Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Re: информационная/сенсорная перегрузка

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: Полемика по "сенсорным системам"

Сообщение GdeToTam » 21 ноя 2013, 12:14

Для чего делается УПОР на некорректности деления на ТРИ вида рецепторов (фоторецепция, хеморецепция и механорецепция) - чтобы не было игнорирования СОМАТОСЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ. :uch_tiv: :uch_tiv:

Соматосенсорная система
Комплексная система, образованная рецепторами и центрами обработки нервной системы, осуществляющая такие сенсорные модальности, как осязание, температура, проприоцепция, ноцицепция. Соматосенсорная система также осуществляет контроль пространственного положения частей тела между собой. Необходима для выполнения сложных движений, управляемых корой головного мозга. Проявлением деятельности соматосенсорной системы является так называемое «мышечное чувство».


:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Полемика по "сенсорным системам"

Сообщение Дим а лекс » 21 ноя 2013, 16:33

Хорошо,столько всевозможных рецепторов..Мы богаты,хоть и неосознаем этого -всего много.
Мы с Пациентом несколько заожидались -что имеет практическое значение в плане объявленных целей форума?
Пациент даже выражает опасения о возможности слета очень сформированных ментально злых ребят из всяких нейро-пространств и атаки на невежественных гипнотизеров в виде терминологического ужаса.
Самое опасное,что любое предложение,,успокоиться и расслабиться"может вызвать неожиданную реакцию -,,укажите конкретно,какую группу сенсорных рецепторов"вы имеете в виду."
Да.
Теперь.Пациент явно желает знать о связи непосредственно утомления любой угодной вам группы рецепторов и гипнотического состояния.Или аналитического центра этой группы рецепторов.
Также,пока мы рубаем картошку и получаем оргазмическое удовольствие от дружбы и вкуса продукта,неплохо получить знания в простом и понятном виде для успеха в производстве и потреблении гипнотических индукций в стиле Савельева.
Кстати,если,как в беззаботном детстве,Пациент произнесет несколько раз слово,,синапс",то возникает вполне понятное и привычное сознанию слово.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Полемика по "сенсорным системам"

Сообщение GdeToTam » 21 ноя 2013, 18:50

kenkokan писал(а):ну раз вы цитировать из книжечек уже умеете. таки прочитайте ее до конца и потом напишите нам. из чего состоят приведенные вами системы чувствительности.
будте столь любезны.


Уважаемый, вы в интернете :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
И есть такое понятие - "ссылка на источник", она также была приведена. Если вы сумеете на неё тыкнуть, то там будет вовсе не книжка. Чес слово :a_g_a: :a_g_a: я проверял :ps_ih: :ps_ih:


Дим а лекс писал(а):Мы с Пациентом несколько заожидались -что имеет практическое значение в плане объявленных целей форума?


Есть и практическое значение. :du_ma_et: :du_ma_et:
С.В. Савельев считает, что память - процесс очень энергозатратный и очень энергозависимый.

- Память — это функция нервных клеток. При гибели нейронов память исчезает.

- Память — энергозависимый процесс. Это значит,что без крайней биологической необходимости такой процесс поддерживаться не будет.

- Сохранение информации в динамической памяти приводит к её постоянному изменению. Воспоминания о прошедших событиях фальсифицируются во времени вплоть до полной неадекватности.

- Память о любом событии уменьшается обратно пропорционально времени.


А вот это уже имеет непосредственное отношение к гипнозу и не только к гипнозу. :du_ma_et: :du_ma_et:
Если это верно, то запоминается малое количество информации, и в гипнозе мы не получаем доступа к "хранилищу инфы в бессознательном". Тут уже есть над чем подумать...


:gar_mo:nist: :gar_mo:nist:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Полемика по "сенсорным системам"

Сообщение Пациент » 21 ноя 2013, 19:17

Не, не , не - так не честно! Для чего-то все это было? Если Вам ККК что-то понятно, то поясните и нам , пожалуйста. Со скидкой на разницу в образовании. Вот у меня все больше техническое и хотя высшее, но не помирать же полным профаном несмежных областях. Уж вы по традиции старой школы хоть немного популярно дайте инфу.
Скажу сразу, что хоть и написал, что разделяю позицию ДА про перегрузку сознания, да с оговорками. Практически это выглядит так, что одно способствует другому. Я обязательно пойду прочитаю, что есть синапсы, а вот в дебри классификаций углубляться не хочется. (Всвязи с углублением в разборки фанов АМД и Интел по поводу разной оценки количества ядер в топовых процессорах и перспектив утилизации многопоточности в приложениях..., а также сравнению частоты и целесообразности смены сокетов и степени развода нас на бабки.... :ts_ss: )

Дайте же свою точку зрения, а там будем полемизировать. Но не ругаться. Хоть вы и разбираетесь в предмете несколько более убежденно, чем я. Школа помогает.

Си́напс[1] (греч. σύναψις, от συνάπτειν — обнимать, обхватывать, пожимать руку) — место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой. Служит для передачи нервного импульса между двумя клетками, причём в ходе синаптической передачи амплитуда и частота сигнала могут регулироваться.
...Типичный синапс — аксо-дендритический химический. Такой синапс состоит из двух частей: пресинаптической, образованной булавовидным расширением окончанием аксона передающей клетки и постсинаптической, представленной контактирующим участком цитолеммы воспринимающей клетки (в данном случае — участком дендрита). Синапс представляет собой пространство, разделяющее мембраны контактирующих клеток. Передача импульсов осуществляется химическим путём с помощью медиаторов или электрическим путём посредством прохождения ионов из одной клетки в другую.
Между обеими частями имеется синаптическая щель — промежуток шириной 10—50 нм между постсинаптической и пресинаптической мембранами, края которой укреплены межклеточными контактами.
Часть аксолеммы булавовидного расширения, прилежащая к синаптической щели, называется пресинаптической мембраной. Участок цитолеммы воспринимающей клетки, ограничивающий синаптическую щель с противоположной стороны, называется постсинаптической мембраной, в химических синапсах она рельефна и содержит многочисленные рецепторы.
В синаптическом расширении имеются мелкие везикулы, так называемые синаптические пузырьки, содержащие либо медиатор (вещество-посредник в передаче возбуждения), либо фермент, разрушающий этот медиатор. На постсинаптической, а часто и на пресинаптической мембранах присутствуют рецепторы к тому или иному медиатору.


прошу меня не костить, взято прямо из Вики и, на мой взгляд, непригодно для практики в таком виде. А в каком?

еще раз - синапс! - какой внушений через осознанный юмор! да?! Так тоже хорошо.
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Полемика по "сенсорным системам"

Сообщение Дим а лекс » 21 ноя 2013, 19:21

Чтой-то неочень я согласен про зависимость от времени.
Например.Пожилой человек вполне подробно может вспоминать события детства,очень детально,именно что дотошно и в мелочах,которые непомнил ранее.Непомнил?Помнил,но невытаскивал -незачем было.
И столь-же может непомнить в оперативке что там было за целый день.
Или другое.Например то,что можно проверить технически и достоверно.
Пожилой человек в гипнотическом состоянии читает мне стихи из азбуки той поры.Их небыло нужды помнить,они неприменимы,чтобы,допустим,женщин очаровывать или поражать глубиной мысли.
Глупости какие-то.Про время,энергию и т.д.
При большой необходимости возможно вспомнить любой день нашей жизни.Никуда это не делось.На складе всё есть.Да,это немгновенно,иногда требует времени и состоянии.Например,кто-то напоминает давно читанную книгу и можно сказать -погоди,сейчас,дай минуту!ага!-и продолжить цитату,сюжет,мысль.Вытащил,хоть и забыл ,что это вообще было читано.
Или товарищ начинает путать давнее событие и опять -погоди,я скажу как там было дословно.Дословно,как сейчас произнесли.
Если у Савельева лично проблемы с памятью,то переносить ненадо.Что за глупости!
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Полемика по "сенсорным системам"

Сообщение GdeToTam » 21 ноя 2013, 19:33

kenkokan писал(а):Максим, поймите меня правильно, я не хочу спорить с вами. Надо отличать понятие система от ее составной части. Вот в общем то и все. Я этим занимаюсь более 20 лет и не очень приемлю невнимательность в этом плане.


Так и я о невнимательности. Но уже с вашей стороны.
Я ведь не спорю о терминах - системы в целом и рецепторах, как составляющих. Я четко задал вопрос о количестве основных рецепторов. ВСЁ. Вы же всячески делаете вид, что вопроса нет и основных рецепторов всего ТРИ.

Да, я согласен, что есть разновидности механорецепторов - это относится к слуху.

Но я спрашивал о других. Прежде всего о терморецепторах и осморецепторах.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Полемика по "сенсорным системам"

Сообщение Дим а лекс » 21 ноя 2013, 19:36

Так ,пусть их три как ,,системы"или нетри.Что дале?
Пациент несядет ужинать,а я огурчики достал -можно уже к сути?
Что ,,система"дает для гипнотического внушения?
Допустим,что нужно понять в нейронауке для повышения эффективности в индукции состояния?
Клянусь,что если пойму необходимость,немедленно начну углубляться в нейрофизиологию.
Пока мне просто нравится волшебное слово синапс.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Полемика по "сенсорным системам"

Сообщение GdeToTam » 21 ноя 2013, 19:47

Дим а лекс писал(а):Так ,пусть их три как ,,системы"или нетри.Что дале?
Пациент несядет ужинать,а я огурчики достал -можно уже к сути?
Что ,,система"дает для гипнотического внушения?


Эт вопросы к Кенкокану, его мысли. И тема тож. :ps_ih: :ps_ih:
А я ролик пойду смотреть (выложил в другой теме). Там Врач-гипнолог В.Мазулевский народ в гипно-сеансе на прогулку по Меркурию направляет.... Эт интересно :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Полемика по "сенсорным системам"

Сообщение GdeToTam » 21 ноя 2013, 20:04

kenkokan писал(а):Максим, их всего три. Есть возражения?


Есть ВОПРОС, а не возражения.
Куда делись остальные ???

Даже если оставшиеся несут инфу не о ВНЕШНЕМ мире, но о ВНУТРЕННЕМ состоянии, мы тоже должны иметь их в виду. Поэтому я и спросил. Почему три, а не шесть, семь... или сколько их там найдено :du_ma_et: :du_ma_et:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Полемика по "сенсорным системам"

Сообщение GdeToTam » 22 ноя 2013, 13:45

Ладно, классифицируйте как хотите. :-) :-)
Понятно, что до сути мы не так не доберемся.

Уж слишком специализированная область.


Там всё не так просто....


Re: информационная/сенсорная перегрузка


Re: информационная/сенсорная перегрузка


Re: информационная/сенсорная перегрузка



Дим а лекс писал(а):Пациент даже выражает опасения о возможности слета очень сформированных ментально злых ребят из всяких нейро-пространств и атаки на невежественных гипнотизеров в виде терминологического ужаса.



Ну да, боты пёрли стаями всю ночь :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Удалял всё утро десятками.
Пришлось закрыть свободную регистрацию на форуме, пока только по заявкам. Пусть Пациент перенаправит свои "астральные опасения" в более мирное русло, а то они воплощаются ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48





Top.Mail.Ru