Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении"

Ментализм, холодное чтение, характерология... Умение видеть и умение использовать. Читать людей как открытую книгу и пользоваться этим.

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 29 дек 2012, 19:56

Первым проблемным моментом в данном высказывании является то, что оно воспринимается и звучит, как чистая лесть, потому что это и есть лесть, и больше ничего. Большинство людей с подозрением относятся к такой откровенной и грубой лести и сразу же её отклоняют. Второй момент - в данном высказывании отсутствует какая-либо "привязка" к системе экстрасенсорного получения информации (ТАРО, физиогномика, различные виды гаданий), которая, теоретически, используется. В-третьих, здесь нет ссылок на информацию о других людях. Это слишком банально и примитивно, чтобы выглядеть информацией, проникающей в самую суть.


Это же самое утверждение можно легко превратить в успешный элемент тонкой лести. Предположим, что экстрасенсу дали часы, принадлежащие кому-либо, и она выполняет психометрическое чтение (получение информации о человеке, якобы основанное на работе с предметом, принадлежащим или используемом клиентом). Это могло бы проходить примерно так:

"Я чувствую, что владельцу данного предмета в целом можно доверять. Я бы даже сказала, что этот человек несколько более честный и порядочный, чем подавляющее большинство людей. Нет, не святой или идеальный, вовсе нет, но можно сказать, что когда это особенно имеет значение, он действительно понимает всю важность того, чтобы быть надежным. Я чувствую энергетический поток, несущий информацию, что данный человек опирается на крепкие хорошие ценности, которым он пытается следовать, хотя, возможно, и не всегда последовательно. "

В общей сумме, весь этот рассказ дает следующее: "вы в основном честны". Тем не менее, это звучит, словно это реальное экстрасенсорное взаимодействие с "информационным полем", полное понимания и проницательных замечаний о конкретном человеке.


Честность является хорошим качеством для использования в качестве основы для элемента утонченной лести, так как подавляющее большинство людей склонны думать о себе как о честных людях. Некоторые иные черты личности также могут быть использованы подобным образом. Среди них наиболее проверенными являются:


    - Трудолюбие и старательность

    - Добросовестность

    - Справедливость

    - Чуткость и эмпатия

    - Независимость

Хочу особо упомянуть о двух чертах, которые можно фигурально назвать "золотой пыльцой лести". Это всегда работает, всегда впечатляет, и может дать психическому чтению хороший толчок для дальнейшего развития. Я всегда старался держать их в постоянном резерве, как чрезвычайно мощные . Вот они:


    - Быть мудрым по отношению к происходящему, использовать мудрость, полученную через личный опыт, а не черпать её из "книжной учености"

    - Знать, что такое быть хорошим другом



Ещё для примера, как медиум может применять данные элементы при "общении с духами":
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 29 дек 2012, 20:03

Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении"
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 31 дек 2012, 00:00

Группа энтузиастов начала работу над переводом данной книги на проекте "Notabenoid"

С результатами можно ознакомиться здесь: http://notabenoid.com/book/36025/
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение Prognostikon » 01 янв 2013, 02:34

Доброго времени суток!

Прежде всего, хотел бы поздравить Вас с Новым Годом! Успехов Вам во всех Ваших начинаниях.

Я являюсь создателем перевода на "Нотабеноиде". Хочу сказать, что Ваш перевод очень качественный и поэтому не скрывая я использовал его в нашем :co_ol: Присоеденяйтесь к нам! Все таки коллективно у нас получится намного быстрее :-:ok:-: Вы как?
Аватара пользователя
Prognostikon
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 17:48

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение Prognostikon » 01 янв 2013, 02:40

И коненечно, было бы супер, если бы Вы стали модератором этого перевода ;)
Аватара пользователя
Prognostikon
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 17:48

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 01 янв 2013, 12:37

Prognostikon писал(а):Доброго времени суток!

Прежде всего, хотел бы поздравить Вас с Новым Годом! Успехов Вам во всех Ваших начинаниях.

Я являюсь создателем перевода на "Нотабеноиде". Хочу сказать, что Ваш перевод очень качественный и поэтому не скрывая я использовал его в нашем :co_ol: Присоеденяйтесь к нам! Все таки коллективно у нас получится намного быстрее :-:ok:-: Вы как?


С Новым Годом :mu_zyk: :mu_zyk:
Спасибо за лестный отзыв о переводе. Это, так сказать, "авторская обработка" машинного перевода.
К вашей работе присоединюсь, хотя и рассчитывал что вы на волне энтузиазма достаточно быстро справитесь сами :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 18 янв 2015, 21:47

Тэ-кссс.... Нотабеноид "накрылся" :wo_ol: :wo_ol:

Поэтому, пока ещё доступны сами переводы, перетаскиваю сюда то, что там было:






    Например медиум сообщает, что принимает сообщение от умершего родственника, и выдает лесть на основе выражения "Ты мудр". Вот как это могло бы выглядеть:

    "...Ваша погибшая сестра сейчас тут. Она говорит со мной, и хочет чтобы вы знали, что она всегда восхищалась вами, даже если не всегда могла это выразить. Она говорит... так, это кажется... да, я вижу, она говорит, что вы намного более чутки и проницательны, чем многие думают. Она всегда считала вас очень мудрым человеком и имеет ввиду совсем не, так называемую, "книжную мудрость", а мудрость, которая видна во всем вашем жизненном пути и отношении к происходящему, а такое далеко не о каждом скажешь. Она даже немного смеется: говорит, что вам иногда приходилось учится на своем горьком опыте. Также она говорит что вы достаточно умны чтобы понимать, что мудрость приходит к нам во многих формах."

    Довольно хороший шаг - немного польстить клиенту, дабы облегчить холодное чтение. Если медиум льстит клиенту и при этом остается открытым, он повышает шансы на то, что клиент примет "реальность" наличия экстрасенсорных способностей.

    3. Задатки экстрасенса

    Это заявление, которое открывает клиенту наличие у него некого сверхъестественного дара, или по крайней мере чувствительности к людям с таким даром. Это можно рассматривать как частный случай тонкой лести. Данный элемент крайне распространен во всех видах чтения.

    Также как и в случае с тонкой лестью, нельзя просто напрямую похвалить клиента и наденется, что это возымеет эффект. "Опа! Да ты тоже медиум!" - не самый удачный подход. Вот как этот элемент мог бы использовать чтец карт таро:

    " Карта Король Жезлов, как правило свидетельствует о высокой проницательности или даже наличии дара. Конечно, дар есть у всех. Но у каждого он разный. В вашем случае это вторая карта верхней триады, которая раскрывает вашу личность. Это значит, что у вас очень сильный дар, некий природный инстинкт, который будет служить вам верой и правдой, если вы конечно научитесь к нему прислушиваться. Также тут есть поддержка карты Восемь Монет в той же линии. Значит у вас отличная почти сверхъестественная чувствительность когда дело касается материальных благ и финансов. Вы чувствуете возможную выгоду, как ни кто другой."

    Небольшое разъяснение: то что происходит в выше представленном примере я позже объясню под названием "Мгновенные Жаргоны". Т.е. я понятия не имею, что значит Король Жезлов и Восемь Монет, а фразы типа "верхняя триада" и "поддержка карты в той же линии" вообще только что придуманные глупости.

    Заверения в наличии дара это очень широко используемый элемент во многих видах чтения. Редкий медиум скажет клиенту, что не может проверить наличие экстрасенсорных способностей. Заверения обычно сопровождаются маленькими "доказательствами" например как вот это:

    "Чувствую что у вас есть хорошо развитое сверхъестественное чутье. Вы возможно из того типа людей, кто думает о каком-либо человеке с которым не встречался некоторое время и он тут же не с того не с сего звонит вам!"

    Многие клиенты действительно подтвердят, что вещи подобного рода с ними случались. Однако, не перестают напоминать скептики, это вовсе не доказательство наличия сверхъестественного дара. Вы наверняка часто думаете о знакомых, и не менее часто принимаете звонки от них звонки. Как правило тут нет не какой связи и вы даже не задумываетесь об этом. Однако есть шанс, что человек о котором вы задумались действительно позвонит в тот же момент, это удивляет и вы скорее всего запомните такой случай.

    Мужские и женские заверения о наличии дара.

    Вот несколько похожих почти анекдотичных предложений, которые могут заверить клиента в наличии дара. Вот те которые обычно используют к клиентам-женщинам:

    "У вас есть врожденное сверхъестественное чутье, которое дает вам маленькие преимущества. Например вы чувствовали что вам обязательно нужно сделать макияж без всякой причины, а через некоторое время раздается стук в дверь, а там кто-то, кто действительно рад что вы постарались выглядит красиво ради него."

    Для клиентов-мужчин, заверения могут быть выражены в несколько другой форме, дабы сыграть на струнах мужского эго:

    "Каждый из нас наделён экстрасенсорным чутьём, и это правда, даже если Вы - очень приземлённый и прагматичный человек. Вы очень проницательны в отношениях с людьми. Вы видите людей насквозь, это некое "шестое чувство", которое развито у вас сильнее, чем у большинства людей. Вы можете быть хорошим бизнесменом или переговорщиком. Благодаря Вашей способности чувствовать людей, у вас возникает гораздо больше взаимопонимания с женщинами, чем у многих мужчин, и это причина, верите вы в это или нет, по которой многие женщины считают Вас весьма привлекательным"

    Обнаружение у клиента "дара экстрасенса" - очень надёжный элемент холодного чтения, от которого есть очевидная польза: поддержание доверия, которое поможет в экстрасенсорном чтении (Об этом мы говорили в разделе "Завоевание доверия")

    Кусочки сахара

    Утверждения "Сахарных Опухолей" позволяют клиенту получить приятное эмоциональное удовлетворение в обмен на предлагаемый мусор. В общем эта техника относится к готовности клиента принять участие в "сеансе". Вот отличная иллюстрация:

    "У тебя доброе сердце. Ты воспринимаешь других людей с душевной теплотой. Ты знаешь, Таро больше относится к чувствам и интуиции чем к холодным фактам, и твое очень сильное интуитивное восприятие является крупнейшей причиной того, что карты Таро очень хорошо работают с тобой. Впечатления полученные от работы с тобой намного сильней обычных впечатлений, полученных во время работы с другими клиентами."

    Более или менее обязательно хвалить клиента за его "открытый разум" и "восприимчивость к разным видам мудрости". Это так же хитро как и коварно, так как чем больше клиент верит в ту чушь, которая сказана ему, тем 1) легче проводить его счастливым к двери 2) чаще он будет приходить к вам.

    Подачки могут быть также использованы для ослабления нетерпимости к чуши, которую может говорить экстрасенс, или для смягчения скептического настроя. В этом случае "подачкой" можно указать на то, каким хорошим, привлекательным человеком мог бы быть клиент, будь он настроен не так скептически. Может подойти что-то, похожее на это:

    "Я чувствую, что Вы, в некотором роде, встали в защитную позу, будто бы закрылись в Вашей личной безопасной маленькой крепости. Это неправильно, потому что вы ограждаете себя от обилия света и любви, они могут быть вашими! Вам нужно расширить взгляд на жизнь и открыться для новых идей, даже если они на первый взгляд кажутся странными. Вы знаете, что вы не получите никакого вреда, если немного "ослабите оборону" и присмотритесь к сути предложения. Кто знает, может быть, вы найдёте ответы на вопросы, так давно терзавшие Вас."

    Это не больше, чем лесть (хотя и очень хорошо преподнесённая), которая помогает играть на естественном желании человека быть принятым и любимым. Подачкой можно также подчеркнуть, насколько неправильно быть неуверенным, сомневаться и быть скептиком. Кроме того, экстрасенсы могут применять это просто для создания дополнительного эффекта. Всё это полезно для нашего ремесла.

    5. Утверждение Жака

    Этот способ включает в себя заявления, основанные на различных фазах жизни, которые все проходили. Он назван в честь Жака из комедии Шекспира "Как вам это понравится", из уст которого звучит знаменитый монолог "Семь возрастов человека".

    Утверждения Жака вытекают из так называемых жизненных ритуалов, т.е. стереотипности жизненного поведения и типичных для всех проблем с которыми мы сталкиваемся на пути к зрелости. Многие работы о холодном чтении обращаются к книге "Пассажи/Отрывки" написанной в 1976 году победителем конкурса "писатель Нью-Йорка" журналистом Гейлом Шихи (см. приложение 4). В этой книге очень хорошо разбирается то, что Шихи назвал "предсказуемыми кризисами взрослой жизни", книга - отличный справочник, знания полученные из нее можно применять как в холодном чтении, так и в других делах. Моя копия этой книги зачитана буквально до дыр.

    Вот пример из моей практики связанной с Таро, астрологическим и ясновидческим чтением. Наиболее подходит для клиентов в возрасте 35-40 лет:

    "Если вы честны с самим собой, то согласитесь, что часто задаетесь вопросом, что стало с мечтами вашей юности. Со всеми этими чудными амбициями и планами, которые вы лелеяли. Чувствую, что какая-то часть вас постоянно подталкивает отбросить весь мусор накопившихся проблем, сорваться с колеи и начать все с начала - время поступать, как вам хочется."

    Как и многие другие элементы представленные здесь Утверждения Жака выглядит "кривовато" на бумаге. Однако, в контексте якобы экстрасенсорного чтения, с хорошим исполнением и вокальной подачей элемент крайне эффектен. Многие клиенты буквально раскрывали рот от удивления, ошарашенные они не могли поверить что карты (звезды, почерк и т.д.) могут так точно отражать их переживания и занятия.

    Забытые таланты

    Вот другой пример Утверждения Жака, который подходит для молодых людей лет двадцати, которые, скорее всего, только начинают строить карьеру:

    "Признайтесь, Вы часто испытываете чувство разочарования из-за того, что Ваши идеи и способности не получили должного признания. Не один и не два раза было так, что Вам приходилось изо всех сил пытаться заставить людей дать Вам показать, что вы умеете делать.

    Сейчас, когда Вы достаточно зрелый, чтобы признать, что Вам ещё многое предстоит изучить, и Вы готовы выделить время, чтобы освоить новые навыки, Вы часто встречаете людей, которые придерживаются других взглядов и часто не в состоянии оценить тот вклад, который Вы могли бы внести, если бы они только позволили."

    Данный элемент применим во многих видах психического чтения. По своему опыту скажу, что он очень хорошо подходит к астрологическому чтению, а также чтению по картам таро. Признаю, многие элементы не дают гарантии, и все может пойти наперекосяк (смотрите в более поздних секциях как выбраться из проблем, "Выигрышная игра"). Однако, правильно поданные Утверждения Жака крайне редко приводит к отрицательным реакциям.

    6. Трава зеленее.

    Элемент под названием Трава зеленее основывается на том, что все мы порой задумываемся о тех жизненных путях, по которым не пошли. Этот элемент - разновидность Утверждений Жака.

    Есть множество примеров таких жизненных развилок, выборов определивших нашу дальнейшую жизнь. Люди, всегда жившие в густо заселенной, городской местности часто мечтают о более "свободной" сельской жизни. И наоборот, жители деревни зачастую задумываются о более легкой, удобной и волнительной - городской. Мало кто из нас не разу не задумывался, что "Трава зеленее там, где нас нет".


    Обитатель офиса, запертый и ограниченный ежедневной рутиной приобретает тягу к разнообразию и изменчивости. А гиперактивный путешественник, редко задерживающийся на одном месте более двух дней может стремиться к стабильности и отдыху от аэропортов (и тамошней еды), отелей и междугородных звонков.

    И так далее. Жизнь заставляет нас делать выбор из бесконечного множества вариантов, и каждому из нас интересно, что бы произошло, сделай мы другой выбор. Например, предположим, что клиент, кажется, обладает всеми признаками того, что он сделал успешную карьеру в сфере исполнительной власти. Экстрасенс может сказать что-то вроде этого:

    "Я вижу признаки материального успеха и профессионального роста, которые характерны Вам и которые отражают Вашу напористость и способность добиваться цели. Вы тот человек, который обеспечивает результаты, и эта Ваша черта принесла свои плоды

    Однако, есть и недостатки. Хотя вы и не признаетесь в этом открыто, я чувствую, что вам не хватает домашней, более спокойной жизни. Я не рискну сказать, что это большая проблема для вас, но чувствую, что ваша приверженность к работе не всегда приносит то, что вы ожидаете.

    Чувствую временами вы ощущаете в себе эту тягу к домашнему спокойствию, и размышляете, что случиться если дать ей больше простора для развития. Чувствую это порождает внутренний конфликт и вы предпримете шаги для его разрешение в течение следующий 18 месяцев или около того."

    Теперь представьте клиентку, которая производит впечатление успешной домохозяйки, вся ее жизнь вращается вокруг дома и семьи. В данном случае утверждение "Трава зеленее" тоже самое, что и в прошлом случает, только перевернутое с ног на голову:

    "Я вижу в вас признаки стремление к спокойной, домашней жизни, вы привыкли это стремление удовлетворять, оно дает вам чувство безопасности и стабильности, это источник вашей силы, то что помогает вам заниматься своим делом. Не каждый может стать хорошим хранителем домашнего очага, но вы смогли.

    Однако, стабильность и семейная жизнь имеют свои недостатки. Хотя вы и не признаетесь в этом открыто, я чувствую желание большего карьерного роста или, по крайней мере, возможности для самовыражения за пределами четырех стен вашего дома. Я не рискну сказать, что это большая проблема для вас, но чувствую, что такая приверженность дому и семье не всегда приносит то, что вы ожидаете.

    Чувствую, временами вы ощущаете в себе эту тягу к другим способам самовыражения и размышляете, что случиться если дать ей больше простора для развития. Чувствую это порождает внутренний конфликт и вы предпримете шаги для его разрешение в течение следующий 18 месяцев или около того."

    Вы видите, что это тот-же самый пример что и раньше, только перевернутый. Хоть это и крайне банально, такой "кусок" экстрасенсорного виденья и мудрости древних крайне полезен.

    Утверждения "Трава зеленее" всегда были обязательной частью моего репертуара. Мне нравится их использовать, они хорошо работают, а также являются важными для "забивания" времени, поскольку могут растягиваться до поистине анекдотичной длинны и дают много возможностей для импровизации.

    Эффект Барнума

    Это утверждения, искусно обобщенного характера, с которыми большинство людей, если их об этом спросить, согласятся как с достаточно точным описанием самих себя. Вот, на выбор:

    "Вы очень сильно нуждаетесь в том, чтобы люди любили и уважали вас."

    "Вы склонны чувствовать, что упустили множество возможностей и люди далеко не всегда полностью доверяют вашим способностям."

    Некоторые из ваших надежд и целей имеют тенденцию к излишней нереалистичности

    Ваша имеете собственное независящее от других мнение, и редко принимаете что-то на веру.

    Название происходит от P.T. Barnuma, легендарного шоумена и владельца цирка, говорившего следующее: ' у нас есть что-либо, что понравится каждому'. Утверждения Барнума стали объектом многих психологических исследований. В одном из исследований, студентам были выданы краткие тексты, про которые им сказали, что это индивидуальные астрологические характеристики личности, основанные на их датах рождения и знаках зодиака. После этого их попросили оценить точность данных характеристик. Значительное большинство студентов оценило эти тексты как очень точные. Только после этого был обнародован тот факт, что все выданные тексты характеристик были идентичны. Универсальное "чтение характера" просто состояло из нескольких утверждений Барнума, собранных совместно в единый текст. (См. приложение, № 5 в списке литературы.)

    Очевидно, что чтение, составленное подобным образом, будет довольно ограниченным. Тем не менее, оно вполне достаточно для некоторых ситуаций.

    Я видел несколько статей в скептически настроенной литературе, в которых заявляется то, что холодное чтение состоит в основном из утверждений Барнума. Это абсолютно неверно. Утверждения Барнума могут быть полезны как способ установки неких начальных взаимоотношений между экстрасенсом и клиентом, но они излишне обобщенные для формирования "чтений" различной глубины и детальности.

    Утверждения Барнума и "противоречие".

    Это способ получить больше пользы от утверждений Барнума совмещая их с техникой под названием "противоречие". Мы рассмотрим эту технику позже, под Presentational Points (пока не понятен контекст, дойдем, переведу), а пока давайте кратко объясню суть.

    Возьмем простое утверждение Барнума, как например:

    "Вы довольно самокритичны."

    Если клиент в целом согласен с этим утверждением, экстрасенс может развить и укрепить эту идею:

    "Вы часто ругаете себя за те ошибки и недостатки, о которых, возможно, большинство людей даже не беспокоится. У вас есть тенденция быть собственным злейшим врагом в этом отношении, и эта черта вашего характера уберегала вас от множества недоразумений."

    С другой стороны, если клиент не будет согласен с этим утверждением, экстрасенс может развить эту же тему в противоположном направлении, как здесь:

    Но это ваше качество Вы научились преодолевать, поэтому сейчас оно редко выходит на первый план. Вы научились принимать себя и быть терпимым к некоторым своим особенностям и свойствам. Вы узнали, насколько вредно может быть излишне самокритичным, и нужно отдать должное тому, что вы оставили период самокритичности позади.

    Другими словами, экстрасенс готов развивать любое Утверждение Барнума в одном из двух направлений: либо укреплять первоначальное предположение, либо обращать его вспять. Таким образом, простые и понятные Утверждения Барнума могут лечь в основу некоторых сложных чтений.

    Промежуточные итоги

    На этом заканчивается первая группа элементов, касающихся характера и личности. Теперь мы можем перейти ко второй группе, которая касается фактов и событий в жизни клиента.



    Переведено на Нотабеноиде
    http://notabenoid.com/book/36025/128810

    Переводчики: GdeToTam, KonungGoGn, ro_a, Prognostikon

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 18 янв 2015, 21:51

    Элементы, связанные с фактами и событиями.

    Эти элементы затрагивают факты (например имена или цифры), которые значимы для клиента, а так же события, что имели место в его близком или далеком прошлом. Элементы для "определения" событий будущего мы рассмотрим отдельно (смотри "Основное о будущем" далее)

    1. Расплывчатый факт.

    Расплывчатый факт это утверждение, которое сформулировано так чтобы: (а) его было легко принять (б) оно должно оставлять возможности для дальнейшей разработки в нечто более конкретное. Рассмотрим несколько примеров.

    География.

    Вот типичный пример, его можно использовать как часть чтения по картам таро, если чтение происходит где-нибудь в Соедененных Штатах:

    "Вижу связь с Европой, возможно Британия, или нечто более теплое, может средиземноморье?".

    Этот пример, конечно, может видоизменяться в зависимости оттого, где происходит чтение. В Великобритании это может выглядеть как "... связь с Америкой» или «Австралия, возможно, Новая Зеландия". Основная идея заключается в определении большой, удаленной части мира, с которой клиент может также иметь какую-то связь.

    Обратите внимание, что экстрасенс не сказала, какая эта связь: профессиональная, социальная, бытовая или романтическая. Она не уточнила какую-либо конкретную часть Европы, которая довольно велика (также Америка, или Австралия). Она не сказала, существует эта связь сейчас, была ли в прошлом, или будет в будущем.

    Тем не менее, если у клиента есть какая-нибудь связь с названной частью света, как бы ни была она расплывчата, экстрасенс может вдохновиться на то, чтобы представить требуемую информацию, например, что семья ее мужа когда-то жила там. Затем экстрасенс основывается на этой обратной связи, чтобы преобразовать изначально расплывчатое заявление в нечто более конкретное.

    Приведённый выше пример может быть изменён, например, так:

    "Я вижу связь с Европой, возможно, Великобритания, хотя может быть теплее, где-то в районе Средиземноморья. Итак, почему могло появиться это чувство?"

    "Может быть, это связано с Шотландией?"

    "Связь, которую я вижу, кажется, отдаёт кельтским ароматом, но я не уверена. Почему-то мне видится Эдинбург..."

    "Это связь со стороны моего отца. Его семья приехала из Шотландии, но не из Эдинбурга."

    "Ну, может быть, это просто место, которое он или его семья посетила один или два раза... но я определенно получаю связь с этой частью мира, и это связь по крови и по браку, так что это имеет для вас смысл, не так ли? "

    "Да, определённо."

    Таким образом экстрасенс изменяет изначально расплывчатые утверждения в что-то более конкретное. И это не только полезно использовать непосредственно в процессе чтения. Это также влияет на то, что из чтения запоминается впоследствии. Такие утверждения, как:

    "Я вижу связь с Европой, возможно, Великобритания, хотя может быть теплее, где-то в районе Средиземноморья."

    Могут отложиться в памяти как:

    "Я вижу семейную связь, со стороны вашего отца, с Шотландией, может быть, с Пертширом."

    Очевидно, что та версия, которая запомнилась, гораздо более впечатляющая, чем то заявление, которое изначально сделал экстрасенс. Я расскажу больше о превращении утверждений в чудеса позже, в разделе, посвящённом представлению сути.


    Переведено на Нотабеноиде
    http://notabenoid.com/book/36025/129273

    Переводчики: ro_a, KonungGoGn
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение BomBShock » 21 апр 2015, 11:43

А перевод продолжается?Можно ли помочь?
Аватара пользователя
BomBShock
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 13:10
Откуда: Успехостан

Re: Ян Роуленд "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении

Сообщение GdeToTam » 21 апр 2015, 12:02

BomBShock писал(а):А перевод продолжается?Можно ли помочь?


На данный момент на форуме данным переводом никто не занимается :nez-nayu: :nez-nayu:
Возможно и есть инициативные группы в интернете, занятые этим процессом :du_ma_et:

Насчет "помочь" - всегда пожалуйста, будем благодарны :a_g_a: :a_g_a:
Иходники можем предоставить.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Ментализм, холодное чтение, характерология...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11





Top.Mail.Ru