Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Re: информационная/сенсорная перегрузка

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение GdeToTam » 18 ноя 2013, 14:18

kenkokan писал(а):Я пришел к выводу, что отсутствует понимание термина "сенсорная перегрузка". Перегружается не сенсорный рецептор, его нельзя перегрузить, его можно утомить. Перегружаются нейроны тождества посредством ввода избыточных стимулов одновременно в несколько сенсорных каналов.Нейрон тождества - это своего рода конечный пункт обработки стимула.
Сейчас андерстенд?


Да это уже нюансы :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Термин должен быть привязан к реальному практическому опыту, иначе это не термин, а некий "новояз".
Мы взаимодействуем с людьми а не с нейронами. Нейроны - это для лабораторий. Там это реальность и данные термины имеют практический смысл.
Наш опыт немного иной. :uch_tiv: :uch_tiv:

Поэтому и "терминологический сумбур" воспринимается проще. Есть опыт, есть ситуации, есть идеи - и наша задача постараться всё это облечь в некую, достаточно понятную для остальных, форму.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение GdeToTam » 18 ноя 2013, 15:29

kenkokan писал(а):
Человек существует для того, что бы обеспечивать свои нейроны. Это они управляющие элементы, а не абстрактный человек, сознание, и прочая лабуда.
Сначала зарождается нервная клетка и только потом она выращивает себе свое обеспечение - руки, что бы кормиться, ноги - что бы за едой ходить, убегать от опасности, пипирку - что бы передавать свой (себя) геном в следующее поколение.


По этому, если Вы говорите аппаратная перегрузка, программная, информационная - подтверждайте свои термины. Я то свои подтвердить могу, это терминология официальная и принятая для всех биологических организмов. Информационная перегрузка может быть у компьютера - к примеру (наверное), но не у человека. Мы биологические организмы и никакую математику, информационные теории, физику и т.д. сюда не пришьешь. Здесь это не работает и ни кто ни где этих понятий не принимал. :uch_tiv:


Хм-мммм... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Если у вас "это не работает" - ну и ладно. Значит так надо.

Если вы определили себя как "многоклеточную бессознательную нервную субстанцию", отрастившую себе руки и ноги - опять же, ваше право. Подтверждений спрашивать не буду. Поверю на слово.
Лишь бы ваша "управляющая субстанция" не отрастила чего-нибудь лишнего.... Или наоборот.

Мне же проще считать, что вокруг меня люди. В той или иной степени осознанные. :du_ma_et: :du_ma_et: Это ближе к той реальности, к которой я привык.
:uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 18 ноя 2013, 16:10

Синапсы?
Так и хочется это вставить,но боюсь,что мы уйдем от сути в глубины подробностей нейрофизиологии.
С совершенным уважением и перед знаниями вообще,но вынужден подчеркнуть некоторый момент.
Подозреваю,что даже сам художник несможет рассказать о химическом составе красок ,да и нужно ли это?Если да,то конечно.Если для понимания творчества необходимо осознать и химический состав,то я готов.
Однако мы вознамерились описывать суть взаимодействия и результата,и далеко не на молекулярном уровне,даже не на клеточном.
Мы оперируем иными понятиями,где ,,астронавт"вполне может оставаться в неведении относительно семантики.Так ему и надо.
Нам достаточно просто эффективности без ..без..информационной перегрузки?Ах Вы какой!,господин Кенкокан!
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 18 ноя 2013, 16:32

Однако,я вынужден несогласиться с одним Вашим тезисом -,,астронавт сам по себе"и на него невозможно влиять рационально.
Именно здесь .
Возможно,но рационально/сознательно -как принятое решение,а как процесс -вполне на неосознаваемых уровнях,но в конечном итоге -возможно.
Что бывает с астронавтом,когда,,сердце,почки"и прочий мешок с костями усаживают в кресло и начинают по второй сигнальной гнать волну очень обусловленного смысла?
,,Астронавт"реагтрует,причем именно как на реальность.
И как дополнение -перезапуск ,,астронавта"как отдельно взятой системы.Пока он там перестраивает нейронные связи,бабушка катает яйцо по грыже или бородавке.И если громко крикнуть сзади,,синапс!!!",то процесс станет действительно непредсказуемым.
Кроме того,мне крайне интересно именно и ещё возможность лечить,,астронавта",например,при поражении самой нервной системы как системы.Говорят(британские ученые доказали:)),что иногда это удается.
Да,я тоже понимаю,что сердце,это просто ливер,но не средоточие души,любви и проч.,однако принимаю как метафору,понятие,сформированный рефлекс второй сигнальной для понимания семантики на нейронном уровне для ,,астронавта".
Если рассматривать исключительно в отрыве ,то истина будет где-то рядом,но не в поле внимания.
Согласен с важностью и за синергию.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Туч » 18 ноя 2013, 22:28

И уже долбанный второй день добиваюсь от участников этого понимания... :de_vil:
я понял...
Дим а лекс писал(а):Кроме того,мне крайне интересно именно и ещё возможность лечить,,астронавта",например,при поражении самой нервной системы как системы.Говорят(британские ученые доказали:)),что иногда это удается.

:-) Британские ученые могут делать все что угодно вместе с их уровнем нейронаук и уровнем их шоу-гипнотерапевтов... ;;-)))
Если кто-то справился гипнозом именно с поражением нервной системы, то я хочу знать этого героя, создать финансовый фонд в его поддержку, но сначала хотелось бы ознакомиться с результатами его работ и публикациями на эту тему.
Видите ли, ни одна часть нервной системы кроме оболочек не способна к редукции, а то бы так удаленные корни зубов прорастали заново.[/quote]
то есть в смысле если позвоночник сломан то всё нервы не восстанавливаются
Биологическая реду́кция (от лат. reductio — возвращение, отодвигание назад) — уменьшение, упрощение строения или исчезновение органов в связи с утратой их функций в процессе эволюции.
а при чем здесь редукция?
За БУЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ был откомандирован на инопланетную базу. В целях ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.. Или не...
В общем, стал жертвой эксперимента. Наверное, энерго-информационного. Проводимого АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА. Хотя..... КТО ЗНАЕТ.....
Аватара пользователя
Туч
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 16:33

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 18 ноя 2013, 22:58

Если позвоночник сломан,то..
Да,так было принято думать когда-то.И то,что нервные клетки невосстанавливаются,это тоже ранее говорили как,,здрасте".
Вот и всякого рода артриты,склерозы говорят,что всё это сложно понять как лечить и есть ли вообще такая возможность?
А ещё теперь говорят,что время роста новых проводов есть.И вопрос не в этом,а в том,чтобы избежать атрофии.
Всё это имеет какое-то значение..Например,Кашпировский говорит,что третий рост зубов -факт.
Например Туч вполне избирательно внимателен и разумен,что есть.
Если кому-то интересно моё оценочное суждение,то многое ,что и неснилось нашим мудрецам,происходит.Или пока неоткрыто,что тоже нужно признать возможным.
Фонды.Гранты.Так можно стать серьезным человеком,а как пел Окуджава,,дураком быть выгодно,да очень нехочется.Умным очень хочется,да кончится битьем."Нужно что-то среднее,там так.
Я скажу осторожно,чтобы били несильно.То,что эксперимент невсегда повторяем -незначит,что нужно отбрасывать его результаты.Признавать некорректными?-возможно,но отбрасывать -нет.Случаются удивительные вещи.Иногда.Тем более,что синапсов так много и кто знает,что там они могут вместе взятые.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Туч » 18 ноя 2013, 23:47

Британские ученые скрывают правду.....
За БУЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ был откомандирован на инопланетную базу. В целях ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.. Или не...
В общем, стал жертвой эксперимента. Наверное, энерго-информационного. Проводимого АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА. Хотя..... КТО ЗНАЕТ.....
Аватара пользователя
Туч
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 16:33

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 19 ноя 2013, 19:46

Возможно,что Вы правы ,и то,что нервная ткань способна регенерировать,а нерв расти со скоростью 1-2мм в сутки,это иллюзия.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение GdeToTam » 19 ноя 2013, 19:58

Дим а лекс писал(а):Возможно,что Вы правы ,и то,что нервная ткань способна регенерировать,а нерв расти со скоростью 1-2мм в сутки,это иллюзия.


Д"А, если будет необходимость, можно часть данного материала убрать в "полемику" отдельной темой.

Ролик посмотрел частично, там противоречия. Много риторики без стремления к точности.
То он готов нервные клетки насекомого пересаживать человеку "на раз плюнуть" для подтверждения своих идей, то потом утверждает, что пересадка бессмысленна, а использование стволовых клеток - это фикция. В общем, несколько театрально... :du_ma_et: :du_ma_et:

Насчет научных журналов, вот материал, взятый наобум из инета:

Трансплантация нейронов от мыши к крысе спасет людей от инсультов

Эксперимент на крысах показал перспективность метода, который в будущем сможет помочь и людям: инъекция в мозг донорских нервных клеток восстановила его после повреждения.

В ходе исследования, проведенного индийскими учеными, результаты которого публикует журнал Behavioral Neuroscience, крысам при помощи инъекций препарата, убивающего нервные клетки, разрушили определенный участок мозга.

У 48 взрослых животных, которые подверглись этой процедуре, были нарушены способности к обучению, что было подтверждено тестами: грызуны не справлялись со стандартной задачей по ориентированию в лабиринте даже после многократного его посещения.

Крысы с разрушенным основанием гиппокампа (важный для обучения, памяти и ориентации на местности участок мозга) стали прообразом жертв инсульта или иного поражения нервной системы, на них ученые отработали новый и достаточно перспективный метод лечения опасных заболеваний.

Пересадка

После того как неспособность зверей обучаться новым навыкам стала очевидна, исследователи ввели им в мозг клетки, взятые из мозга новорожденных мышей. Мыши были генетически модифицированы таким образом, что их нейроны синтезировали зеленый флуоресцентный белок.

Флуоресцентная метка позволила прояснить судьбу введенных через тонкие иглы клеток, которые не потерялись на фоне уцелевших крысиных: зеленые точки однозначно свидетельствовали об успехе пересадки. Клетки прижились на новом месте, и спустя два месяца после пересадки нейробиологи рассматривали под микроскопом мозг, структура которого была близка к нормальной.

И, что самое важное, у животных восстановилась и способность к обучению. В новом лабиринте они запоминали все не хуже крыс из контрольной группы, которым изначально проводили так называемую ложную операцию, вводя в мозг вместо разрушающего нейроны препарата обычный физраствор.

Зачем так сделано

Контрольная группа должна как можно меньше отличаться от экспериментальной. Людям из контрольной группы в ходе клинических испытаний будут давать таблетки с крахмалом или ставить уколы физраствором – чтобы нейтрализовать влияние процедур как таковых. Ну а на животных часто проводят и «холостые» операции.

Перспективы

Повреждения мозга у человека после инсультов или на поздних стадиях нейродегенеративных заболеваний – частая причина инвалидности, причем иногда в тяжелой форме. Иногда мозг, конечно, находит способ задействовать резервные механизмы и частично компенсирует повреждения, но часто даже кратковременный перерыв в кровоснабжении при инсульте делает здорового человека инвалидом.

И если сердце, печень или почки можно пересадить от умершего (а иногда и живого, если речь идет об одной почке) донора, то вот в случае с мозгом пересадка в привычном смысле слова отпадает: пока мозг жив – жив и его носитель, и пересадка мозга значила бы убийство одного человека ради жизни другого. Поэтому для медицины будущего особенно важно то, что ученые из Национального института психического здоровья и нейробиологии Индии пересаживали именно клетки.

Прогресс в области работы со стволовыми клетками позволяет надеяться на то, что культуру клеток можно будет получить в пробирке, вырастив либо из собственных стволовых клеток пациента, либо из донорского материала, который принципиально не будет отличаться от донорского костного мозга, взять который можно в амбулаторных условиях и без существенного риска для здоровья.


Поэтому всё неоднозначно и несколько бессмысленно, я имею в виду споры и поиск "истины" в этих вопросах.

Если есть необходимость, могу отделить сообщения в отдельную тему и перенести. :uch_tiv: :uch_tiv: Решать вам, как топикстартеру.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 19 ноя 2013, 20:08

Этот спор пусть заканчивают те,кто в нём участвует с обеих сторон,а мне и Дикулю достаточно того,что он ходит ,а у меня полностью восстановлена чувствительность пальца после ножевого ранения.Также можно сказать и о других шрамах вначале никакой чувствительности неимевшими,а теперь имеющими очень даже хорошую.Если в рубце не появились нервные окончания,то что произошло?Иного способа чувствовать-то нет.
Как шрам приобретает чувствительность?Те,у кого они есть,-что могут сказать?-появилась чувствительность со временем или я придумал это?Стало быть достаточно личного опыта для убеждения,что нерв растет ,без погружения в теорию ?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38





Top.Mail.Ru