Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении"

Ментализм, холодное чтение, характерология... Умение видеть и умение использовать. Читать людей как открытую книгу и пользоваться этим.

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение Edya » 18 дек 2012, 21:20

Вам удалось дочитать ее до конца, хотя бы в черновом варианте? Удалось что-то применять на практике. Если да, поделитесь, как работает.
Книга достойная, внушает доверие.
Аватара пользователя
Edya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:58

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 18 дек 2012, 21:28

Edya писал(а):Вам удалось дочитать ее до конца, хотя бы в черновом варианте? Удалось что-то применять на практике. Если да, поделитесь, как работает.
Книга достойная, внушает доверие.


В черновом варианте читать не пытался, знакомлюсь в процессе обработки перевода :a_g_a: :a_g_a:
Насчет применения - нет, если я выкладываю людям имеющееся у меня на них "досье", моя информация строится на достаточно продолжительном наблюдении за ними. Время и ещё раз время. :mu_zyk: :mu_zyk: Ну и анализ их поступков.

В этом плане холодное чтение может помочь в плане УСКОРЕНИЯ сбора информации. Не столько собирать информацию, сколько научиться эту информацию незаметно из людей "выуживать". Как говорится, применение "активного эксперимента" вместо сбора статистических данных при "исследовании свойств объекта" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение Edya » 18 дек 2012, 21:47

Мне кажется, холодное чтение, это высшая точка наблюдательности.
Но интересно, как именно реагируют люди на "магические" эксперименты и как далеко в них можно зайти в плане получения информации.
Это стоит рассматривать, как тест собственных возможностей или возможностей метода.
Часто, наблюдая за людьми в реальной жизни, мы так и не узнаем насколько наши выводы были правильными, остается только догадываться.
Очень многие вещи мы упускаем, особенно, если вовлечены в процесс первоначально. Плюс, в любом случае, накладывается существующее мнение о человеке и это может менять интерпретацию.
Холодное чтение именно в процессе "магических" манипуляций, как мне кажется, способно в большей степени показать точность оценки.
Каково Ваше мнение?
Аватара пользователя
Edya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:58

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 18 дек 2012, 22:06

Edya писал(а):Мне кажется, холодное чтение, это высшая точка наблюдательности.
Но интересно, как именно реагируют люди на "магические" эксперименты и как далеко в них можно зайти в плане получения информации.
Это стоит рассматривать, как тест собственных возможностей или возможностей метода.
Часто, наблюдая за людьми в реальной жизни, мы так и не узнаем насколько наши выводы были правильными, остается только догадываться.
Очень многие вещи мы упускаем, особенно, если вовлечены в процесс первоначально. Плюс, в любом случае, накладывается существующее мнение о человеке и это может менять интерпретацию.
Холодное чтение именно в процессе "магических" манипуляций, как мне кажется, способно в большей степени показать точность оценки.
Каково Ваше мнение?


У-ууу, вы слишком глубоко копнули. :sh_ok: :sh_ok:
У меня всё проще.


Мой первоначальный интерес в холодном чтении - поиск шаблонных "горячих тем". Того, что волнует людей. И за чем нужно наблюдать. Взаимоотношения, карьера, здоровье - и так далее. Потом, зацепки по этим темам.

Несколько тем зацепить в разговоре с человеком - и на него уже "полное досье". Хочется владеть "шаблонами". А то ведь раньше слышал, что всё происходящее с людьми укладывается в несколько постоянно повторяющихся "сюжетов", можно сказать архетипических. А вот точной инфы не встречал. Как раз "холодное чтение" и поможет в "каталогизации".



Насчет правильности выводов - по разному. Иной раз говоришь о собственных выводах человеку - и наблюдаешь реакцию :hi_hi_hi: :smu:sche_nie: И получаешь новую информацию, делаешь новые выводы и процесс продолжается. :jn_pu_sk: При этом и сам человек может от этого меняться, задумываясь. Что же касается "магических манипуляций" - они ведь преподносятся как "нечто свыше", с чем не спорят, и этим менее интересны. Гораздо более интересно, когда человек начинает опровергать информацию, этим самым выдавая ещё массу материала для обдумывания. Вот как-то так.... :gar_mo:nist:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение Edya » 19 дек 2012, 09:56

Вообще, труд с переводом книги не малый.
Я переводил пару статей Джо Наварро, но переводил "в ручном режиме" (можете посмотреть здесь: www.realcommunication.ru, рубрика переводы)
Поэтому оцениваю всю сложность :-)
В очереди весит еще одна, переведенная на половину. Попробую машинный перевод,может легче пойдет :-)
А вообще планировал 5-6 перевести с его колонки на "Phycology Today". Там есть очень не плохие материалы по невербальной коммуникации.
Аватара пользователя
Edya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:58

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 19 дек 2012, 14:39

Edya писал(а):Вообще, труд с переводом книги не малый.
Я переводил пару статей Джо Наварро, но переводил "в ручном режиме" (можете посмотреть здесь: http://www.realcommunication.ru, рубрика переводы)
Поэтому оцениваю всю сложность :-)
В очереди весит еще одна, переведенная на половину. Попробую машинный перевод,может легче пойдет :-)
А вообще планировал 5-6 перевести с его колонки на "Phycology Today". Там есть очень не плохие материалы по невербальной коммуникации.


Ручной перевод - это уж слишком сложная задача :a_g_a: :a_g_a: Во всяком случае, с моим знанием инглиша.
Поэтому обработку "машинного перевода" расцениваю для себя как некий тренинг по изучению /углублению знаний/ языка :-)
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 19 дек 2012, 16:02

Элементы, связанные с характером



Первая группа элементов главным образом связана с личностью клиента и его характером.


1. Радужная уловка

Радужная уловка - утверждение, характеризующее клиента одновременно с противоположных сторон характера. Как пример:

    "Вы можете быть очень отзывчивым человеком, чутко реагирующим на потребности других людей, но бывают моменты, если быть честным, когда вы понимаете, что поступаете весьма и весьма эгоистично".



В этом случае, клиентке говорят, что она является одновременно бескорыстной и эгоистичной. Есть бесчисленное множество вариаций подобного рода - одновременная интровертированность и экстравертированность, застенчивость и самоуверенность, ответственность и раздолбайство. Здесь осуществляется охват различного рода противоположностей, подобно радуге, которая включает в себя все цвета.


Радужная уловка является очень распространенным элементом в холодном чтении. Хорошо звучит, производит впечатление проницательности, и получает хороший отклик от большинства клиентов. Вот еще один пример:

    "Я бы сказал, что в основном вы довольно тихий и скромный человек, но при определенных обстоятельствах, вы вполне способны быть душой компании, если это позволяет настроение".


Такие заявления не так трудно составлять. Во-первых, экстрасенс определяет общие черты личности. Затем она описывает клиенту как присутствие в нем данных черт, так и их недостаток. Наконец, она соединяет две противоположности в одной инструкции с некоторыми ссылками на время, контекст, настроение или возможности. В приведенном выше примере экстрасенс ссылается на "определенные обстоятельства". Другие хорошие ссылки - "в иной раз" и "всё же в вас присутствует потенциал, чтобы быть...".


Будучи простым и эффективным, данный элемент также предоставляет множество возможностей для включения в чтение мягкого юмора, направленного на типичные человеческие недостатки. В качестве примера:

    "У вас есть врожденная способность к аккуратности, точности и порядку, но в то же время я вижу некоторые признаки того, что эта способность не всегда преобладает, и вы можете в некоторых случаях - ммм, как бы это деликатно сказать....временами оставаться без присмотра этой способности"




Утверждения в стиле "радужной уловки" весьма безопасны, так как большинство черт личности не являются неизменными или четко измеримыми. Очень малое количество людей всё время деятельны или же постоянно интровертированы.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 19 дек 2012, 20:26

Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении"
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 19 дек 2012, 21:37

У большинства из нас проявляются обе тенденции время от времени, в зависимости от обстоятельств. Более того, не существует объективного способа оценки того, где каждый из нас находится на шкале между крайностями коммуникабельность/интровертивное поведение.

Уход от измеримого


Невозможность количественной оценки и опровержения является важным аспектом радужных уловок. Эти типы утверждений действительно не работают, когда имеют дело с измеряемыми характеристиками.

Чтобы понять, что я имею в виду, представьте, что в процессе чтения неопытный практик холодного чтения решила остановиться на вопросах карьеры клиента. Она могла бы решить прокомментировать отношение клиента с компьютерами и новыми технологиями:

    "Есть признаки того, что вы находитесь в гармонии с современным миром, и что новые технологические разработки, компьютеры, интернет и тому подобное - не представляют для вас какого-либо опасения. Тем не менее, время от времени вы находите данную область довольно сложной, как и многие люди... Эпоха микрочипов иногда оставляет вас сбитым с толку ".

С точки зрения структуры это идеально построенная радужная уловка, но она ошибочна. Рассматриваемая черта измерима, и, следовательно, восприимчива к фактическому опровержению. Клиент может ответить следующее:

    "На самом деле, я работаю в отделе обработки данных в течение пятнадцати лет, а также читаю лекции по новым технологиям в свое свободное время. Я никогда не считал, что здесь для меня могут иметься какие-либо сложности.''

Это очевидная ошибка не должна пугать экстрасенса, поскольку есть множество способов выхода из неё (мы рассмотрим это позже, в главе «Коммуникативные игры "выигрыш-выигрыш"»). Тем не менее, это маловероятный пример показывает, почему элемент радужной уловки обычно применяется к чертам, которые мало поддаются количественному описанию. Это также иллюстрирует потребность подавать экстрасенсорные чтения с точки зрения потенциальных возможностей а не действительности и фактов.



2. Утонченная лесть


Утверждения, наполненные тонкой лестью, предназначены для того, чтобы тонко польстить клиенту, для успешного воздействия на него. Данный алгоритм содержит утверждения, в которых клиент оценивается по сравнению с "людьми в целом" или "большинством из тех, кто вокруг вас" и содержит намек на небольшую, но существенную особенность или характеристику, более развитую чем у окружающих. Давайте рассмотрим следующий не совсем удачный пример:

    "Вы удивительно честный человек!"

Это, конечно, льстит, и даже может оказаться правдой, но это очень плохой пример для холодного чтения.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 19 дек 2012, 21:53

Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении"
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Ментализм, холодное чтение, характерология...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12





Top.Mail.Ru