Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Гипноз против медицины

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Гипноз против медицины

Сообщение Дим а лекс » 29 ноя 2013, 16:07

Думаю,что вполне хорошо.,,Экстрасенсы"-очень размытое понятие,понятие на любой вкус.
А вот так -точнее и принципиальнее,поскольку оба понятия вполне научны и допустимы как аргументы.
Основные тезисы.
Гипноз допускает возможности сознания регулировать общее состояние организма произвольно.
Медицина отказывает человеку в этой возможности,переводя его на ,,кнопки"химии,аппараты-неуклонная тенденция.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Гипноз против медицины

Сообщение GdeToTam » 29 ноя 2013, 16:17

Пусть так, но название несколько "не полемичное", спокойное, я бы сказал... :-) :-)
Не цепляющее.

Гипноз ведь не может быть против медицины, и медицина против гипноза...

Просто есть "различные состояния сознания", и в определенных состояниях сознательно можно вмешаться в те процессы, которые в "обыденных состояниях" протекают на "автомате".
Ну, как с гладкой и поперечно-полосатой мускулатурой. По теории, сознательно мы управляем только поперечно-полосатой, но на практике возможно управление и гладкой. В определенных состояниях сознания, есстно...

Никаких противоречий. Просто "нормальный" человек в принципе не должен этого делать. С точки зрения "офф.медицины" :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз против медицины

Сообщение Дим а лекс » 29 ноя 2013, 16:55

Именно,что полемичнее дальше некуда.Столкновение двух систем.
Лучше меня об этом уже сказал Увайдов.
Гипноз позволяет человеку быть здоровым по своей воле,регулировать своё состояние по своей воле.
Медицина всячески против этого посыла и развивается как общее направление в сторону зависимости человека от химических препаратов и аппаратуры.Людей системно обучают неверию в свои ресурсы,возможности,невежеству в установленных рамках.
Медицина превратилась в коммерческое громадное предприятие,где всякие мысли о возможностях самого человека регулировать давление,неиметь аллергий,избавляться от психосоматических заболеваний своими усилиями и прочее и прочее -все эти идеи изгоняются,оглупляются,высмеиваются.На кону триллионы долларов,поэтому позиция коммерческого предприятия неможет быть иной.Поэтому медицина против гипноза.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Гипноз против медицины

Сообщение GdeToTam » 29 ноя 2013, 17:15

Дим а лекс писал(а):Именно,что полемичнее дальше некуда.Столкновение двух систем.
Лучше меня об этом уже сказал Увайдов.
Гипноз позволяет человеку быть здоровым по своей воле,регулировать своё состояние по своей воле.
Медицина всячески против этого посыла и развивается как общее направление в сторону зависимости человека от химических препаратов и аппаратуры.Людей системно обучают неверию в свои ресурсы,возможности,невежеству в установленных рамках.
Медицина превратилась в коммерческое громадное предприятие,где всякие мысли о возможностях самого человека регулировать давление,неиметь аллергий,избавляться от психосоматических заболеваний своими усилиями и прочее и прочее -все эти идеи изгоняются,оглупляются,высмеиваются.На кону триллионы долларов,поэтому позиция коммерческого предприятия неможет быть иной.Поэтому медицина против гипноза.


Ну, вполне возможно. :a_g_a: :a_g_a:
Любая стратегическая информация лоббируется, куда же без ентого...

Мы здесь тоже ведь занимаемся аналогичной деятельностью. Что-то определяем как важное и интересное, а что-то .... :ps_ih: :ps_ih:

Столкновения систем нет :ne_vi_del: :ne_vi_del:
Вот если бы "мастер П" в своё время привлек талантливых организаторов и понимал, куда двигаться дальше - мы бы наблюдали становление некой "альтернативной системы". НО !!! Там ведь тоже деньги и зависимость (от идей, от шаблонов мышления, от групповой принадлежности...)

Человек не может быть СВОБОДЕН. Он нормально функционирует в рамках определенных ограничений. Убрать ограничения - получим ЭТОЛОГИЮ. или патологию... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

так что, единственная альтернатива - наработка определенных навыков и их "ретрансляция" - /мы можем делать ВОТ ТАК и это ХОРОШО/. Но это тоже возможность бизнеса, возможность построения жестких структур и прочего.... Ну, вот как Туч - отклонился от "линии партии" и .... ЦЕНЗУРА :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз против медицины

Сообщение Дим а лекс » 29 ноя 2013, 17:39

Именно систем.Систем мировоззрений прежде всего.
То,что должно быть во главе угла -гипноз,сведено к небольшому и несложному методу.Как пишет ККК,,несложнее,чем колыбельная".
Именно вот так.А что,пение вообще,это тоже несложно.Зачем учиться в гнесинке?-все и каждый может петь.
А что тогда практики йоги,как не другой принципиально путь?
А что тогда практики самогипноза?-это не альтернатива таблеткам?
И Вы правы,конечно,что развитие гипноза связано с лобби,но давайте развернем более широко.Лобби медиков -да.А вот боязнь явления властьимущими -другое дело.Это сходится с лекцией Волкова о риторике.Кому нужны люди думающие критически,люди умеющие контролировать своё состояние,трезво оценивать предлагаемые идеи как политические,так и медицинские.
Поэтому медицине ненужны здоровые люди.Принципиально.Задача медицины и общая цель -процесс лечения.Сам процесс.
Задача и цель гипноза -обходиться без медицины.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Гипноз против медицины

Сообщение GdeToTam » 29 ноя 2013, 18:02

Дим а лекс писал(а):Задача и цель гипноза -обходиться без медицины.


Провокационно, конечно, но......Но НЕКОРРЕКТНО :ne_vi_del: :ne_vi_del:
Сам по себе гипноз - вовсе не панацея. Но способ развития СОЗНАНИЯ.

А вот развитое сознание способно к самоизлечению. тела и психики :a_g_a: :a_g_a: Сознание, но не гипноз....
Но вот ККК может заявить, что сознание - фикция и мы набор клеток, на которых паразитирует нервная система ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: Так что, есть разные точки зрения.....
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз против медицины

Сообщение GdeToTam » 29 ноя 2013, 19:10

kenkokan писал(а):
Дим а лекс писал(а):Как пишет ККК,,несложнее,чем колыбельная"..

Это Марк Евгеньевич Бурно сказал.


Сказал, сказал.... :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
А что там в этих методиках сложного ?? Заучи текстик и бормочи убаюкивающим голосом..... :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

    Техника погружения в гипноз. Итак, отношения между гипнотизирующим и гипнотизируемым (гипнотические отношения) — есть всегда известное противостояние (конфронтация), «нападение» на гипнотизируемого, который вынужден защищаться. В случаях шокового погружения в гипноз это слишком очевидно. Но и в случаях самой спокойной, «песенной» гипнотизации гипнотизируемый смутно чувствует, а то и осознает, что вот сейчас с ним что-то совершают. Поначалу он, быть может, невольно душевносознательно сопротивляется этому, но затем убаюкивается доброжелательным отношением к нему психотерапевта, доверяется ему, — и открывается, вызволяется свойственная его природе индивидуальная бессознательная защита-гипноз. Поэтому при спокойной гипнотизации главнейшее — убаюкать гипнотизируемого и тем снять его сознательное сопротивление.

    Начинающему психотерапевту следует прежде всего научиться спокойной гипнотизации с помощью «гипнотической песни», поскольку таким образом возможно вызвать всякий гипноз, а шоковыми или эриксоновскими приемами — по-видимому, лишь гипноз сомнамбулический. Понятно, что шоковыми способами не погружающихся в сомнамбулизм можно только перепугать.

    СИ. Консторум (1959) говорит о двух основных моментах, приемах спокойной гипнотизации. Первый — внушение покоя (убаюкивание). Так, убаюкиваем пациента спокойным, протяжным, монотонным голосом и спокойным, скромным, убаюкивающим содержанием слов. Яркое слово может возбудить воображение, помешать убаюкиваться. Убаюкиваем отсутствием долгих интервалов между словами (чтобы пациент не успел подумать: «Ну, что он теперь еще скажет?» Убаюкиваем и мерным стуком своих шагов, пассами (лат. passus— шаг, движение), т. е. плавными движениями открытой ладони над телом гипнотизируемого (на расстоянии 2—4 см).

    Идущая от ладони тепловая (и, по-видимому, не только тепловая) энергия успокаивает, усиливает доверие, готовность отдаться усыплению, некоторых тихо завораживает. Возможно убаюкать и ритмическими поглаживаниями, как мать ребенка, но тут нужно быть очень осторожным с пациентами противоположного пола, дабы не нарушить их душевный покой. Можно внушать пациенту, что его убаюкивает шум автобусов за окном, пение птиц, тиканье часов в комнате или просто включить убаюкивающую музыку и т. д. Второй момент, прием гипнотизации СИ. Консторум обозначает, как «внушение того, что, по существу, наступает и без внушения, в силу чисто физиологических моментов». Например, если гипнотизируемый расслабился (по нашей просьбе) на кушетке, он уже ощутит тело свое отяжелевшим — «в силу чисто физиологических моментов». Мы же внушаем, что тело тяжелеет — и тогда он обращает внимание на это отяжеление, и оно для него как будто бы целиком происходит от наших слов. Важно, чтобы в гипнотизирующем голосе было достаточно сердечности, душевной заботы о пациенте и спокойной уверенности в своих собственных врачебных силах. Если во время гипнотизации пытаешься отстранение) представить-почувствовать себя на месте гипнотизируемого, как твои собственные руки тяжелеют, теплеют и голова уходит в подушку, т. е. как будто бы вместе с пациентами (пациентом) погружаешься в гипноз, то благодаря этому слова внушения могут сделаться особенно проникновенными.

    Спокойный сеанс гипноза («гипнотическая песня») состоит из 3-х частей: погружение в гипноз, лечебное внушение в гипнозе и освобождение от гипнотического состояния (дегипнотизация).
    Для тех, кто только учится гипнозу, могу предложить как «печку», от которой возможно поначалу оттолкнуться, сложившуюся у меня за долгую практику формулу спокойной гипнотизации (сокращенную здесь). С годами у каждого психотерапевта складывается своя собственная «песня», отвечающая его душевным особенностям, мироощущению. Итак, в случае индивидуального сеанса, подготовив пациента к тому, что будет спокойное лечебное внушение и никакой эстрады, прошу его лечь на диван (кушетку) или сесть в кресло, закрыть глаза и расслабиться. Затем говорю-«пою» примерно следующее, переплетая между собою оба указанных выше основных момента, приема спокойной гипнотизации.


    «Удобно и хорошо так сидеть (лежать). Расслабились, совершенно расслабились, как будто бы отпустили тело свое. Голова уходит в подушку (в спинку кресла). Голос мой все время хорошо слышится, на прочие звуки внимания не обращаете, а голос мой все время хорошо слышится. Я буду считать до десяти — и, пока буду считать, с голосом моим глубже и глубже, бесконечно глубоко будете уходить в целебный покой. Раз, два... Тяжелеют плечи, руки, ноги, все тело тяжелеет и тяжелеет и потихоньку теплеет. Приятная усталость, тяжесть расходится, распространяется по всему телу. И дышится ровно, спокойно. Голос мой все время хорошо слышится и глубоко проникает в Вас. Все, что говорю, западает в душу. Три, четыре... Крепче и крепче схватывает Вас лечебный сон. И не хочется двигаться, и трудно двигаться. Спать... Спать... Глубже спать... Пять... Шесть... Все хуже и хуже слушается Вас Ваше тело, как будто бы оно само по себе. Мягче, легче, светлее на душе. Остатки напряженности рассасываются и уходят, и на душе еще легче, спокойнее. А мысли, последние мысли, ленивые, неповоротливые, уходят, уходят из головы — и голова делается приятно пустой. Шесть, семь... Все меньше, все хуже чувствуете тело свое, уходит, уходит тяжесть, все больше и больше легкости в теле. Легкое тело, легкое — оно будто повисло в воздухе, легкое, как облако в небе. Спать... Глубже и глубже с голосом моим уходите в целебный покой. Семь, восемь... Расслабленность и покой... Расслабилась будто каждая клеточка тела. Все отдыхает... Тело Ваше как будто само по себе. Девять, десять... Бесконечно глубоко, с голосом моим уходите в целебный сон».


Источник: М.Е.Бурно "Клиническая психотерапия"




:gar_mo:nist: :gar_mo:nist: :gar_mo:nist:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз против медицины

Сообщение GdeToTam » 29 ноя 2013, 19:36

kenkokan писал(а):И это правильно, товарищи. :dr_ink:


Правильно то правильно.....
Только вот ведущий специалист страны в области гипнотической гипнологии (дословно - http://www.rushypnosis.ru/page/salyncev), Салынцев И.В. - на которого как раз ссылается Бурно М.Е. как на ДАЛЬНЕЙШЕГО исследователя:

    КРАТКО о ПРИРОДЕ ГИПНОЗА И ЕГО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ
    (Из «ДОКТОРСКОГО ДОКЛАДА», 1998)

    Результатом клинико-психотерапевтического изучения картин гипноза у различных пациентов (256 случаев) явилось клиническое представление о природе гипнотического состояния как вызволенной гипнотизацией особой индивидуальной природной, прежде всего психологической, защитной раскрепощенности, свойственной данному человеку. Так, например, психастеник при гипнотизации обнаруживает свою деперсонализационную защиту — гипнотическую картину (деперсонализационный гипноз), больной истерией — «вытеснительную» защиту (сомнамбулический гипноз). Классический гипнотический сомнамбулизм характерен для больных истерией, многих циклоидов. У аутистов нередок «интравертированный сомнамбулизм» с известной внутренней самостоятельностью гипнотической картины, наполненной собственными (не внушенными психотерапевтом) образами. У дефензивных циклоидов нередко встречается «ориентированный сомнамбулизм». Описаны и шизофренические «чувственно-расщепленный» и «выхолощенный» сомнамбулизм, и гипнотические картины в виде «пустого остолбенения» («чувственно-пустой сомнамбулизм» — без красок) у деградированных алкоголиков, примитивных пациентов, дебилов. Таким образом, клиническая картина гипноза может служить дифференциальной диагностике.
    Настоящие исследования продолжил И.В.Салынцев(1999)**.

Так вот, Салынцев И.В.всего лишь один из сотрудников Института Клинического Гипноза, президент которого Блинков А.Н.
Вот и корень всей СЯКРЕТНОСТИ. :ps_ih: :ps_ih:

Хотя не.....есть ещё более СЯКРЕТНЫЕ ВЕЩИ, которые уж совсем желательно никому не знать:

    Когда пациент «затих» под усыпляющей частью нашей гипнотической песни, ровно дышит, похож на спящего, — возможно заняться диагностикой гипноза (лишь отметим здесь, что многие больные шизофренией даже в глубоком гипнозе не производят впечатления спящих — ворочаются, вздыхают, почесываются и т. д. — здесь тактика иная). Итак, «затихший» пациент может спать любой степенью гипноза, может вовсе не спать, может притворяться, что спит. Предлагаю следующую тактику диагностики. Прежде проверим, есть ли подчиняемость, — но так, чтобы не вышло конфуза (как это бывает, когда гипнотизирующий уверяет, что, например, рука не поднимается, а пациент разочарованно поднимает ее). Важно знать, что если подчиняемость есть, то достаточно сказать: «трудно приподнять руку», — чтобы пациент не смог ее приподнять. Начинаем с шеи. Поначалу «обложим» ее внушением: «Шея ваша плохо вас слушается, плохо слушается вас ваша шея, будто не своя, будто чужая». Далее: «Сейчас попытаетесь чуть-чуть приподнять голову, оторвать ее от подушки (от спинки кресла) — и почувствуете, как трудно это сделать». Я не говорю пациенту, что он не сможет приподнять голову, руку. Если он не спит и чуть-чуть приподнимет голову, руку, то ему все равно трудно толком разобраться, насколько хорошо слушается его рука, шея (когда «чуть-чуть»). Но мы-то отмечаем для себя, что голову он приподнял и, значит, подчиняемости нет.

    Если видим, что пациент силится, но не может приподнять голову, идем дальше. «Ноги ваши плохо вас слушаются, будто не свои, будто они сами по себе и команды из головы плохо идут в ноги. Вы попытаетесь сейчас чуть-чуть приподнять ноги, не сгибая в коленях, разом обе вверх, чуть-чуть (а ведь это, отметим про себя, так трудно и для неспящего!) — и почувствуете, как трудно это сделать, как плохо слушаются вас ваши ноги». Если подчиняемости нет, не падая духом, доводим сеанс до конца, внушая покой, отдых. Потом говорим пациенту, что с каждым сеансом он будет спать глубже и глубже, — и так оно и будет. Но если и ноги не слушаются, внушаем подобным образом подчиняемость в руках, проверяем подчиняемость рта. «Губы слиплись, рот будто зашит, пытаетесь чуть-чуть разлепить губы и чувствуете, как трудно это сделать». В заключение, если видим, что пациент силится, старается, но не может двинуть шеей, ногой, рукой, приоткрыть рот, можем смело уже сказать: «И глаза будто зашиты, пытаетесь открыть их и не получается» (только теперь имеем право на «не получается»).

Какие смелые однако.... С глазами то.... :al_kana_ft: :al_kana_ft:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз против медицины

Сообщение GdeToTam » 29 ноя 2013, 20:46

kenkokan писал(а):Вы знаете, у Михаила Николаевича Гордеева в сотрудниках числится Джефри Зейг. Только вот я не уверен в том, что Зейг об этом помнит...
Давайте откроем свою шарагу. Ну какой нибудь там межгалактический университет сверхгипноза. И будем рассылать письма всем гипнотерапевтам, о том, что им присвоено звание самого почетного профессора нашего университета.
Так вот я не могу понять, какую работу в этом институте выполняет Салынцев и помнит ли он об этом?


Ладно, пусть :-) :-) :-)
Не знаю, кем он там работает и работает ли вообще - просто пользуюсь информацией из интернета.
Выж говорите - "УСЁ СЯКРЕТНО !!!!" Вот и приходится скачивать книги и изучать.
М.Е. Бурно, И.В. Салынцев.... и прочие.....


Кругозор повышаю :ps_ih: :ps_ih:

Теперь вот понял на кого намекали, когда говорили о некой "школе".
Чтож, Рожнова тож надо почитать. раз книжка про гипноз издана Министерством обороны :sh_ok: :sh_ok: значит явно ЧТО-ТО ЗНАЮТ :st_ruskiy: :st_ruskiy:

Есть в этом своя польза. :-:ok:-: Года два назад для меня три фамилии Рожковский, Рожнов, Райков - были чем-то звучащим на "РРРР".... А теперь это вполне конкретные люди. Вот ток Рожнова видео нет, вся видео инфа - это комменты Кашпировского, как его Рожнов не одобрял. И всё.... Ну, книжки почитаю, тож норм.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз против медицины

Сообщение Пациент » 29 ноя 2013, 23:25

Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45





Top.Mail.Ru