Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Ментализм, холодное чтение, характерология... Умение видеть и умение использовать. Читать людей как открытую книгу и пользоваться этим.

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 05 ноя 2012, 16:26

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ Вы сильнее, чем вам кажется


Все мы читали статьи в газетах не во всех, конечно, — о совершенно обычных людях, которые в критической ситуации демонстрируют феноменальную силу. Вот история, которую я хорошо помню: пятидесятилетняя женщина услышала стоны на подъездной дороге, побежала посмотреть, что происходит, и увидела своего сына, придавленного машиной. Он ремонтировал выхлопную трубу, и в этот момент домкрат соскочил. Не задумываясь, женщина ухватилась за бампер и приподняла машину, чтобы сдвинуть шину с ног сына, причем она держала ее достаточно долго, для того чтобы он смог отползти в сторону.

Удивительно, но известны буквально тысячи подобных подвигов: хрупкие жены выносили своих тяжелых, потерявших сознание мужей из горящих домов или вытаскивали из ванны после того, как мужчины перенесли сердечный приступ. Обычные люди самой заурядной физической кондиции пробегали огромные расстояния, чтобы предотвратить бедствие или добиться помощи в критическом положении. В газетах регулярно появляются подобные истории о «сверхъестественной» силе.



Опасность и критическое положение — не единственный источник необычной силы. Один известный мне молодой человек, средней комплекции, скорее худой, недавно переехал со своей молодой невестой в квартиру на третьем этаже. Одним из свадебных подарков был огромный холодильник. Хотя этот молодой человек и два его помощника без труда перетащили в квартиру все их довольно скудное имущество, холодильник стал почти непреодолимой проблемой. Лестницы были узкими, холодильник был тяжелым, и на его гладкой поверхности просто не за что было ухватиться.

Через сорок пять минут мой молодой друг был настолько расстроен, что просто вышел из себя. Он обмотал ремень вокруг холодильника, ухватился руками за концы, нагнулся перед холодильником и приказал приятелям: «Теперь подтолкните его мне на спину и смотрите, чтобы он не шатался!» Не задумываясь ни на секунду, он пронес этот холодильник два лестничных марша. Единственным последствием этого было воспаление мышц ног на следующий день.



Заметьте, что я дважды использовал выражение «не задумываясь». Как часто в жизни нас ограничивают наши собственные жалкие ожидания. Мы смиренно загоняем себя в угол, признавая, что то, чего мы достигли, — это все. на что мы способны. Мы называем это столкновением с реальностью, способностью рассуждать здраво — и, конечно, есть те, кто, перефразируя святого Павла, «большего о себе мнения, чем стоило бы». Я не сомневаюсь, что нереалистично раздутое самомнение может привести к страданию и неудачам, но опыт подсказывает мне, что гораздо больше людей, ожидающих от себя слишком мало. Большинство из нас живет так потому, что мы позволили другим людям говорить нам, чего мы сможем, а чего не сможем достигнуть.


Нас ограничивают не наши возможности, а наши ожидания, в первую очередь от самих себя.

Например: до 1954 года в легкой атлетике был повсеместно принятый "факт", что ни один человек не сможет пробежать милю меньше чем за четыре минуты. Но Роджер Баннистер отказался признавать это, и в 1954 году он пробежал милю за 3 минуты 59.4 секунды. С тех пор рекорд Баннистера был неоднократно побит, и сегодня практически все ведущие атлеты пробегают милю меньше чем за четыре минуты. Но Баннистер первым доказал, что ограничивают нас не наши возможности, а наши скудные желания.


В этой главе вы найдете немало удивительных фактов о силе, и я надеюсь, вы будете иметь в виду, что принципы, которые используются в этих простых и интересных манипуляционных техниках, имеют большое значение в повседневной жизни. Некоторые из приемов, которые вы изучите. — простые иллюзии того же порядка, что и те, о которых вы читали в предыдущей главе. Большая часть из них, хотя и не столь драматичные, как примеры, приведенные ранее, показывают, что вы обладаете силой, о которой даже не подозревали.




Следующие три фокуса полагаются не на силу, а на иллюзию обладания ею. Все же иллюзия силы может быть очень полезной.

Столетия назад Робер Уден. великий французский фокусник, был отправлен французским правительством справиться с волнениями в племени, находившемся под французским контролем в отдаленной области. Племя подчинилось бы только демонстрации силы, и французы хотели использовать для этого Удена, а не армию. В основном Уден показывал туземцам фокусы. В финальном фокусе использовался маленький сундучок, который весь вечер стоял под сценой. Уден сначала вызвал на сцену самых сильных молодых мужчин племени. Затем он указал на сундучок и попросил, чтобы каждый из этих мужчин попытался поднять его за ручку.

Они не смогли даже сдвинуть его.
Затем сам Уден поднял сундучок одной рукой.
Затем он снова бросил вызов туземцам, и они снова потерпели неудачу.

Я обычно не обнародую тайны фокусов и сценических иллюзий. поскольку считаю такие действия неэтичными, но в данном конкретном случае Робер Уден просто использовал только зарождавшуюся тогда науку, находившуюся на этапе исследований в лабораториях, — электромагнетизм. Под сценой находился электромагнит, который, когда был включен, удерживал сундучок на полу, однако после выключения сундучок было легко поднять. Иллюзия сработала. В умах туземцев Робер Уден был великим белым волшебником, который продемонстрировал им великую силу французского правительства.



За последние годы на моем телешоу и на шоу Майка Дугласа я повторил этот опыт, используя маленький стул. В то время как сильные взрослые не могли переставить его, маленький ребенок поднимал его над головой одной рукой. Так же. как можно убедить людей в иллюзии своей силы, можно убедить самого себя в иллюзорности своей слабости.

Я также добавил кое-что. По моей команде два или три добровольца держали стул над головой, пока я не указывал пальцем на стул, «вынуждая» ею стать настолько тяжелым, что он в конце концов падал на пол, прижимая добровольцев к земле. И должен признаться: я никогда не использовал электромагнетизм. Я использовал силу внушения, внушая зрителям мысль об увеличении веса с гула так убедительно, что они не могли продолжать держать его.





Как лишить человека физической силы


Выберите из зрителей самого большого, самого сильного человека в комнате и попросите его взять вас за подмышки и приподнять от пола. Если вы сами довольно увесисты и не можете найти ни одного человека, который мог бы поднять вас, проработайте этот трюк с двумя людьми, по одному с каждой стороны — однако вам надо будет сначала отрепетировать это несколько раз.

После того, как вас начнут легко поднимать, скажите:

— Как знает каждый профессиональный боксер, около подбородка есть нервный центр, при ударе по которому человек может потерять способность двигаться или даже потерять создание. Когда я найду эту точку и нажму на нее. вы станете слабыми и не сможете больше поднимать меня.

Кончиками пальцев аккуратно прощупайте челюсть выбранного вами человека в поисках "чувствительной"- точки. Когда вы найдете ее, вы можете для пущего эффекта отметить фломастером эту точку на нижней стороне его подбородка. Соберите все пальцы над этой точкой и сильно надавливайте на нее в течение некоторого времени. Скажите:

— Теперь попробуйте поднять меня. Вы не сможете этого сделать.

Человек попробует и почувствует, что эта задача ему не по зубам.

Чем настойчивее он будет пытаться вас поднять, тем труднее ему хотя бы оторвать ваши ноги от пола. Затем, когда вы прекратите нажимать на точку, его сила вернется к нему.



Когда мужчина поднял вас в первый раз, он использовал свои мышцы плеч, груди, верхней части рук и предплечий, но нажимая на его подбородок и удерживая его голову, вы лишаете его возможности использовать эти сильные мускулы, не теряя равновесия. Вместо этого ему приходится полагаться только на силу предплечий, и этого недостаточно, чтобы поднять вас.

К тому же чем упорнее он пытается поднять вас, тем сильнее он вынуждает вас давить ему на подбородок и тем больше он теряет равновесие.




Как одним пальцем обездвижить человека


Равновесие — основа и этого трюка. Сделайте так. чтобы ваш скептически настроенный друг сел на стул, сложил руки, вытянул ноги и сильно наклонился назад. Скажите:

— Сначала вы должны расслабиться. Откиньтесь назад и сядьте поудобнее, держа руки сложенными на груди. Теперь уроните голову назад и посмотрите на потолок.

Кончиками пальцев поищите у него на лбу «паралитическую зону», найдите ее и сильно нажмите указательным пальцем на эту точку. После паузы, во время которой вы продемонарируете ему глубокую концентрацию, скомандуйте:

— Теперь попробуйте поднялся. Держите руки сложенными на груди и встаньте со стула. Вы не можете! Сильнее... сильнее... Вы не можете подняться!
И действительно, он не может подняться, поскольку ваш палец продолжает сильно давить ему на лоб. Через восемь-десять секунд скажите:
— Теперь расслабьтесь снова. Позвольте напряженности стечь с вашего тела.
Снимите палец с его лба и скажите ему:
— Ваша сила возвратилась к вам. Сложите руки на груди и поднимитесь со стула.

Он сделает это без труда. И если вы перед этим внушили ему, что надавливали на его "паралитическую зону", что и делало его беспомощным, он никогда не заподозрит, что действительно произошло — то есть что вы просто выводили его из состояния равновесия.



Если вы прямо сейчас сидите на стуле, начните подниматься. Первое движение, которое вы делаете. — вы двигаете вперед голову и плечи, чтобы перенести центр тяжести на ноги. Сила всех мускулов в мире не даст вам подняться со стула, если вы не сможете передвинуть вперед голову. Чем сильнее ваши ноги упираются в пол, тем мощнее вы будете толкать себя назад на стул. А смещение головы почти полностью зависит от мускулов шеи — а с этим легко справиться силой единственного пальца, упертого в лоб.

Требование от зрителя держать руки сложенными на груди еще больше облегчает вам задачу, так как это мешает ему переместить вес рук вперед. Если он не сидит на кресле с подлокотниками. за которые он может схватиться, вы скорее всего будете в состоянии удерживать его на сиденье, даже если он высвободит руки.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 05 ноя 2012, 16:35

Как проявить «магнитную» силу притяжения рук

Стоя, изобразите, что у вас вдруг отросли огромные когти. Прижмите пальцы к макушке и предложите окружающим разорвать ваш "магнитный контакт", который теперь удерживает ваши пальцы у черепа. Объясните, что дергать и отгибать пальцы поодиночке запрещается.

Кто-то наверняка прокомментирует, что когда вы стоите, он не сможет применить эффект рычага, чтобы применить превосходящее давление. Он прав. Согласитесь с ним и скажите:
— Чтобы помочь вам, я сяду на стул и положу руку на голову плашмя.

Сделайте это, предложив вызвавшемуся зрителю попробовать еще раз. Если он тянет ваше запястье вбок, прикладывая силу руки против вашего веса, позвольте всему вашему телу и голове последовать за рукой в этом направлении. Объясните, что он должен тянуть вашу руку прямо вверх, иначе он сумеет только свалить вас со стула.

Пока вы концентрируетесь на сохранении контакта вашей руки с головой, он не сможет преодолеть «магнитную силу».
Теперь вы готовы сделать последний вызов. Скажите:

— Этот человек нуждается в помощи. Могу я вызвать другого добровольца?

По-прежнему сидя на стуле, поставьте по добровольцу с двух сторон от себя. Сожмите пальцы каждой руки и прижмите их к макушке. Предложите каждому из двоих поднять ближайшую к нему руку.
Если мужчины сильные, то они могут даже поднять вас со стула, но они не смогут оторвать ваши руки от головы.

В этом нет ничего особенно сложного. Самый легкий способ выполнить этот трюк заключается в том, чтобы давить локтями вниз и вперед, средний по силе человек может добиться того же результата, независимо от того, в каком положении находится его рука. Используемые в трюке мускулы достаточно сильны, чтобы удерживать вес всего тела, и, когда вызвавшийся зритель пытается отделить вашу руку от головы, самое большее, чего он может добиться, это поднять вас со стула.





Как поднять человека при помощи указательных пальцев


Выберите мужчину или женщину, весящих не больше 60 килограммов, и четырех мужчин средней силы. Скажите зрителям:

— Любой из этих мужчин мог бы поднять эту женщину, а уж всем сразу это вообще не составило бы труда. Но что. если бы каждый из них использовал только один палец? Они смогли бы сделать это?


Возникает сомнение. Все же это достаточно легко сделать. Поставьте самого сильного мужчину позади женщины, предложив ему установить указательные пальцы под мышками женщины. Еще два добровольца должны встать рядом с ней на колени и подсунуть палец ей под ступни. И последний человек должен встать перед женщиной и прижать указательный палец боковой стороной ей под подбородок.

На счет "три!" они должны поднять ее. Женщина поднимется по крайней мере на четверть метра от пола.




Эффект каменного тела


Секрет этого трюка я раскрывать не буду. На самом деле я бы не советовал вам его выполнять. Несколько человек серьезно пострадали, выполняя его, даже те, кто знал секрет. Я объясняю его здесь только потому, что это отлично иллюстрирует скрытую силу, которой обладают многие из нас.

Несколько лет назад я выполнял этот трюк на шоу Джонни Карсона — и сам Джонни Карсон был Жестким Телом. Прежде чем шоу пошло в эфир, я настаивал на том, чтобы повидаться с Карсоном за кулисами и порепетировать вместе. Любой, кто был гостем на его программе, знает, что он редко позволяет гостю видеться с ним перед началом эфирного времени, но я должен был убедиться, что он может справиться со стрессом. Повторяю, это — потенциально опасный трюк.

Я сделал так, чтобы другие гости подняли Джонни и держали его в горизонтальном положении, в то время как я просунул один стул ему под пятки, а другой — ему под голову, шею и плечи. Мало того что он оставался жестким в этом положении, но он еще удерживал вес другого гостя, который стоял одной ногой у него на груди, а другой — в нижней части его живота.




С тех пор я выполнял этот же трюк с Эдди Альбертом и Майком Дугласом, а также на нью-йоркском телешоу Билла Боггса. В этом нет никакого особого секрета. Вес тела удерживают очень сильные мускулы наших плеч, ягодиц, спины и ног. Однако, если мускулы или скелет слабы, возможны очень серьезные травмы.




Эффект «стальной» руки


Говоря об этом и последующих трюках, мы заглядываем в следующую главу о внушении. Здесь уже не слишком важна сила, хотя она и нужна. Но в отличие от предыдущих трюков, мышцы, которые вы будете использовать сейчас, могут ощущать сильное напряжение, сообщая вам. что они могут вот-вот отказать. Вы должны противостоять этому с помощью позитивного самовнушения на успех. Попросите человека встать около вас так, чтобы вы смотрели в одном направлении. Сделайте короткий шаг вперед и вытяните ближайшую к вашему соседу руку прямо перед ним на высоте плеча. Скажите:
Положите одну руку ладонью вниз чуть ниже моего плеча, а другую руку — ладонью вверх на нижнюю часть моей руки. Теперь покачайте мою руку вверх и вниз, как если бы это была ручка насоса.
Позвольте своей руке легко двигаться вверх и вниз. Когда доброволец достаточно отрепетирует свои движения, скажите ему:
— Теперь, при помощи мощной силы воли, я собираюсь закаменеть свою руку, сделать ее твердой, как камень. Попытайтесь снова покачать ее. Сначала немного, потом сильнее... сильнее...
Через несколько секунд, когда всем станет очевидным, что вашу руку сдвинуть невозможно скажите:
— Ну что ж, достаточно.


Вашему успеху способствовали несколько физических фак торов. Сила нижней части руки зрителя снивелирована изгибом его запястья, а его верхняя рука находится в центре сустава между вашей рукой и плечом, где ее воздействие совсем невелико. К тому же, поскольку вы находитесь в шаге перед ним, вы несколько выводите его из равновесия. И все же, если другой человек окажется на вашем месте, вы увидите, что он не сможет помешать попыткам двигать его руку, хотя будет пытаться.


Для создания иллюзий, неотличимых от реальности, вы должны сформировать желаемый образ сначала у себя в сознании, а затем внедрить его в сознание других людей.

Ключ в том, что вам надо создать и принять образ, что ваша рука намертво прикована к одному месту. Представьте себе двутавровую балку — сплошную и твердую, — согнутую под прямым углом, образующую вашу вытянутую руку, плечо и бок. Эта балка способна изогнуться не больше, чем если бы вы целиком были вырублены из гранита.

Чтобы предотвратить чрезмерное напряжение мускулов, продолжайте трюк не дольше, чем зрители осознают вашу силу.

Но вот дополнительный бонус этого трюка — вы можете пере дать свою силу другому добровольцу. Пригласите зрителя занять ваше место и вытянуть напряженную руку (обычно левую для левшей и правую — для правшей) перед человеком, намеревающимся покачать его руку. Затем скажите:

— Ваша рука становится твердой. Закройте глаза и пред ставьте себе, что ваша рука тянется далеко далеко. Это не плоть и кость, а сталь, стальная балка прогон, согнутая в плече и продолжающаяся вдоль бока, через ноги, и уходящая в глубь земли. Постарайтесь увидеть это в своем сознании! Вы можете почувствовать ее жесткость в вашем теле, в вашем плече, по всей длине вашей руки? Ваша рука — несгибаемая сталь, во много раз прочнее, чем сила любого человека. Вы можете почувствовать ее твердость, увидеть это в вашем сознании.

Предложите человеку, который будет качать рукой добровольца, поначалу качать очень несильно, затем постепенно увеличивать давление, а вы в это время продолжаете внушать ему: "Вы сильный, устойчивый, прочный, как сталь».

Когда становится очевидно, что рука не сгибается, закончите эксперимент.


К сожалению, многие люди проводят всю жизнь, признавая свое поражение, и всегда есть те, кто будет рад поощрить уверенность таких проигравших в том, что они ничего не могут сделать.

«Стальная рука» — один из моих любимых трюков, поскольку это не просто развлечение. Он иллюстрирует степень, до которой наши собственные представления ограничивают или выпускают на волю наши способности. Большинство людей «знает», что невозможно вытянуть руку под неудобным углом и сопротивляться силе двух рук другого человека. Поскольку мы «знаем» это. мы в психологическом отношении сдаемся, не принимая борьбы, — и, конечно, мы проигрываем.



Недавно я давал представление в Калифорнии, и почувствовал сильную зажатость в шее и плечах. Я решил сделать быстрый массаж и, так как я спешил на самолет (как обычно), пошел в ближайшее место, где мог получить эту услугу, — им оказался холистический центр здоровья. Практик, перед тем как начать массаж, попросил меня, чтобы я встал, вытянувшись, посмотрел прямо перед собой и вытянул левую руку вперед.
Несколько озадаченный, я повиновался. Он схватил мое запястье, развернул кисть ладонью вниз и предложил мне сопротивляться его давлению, что я и сделал.
— Теперь, держа голову прямо, посмотрите как можно дальше влево, — сказал он мне. — Я хочу, чтобы вы снова сопротивлялись моему давлению.

На сей раз моя рука поддалась его силе.

Ну вот, все, как я и думал, — сказал он мне. — У вас серьезные блокировки электрического, магнитного и гравитационного потока, текущего через ваше тело. Некоторые главные точки на основных меридианах закрыты. Вам потребуется по крайней мере дюжина сеансов, чтобы восстановить равновесие.


И тогда я понял, что он сделал. Он использовал естественное психологическое явление, чтобы убедить меня, что я гораздо слабее, чем есть на самом деле. Это была недобросовестность и непорядочность — заставив меня смотреть влево, этот ловкач нарушил мою концентрацию, необходимую для того, чтобы сохранять твердость руки.


Я предложил ему повторить диагностику и, конечно, теперь, когда я уже понимал, что он намеревался сделать, вызвал у себя образ невидимой стали. Он удивился и расстроился.
— Используйте обе руки. — скептически заметил я. И снова у него ничего не получилось. Я развернулся и покинул его кабинет — без массажа.


В ходе недавнего исследования студентов колледжа, слушавших раздражающую и шумную музыку, попросили вытянуть руку вперед и сопротивляться усилиям экспериментаторов, которые будут пытаться придавить ее вниз. Молодые люди не сумели этого сделать.

Во второй половине теста студенты слушали спокойную, расслабляющую музыку. И снова их попросили вытянуть руку — на сей раз они были в состоянии сопротивляться давлению.

Я не сомневаюсь, что этот эффект может быть скомпенсирован внушением и тем более самовнушением. Некоторые молодые люди способны учиться более эффективно, слушая психоделический рок, а не в тишине, и лучше работают в этом шуме. Но я убежден: когда ваше внимание отвлечено от уверенности в своих способностях, ваша сила становится значительно меньше.



Сконцентрируйтесь на своей силе и не сомневайтесь в том, что вы ей обладаете.

Тот пакостник в центре здоровья отвлекал мое внимание, заставив посмотреть в сторону, и, поскольку я не знал о его намерении, я позволил ему делать это.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 06 ноя 2012, 17:12

Джонатан Смит «Псевдонаука — критический взгляд»


ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)



От производителя

Цитата
Я поражен качеством этой книги. Смит сумел написать очень увлекательный и занимательный, но тем не менее критический разбор буквально всего спектра паранормальных явлений, продемонстрировав при этом энциклопедические знания в соответствующей области. …Я рекомендую эту книгу каждому, кто во всем стремится найти истину. И могу лишь пожелать, чтобы эту книгу прочли также те, кто уверен, что уже знает истину, - именно им она нужна больше всего. (Джеймс Алкок)

О чем книга
Уверенно оперируя данными психологии, физики, логического анализа, истории, Джонатан Смит ведет читателя по таинственным территориям непознанного, не давая потеряться среди сложных научных понятий и помогая различать невероятную правду и правдоподобный обман.

Почему книга достойна прочтения
Клинический психолог, профессор психологии Джонатан Смит - квалифицированный борец с затуманиванием мозгов. Книга без проблем обучит навыкам критического мышления и объективной оценки явлений, которые считают паранормальными.
Вы сможете узнать, что стоит за огромным числом необычных, необъяснимых или просто противоречивых явлений - начиная с библейских чудес и заканчивая биоэнергетическими методами лечения.
Возможность быть ближе к истине дается посредством альтернативного мнения - в противовес телевизионным продюсерам (которые зарабатывают деньги на экшене) и "зомбиящику", полного байек про НЛО, приведений и т.п., очевидно поддерживающего в обществе всеобщую социальную шизофрению.

Для кого эта книга
Все мы немножко боимся непознанного, поэтому трезвый взгляд автора книги прольет свет на неизведанные тайны непознанных нами явлений.

Кто автор
Доктор Джонатан Смит - автор множества работ о стрессе, релаксации, медитации и осознанности, а также о духовности и скептическом подходе. Доктор Смит - лицензированный клинический психолог, профессор психологии Университета Рузвельта в Чикаго и директор-основатель Института стресса при этом университете. Его перу принадлежат 17 книг и 30 с лишним статей. Его новаторские подходы к релаксации, медитации и осознанности завоевали широкое признание. Доктор Смит передал свой подход тысячам студентов, консультировал правительственные, деловые и медицинские организации по всему миру. В 1984 г. доктор Смит основал в Университете Рузвельта Институт стресса - в первую очередь для того, чтобы бороться с псевдонаукой и шарлатанством в этой области. Его методические разработки и учебники отражают скептический взгляд на паранормальные явления.



Ссылка: Джонатан Смит «Псевдонаука — критический взгляд».
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 06 ноя 2012, 17:26

Уловки иллюзионистов и экстрасенсов: инструментарий холодного чтения

В процессе восприятия мы часто обманываем сами себя. Но этого мало. Подобного рода хитрости могут быть и средством намеренного обмана. Особенностями человеческого восприятия часто пользуются иллюзионисты и экстрасенсы. Фокусы —древнее искусство создавать при помощи ловкости рук весьма убедительные иллюзии и ошибки восприятия. Иллюзионисты не устают изумлять нас; их искусство простирается от простых карточных фокусов до волшебного избавления от пут и побегов из запертых помещений. Как известно, бесчестные «волшебники» вполне способны убедить почтенных ученых в своей способности гнуть металлические стержни в контролируемых лабораторных условиях или, скажем, распознавать содержимое запечатанных конвертов при помощи своих паранормальных способностей. Такие случаи бывали (см. главы 11 и 12). Вообще, столкнувшись с явлением, которое на первый взгляд представляется паранормальным, здравомыслящему критику следует первым делом произвести самую главную сверку с реальностью и спросить себя: не фокус ли это? (Martinez-Conde & Macknik, 2008).


Одна из простейших манипуляций — так называемое экстрасенсорное считывание. Здесь медиум при помощи будто бы паранормальных возможностей сообщает ошарашенному незнакомцу личную информацию о нем. В рассказе экстрасенса может содержаться информация об умершем родственнике, характеристика личности, предсказания на будущее и некоторое количество объективных фактов из прошлого. Разумеется, эффект Барнума и ошибка подтверждения увеличивают вероятность того, что рассказ экстрасенса совпадет с личными ожиданиями человека и покажется ему точным. Однако и сам экстрасенс может немало сделать для усиления кажущейся точности своих выводов. В самом деле, после первых похвал клиента и первого платежа такой экстрасенс может быстро «настроиться», воспользоваться самыми подходящими в данной ситуации методиками считывания и поверить в собственные паранормальные способности.





Позвольте мне поделиться одним из самых широко цитируемых примеров этого процесса. Психолог Рэй Хайман — один из наиболее откровенных критиков тех, кто заявляет о наличии у себя способностей к экстрасенсорному восприятию. В недавнем обзоре исследований медиумов он вспоминает один давний случай, происшедший с ним еще в студенческие годы (Hyman, 2003а).

Так случилось, что я более пятидесяти лет посвятил изучению экстрасенсорики и холодного чтения. Меня особенно беспокоило, что результаты холодного чтения иногда выглядят очень конкретно и убедительно даже для скептиков. В свое время, еще будучи подростком, я начал подрабатывать гаданием по ладони. Поначалу я относился к своему занятию скептически. Я считал, что люди верят в хиромантию и другие методы гадания только потому, что внутренне адаптируют самые общие заявления гадателя к своей конкретной ситуации. Тем не менее, стремясь завоевать доверие клиентов, я читал книги по хиромантии и гадал в соответствии с общепринятыми интерпретациями линий, бугров и впадин, формы пальцев и других признаков. Реакция клиентов меня буквально поразила. Меня постоянно хвалили за точность предсказаний, даже в тех случаях, когда я говорил очень конкретные вещи про проблемы со здоровьем и личную жизнь. Иногда клиенты даже звонили мне и сообщали о том, что мои предсказания сбылись. За несколько месяцев подобной практики я полностью уверовал в истинность хиромантии. Более того, я убедил в ней своего учителя английского языка, большого скептика, — я погадал ему несколько раз и никогда не отказывался поспорить. Позже я убедил и главу кафедры психологии, где был студентом.


Когда я учился на втором курсе по специальности «журналистика», один известный менталист и мой хороший друг убедил меня провести интересный эксперимент. Я должен был во время гадания намеренно говорить клиенту обратное тому, что по всем правилам читал на ладони. Я был шокирован, когда клиентка сказала, что никогда не встречала более точного гадания. В результате я провел еще несколько подобных экспериментов — и с тем же результатом. До меня дошло, что происходит что-то очень серьезное. Что бы это ни было, оно явно не имело отношения к линиям и буграм человеческой ладони. Я изменил специализацию — переметнулся из журналистики в психологию, чтобы узнать, почему не только другие люди, но и я сам могу так серьезно обмануться. Вся моя последующая карьера была связана с выяснением причин, по которым холодное чтение может давать такой убедительный и вроде бы конкретный результат.


Холодное чтение — это пророчество, наблюдение или интерпретация, сделанные в отношении совершенно незнакомого человека (тогда как горячее чтение подразумевает обычный обман, такой как предварительное получение информации о нужном человеке). Лучший, на мой взгляд, подробный рассказ о техниках холодного чтения вы можете найти в книге Иена Роуленда The Full Facts Book of Cold Reading («Полный сборник фактов о холодном чтении») (2005). Майкл Шермер (Shermer, 2005) также много рассказывает о практике применения этих методик.




Я предпочитаю делить все техники холодного чтения на пять групп. К первой относятся попытки максимизировать эффект Барнума и ошибку подтверждения. Вторая — это методики, направленные на незаметное получение от человека информации о себе, которую затем экстрасенс может выдать за «считанную». Третья группа — это способы извлечь из сказанного клиентом косвенную информацию и сделать вывод на ее основе. Четвертая — способы заставить совершенно неопределенное предсказание или характеристику казаться точной и конкретной. Пятая, самая главная, группа подразумевает актерскую игру и драматические эффекты — в общем, шоу. Рассмотрим каждую из- этих групп подробнее.


Техники усиления эффекта Барнума и ошибки подтверждения


Множественный вывод

Начните с неопределенного заявления, допускающего несколько интерпретаций или выводов. Далее ориентируйтесь на реакцию объекта. Отбрасывайте уточнения, которые, судя по реакции, неверны; развивайте уточнения, которые вызывают у объекта видимую положительную реакцию. Наконец, предложите объекту сложное утверждение; человеку свойственно самому отбрасывать лишнее и замечать только то, что ему подходит.

    ЭКСТРАСЕНС: Похоже, что ваша жизнь в настоящий момент находится на развилке, для вас наступает переходный период, в котором серьезно задействованы другие люди, финансы и крупное медицинское решение.
    КЛИЕНТ: Да, пора решать, что делать после школы.
    ЭКСТРАСЕНС: Я так и думал. Вас беспокоит карьера, образование, брак — все те вещи, с которыми мы сталкиваемся в этот период жизни.
    КЛИЕНТ: Вот именно! Я хочу жениться!


Утверждение о двух концах

Сделайте предсказание или наблюдение, содержащее собственную противоположность:

    ЭКСТРАСЕНС: Иногда вы бываете немного стеснительным, а иногда сами удивляетесь собственной открытости и общительности.
    ЭКСТРАСЕНС: Вы обретете богатство, но в каждой бочке меда будет и своя ложка дегтя.

Эти заявления содержат и некое заявление, и его полную противоположность. Одно из двух непременно окажется верным, так что вы не проиграете. И если вы будете достаточно искренни и убедительны, объект сам отбросит лишнее.



Стрельба по площадям

Это примерно то же самое, что и утверждение о двух концах. Однако при этом вы засыпаете клиента таким количеством вопросов и утверждений, что некоторые из них непременно попадут в цель. Опять же, если вы будете производить впечатление серьезного и знающего человека, клиент, скорее всего, проигнорирует ваши «промахи» (особенно если вы будете говорить быстро).


Вернемся позже

Этот способ обмана лучше всего работает вместе со стрельбой по площадям. Бомбардируя объект вопросами и разными утверждениями, внимательно следите за реакцией и мысленно отмечайте все, что удастся заметить (беглую улыбку, поднятый взгляд, движение век или покачивание головы). Затем дайте объекту забыть ваши вопросы и отвлечься. После этого с убедительной серьезностью повторите то утверждение, которое в первый раз вызвало максимальный интерес.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 06 ноя 2012, 17:32

Делайте выводы

Если объект дает вам какую-то информацию о себе («Я студент, женат, живу один, сейчас занимаюсь покупками»), подумайте, какие из этих фактов можно сделать выводы. К примеру, студенты часто покупают книги и живут по расписанию. Те, кто живет не в кампусе, вынуждены сами следить за своими финансами. После этого осторожно выдайте эти выводы клиенту — сначала как некие общие заявления, а затем, исходя из реакции, как вполне конкретные результаты считывания. К примеру, для клиента, который недавно занимался покупками (и сам рассказал вам об этом) можно заметить через некоторое время:

    ЭКСТРАСЕНС: Я чувствую ваше беспокойство по поводу неких ограничений (Рассуждение: человек, занятый шопингом, часто вынужден беспокоиться о том, как бы не потратить слишком много) ... возможно, финансовой природы (немного конкретнее: покупатель всегда беспокоится о деньгах).



Двадцать вопросов

Двадцать вопросов — это детская игра на отгадывание задуманного, в которой играющий методом исключения должен сужать поле поисков. Вот как Джош отгадывает, о чем думает Тони:

    ДЖОШ: Ты думаешь о живом или неживом?
    ТОНИ: О неживом.
    ДЖОШ: Искусственном или естественном?
    ТОНИ: Искусственном.
    ДЖОШ: Это больше стула или меньше?
    ТОНИ: Меньше.
    ДЖОШ: Это сложное электронное устройство или что-нибудь простое, механическое?
    ТОНИ: Электронное.
    ДЖОШ: Это предназначено для дела или для развлечения?
    ТОНИ: Для развлечения.
    ДЖОШ: Ах, так это DVD-плеер?
    ТОНИ: Да.
    ДЖОШ: А у тебя чек на его покупку есть?


Подобный диалог можно легко переписать в астрологическом ключе:

    ЭКСТРАСЕНС: Вы думаете о чем-то... неживом.
    КЛИЕНТ: Не совсем...
    ЭКСТРАСЕНС: Да, я вижу, это нечто живое, что иногда ведет себя как неживое, наверное животное.
    КЛИЕНТ: Да!
    ЭКСТРАСЕНС:Это животное дикое...
    КЛИЕНТ: Не совсем...
    ЭКСТРАСЕНС: А, ясно, вы не поняли, в прошлом это животное когда-то было диким... в нем и сейчас иногда проглядывает дикость. Конечно, сейчас оно домашнее, вроде домашнего любимца...
    КЛИЕНТ: Да.
    ЭКСТРАСЕНС: Я знаю, такой человек, как вы, должен держать кошку или собаку, я прав?
    КЛИЕНТ:Да.
    ЭКСТРАСЕНС: Так кошка или собака?
    КЛИЕНТ:Собака.
    ЭКСТРАСЕНС: Да, это собака. Я так и думал.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 12 ноя 2012, 22:08

Делайте выводы на основе информации из других источников


Вам не обязательно ждать, пока объект догадается снабдить вас фактами из своей личной жизни, чтобы выдать ему некоторое количество достоверной информации. Существует множество источников информации, которыми вы можете воспользоваться.


Обращайте внимание на мелочи и читайте язык тела


Опытный наблюдатель скажет вам, что одежда, поведение, манера держаться и жесты могут рассказать о человеке очень многое. О религиозности человека могут рассказать символы и украшения, связанные с той или иной религией. Студент может нести с собой книги. Человек с деньгами может быть дорого одет. Однако не следует высказывать свои выводы прямо («вы религиозны», «вы студент», «вы богаты»). Вместо этого начните с наблюдений, которые логически вытекают из сделанных вами предположений. Таким образом, если у клиента при себе портфель с книгами и несколько ручек в кармане, не стоит заявлять сразу: «Вы студент» (это может вызвать подозрения). Скажите: «Я вижу, что вы часто ощущаете усталость в конце дня, возможно, потому, что вынуждены делать много дел сразу и много работать головой» (скорее всего, это правда, если ваш клиент действительно окажется студентом). Косвенные выводы защищают вас от разоблачения и создают впечатление, что вы прикладываете немало усилий, чтобы сделать свои наблюдения корректными.



Основывайте свои предсказания на достоверной, но неожиданной или малоизвестной статистике

Здесь вам придется подготовиться заранее и отыскать некий факт (или несколько фактов), которые встречаются неожиданно часто. Роуленд (Rowland, 2005) приводит целый список хороших надежных догадок, которые оправдаются с высокой вероятностью.



К примеру, люди обычно не догадываются, что почти в каждом доме найдутся (р. 54):

    старые неразобранные фотографии; какая-нибудь игрушка или книга из детства хозяина; украшения, доставшиеся по наследству от покойной родственницы;
    колода карт (где недостает одной или нескольких карт); какое-нибудь сломанное электронное устройство; какая-нибудь старая записка;
    книги или инструкции, имеющие отношение к забытому хобби или интересу;
    ящик или дверца, которые заедают или не работают как следует; ключ от давно несуществующего замка (или вообще неизвестно от чего);
    цифра «2» в адресе своем или знакомых.




Роуленд также считает, что большинство мужчин:

    пробовали в детстве играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, но бросили;
    отращивали усы или бороду хотя бы раз в жизни; имеют в своем гардеробе старый костюм, который им уже не годится.


Большинство женщин:

    имеют в своем гардеробе предмет одежды, который они ни разу не надевали;
    имеют больше туфель, чем необходимо; носили в детстве длинные волосы; по крайней мере раз в жизни теряли сережку.



Большинство людей:

    имеют или когда-то имели шрам на левом колене; пережили в детстве несчастный случай, связанный с водой.



Экстрасенсы часто пользуются обширными списками самой неожиданной статистики, приложимой к большинству людей. Короче говоря, можно вытащить из шляпы почти любой факт, и клиент будет поражен необычайной точностью и конкретностью вашего знания. Вы можете взять, к примеру, тот весьма вероятный факт, что в доме у клиента имеются неиспользованные или просроченные лекарства. Достаточно чуть расцветить его, чтобы получить вполне правдоподобное экстрасенсорное заявление:

    Я чувствую в вашем доме энергию от давней, но, может быть, актуальной и сейчас тревоги, связанной со здоровьем. Вы перестали пить эти таблетки или использовать это медицинское средство. Оно или они просто валяются где попало, покрываясь пылью. Может быть, они просрочены. Или больше не нужны вам. Я прав?



Предсказывайте вероятные (но неожиданные) телесные изменения

При глубоком быстром дыхании у большинства людей начинает кружиться голова. Это явление называется гипервентиляцией. Это нормальный физиологический процесс, который возникает в результате резкого снижения содержания двуокиси углерода в мозгу. Если вы заставите человека глубоко дышать, то можете уверенно предсказывать: «Духи делают вашу голову легкой- легкой. Чувствуете?» Или заставьте клиента не мигая смотреть на пламя свечи. Через какое-то время веки у него потяжелеют, опять же в результате простого физиологического процесса — утомления. Опишите это же явление в экстрасенсорных терми¬нах: «Духи огня заставляют ваши веки закрыться. Вы реально чувствуете давление на веки».




Основывайте предсказания на пареидолии или апофении


Подберите простой предмет с неопределенными очертаниями, который, как вы знаете, легко вызывает явления пареидолии или апофении. Быстро покажите этот объект вашему клиенту. Затем с ритуальными заклинаниями заявите, что на самом деле этот объект представляет собой нечто иное (не такое, что готово увидеть в нем большинство людей). Покажите объект еще раз, намекните на то, что следует в нем увидеть. Особенно хорошо эта методика работает с изображениями Иисуса или Девы Марии. Достаточно отыскать пятно странной формы, отражение или рисунок древесных волокон. Главное — очень серьезно и эмоционально объявить о своем открытии.


Работа с несовершенными данными.

Отвлекаем внимание


Делайте все что угодно, лишь бы не позволить вашему объекту выдвинуть альтернативную гипотезу или повнимательнее присмотреться к тому, что вы делаете. Отвлекайте внимание непрерывными разговорами, пением мантр, живописным антуражем, всевозможными ритуалами, воздействием на эмоции и т. и.

Подгоняем

Просто заставьте факты соответствовать вашим словам. Если вы достаточно изобретательны, ваше заявление подойдет практически каждому. Подгонка — то же самое, что использование аргумента к случаю (ad hoc) в споре.



Превращаем промахи в точные попадания

Если вы сделали явно ошибочное предсказание или попытались что-то неудачно объяснить, придумайте для этого новую интерпретацию, так чтобы промах превратился в попадание.

К примеру:

    АСТРОЛОГ: Вы Овен. Вы очень позитивны и импульсивны.
    ОБЪЕКТ: Вовсе нет. Я очень стеснителен. У меня совсем нет друзей.
    АСТРОЛОГ: Я говорил о вашем сиюминутном настроении.
    В данный момент вы настроены очень позитивно, достаточно позитивно, чтобы возражать мне!


Простой способ превратить поражение в победу — заявить, что ваши слова относятся к тому, что должно произойти в будущем. Разумеется, в настоящий момент проверить это невозможно, а звучать может весьма глубокомысленно.



    АСТРОЛОГ: У вас много друзей.
    ОБЪЕКТ: Я одинок.
    АСТРОЛОГ: Поверьте, я вижу в самом недалеком будущем, что у вас будет много друзей.



Перекладываем вину на клиента

Если вы в чем-то промахнулись, переложите вину на клиента: «Помогите мне. Над этим мы должны поработать вместе. Я чувствую в вас негативизм и скептическое отношение, это мне мешает. Вы слишком много думаете, ваши мысли блокируют мое духовное зрение».



Главное — шоу

Обстановка должна способствовать ошибке подтверждения и эффекту Барнума
Позаботьтесь о создании обстановки, которая подходила бы к случаю и косвенно подтверждала ваши претензии на паранормальные способности. Используйте мягкую загадочную музыку; благовония; фотографии древних святых (!); глобусы и магические кристаллы; странных необычных животных и даже, может быть, кошку.

Несколько ошибок не повредят
Излишняя правильность вызывает подозрения. Сделайте несколько ошибок, а затем поясните, что, поскольку ваши способности — не фокусы иллюзиониста, они могут появляться и исчезать (в зависимости, скажем, от определенных астрологических факторов и т.п.].
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 22 ноя 2012, 16:41

Джон Б. Домон «Секреты менталиста. Как понять и противостоять техникам обмана и манипуляций»


ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)



    От производителя

    Джон Бастарди Домон - известный адвокат, член коллегии адвокатов Ниццы. Известная фигура во всей Франции, особенно популярен в Париже. В своем всестороннем и исчерпывающем труде он описал способы овладения сознанием других людей и уклонения от подобных попыток со стороны окружающих, в зависимости от желания и выбранной цели, а также методы, которые необходимо применять в том или ином случае. В этой книге описаны основы ментализма, в ней вы можете познакомиться с четкими и весьма полезными техниками, о которых мало кто знает.

    Этот труд - современный учебник, помогающий выработать бдительность в отношении современного ментализма. Он даст вам достаточное оружие против воздействия на ваше сознание, чтобы вы могли в любой ситуации знать о том, что может быть использовано против вас. Наблюдение, дедукция, анализ ритма, позы, оценка поведения, психологическая обработка другого человека, расшифровка его действий - все это вы обнаружите в книге.


Ссылка: Джон Б. Домон «Секреты менталиста. Как понять и противостоять техникам обмана и манипуляций».
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 22 ноя 2012, 16:54

Книга весьма специфическая, как и сам автор :-) :-)
В аннотации сказано, что он известный адвокат. Адвокат то адвокат.....но, когда он пошел учиться на адвоката он уже был иллюзионистом-профессионалом. И, сочетая эти области, он немало :ps_ih: знает о специфике шпионажа.

Оригинально написанная книга, в которой чтение предисловий доставляет удовольствие и вызывает интерес :hi_hi_hi: Предисловий 2.

А вот их авторы:
- Жан Пьер Валларино, международный призер FISM /международная федерация магических(фокусники-иллюзионисты) сообществ / за искусство создания иллюзий.
- Бернар Оффан, бывший комиссар службы французской контрразведки (DST).
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 22 ноя 2012, 17:11

«Холодное чтение» и фишинг


В 1999 г., в то время когда я проводил время в Клубе иллюзионистов Ниццы, бывшем Phoenix Magic Club, мое внимание привлекло одно явление: все меньше артистов занимались магией close-up, все больше внимания они уделяли сценической или салонной магии. Передавая свой опыт начинающим, я поинтересовался их личной жизнью и обнаружил, что многие из них выбрали профессию «ясновидца». Меня это увлекло, мы много беседовали, и именно с тех пор я начал больше узнавать о ментализме и методах манипуляции сознанием.

У одной из этих «медиумов» было несколько основных направлений деятельности. Так, она обладала талантом чтения будущего и была любовницей ведущего очень модной в то время телепередачи, красивого говоруна, в свободные минуты занимавшегося писательством, правда, сейчас о нем почти ничего не слышно. Его пламенные письма к своей «госпоже» были великолепны и стоили того, чтобы их внимательно про¬читать. С точки зрения психологической обработки он являлся настоящим специалистом.

Честно говоря, было бы слишком рискованно говорить о рассматриваемой профессии в целом, но все же я хочу сказать, что все «медиумы», которых я встречал, являлись талантливыми манипуляторами, не обладающими, однако, никакой психической силой.




Это мнение небеспричинно.

Во-первых, их общение с клиентом уже начинается с позиции силы. Действительно, встреча с прорицателем никогда не происходит случайно. Когда кто-то решает обратиться к ясновидцу, он обращается к нему так же, как к врачу, адвокату или психологу — он относится к нему как к кому-то знающему. Само обращение к медиуму уже предполагает уверенность в его способностях. С самого начала клиент готов за что-то заплатить. Таким образом, он априори выражает доверие услугам человека, которого не знает. Чаще всего экстрасенса рекомендует кто-то близкий — родственник, друг, — тот, кто будет петь дифирамбы его способностям и знаниям. Это значительно увеличивает доверие к его возможностям. С одной стороны, клиент находится в состоянии лояльности и ожидания, а с другой стороны, его веру подпитывают слова близкого человека.
Превосходные начальные условия для внушения.

Во-вторых, большая часть консультаций у ясновидца начинается с вопроса. И уже из него медиум может извлечь довольно много полезной информации. Не говоря уже о языке тела, анализа взгляда или одежды, сам факт того, что человек спрашивает: «Моя жена неверна?» или «Моя личная жизнь улучшится?» дает квалифицированному специалисту сведения, с которыми он может работать не менее четверти часа. Последующий затем перехват контроля над сознанием клиента, как и все прочие способы извлечения информации без ведома жертвы, называются на языке менталистов (и в информатике) фишингом (или выуживанием).

Чтобы проиллюстрировать фишинг, позволю себе предложить вам следующий пример: сколько букв F в следующем тексте?

    FINISHED FILES ARE THE RESULT
    OF YEARS OF SCIENTIFIC
    STUDY COMBINED WITH THE
    EXREDIENCE OF YEARS

Приблизительно 90% читателей скажут — пять.
В действительности их шесть.

Ошибка возникает вследствие упущения мозга, вызванного особым построчным разбиением. Этот механизм может иметь другую конечную цель, нежели банальная иллюзия. В искусстве фокусника это называется «перенаправление внимания».




Правильно использованное перенаправление внимания может стать важным рычагом, помогающим получить информацию, которую в обычном состоянии человек не выдал бы. Фишинг, как и многие другие методы, применяемые Патриком Джейном в сериале «Менталист», основан на эксплуатации потери бдительности жертвой вследствие психологической обработки, попадания в ситуацию, созданную для жертвы манипулятором. 

В мире информатики фишинг — техника, используемая мошенниками для того, чтобы добраться до личной информации жертвы и с ее помощью совершить преступление, чаще всего похищение его денег.
Прием заключается в том, чтобы заставить человека поверить, что он обратился к надежному лицу — представителю банка, администрации, — и сообщить личные сведения: пароли, номера кредитных карточек, дату рождения, гражданство и т.д.

Таким образом, это информационная атака, осуществляемая с помощью общественных технических средств, хранящих конфиденциальные данные. Например, через электронную почту, поддельные веб-сайты или другие средства Интернета (чаты, форумы...).



Подобные электронные сообщения, которые сегодня приходят практически любому «интернавту», имеют вид посланий от банков, провайдеров, авиакомпаний и выглядят следующим образом:

    «Дорогой клиент! Вследствие технической ошибки нашего защищенного сервера Ваши личные данные были утеряны. Вследствие этого, из соображений безопасности, мы просим Вас переслать нам при помощи прилагаемого бланка Ваши идентификаторы и коды для того, чтобы защищать Вас от любых попыток незаконного доступа к Вашим данным».
Конечно, вид электронного послания в точности повторяет дизайн подделываемого сайта. Многие «интернавты» поддаются на подобные провокации, тем самым простодушно отдавая организованной преступности свои личные данные. Даже наиболее бдительные граждане порой попадаются на эту удочку. Однажды даже один из моих коллег, закаленный дока в уголовном праве, не задумываясь, между двумя платежами по счетам, ответил на подобное письмо. Спустя неделю, рассказывая об этом неприятном случае, он вызвал у своих друзей взрыв смеха.


В современном западном мире, отличающемся неуемным потреблением, с его увеличением числа электронных посланий с просьбами любого рода, серийной рекламой, непрерывной чередой различных возбуждающих действий, возникает неизбежное логическое следствие: время, которое мозг выделяет на обработку каждого электронного письма, побуждения, обращения, сокращается. И в результате бдительность падает.



В основном во Франции подобные мошенничества исходят из африканских франкоговорящих стран. Бороться с этой формой противозаконной деятельности крайне трудно. За электронные наблюдения, затребованные прокурором республики, частные фирмы выписывают огромные счета, а участие иностранных служб в охоте на преступников настолько незначительно, что убивает всякое желание продолжать это занятие. Кроме того, клиенту известно, что при обнаружении нелегальных банковских операций страховка покроет потерю и возместит его ущерб.


Таким образом, риск для этих преступников быть пойманными с помощью международной судебной системы близок к нулю. Вот почему эти господа действуют не стесняясь, вот почему мы ежедневно получаем весь набор этих подводных камней. Иногда власти даже вдохновляются подобными методами и сами начинают заниматься фишингом.




В 2005 г. ФБР использовало эту технику во время проведения операции «Сокол» — самой крупной и значительной фишинговой операции, равной которой до сих пор не было. Ее предназначение состояло в том, чтобы выследить преступников. Это истинное творение менталиста.

ФБР применило простой ход, позволивший добиться оптимального результата: создание ложных интернет-сайтов, где размещались сцены с детским п_орно. Сотни педофилов со всего мира попались на крючок, активно сообщая номера кредитных карточек, IP-адреса и все то, что позволяло специалистам составить полные списки сексуальных извращенцев, направленные затем в соответствующие компетентные органы.
Поскольку я участвовал в деле, явившемся следствием операции «Сокол», я мог оценить впечатляющее число любителей педофилии на территории Франции, а также хитрость ФБР, которое для достижения столь значимого результата воспользовалось банальным фишингом.

Но затем вмешался кассационный суд, посчитав эту операцию незаконной. Он напомнил принцип законности доказательства, согласно постановлению от 7 февраля 2007 г., где указывалось, что нельзя использовать доказательства, полученные с помощью провокационных действий полиции, не важно, французской или иностранной, даже если подобные приемы и считаются в США законными. В результате этого решения операция «Сокол» оказалась совершенно неэффективной.



Тем не менее после этого французская распечатка списков никуда не делась, да и полиция, судьи, прокуратура и адвокаты не совершили массового аутодафе (публичного сожжения осужденных).
У меня самого, когда я пишу эти строки, перед глазами лежит один экземпляр этого списка, и я отлично понимаю его полезность для должностного лица, имеющего полномочия по расследованию правонарушений, помимо утоления банального личного любопытства. Этот документ, естественно конфиденциальный, приведший, до решения кассационного суда, к многочисленным арестам и приговорам, все еще используется в других странах, более толерантных к полицейской провокации.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТЕХНИКИ ХОЛОДНОГО ЧТЕНИЯ (COLD READING)

Сообщение GdeToTam » 22 ноя 2012, 17:28

Фишинг — грозное оружие.

Другая классика фишинга — ложный телефонный опрос общественного мнения. В начале разговора по телефону идут общие вопросы, а затем, через некоторое время, они становятся конкретнее, поскольку жертва начинает менее недоверчиво относиться к интересу ее более личной информацией. Цель псевдосоциолога состоит в сборе конфиденциальных сведений и затем краже других личных данных, чтобы, например, получить банковскую ссуду или социальные пособия.

Следует знать, что во Франции ежегодно становится известно о 213 000 случаев кражи конфиденциальной информации, — это превышает число ограблений или похищений автомобилей.

Как видно из приведенных выше примеров, фишинг заключается в выкачивании сведений о выбранной жертве таким образом, чтобы она добровольно предоставила личную информацию, не отдавая себе в этом отчета.




Эжен де Бурбон (ум. ок. 1260) объединил некоторые тексты по этой теме (переведенные А. Лекой де ла Маршем) в своем труде «Обряды, используемые проповедниками». Уже в то время «ясновидящие» активно применяли фишинг.

Эжен де Бурбон описывает «пророка», жившего в двух домах. В одном из них жила его семья и находилась гостиница. Когда чужестранец прибывал в город, он останавливался в гостинице. Члены семьи «ясновидца» начинали беседовать с приезжим, выуживая у него массу информации — цель путешествия, возникшие трудности и многое другое. После ночной попойки посредник информировал его о наличии в городе пророка, который мог бы помочь ему в благополучном завершении пути.

Затем этот посредник приводил посетителя к «медиуму», который, продемонстрировав тщательно продуманные усилия по концентрации, приветствовал чужеземца, называя его по имени, упоминая страну, из которой он прибыл, и о том, что его привело сюда. Путешественник восхищался, верил в способности «ясновидящего», был убежден, что тот информирован свыше, и слепо верил в его слова. После этого разговорить его было раз плюнуть.




В наши дни множество иллюзионистов, практикующих ментализм, используют фишинг во время предшоу (о нем уже говорилось в главе «Мягкая манипуляция»).

Предшоу состоит в том, чтобы еще до начала представления собрать, при необходимости пользуясь услугами сообщников, специально засланных в зал, сведения о публике (даты рождения, семейное положение и т.д.). Затем артист во время выступления вызывает на сцену тех или иных зрителей, в зависимости от полученных сведений. Хотя эта информация не подменяет собой правильного применения приемов ментализма, тем не менее она способна привнести в номер элемент таинственности.


Кустарно выполненный фишинг основан на прямом контакте с целью. С его помощью получается то, что в разведке называется humint — сближение без помощи техники, человека с человеком.

Технологические инструменты, отныне благодаря Интернету доступные любому, позволяют тайно получить необходимые сведения. Они в соответствующих кругах называются techint. В среде профессионалов humint считаются особенно полезными. Здесь мы рассмотрим различные методы, помогающие получить информацию о человеке без его ведома.


Метод выуживания информации

Этот прием используется очень многими специалистами (психоаналитиками, медиумами, продавцами...). Он заключается в том, чтобы вызывать требуемый объект на разговор о нем самом, получить сведения, не прибегая к слежке, а лишь нажимая на психологические рычаги. Затем в беседе с ним вы просто переформулируете то, что было сказано, чтобы получить уточняющие данные.

Подобный фишинг по большей части используется «ясновидцами» и «прорицателями».





Они соединяют этот прием с другой техникой — cold reading («холодным чтением») — сбором информации на основании одних лишь физических проявлений объекта.

Эта техника широко использовалась Артуром Конан Дойлом в рассказах о Шерлоке Холмсе, который постоянно применял ее, сделав ее своим отличительным знаком. «Холодное чтение» основывается главным образом на механике утвердительного вопроса: формулировка вопроса в виде утверждения с ожиданием ответа.

На основании гипотезы положительного ответа это утверждение может принимать вид требования, чтобы затем разговор продолжился переходом к другой серии вопросов. Часто объект дает ответ на неявный вопрос. Позднее он забудет, что сам сообщил необходимые данные и допустил утечку информации. Задавая вопросы-утверждения, менталист подталкивает собеседника к тому, чтобы тот порылся в памяти и привел более точные сведения, соответствующие утверждению. На этом этапе процесс общения можно существенно облегчить, используя методы, упомянутые в начале этой книги в разделе, посвященном обнаружению лжи.



Практический пример

Ситуация связана с 50-летней секретаршей, с которой до этого было проведено много разговоров. В то время я стажировался в фирме, занимающейся продажей по каталогам. Ее директор хотел уволить названную сотрудницу из-за сомнений в ее профессионализме, но по закону не мог этого сделать.

Он, распознав во мне человека, способного оказать влияние на других, поручил мне эту прелестную роль «доброго полицейского».

Я должен был добиться доверия женщины, для того чтобы максимально безболезненно для обеих сторон разрешить эту проблему. В целом это означало за несколько дней стать другом этой секретарши, чтобы деликатно убедить ее покинуть предприятие без особого урона для нее. Банальная операция влияния.

В то время моей настольной книгой была «Как заводить друзей» Дэйла Карнеги, помимо десятков американских трудов по ментализму. Книга Карнеги была, как вы знаете, очень успешной, а остальные, менее известные, являлись частью библиотечки иллюзионистов.


Итак, упомянутая сотрудница страдала от изоляции внутри предприятия, потому что начальник был недоволен ее некомпетентностью.

Вопросительное утверждение:
    — Я заметил, что вы были довольно одиноки. Мне кажется, вам пришлось пережить изоляцию, что-то вроде разрыва с окружением. Я чувствую, что сейчас вы стали намного сильнее, но это явно далось вам очень нелегко.


Абсолютно пустая универсальная утвердительная фраза, применимая ко всем и каждому и содержащая приглашение к продолжению разговора.

Выражения «что-то вроде», «окружение» использованы со вполне конкретной целью ввиду их явно выраженной неопределенности. «Мне кажется» обеспечивает широкое поле для уточнений, богатое информацией.
«Что-то вроде» помогает выяснить условия разрыва с «окружением», которое может включать в себя работу, семью или социальные, дружеские контакты. Фраза «я чувствую» создает ощущение близости. Никогда не произносите слово «чувствуется» — оно говорит о пренебрежении собеседником. Используйте несколько другое выражение, и подход к объекту обеспечен.

    — Да, по правде сказать, здесь я ужасно мучаюсь, это не секрет, и, в довершение всего, я и в своей семье — черный баран.


Когда объект заканчивает высказывание неясной аллегорией («черный баран»), это симметричное приглашение продолжить разговор. Половина работы уже сделана, но объект этого даже не понял. Теперь важно не торопиться...

    — Черный баран?


(Именно в этот момент мы даем ответ, отзеркаливающий слова объекта. Эта позиция, называемая симметричной, очень важна в практике активного слушания. Это основополагающий принцип НЛП.)

    — Да, в моей семье, с моими друзьями. Вы знаете, я довольно долго жила с мужчиной, который был моложе меня на 18 лет.


Барьер сломан. Манипулятор вступает в личное пространство объекта, в то время как вначале, не имея достаточной информации, он использовал всего лишь клише, построенное по ходу дела и взятое из довольно полного перечня, который вы увидите позднее.


Эта искусственно созданная близость привела ко вполне благоприятным итогам. Наименее эмоциональное и наиболее позитивное последствие заключалось в том, что секретарша ушла с предприятия по доброй воле, перейдя на работу в другую фирму, которую я нашел для нее. Кроме того, как бонус женщина получила хорошую рекомендацию успокоенного и признательного руководителя.

Чтобы качественно осуществить фишинг, надо встать на позицию активного слушания.

Способность слушать других людей — это отнюдь не инстинктивное умение. Настоящая мотивация этого действия — и менталист всегда должен помнить об этом — выуживание информации. Именно эта цель порождает желание перейти в фазу активного слушания.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Ментализм, холодное чтение, характерология...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5





Top.Mail.Ru