Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении"

Ментализм, холодное чтение, характерология... Умение видеть и умение использовать. Читать людей как открытую книгу и пользоваться этим.

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 17 ноя 2012, 16:56

Чтения, классифицируемые по способу подачи информации

Результаты экстрасенсорного восприятия могут быть преподнесены следующим образом:

При личном контакте. Наиболее распространенная форма экстрасенсорной работы - личное взаимодействие клиента с экстрасенсом. Это может происходить в кабинете экстрасенса, на дому клиента или же в режиме уличного представления.

Дистанционный личный контакт. Производится без реальной встречи, при использовании телефона, по радио, почты или через Интернет.

Групповая работа. Экстрасенсы иногда работают и с отдельными группами/коллективами. Например, астрологу может быть предложено подготовить гороскоп на группу людей, считающихся единой командой (спортивные команды, коллективы и др.).

Работа с открытой аудиторией. Некоторые из наиболее амбициозных экстрасенсов организовывают публичные демонстрации перед большими аудиториями. Это часто случается в спиритической деятельности.



Чтения, классифицируемые в зависимости от клиентов

Так же как существует множество различных типов психики и психических чтений, существуют разные типы клиентов. Наиболее распространены следующие три типа:

Персонально\ в целях развлечения. Есть люди, которые идут к экстрасенсам просто из любопытства. Они могут быть просто заинтригованы, желая посмотреть, что будет происходить, или рассматривают данное мероприятие в качестве развлечения. Женщины, которые работают в одном офисе часто организуют группы с визитами к экстрасенсам "юмору ради".

Персонально \ с конкретными проблемами. Чаще всего, люди приходят на прием к экстрасенсу, потому что они ищут помощь в связи с конкретным вопросом, беспокойством или проблемой. Это может быть что угодно, от межличностных советов или карьерных вопросов до оказания помощи в поиске утерянных эмоционально значимых предметов.

Корпоративно. Некоторые компании используют экстрасенсов для помощи в поиске и продвижении решений или в других аспектах финансовой деятельности компании. Это достаточно опасное заблуждение, и может привести к всякого рода предрассудкам и несправедливости.

Теперь, когда мы определились с формами «холодного чтения» и "экстрасенсорного восприятия", мы можем определить термины, используемые в остальной части данной книги.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 17 ноя 2012, 16:57

Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении"
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 17 ноя 2012, 20:09

Термины, используемые в данной книге

В этой книге я буду использовать термин "психическое чтение"/ "экстрасенсорное восприятие" для обозначения любой из услуг или же всего спектра услуг, описанных выше в разделе "Что такое психическое чтение?». Единственный общий фактор - это то, что человек, предоставляющий услуги "психического чтения" предоставляет информацию, не основанную на (I) обычных человеческих чувствах, (II) рациональном мышлении (III) догадках и удаче.

Я буду использовать термин «клиент» означающий лицо, которому предоставляется "психическое чтение".

Я буду использовать термин "экстрасенс" для обозначения любого человека, предоставляющего информацию с использованием холодного чтения. Без каких-либо глобальных обобщений. Давайте представим себе на минуту, что есть реальные экстрасенсы, и люди, которые претендуют на использование этих сил и умений, но просто используют методы "холодного чтения". Эта книга касается исключительно деятельности второй группы.

Кстати, эта книга должна с одобрением восприниматься подлинными экстрасенсами, если таковые действительно существуют. Материал данной книги поможет людям различить подлинных экстрасенсов, которые щедро делятся своими способностями, и бесстыдными имитаторами.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 17 ноя 2012, 20:10

Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении"
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 17 ноя 2012, 21:40

Пять популярных заблуждений

Есть множество заблуждений о холодном чтении. Вот пять наиболее распространенных, от которых мы должны избавиться, перед тем как двигаться непосредственно к практической информации. Каждый из нижеприведенных факторов может играть определенную роль в холодном чтении, но не они определяют результат.

1. Язык тела

Некоторые люди полагают, что экстрасенсы основывают свои показания на так называемом «языке тела» клиента. В случае, если вы не в курсе, что это за «наука», то язык тела является популярным термином для изучения невербальной коммуникации, такой как положение тела, выражение лица, манеры и жесты.

Язык тела может играть определенную роль в холодном чтении, как мы увидим позже, но обычно он играет лишь незначительную роль. От него нет никакого толка при дистанционном считывании (например, работа с клиентом по телефону или по почте). Кроме того, теория языка тела не может объяснить, как экстрасенсы придумывают имена, даты и подробности в прошлом.

Рискуя показаться скептиком по любому поводу (которым я не являюсь), я мог бы добавить, что в моем понимании "язык тела" является очень сомнительной "наукой". Мне кажется, что справедливые аспекты невербалики, как правило, очевидны, а то, что не является очевидным далеко не так уж достоверно. Однако, здесь не место для более развернутого обсуждения.

2. Проницательное наблюдение

Некоторые скептики предполагают, что экстрасенсы полагаются на проницательное наблюдение за клиентом для получения подсказок о характере, карьере и интересах. Мне думается, что данное мнение обусловлено большой известностью историй сэра Артура Конан Дойла о детективе Шерлоке Холмсе. В этих заслуженно известных сказках, харизматичный детектив иногда демонстрирует свою способность выводить многие конкретные детали о человеке засчет своего проницательного наблюдения.

Эта техника действительно является одним из факторов в холодном чтении. У практиков "холодного чтения" есть свои любимые сказки о выдающихся достижениях, полученных при помощи проницательного наблюдения (у меня свои, и мы позже их рассмотрим). Однако, этот метод не представляет комплексного механизма психических чтений. Некоторые экстрасенсы работают с клиентамм по радио, по телефону или по почте. Другие часто представляют информацию, которая не может реально опираться на такие подсказки.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 17 ноя 2012, 21:41

Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении"
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 17 ноя 2012, 22:35

Я хотел бы добавить, что по моему опыту, потенциал для получения информации таким способом является гораздо более ограниченным в реальной жизни, чем это показано в художественной литературе и в книгах о холодном чтении. Однако даже признавая то, что дедуктивное наблюдение иногда может проявлять себя очень хорошо, оно в некоторой степени бесполезно. Первоочередной задачей холодного чтения не является предоставление точной информации, каким-либо образом полученной. Речь идет о применении стратегии обмана в предоставлении информации, когда на самом деле реальной информации очень мало или она отстутствует.

3. Поиск зацепок

Другая популярная теория гласит, что холодное чтение это все "поиск зацепок", то есть попытки "выудить" информацию из клиента скрытыми методами. Да, в этом есть доля истины. Холодное чтение может включать в себя тонкие хитрости, чтобы получить информацию (а также такие же тонкие и незаметные, как падение фортепиано :ps_ih: ).

Однако, «поиск зацепок» это просто одна небольшая часть из полного объяснения. Более того, это слишком куцое описание того, что на самом деле происходит. Обман кроется в деталях того, как осуществляется "поиск зацепок", и как полученная информация затем используется в контексте чтения.

4. Неопределенность и обобщение

Некоторые люди полагают, что "психическое чтение" состоит только из расплывчатых и обобщенных заявлений, которые могут означать что угодно. Я удивлен, как часто эта ложная теория предлагается людьми, которые должны знать процесс лучше, в том числе, и вроде бы хорошо информированными скептиками.

Теория "неопределенности" справедлива только для самых банальных и поверхностных аспектов "экстрасенсорного бизнеса". Идеальный (и совершенно глупый) пример - это гороскопы, которые печатаются в газетах, которые (а) не могут найти получше материала для публикаций, и (б) относятся к своим читателям, как к суеверным идиотам.

Во всех других случаях, эта теория не выдерживает никакой критики. Многие практики "холодного чтения" предоставляют своим клиентам очень конкретную информацию, например, имена, даты и подробные описания людей и мест.

Позже в данной книге вы встретите рассказ об экстрасенсе, который назвал клиентке точное имя ее брата - без догадок, подсказок или предварительной информации.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 17 ноя 2012, 22:37

Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении"
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 17 ноя 2012, 23:01

В другом случае, экстрасенс точно описал довольно необычную работу, которую выполнял клиент 26 лет назад. В обоих случаях я выполнял роль «экстрасенса». Как я был в состоянии выдавать такую "удивительно" конкретную информацию? Все это будет раскрыто позже.

Глупость, доверчивость и легковерие?

Есть те, кто считает, что любой, кто консультируется с экстрасенсами, или верит в "экстрасенсорное восприятие", должен быть глупым, доверчивым или легковерным. Это очевидно не так на самом деле. Есть бесчисленное множество клиентов, которые, по любым критериям, являются очень умными и проницательными людьми.

Если у вас есть хорошее представление о том, как работает холодное чтение, и как его блокировать, то оно не может быть использовано против вас. В противном случае может. Не имеет значения, насколько умным, высококвалифицированным или интеллектуально блестящим человеком при этом вы можете быть. Ни одно из этих качеств не представляет трудности для хорошего практика "холодного чтения".

Кстати, то же самое верно для любого квалифицированного обмана. Если вы знаете, как обман работает, то вы не можете быть обмануты с помощью его. Если вы не знаете, то можете. Ученый-ракетостроитель может быть обманут шулером, потому что он специалист в ракетостроении, а не в методах обмана. Эксперт в одной области не является автоматически экспертом в другой.

Более того, методы обмана сами по себе являются чрезвычайно обширной и сложной областью. Изучение этого может легко занять всю жизнь исследователя, и включает в себя множество специализированных областей для изучения. Эксперты в одной области (например, карточные манипуляции или шулерство в азартных играх) могут почти ничего не знать о других областях (например, о гнутии металлических ложек или холодном чтении).
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 17 ноя 2012, 23:02

Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении"
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Ментализм, холодное чтение, характерология...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11





Top.Mail.Ru