Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Пирогов А.Г. критика

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Пирогов А.Г. критика

Сообщение Дим а лекс » 27 ноя 2013, 04:46

Сожалею,что эпатаж иногда мешает воспринимать критически и положительные и отрицательные моменты общей работы Алексея по обучению гипнозу ,,классическому" -в терминах Пирогова.
Сразу отмечу,что согласен с мнением Пирогова о том,что системно обучение гипнозу в России отсутствует по факту.
Также согласен,что учебный материал в России весьма скудный,устаревший по большей части и о системном обучении опять говорить неприходится -на чём,на каких руководствах,пособиях,учебниках?
Кроме того,следует признать,что нет специалистов преподавателей хорошего уровня,что также неспособствует развитию предмета -гипнотического внушения.
Отдельно возможно остановиться подробнее на каждом отмеченном факте,но сейчас именно о Пирогове.То,что Пирогов попытался заполнить эти бреши -честь ему и хвала -издав два руководства по овладению некоторыми методами гипнотического внушения,а также методически преподает на ,,семинарах",это тоже факт.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Пирогов А.Г. критика

Сообщение Дим а лекс » 27 ноя 2013, 05:09

Сам метод называемый Мастером Гипноза,,стволовым",обозначен им как,,вербально-фиксационный".
Именно отсюда и начнем.Нестанем спорить с,,вербальным",а остановимся на ,,фиксационном".
Немного отступлю от общего направления и сразу отмечу,что неособо верю утверждениям Пирогова об отсутствии у него компьютера,ибо именно что его осведомленность некоторых событий ,в частности информации данного ресурса,(как и геннадия иваныча)наталкивает на мысль,что это лукавство.
Итак,,фиксационный".В понимании Пирогова это нетолько фиксированное положение клиента,но именно взгляда клиента.Именно взгляда,в чем Пирогов видит много смысла по особым причинам.
Эти причины фиксации взгляда Пирогов находит в книгах полустолетней давности и называет,,утомлением глазного нерва".
Допустим,что возникает вопрос -ну и что,что здесь принципиально неверно?,что здесь такого,чтобы вообще это имело значение,причем принципиальное?
О,господа!Именно это .
Это именно то,что называется историей заблуждений.Флюиды,жизненная энергия,торможение,утомление глазного нерва,всё это история заблуждений в поисках ответа о гипнотических состояниях.Ровно так можно утверждать,что именно флюиды Пирогова делают всю гипнотизацию.И заряжать всякие баки,сникерсы или учеников.
Именно это выдает Алексея с головой -утомление глазного нерва.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Пирогов А.Г. критика

Сообщение Дим а лекс » 27 ноя 2013, 05:32

Пирогов принципиально ошибается изначально в оценке значения ,,утомления"и связи его с гипнотическим состоянием.
Никакое утомление никакого нерва не создает гипнотического состояния,как и не тянет его за собой.
Павловские представления о торможении и утомлениях относятся к истории,но не к реальности.
Всё это можно было бы списать со счета,но именно сам Пирогов называет свою индукцию стволовой нетолько заблуждаясь сам,но и втягивая в это заблуждение своих учеников и последователей.
Почему этот момент вообще так важен?
Речь,господа,идет о фиксации с целью.С целью,вот в чём дело!И эта цель обозначена Алексеем как утомление глазного нерва .
Суть дела в том,что именно это изначальное заблуждение мешает увидеть очевидное -цель,это не утомление,а захват и сужение внимания,перенаправление его на индукцию как на самый значимый стимул.И как результат -получение и развитие путем индукции этого самого гипнотического состояния.
Интересно то,что Пирогов вполне хорошо владеет многими техниками,например,зацикливание идей,и мог бы стать действительно и хорошим мастером и ценным преподавателем гипноза.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Пирогов А.Г. критика

Сообщение Дим а лекс » 27 ноя 2013, 06:07

Уже одно только это -фиксация с указанной целью,должно насторожить ,заставить отнестись критически к общей пользе подобного обучения.
Но ведь есть ещё кое что -путешествия к ,,наставнику"в мир,,душ".
Претендуя на общую научность своей деятельности,особо упирая на критерии оценки в отношении других гипнотизеров(окв,труды,ученики),постоянно аппелируя к доказательной базе,здесь Алексей ограничивается утверждением,,сам проверил,поэтому верю".Данное,,научное"утверждение встречается у него сплошь и рядом.Такого рода,,беседы"с ,,наставником"Пирогов проводит регулярно и ссылается на них как на источник достоверной информации в своих лекциях.
Если ГГР,подсознание,некоторые,,субличности"Пирогов объясняет как удобные модели для работы,причём делает пояснения,что это именно удобные модели,а сознание едино,то с путешествиями в мир душ к наставнику,он столь-же прям -есть,проверил,верю.Более того,активно несет чушь про реинкарнацию как имеющий место факт,а не фантазию.
Нескрою,что всё это имело бы мало значения,если-б сам Пирогов действительно показывал мастерство в гипнотизации.Однако всё его накопленное ОКВ на протяжении длительного времени ,что представлено на его сайте,выглядит убого,напоминает опыты любителя на домашнем уровне.О какой профессиональной работе там может идти речь?
Особо отмечу,что Пирогов часто рассуждает о ,,работе в поле",однако никаких доказательств неприводит.Господа,отобрать пару хороших гипнотиков и слушать их сдавленную речь о путешествиях в ,,мир душ",это не то же,что провести полостную операцию,что демонстрировал Кашпировский.Наверное поэтому ему тоже досталось прозвище,,клоун"из уст Алексея Пирогова.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Пирогов А.Г. критика

Сообщение Дим а лекс » 27 ноя 2013, 06:33

Наверное,пора задаться вопросом -а где же ОКВ Пирогова,что говорят о его эффективной работе.Именно о работе.Например,как у Кашпировского -полостная операция под гипнотическим обезболиванием.И не одна.Или вот вам наркоман,вот моя работа,а вот результат -больше не наркоман.Или алкоголик,или курильщик.Где она,эффективность?
Рассуждать,что,мол,здесь работа на один сеанс,а там ,так вообще на пол,это знаете -брехать -не штыком махать.
Помнится,он с трудными подростками работал,и что?-все они обозначены как быдло и отребье -хороший психотерапевт,очень хороший.
,,Попугай"Евтушенко,так тот работал,зависимости корректировал,у него стаж и результаты,есть с чего лекции читать.Или опять Кашпировский -вот аллергик,вот шерсть -нюхай.Вот он результат -нет аллергии.Или Райков -любо-дорого посмотреть ,так тоже у Пирогова в ,,клоуны"попал.
Знаете,по столу колотить,грозно в камеру смотреть и кричать,,гипноз един",это пока не ОКВ.
Что это Пирогову,,цыганский гипноз"непришелся?-нет такого,глаголет,гипноз един.Значит на табуретке,так это ,,метод",а как ,,цыганский",то сразу и нет такого?Уже и не метод?А может именно,,цыганский"-то и есть,,классический"?-сколько лет как народ кормит и,заметьте,без всякого,,утомления глазного нерва",без всякого,,сна",наяву всё снимают и отдают и даже выносят издому как родному.Вы,господин Пирогов,пока линейно глупости повторяли за Павловым,Платоновым,Булем,эти неучи ,
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Пирогов А.Г. критика

Сообщение Дим а лекс » 27 ноя 2013, 07:11

эти неучи,что даже Эриксона нечитали(читать-то неграмошны),людям галлюцинации внушают при открытых глазах.
Кстати про,,эриксонистов",которым что-то прям как от Пирогова достается..Как он их там?-,,вшивый" ,,поганый"-непомню,но смысл этот -недогипнотизеры.Чтой-то они так непришлись с этим Эриксоном?Долго чтоль,работают?Так ты тоже минут по сорок долбишь без особого толку.Чем они тебе не гипнотизеры?А вот нет у Лешки объяснения,просто,,поганый эриксонист"и всё тут,а потому,что ,,классики"незнают,вот и весь довод.Так и хочется самого спросить -ты у нас такой дурак по субботам или как?Что тебе в голову взбрело свою порожнину ,,классикой"назвать?Из чего она вдруг,,классикой -то"стала?Да любой эриксонист в директивной манере отработает нехуже тебя,т.к. нет здесь трудностей,что тобой придуманы.И сам Эриксон на директиву переходил сплошь да рядом,когда необходимость была и состояние получено.
Так-что,Леха,завязывай с этим бредом про,,классику"и ,,утомление нерва",пересмотри немного свой,,стволовой метод"в пользу того искусства,что называется манипуляция вниманием,чем цыгане и занимаются,откуда и растут ноги гипнотических состояний,или уходи в аптекари.
И для того и для другого у тебя все возможности,человек ты неглупый,способный,тщательный.Поймешь принципы,так и станешь гипнотизером,помнишь,как Рожковский завещал?-Стань гипнотизером!,пока не ушел в ..ладно,это закрытая инфа,меня тут тоже ругать есть кому,а ты знаешь.
Кстати..иногда вот так ляпнешь чего неподумавши да под камеру,а ручеек-то и сохнет.Учеников.И что тебе так Третий Рим незадался?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Пирогов А.Г. критика

Сообщение GdeToTam » 27 ноя 2013, 12:41

Дим а лекс писал(а):Немного отступлю от общего направления и сразу отмечу,что неособо верю утверждениям Пирогова об отсутствии у него компьютера,ибо именно что его осведомленность некоторых событий ,в частности информации данного ресурса,(как и геннадия иваныча)наталкивает на мысль,что это лукавство.



Да если комп и есть, мы же не знаем, как он используется. Ну, может как подставка для цветов (для ноута вполне возможно :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: ). Материалы с сайтов ему присылают в распечатанном виде. Видео - аналогично, пишут на диски и отправляют почтой - "на деревню дедушке". Подтверждений данной догадке в видео достаточно.

Дим а лекс писал(а):Наверное,пора задаться вопросом -а где же ОКВ Пирогова,что говорят о его эффективной работе.Именно о работе.Например,как у Кашпировского -полостная операция под гипнотическим обезболиванием.И не одна.Или вот вам наркоман,вот моя работа,а вот результат -больше не наркоман.Или алкоголик,или курильщик.Где она,эффективность?
Рассуждать,что,мол,здесь работа на один сеанс,а там ,так вообще на пол,это знаете -брехать -не штыком махать.
Помнится,он с трудными подростками работал,и что?-все они обозначены как быдло и отребье -хороший психотерапевт,очень хороший.
,,Попугай"Евтушенко,так тот работал,зависимости корректировал,у него стаж и результаты,есть с чего лекции читать.Или опять Кашпировский -вот аллергик,вот шерсть -нюхай.Вот он результат -нет аллергии.Или Райков -любо-дорого посмотреть ,так тоже у Пирогова в ,,клоуны"попал.
Знаете,по столу колотить,грозно в камеру смотреть и кричать,,гипноз един",это пока не ОКВ.



ОКВ в понимании Пирогова - это качественно выполненное представление. Сеанс ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ как сеанс. Эффективность равнозначна театральности. :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;

Как подтверждение данным высказыванием - кусочек видео. Там всё есть - и про эффективность и про материалы с сайтов. :uch_tiv: :uch_tiv:
Да и про ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ. В общем, полноценный рекламный ролик. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:




:puh_go: :puh_go: :puh_go:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Пирогов А.Г. критика

Сообщение Туч » 27 ноя 2013, 18:03

GdeToTam писал(а):
Туч писал(а):
Сказал Макулов и иже с ним ...


А также это сказали люди, которые глубоко в теме. С секретными Советскими публикациями и прочим. :a_g_a: :a_g_a:
Подтверждения в теме будут, надо с текстом поработать.

Подтверждения чего? :ya-za:
За БУЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ был откомандирован на инопланетную базу. В целях ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.. Или не...
В общем, стал жертвой эксперимента. Наверное, энерго-информационного. Проводимого АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА. Хотя..... КТО ЗНАЕТ.....
Аватара пользователя
Туч
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 16:33

Re: Пирогов А.Г. критика

Сообщение GdeToTam » 27 ноя 2013, 18:17

Как подтверждение моих слов, материальчик. :uch_tiv: :uch_tiv:

Пирогов А.Г. критика


Взято из диссертации Г.В.Рожковского "Внушаемость и гипнабельность у больных хроническим алкоголизмом". 1984г.

Пирогов А.Г. критика


Из биографии:

    После окончания Одесского медицинского института в 1974 году, Григорий Рожковский разработал метод определения гипнабельности, отмеченный золотой медалью на Всесоюзном научном конкурсе. В 1974-1976 гг. закончил клиническую ординатуру по специальности "Психиатрия – психотерапия".

    В 1976 – 1980 гг. проводил совместные исследования парапсихологии и биоэнергетики с Институтом Земного магнетизма и распространения радиоволн; 1977 – 1982 г. – период исследования и открытия состояния "Х-фазы", на основе которого был создан первый в мире гипнотеатр.

    В 1983-1985гг. проводил совместные исследования возможностей внушения и гипноза с институтом судебной психиатрии им. Сербского г. Москвы; в 1985 г. Рожковскому присваивается высшая категория по специальности "Психиатрия".

    С 1985 по 1987г. Григорий Всеволодович был личным психологом чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. В 1991г. он работает в Польской Народной Республике. За развитие здравоохранения ПНР, Рожковский награждён серебряной медалью Польского Сейма.




Ещё моментик:

Пирогов А.Г. критика


Взято отсюда:

Пирогов А.Г. критика


Шичко Геннадий Андреевич (18 мая 1922, Минская область — 3 ноября 1986, Санкт-Петербург) — советский физиолог, кандидат биологических наук.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Пирогов А.Г. критика

Сообщение GdeToTam » 27 ноя 2013, 18:19

Туч писал(а):Подтверждения чего? :ya-za:


Подтверждение не самого лучшего состояния в данной области. :ps_ih: :ps_ih:
В Советские времена. Не думаю, что после развала Союза ситуация могла улучшиться...
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16





Top.Mail.Ru