Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Теоретические размышления

Материалы, связанные с курсом "ТЕЛЕПАТИЧЕСКИЙ ГИПНОЗ"

Теоретические размышления

Сообщение GdeToTam » 31 май 2013, 17:28

В данной теме предполагается обсуждение теоретической модели. Вполне возможно, в процессе размышлений, модель воздействия будет меняться. Посмотрим :-) :-)
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Теоретические размышления

Сообщение GdeToTam » 31 май 2013, 17:34

Значится так, модель сугубо практическая. Обоснование её научными данными изначально не предполагается. Это возможно далее, при выявлении явной полезности применения данной модели. Поэтому терминологическая критика скорее всего приветствоваться не будет :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Задача модели - обрисовать круг вопросов и вариантов действий в рамках данной модели :du_ma_et:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Теоретические размышления

Сообщение GdeToTam » 31 май 2013, 17:49

Название следующее - ГИПНОЗ в модели ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ нервной энергии.

Основа - это имеющийся "объем" нервной энергии. Этот объем прежде всего ОГРАНИЧЕН. Хотя, если ситуация определяется как чрезвычайно важная, организм способен давать доступ к дополнительным ресурсам. НО, только если ситуация определена как важная.

Имеющийся объем распределен между ТРЕМЯ СФЕРАМИ (областями):
1. Сенсорика
2. Область самоопределения (всё, что собирается в единую структуру, под названием "я есть" - сюда: память, ценности и убеждения, стандартные алгоритмы поведения, и всё такое прочее )
3. Моторика


В принципе, всё. Более ничего. На что мы в принципе СПОСОБНЫ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ ?? На способность что-то ощутить (1 сфера), что-то выполнить/сделать (3 сфера), изменить самоопределение (2 сфера). То есть - воздействие "иди съешь червячка" - это к третьей сфере, к сфере действий. Оно может не пройти, если отторгается 2 сферой. Другие действия, в рамках 2 сферы могут вполне проходить - "подними руку, ты не можешь её разжать", "надень на голову шляпу, шляпа - это вот тот тазик" и т д. и т. п. Если изменить 2 сферу, воздействие на моторику могут полностью поменяться.

Это важный, базовый момент. Три сферы, на которые можно влиять, и между которыми распределяется нервная энергия. :a_g_a: :a_g_a:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Теоретические размышления

Сообщение GdeToTam » 31 май 2013, 17:53

Исходя из этой модели, эстрадные трансовые эффекты очень зависят от того, в какой сфере преобладает нервная энергия у того или иного человека. :du_ma_et: :du_ma_et:
Говоря грубо - либо действуешь, либо ощущаешь. Но, не всегда это настолько прямолинейно. :a_g_a:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Теоретические размышления

Сообщение GdeToTam » 31 май 2013, 17:59

Повышенный интерес к снам тоже объясняется из этой модели.
Из трех сфер, в сновиденной реальности, изначально выпадает сфера вторая - самоопределение, весь груз "личности" во сне оказывается слабо проявлен. То есть энергия этой сферы, тем самым, во сне перераспределяется. :jn_pu_sk:
Если развивать вторую сферу, привлекая к ней во сне энергию, можно добиться осознанных сновидений. Но, для этого нужно развивать во сне "личность", со своей сновиденной историей, сновиденной памятью и прочим...
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Теоретические размышления

Сообщение GdeToTam » 31 май 2013, 18:10

Далее, по самому ГИПНОЗУ. :a_g_a: :a_g_a:

Итак, что такое есть "Гипноз" ?? Что мы себе представляем под этим термином ??
Опять же - гипноз - это способность извне НАПРАВЛЕННО УПРАВЛЯТЬ этими тремя сферами. Способностью ощутить, способностью действовать и самоопределением. Причем, воздействие считается УСТОЙЧИВЫМ и управляемым. Управляемым как условно, так и по времени. Как пример - "сейчас я щелкну пальцами и почувствуешь, как воздух вокруг тебя становится всё более и более горячим." Или же так: "через 10 минут ты почувствуешь, как воздух вокруг тебя становится всё более и более горячим." Причем воздействие ОСТАЕТСЯ УПРАВЛЯЕМЫМ. "Сейчас я щелкну пальцами и воздух станет нормальным".

Устойчивость и управляемость. Засчёт чего можно добиться такого эффекта?? Засчёт манипулирования БОЛЬШИМИ объемами нервной энергии. То есть, все иные нервные процессы в некотором роде обесточиваются. Исключая физиологические, но и на те влияние оказывается.


Вот процесс нагнетания нервной энергии и переключение её на определенную задачу и является гипнотическим. Энергию нужно собрать и направить в нужное русло. :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Теоретические размышления

Сообщение GdeToTam » 31 май 2013, 18:19

Насчет "обесточивания иных нервных процессов" - на самом деле, в обыденном состоянии масса нервной энергии тратится абсолютно не эффективно. Многие процессы заторможены из-за равенства процессов активации/дезактивации. Словно вы пытаетесь согнуть руку, у которой напряжены мышцы-разгибатели. Поэтому в трансе организм работает более эффективно, не тратя энергию на массу сопутствующих нереализованных процессов "холостого хода". :a_g_a: :a_g_a:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Теоретические размышления

Сообщение GdeToTam » 31 май 2013, 22:31

Ещё один момент в "копилку знаний" :-) :-)
Всяческие подстройки, раппорты и прочее..... :jn_pu_sk: Зачем ?? А всегда ли человек ГОТОВ ВАС УСЛЫШАТЬ ???
И самое главное, стремится услышать ??? Сам...

Подумайте :a_g_a: :a_g_a: Это ведь ОЧЕНЬ ПРОСТО
Просто сказать - "вытяни руку". Мягко, глухо, как бы с придыханием...

"Вытяни руку. Посмотри вот сюда..." И притрагиваетесь к пальцу. "Чувствуешь ??"

Что дальше ?? А дальше человек ждет. Ждет дальнейших указаний. Мало информации, он пока не понял -что происходит, не понял, как реагировать. Поэтому ПРОСТО ЖДЕТ. Ждет дальнейших инструкций...

Вот оно, рабочее состояние...

Но, как часто вы можете такое сделать ?? Подумайте...
Не с каждым и не в любой момент. Почему ?? А потому что человек ничего не ждет извне. Он просто отыгрывает шаблонный сценарий поведения. И не может остановиться. Не может выговориться... Некому "заткнуть пробку" :hi_hi_hi:

Человека легче всего останавливать в лоб. Вопросом. В лоб. :kli_ny:
И лучше правильным вопросом.

Чего он ждет, чего он может ждать ?? От жизни, от работы, от следующего дня ?? От этой ситуации... Чего он ждет ?? Или ждал ??
Вопросы, вопросы и ещё раз вопросы...

Самое главное - это уловить определенное ощущение от человека. Когда он начнет рассказывать. О том, чего ждал или ждет... Он ведь ждет и он готов принять. Принять то, чего у него не было. Не было ранее. И почему бы это не использовать ?? И дать ему это. Команду. Вашу команду. Ведь ждет же ?? :-) :-) :-)

Особый шик в том, чтобы уметь ИЗНАЧАЛЬНО смотреть на человека и чувствовать, как будто он чего ждет. От жизни, от людей... Чего ждут люди вокруг вас ?? КАК ОНИ ЖДУТ ??

Так вот, при телепатическом воздействии, человек уже изначально должен быть ГОТОВ к воздействию. И ваша задача это воздействие преподнести им, со стороны их ожиданий. А ожидания... Смотрите. Смотрите, определяйте. Спрашивайте и сравнивайте... Как то так.... :ts_ss:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Теоретические размышления

Сообщение GdeToTam » 31 май 2013, 22:41

Итак, пойдем ещё немного далее...

ЦИКЛ. Любой процесс имеет свой цикл. Начало, рабочая фаза и конец операции.
И на этот цикл отводится определенная энергия. А вот если цикл не завершен, энергия продолжает накачиваться. Вплоть до результата. НО. Не каждый цикл закрывается результатом. И незакрытые циклы являются источниками энергии. Которая расходуется...

Что закрывает циклы в трех сферах воздействия ??
Моторика - наверное результат. Пусть даже простой физический. Сокращение мышцы. Мышца сократилась - значит выполнила работу. :du_ma_et: :du_ma_et: Пусть пока так.
Сенсорика - думаю, тут имеется набор "ожиданий". Шаблончиков. Совпадение пошло - всё ясно. Имеем то-то и то-то. Ярлык наклеен, дальше пусть командный центр разбирается. :-)

И всё это можно использовать....
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Теоретические размышления

Сообщение GdeToTam » 06 июн 2013, 15:58

Ещё один ОЧЕНЬ важный момент, который тоже необходимо учитывать...
Почему мы одни СНЫ можем запомнить, а другие исчезают после пары секунд ?? Вот для этого мы и делаем специальные упражнения, чтобы понять механику процесса. :puh_go: :puh_go:

Сознание НЕСПОСОБНО работать с неопределенными, смутными образами. Они проходят сквозь него, и именно такие образы являются УПРАВЛЯЮЩИМИ. :a_g_a: :a_g_a:
Образ четкий и понятный, на который сознанием "навешен ярлык" определенности, теряет свою влияющую силу. Он понятен для сознания. Оно способно с ним работать. Этот момент и используется в техниках "прямого входа в сон". Клеим ярлычки (картинки с данными) и сознание начинает с ними работать, вполне свободно продолжая свою деятельность и во сне.

Именно поэтому истинное влияние всегда "метафорично" и неопределенно. Харизма, аура и подобные описания. Попытки прямого влияния отторгаются как попытка давления, насилия над личностью, подавление.



Путать сознание считается основным в Эриксоновском подходе к гипнозу. Но, одной путаницы мало. Просто намекать и "мутить воду" можно безрезультатно. Влияющий образ должен быть не только неопределенным но и направленным. Он должен задевать определенные четкие ассоциации. Иначе он остается "неведомой чухнёй" :-) :-) :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

След.

Вернуться в ТЕЛЕПАТИЧЕСКИЙ ГИПНОЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





Top.Mail.Ru