу, чтобы эта глава помогла вам избежать тех ошибок, которые мне пришлось совершить, когда я только начинал включать холодное чтение в свои представления.



Как вы уже поняли, я подхожу к холодному чтению с точки зрения профессионального артиста. Это моя маленькая хитрость, которую я использую для того, чтобы удивить зрителей. Надежная и выверенная программа всегда становится несколько непредсказуемой, стоит только добавить в нее элементы холодного чтения. Я всегда сочетаю холодное чтение с направляющим чтением (об этом чуть позже), чтобы всегда быть на шаг впереди зрителей. Для них чтение еще даже не началось, а я уже многое для них приготовил. Итак, давайте наконец приступим к холодному чтению.



Холодное чтение


Холодное чтение на самом деле не совсем «трюк», то есть не уловка или фокус. Скорее это набор методов, техник и теорий, которые позволяют вам собрать недоступную для остальных информацию о человеке.
Эти техники построены на использовании навыков проницательного наблюдения, при помощи которых менталист создает предварительный образ объекта чтения. Этот образ является отправной точкой. Приступая к чтению, менталист опирается на него и свои фундаментальные знания человеческой природы и психологии. Что-то вроде: «Однажды в детстве вы сильно ударились правой коленкой». Конечно, ударились. Кто не ударялся?

Когда вы разовьете в себе некоторую уверенность в использовании холодного чтения, то сильно удивитесь тому, насколько сильное воздействие оно может оказывать на окружающих.




Подготовительный этап


Приступая к чтению, вы должны осознавать, к чему хотите в результате прийти. Сформулировать для себя, что именно вы собираетесь преподнести своему зрителю. Вы должны чрезвычайно внимательно изучить человека, которого собираетесь прочитать. Но не позволяйте ему заметить вашу сосредоточенность. Всегда в этом смысле помогают музыка, свечи, красивая ассистентка или другие отвлекающие внимание декорации. Вначале обратите внимание на одежду, обувь, манеру речи, позу, диалект и татуировки.

О чем говорит макияж и аромат духов? Что сидящий напротив вас человек пытается скрыть? К каким уловкам для этого он прибегает?

О чем говорят украшения? А о чем он хотел, чтобы эти украшения говорили?

Постарайтесь собрать все свои наблюдения в единую картину, дополните их другими техниками, о которых мы уже говорили раньше. Помните, для успешного чтения необходимо объединить все имеющиеся в вашем распоряжении средства сбора информации. Вы должны мастерски освоить все аспекты чтения, чтобы создать у человека впечатление того, что вы следили за ним «от колыбели до могилы».




Как работает холодное чтение


Почему люди не теряют восприимчивости к холодному чтению?

В кругу менталистов мы называем это «эффектом Форера», по имени психолога Бертрама Форера, или «утверждениями Барнума», естественно, по имени Ф. Т. Барнума.

Утверждения Барнума кажутся очень индивидуальными, но на самом деле подходят огромному количеству людей. Я уже использовал одно из них: «Однажды в детстве вы сильно ударились правой коленкой».

А как насчет этих:

    ■ «У вас возникают споры с родственниками».
    ■ «Дома вы храните несколько коробок со старыми фотографиями».
    ■ «Иногда вы испытываете чувство незащищенности».


Неужели ни одно из утверждений вам не подошло? Думаю, это не так.

Используя подобные утверждения, я стараюсь нащупать в человеке отклик, который приоткроет мне дверь к другим его чувствам и переживаниям. Печаль или радость могут проскользнуть в его глазах. Или он сам выдаст себя, не сдержав комментария вроде: «Вы абсолютно правы, мы с отцом совершенно не ладим!»

Почему же это работает? Как раз в этом суть эффекта Форера.

Уже довольно давно известно, что люди склонны проводить параллели между чьими-то словами и собственной жизнью. Понимаете, о чем я? Мы постоянно сталкиваемся с этим. Взять хотя бы того приятеля, который в любом разговоре время от времени вставляет фразу: «О боже, со мной было то же самое!» Так и во время процесса чтения человек, следуя своей природной склонности, пытается найти в моих предположениях совпадения с событиями своей жизни. И если сразу ему это не удается, он рассматривает мое утверждение со всех сторон до тех пор, пока не найдет подходящую интерпретацию. А после забывает о том факте, что ему потребовалось так много времени на поиск взаимосвязей.

Форер доказал справедливость этой теории наиболее интересным образом.



В чем ваша индивидуальность?


В 1984 году Бертрам Форер провел личностный тест среди своих студентов. Он объявил, что по результатам теста каждый из них получит уникальную характеристику своего типа личности. Кроме того, Форер попросил студентов оценить точность получившегося описания по пятибалльной шкале. Ноль — нет совпадений, пять — абсолютное совпадение.

В среднем описания Форера набрали 4,26 балла, то есть в основной массе студенты согласились с тем, что результат теста довольно точно описывал их тип личности. Вот только испытуемые не знали, что каждый из них получил одно и то же описание. Оно было сформулировано следующим образом:

    «Некоторые из ваших стремлений совершенно нереалистичны. Чаще всего вы общительный, приветливый и коммуникабельный человек, хотя иногда склонны к скрытности и замкнутости. Вы считаете, что глупо быть с другими слишком откровенным. Вы гордитесь тем, что умеете мыслить независимо и способны не менять свою точку зрения без достаточных на то причин. В определенной степени вам нравятся перемены, и вы чувствуете неудовлетворенность, если вас притесняют или ограничивают. Временами вы спрашиваете себя о том, правильно ли вы поступили и правильное ли приняли решение. Внешне вы всегда демонстрируете собранность и дисциплинированность, хотя часто испытываете неуверенность и беспокойство. В вашей сексуальной жизни иногда возникают проблемы. Хотя у вас, безусловно, есть слабые стороны, вы успешно научились компенсировать их. В вас заложен огромный потенциал, который вы не используете до конца. Вы склонны к самокритичности и испытываете потребность в любви и восхищении со стороны других людей».

Форер признался, что взял эти фразы из различных гороскопов. Позднее известный шоумен Ф. Т. Барнум тоже использовал их в своих выступлениях. Именно ему приписывают фразу: «Каждую минуту рождается еще один простак».


Это воистину так, простаков много по всему миру, что и позволяет нам говорить о холодном чтении и использовании утверждений Барнума. На самом деле все мы гораздо доверчивее, чем нам хотелось бы думать.
Довольно интересный факт, не так ли? Обдумайте его хорошенько. Помимо всего прочего, это еще и повод задуматься для тех, кто склонен думать, что однажды столкнулся с «настоящим» ясновидящим или телепатом. Может, во время сеанса общения с умершим родственником или предсказания будущего они просто испытали на себе эффект Форера?


Как бы там ни было, в последние несколько лет Дерен Браун, Джеймс Рэнди, Пенн, Теллер и многие другие из тех, кто использует именно эту технику для развенчания паранормальных способностей, набрали огромную популярность. Если вы сомневаетесь в силе эффекта Форера, просто распечатайте несколько копий того самого описания и раздайте своим друзьям. Попросите их оценить его точность. Думаю, вы будете шокированы тем, насколько позитивные отзывы получите.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 04 ноя 2012, 23:10

Самообман


Я уже показал вам, как легко можно обвести человека вокруг пальца, используя простую статистику. То есть если мы знаем, что большинство людей считают себя непревзойденными лидерами, почему бы не включить пару фраз об этом в свое чтение.

Мы поняли, что большинство людей имеют о самих себе очень похожие представления. И мы поняли, как этот факт можно использовать в своих интересах. Но мы, кажется, что-то упускаем, разве нет?

Ах да! Самообман. Только то, что 70% людей видят в себе отличные лидерские качества, еще не делает их хорошими руководителями, не так ли? Конечно, нет.

Многие из них просто хотят в это верить, по сути, это и есть самообман. Они в плену ложных представлений о самих себе.




Как менталист, вы должны запомнить лишь одно: от подобных ложных представлений страдает практически каждый. Очень хорошо по этому поводу высказались Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг, психологи из Корнельского университета:

    «Люди склонны переоценивать свои способности во многих социально значимых и интеллектуальных сферах. Частично это происходит из-за того, что те, кто не имеет этих способностей, несут двойное бремя: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки как раз в силу низкого уровня способностей».



Теперь мы понимаем, какие ключевые фразы нужно использовать, чтобы людям казалось, будто нам о них «все известно». Мы знаем, что они будут надеяться услышать от нас нечто подобное и потому с радостью примут все, что мы скажем в угоду их самообману. Итак, как все это применить на практике?



Лесть может все


«В целом вы очень приятный человек».

Сколько ваших знакомых не согласится с этим утверждением? Вы удивитесь, но даже крайне неприятные в общении люди склонны считать себя вполне милыми. Подобные позитивные утверждения — это основная движущая сила холодного чтения. На первый взгляд такая фраза может показаться незатейливой и глуповатой, но многочисленные исследования, последовавшие за открытием эффекта Форера, еще раз доказали: чем больше позитивных характеристик и утверждений вы используете, тем лучше объект чтения воспринимает сказанное.

Человек всегда хочет ощущать собственную значимость и уникальность. Когда он осознает, что менталист говорит именно о нем и ни о ком больше, то подсознательно старается соответствовать сказанному. Он погружается в самые глубокие пучины своей души, чтобы отыскать там хоть слабый намек на совпадение с утверждениями, которые слышит.



Иногда лесть в чтении сильно похожа на флирт. Помните, Патрик Джейн несколько раз использовал такую технику? В серии «Дама в красном» он даже заключает пари с Ригсби о том, что сможет соблазнить глубоко опечаленную вдову. Хотя сначала попытки Джейна застают женщину врасплох, очень скоро она поддается его очарованию. Он использует ее влечение, чтобы завоевать доверие, и спустя какое-то время приходит к выводу, что на самом деле именно она убила собственного мужа.




В своих шоу я также использовал флирт. Но здесь очень важно получить равноценную обратную реакцию, иначе вы рискуете произвести впечатление подлизы-неудачника. Техника обольщения действует только тогда, когда собеседник с первых секунд ее принимает. Забросьте пробную фразу, оцените реакцию, а затем решайте: закреплять успех или попробовать что-то другое. Если вам удастся выстроить с объектом чтения связь, основанную на симпатии, то динамичный и уникальный номер практически гарантирован.




Общие интересы


Еще один надежный способ добавить убедительности в чтение — используйте интересы, присущие большинству людей. И хотя многих привлекает все связанное с магией и ментальным искусством, в действительности такое увлечение по массовости не выдерживает никакого сравнения, например, с бейсболом или парусным спортом.

Узнать, чем интересуется объект вашего чтения, не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Есть вещи, которыми все мы интересуемся просто в силу человеческой природы.

Я запоминаю их при помощи акронима ПРОЧТИ:

    ■ П — Поддержание здоровья. Каждый из нас заинтересован в поддержании или восстановлении своего здоровья. Вы не ошибетесь, если предположите, что какую-то часть своей жизни он посвящает именно этому.
    ■ Р — Романы и секс. Что сказать? Всегда и везде каждый из нас интересуется своей сексуальной жизнью. Кто-то больше думает о романтической составляющей вопроса, кто-то меньше, но секс интересен всем. Достаточно об этом.
    ■ О — Образование и мудрость. Хотя, безусловно, эта тема ближе молодым людям, для большинства людей вопросы получения новых знаний остаются актуальными в течение всей жизни. Потому что даже те, для кого учеба не является уже основным занятием, могут повышать профессиональную квалификацию или заботиться об образовании своих детей и так далее.
    ■ Ч — Честолюбие и карьера. Каждому из нас не чуждо честолюбие. Кто-то не скрывает своих амбиций, кто-то заталкивает их на задворки сознания. И, что самое интересное, чаще всего эти амбиции так и остаются нереализованными. Нарисовать шедевр или написать роман: люди склонны мечтать о чем-то далеком от их повседневной работы, о чем-то интересном и творческом. Кроме того, люди обычно уверены, что они умнее окружающих. Стоит сказать нечто в этом духе, как любой вцепится в ваши слова клещами. Часто эти амбиции связаны с карьерой. Абсолютно все люди в мире мечтают о стабильной, веселой и интересной работе и хотят добраться до вершины карьерной лестницы.
    ■ Т — Туризм и путешествия. Всем нравится узнавать новые места и страны. Для кого-то это просто пара недель у моря, а для кого-то рюкзак, двадцать баксов в кармане — и весь мир у ног. Но какими бы разными ни были наши представления о правильных путешествиях, редкому человеку они не нравятся.
    ■ И — Инвестиции и деньги. Деньги можно любить, а можно ненавидеть, но они заставляют наш ленивый мир вертеться. Людям всегда важен денежный вопрос. Эта сфера кажется мне самой универсальной среди прочих тем.



Ваша задача при помощи этих общих тем найти подход к конкретному человеку. Например, если перед вами пятидесятилетняя дама, ее отношение к здоровью, деньгам и образованию явно будет отличаться от мнения двадцатилетней студентки. Постарайтесь понять, что в каждой из названных областей близко каждому человеку, исходя из его социально-биологических качеств.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Ментализм, холодное чтение, характерология...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8





Top.Mail.Ru