Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Юрий Горный -аферист?

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: Юрий Горный -аферист?

Сообщение GdeToTam » 31 окт 2017, 18:17

Дим а лекс писал(а):Взято здесь:

Как и прежде,мы согласны,что ,,разоблачать" шарлатанов должны в том числе и фокусники.
Однако,наши подозрения об участии данного персонажа( Горного) в продвижении аферо Винокурова,было явным)))
Хороший образчик психологического аспекта развода лохов пожиже.


D"A, я потру ссылки из выложенной статейки ))
Нафиг заниматься рекламой данного персонажа ? А там именно реклама. Пусть и нацеленная на не самый умный контингент. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Какая нафикк это критика ?? В таком вот стиле "Юрий Горный - аферист, вот ссылочка на его работы. Горный аферист, вот почитайте на его страничке, Горный аферист, вот ознакомьтесь с его высказываниями..." И так далее.
"Мы против этого товара, вот пожалуйста, попробуйте и сами поймете, почему мы против него. Лучше два раза попробуйте, или три, чтоб понятней было, почему мы против него." :-) :-) ;;-)))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Юрий Горный -аферист?

Сообщение Дим а лекс » 31 окт 2017, 18:43

А!... это да,для сохранения смысла -не имеет значения.
Как было,так и скопипастили)))
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Юрий Горный -аферист?

Сообщение Дим а лекс » 12 дек 2017, 01:07

Горный ответил,копипастим как есть,с его вк.
Уж тут не знаем прямо)))- то ссылки подавай ГТТ,то нафик трем))). Ладно,как есть, упоминается наше злобное недовольствование)))- из текста будет ясно,и статья Невеева,вроде. Вобщем,вот:

В ЗАЩИТУ ПАМЯТИ И УМА (беседа с Юрием Горным доктора философских наук И.Е. Задорожнюка)

И.З. Юрий Гаврилович, мы знакомы десятки лет. Мое удивление Вашими способностями безгранично – как и удивление сотен и тысяч людей, включая выдающихся ученых. А какое представление о них могут получить молодые? И каким способом? Через Интернет? Ю.Г. Иван Евдокимович, не в лучшую минуту – не для меня, а для Интернета –Вы задаете этот вопрос. Начну с общих вещей. Возможности человека безграничны. Конечно, границы – и пространственные, и временные – поставлены всему. Но в данном случае уместно метафора родника: сколько бы не брать из него воды, она не исчезает. Правда, можно догадываться о водном потоке под землей, скрытом от глаз, но ведь это реальность. Так и неиссякаемые способности коренятся в самой природе человека. Они – можно сказать – Неупиваемая чаша, как она представляется на православных иконах. И.З. Что же, садимся за компьютер и нажимаем в поисковике “Юрий Горный». И что же видим? Вот так вот… «Юрий Горный – аферист?». Лидирующая, оказывается, запись – со стыдливым, а точнее, провокационным вопросительным знаком. И пошло, и пошло… в некие науко(без)образные пошлости... Но, как говорится, начнем-с по-серьезному – пошлость – пошлостью, но на нее и наш молодой читатель выходит. Ю.Г. Начинается этот «эксклюзивный» - по нелепости – материал со словоблудия: «Попробую писать именно так, как научился у Горного – мешая правду и вымысел, но не признавая этого. Главное правило Горного. Главное правило Юрия Горного – никогда не врать прямо». Как говаривал Шекспир, сразу же настраиваешься на историю, что рассказал дурак: здесь много слов и крика – нет лишь смысла… И.З. Продолжим. Два вопроса: кто пишет? «Хороший» ученик Горного как он себя аттестует? И второй: «Виноват» Горный или его уже «плохой» ученик?» Не будем упоминать его имени, скажем лишь одно: Вот Сталина считали «плохим» учеником Ленина. Чтобы затем доказать: «учитель» еще хуже. И опять пошло, и снова пошло… Аферист-де на аферисте сидит и аферистом погоняет… Правда, при более внимательном вчитывании создается впечатление: А супераферист – автор читаемого текста - наблюдает и «разоблачает... Ю.Г. Да, похоже. Единственно правильные слова здесь о том, что я – человек очень занятой участием в комиссии по лженаукам. Конечно, я занят и многим другим, но и Комиссия – все-таки – надо писать с большой буквы, а не так как многоумный дискутант с маленькой -дело очень ответственное. Не возмущает меня даже слово «эстрадный» - это же работа на сцене, профессия не из худших, а в моем случае привлекающая внимание лучших умов страны, людей высочайшей мыслительной культуры. Упомяну только физиков, о других «хвастаться» не стану. А дальше изложение потрясло всех и вся – подобно булгаковскому «квартирному» - конечно же, финансового вопроса. И.З. Меня, как философа, он интересует меньше всего, хотя отсутствие плодов такого интереса иногда удручает: жить-то надо не только идеями. Ю.Г. Обойдусь без него и я. Ограничусь одним: психоманипуляторство я всегда разоблачал, и человек, занимающийся этим, по определению не может быть моим учеником. А вот концентрация на фокусах – совсем другое дело. И.З. В чем суть Вашего подхода к ним? Ю. Г. Они сводятся к максимальной сосредоточенности умственных усилий и психических свойств человка трудящегося – и на сцене, и, к примеру, в науке. Как в одном из случаев из истории физики. Совсем молодому физику П. Капице, работавшему еще в 1916 г. в лаборатории А. Иоффе, потребовалась тончайшая кварцевая нить. Вместо того, чтобы вытягивать ее из тончайшего отверстия, он закрепил несколько капель жидкого кварца на конце стрелы из лука (говорят, детского) и выстрелил из него. Нить легла на бархатную подкладку, а затем была использована по назначению. В своем номере, демонстрирующем уникальные возможности человеческого ума я демонстрирую тонкую – как кварцевая нить – наблюдательность. Теперь о фактахы моей «ошибочной» деятельности в Комиссии таковы: 1. Я участвую в заседаниях. 2. Мною - НЕПОНЯТНО 3. НАДО НАПИСАТЬ, что Вы делаете Это неполный перечень. Кому-то это не нравится – и он «ударяет пробегом по бездорожью и разгильдяйству», не гнушаясь клеветой. И.З. Интернет мы закрыли, не дочитав пошлостей, но… Ю.Г. Скорее, закрыли его Вы – я все же человек и ничто человеческое, в том числе гневливая реакция на клевету, мне не чужда. И.З. Диалог продолжим? Ю.Г. Нет, вчитаемся в этот «сор», из которого, как писала А. Ахматова. растут стихи, не ведая стыда. Я имел счастье общаться с людьми, лично знающими гения отечественной физики Капицу, которые и сами были гениями. В далекой юности это академик Будкер, благо, он жил сравнительно недалеко от тех мест, где я впервые выступил со своими опытами; они-то и привлекли внимание этого сверхзанятого человека. Во взрослом же возрасте у нас были дружеские отношения с академиком Мигдалом. И. З Когда Вы общались с великими физиками – они как раз интересовались собственно «чистым фокусом» - сравнение его с экспериментом с кварцевой нитью их не коробило? Я и сейчас общаюсь. Приведу фрагмент из интервью с академиком РАН Евгением Александровым, возглавляющим Комиссию по борьбе с лженаукой РАН, из статьи в Интернета, который Вы не хотели дочитать: «Пока академик Кругляков был председателем Комиссии по лженауке, в ней состояли одни ученые. Но когда его сменили на этом посту Вы, то сделали неожиданный шаг – пригласили в комиссию иллюзиониста Юрия Горного. Почему? Ученые, специалисты в своих областях, хороши, когда надо разоблачать лжеученых, шарлатанов, прикрывающих наукообразными терминами дутые теории и фальшивые изобретения: вихревые генераторы, которым не писан закон сохранения энергии, метод разгона туч над Москвой с помощью лампы Чижевского или технологию преобразования геопатогенных зон – в благоприятные с помощью куска минерала. Но есть ситуации, когда мы имеем дело с чистым фокусом, банальной ловкостью рук. И тут седовласые академики зачастую ведутся как дети». И.З. Вот, оказывается, где собака зарыта! Академик РАН ошибается, как, по мнению некоторых моих коллег, «Кант ошибался...» Этими сакраментальными словами они иногда начинали свои лекции. И.З. Итак, «зряшный» интерес к фокусам? Уверен, нет. Скорее, нахождение аналогов к творческим даже не поискам, а подвигам ума. Чтобы в своих областях находить гениальные решения. Этакие фокусы, центрирующиеся вокруг поиска неразгаданных задач и нетрадиционных решений. Я-то убежден, что фокусник - не верхогляд и не щелкопер по совместительству. И Ваши «фокусы». и фокусы в физических экспериментах – поиск неизведанного. Ю.Г. Думаю, именно так. И наша творческая дружба с еще одним гениальным физиком-«фокусником» В. Гинзбургом, с которым мы сотрудничали в Комиссии… И.З. А теперь еще раз перейдем к Интернету, где, как в чашке Петри, плодятся гнилостные бактерии, а словам придается превратный, а то и извращенный смысл. Может, не стоит - как говорится, караван с труднейшей поклажей знаний идет… Ю.Г. Нет, стоит. Хотя бы для того, чтобы упомянутый простодушный мальчик, кричавшем о «голом короле», увидел невидимое при поверхностном взгляде. Не удивительно, что именно молодым свойственно завышенная пытливость, а соблазнять «малых сих» ложным знанием, по Евангелию, есть величайший грех. И.З. Не могу не согласиться. Ю.Г. В современных СМИ доминирует установка: не обманешь – не продашь. Может, люди с ними связанные, искренне стремятся разобраться в проблемах, скажем, способностей, и тем более – экстраординарных способностей. Но вместо того, чтобы путем усиленных раздумий и тяжких трудов постигать чужие возможности, а через это и свои, они предпочитают суждения: это –фокус, а то – афера. Такая вот «супружеская пара». И мы-де их немедля разоблачим. Как из басни о синице, которая подожжет море. И.З. И всего-то … Внимание, часто денежно детерминированное –сконцентрировано на ясноглазом себе, а не на непостижимом феномене… Звучит крик: а король-то голый, но из уст не простодушного мальчика, а лукавого взрослого. Ю.Г. Из упомянутой «супружеской пары» сосредоточу внимание на «муже» -фокусе. По-латыни фокус – пункт сосредоточения. В нашем случае всех психических свойств и характеристик, а заодно и практический умений. И.З. Оставляю за собой право не дочитывать «лидирующую» в поисковике Интернета информацию о Вас. Но ведь Интернет, как говаривал еще один поэт, «пресволочнейшая штуковина: существует – и ни в зуб ногой». Что бы Вы посоветовали прочесть в нем для следующей беседы? Ю.Г. Начнем с публикаций в журнале «Наука и жизнь», в редколлегию которого входил и уже упомянутый В. Гинзбург – но также журналисты и представители других профессий, как в ту же Комиссию по лженауке. И. З. До встречи у и в Интернете!

Беседа с Юрием Горным декабрь 2017.pdf Файл PDF, 216 Кб
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Юрий Горный -аферист?

Сообщение Дим а лекс » 13 дек 2017, 11:20

Как люди честные,размещаем теперь ответ самого Горного,уже не в качестве интервью хрену философии,а непосредственно из уст.( с их,батюшки-ты-мой,страницы)

Ответ на статью «Юрий Горный аферист?» - Автор аноним

Тип писавший заказную статью» «Горный аферист?» мелкий интриган, он не представляется, но пишет «попытаюсь писать именно так. Как научился У Юрия ГОРНОГО. И напрасно, что он отталкивается от манеры написания потому что я в этом слаб и справедливо подвергаюсь критике за лингвистические огрехи, моя коронка эксперимент нейропсихологический в том числе и нейролингвистического характера. Вот соотношения на шкале аферизм-авантюризм мною просчитаны по 10ти бальной системе и составила 1-9. Пройдя 8ми звездную модель Авторитетов: Бентам(польза), Сартр(свобода) Дж.Ролз(справедливость), Дж.Дьюи (успех) Макиавели (власть), Аристип (наслаждение), В.П, Эфроимсон (нравственный инстинкт) Изучив этих концептуальных великанов, я на себе проверил шкалу аферист- авантюрист соотношение 1-9 меня очень расстраивает при сегодняшнем нашем социуме. Но мне уже очень трудно для моего возраста перестраивать мое многоэтажное Я. А ДРУГИМ БЕРУСЬ С ИНТУЗИАЗМОМ поднять или понизить в зависимости от социального интеллекта, ЧТО ПРИВОДИТ К УСПЕХУ ИНОГДА К БОЛЬШОМУ УСПЕХУ. который ставит в Этот субъект который противопоставляет пример Эдуарда Павловича Круглякова нынешним лидерам комиссии, которые являются выдающимися учеными мировой науки и не снизойдут до защиты от интригана-ремка, которые высоко чтут, как профессиональные так и человеческие качества Эдуарда Павловича. Я возможно не стал бы членом комиссии если бы не был советником –консультантом Э.П., десятки часов мы провели в моей машине в обсуждениях ситуации, а она была нисколько не проще «штирлевской» в укромном месте «теплого стана» в целях конспирации. Я всего лишь, Заслуженный артист и создатель жанра с широким диапазоном: трюков, этюдов, экспериментов-опытов прибегну к защите Эдуарда Павловича. Перед уходом из жизни он писал в газете «Московский комсомолец»: «не отрицаю, что в нашей жизни есть много интересных феноменов. Вот, к примеру, живет в Москве мастер психологических опытов Юрий Горный. Он читает «мысли», демонстрирует феноменальные счетные способности, способен двигать предметы, не прикасаясь к ним, и много чего еще, что может показаться сверхъестественным. Проделав все это, он все же скажет вам, что ни телепатии, ни телекинеза, ни магии не существует. А когда после выступления в институте высшей нервной деятельности Академии Наук. Я ОТВЕЧАЛ я отвечал на вопросы выдающихся исследователей мировой науки —_ на вопрос Павла Васильевича Симонова: Вы что нам продемонстрировали телепатию и ясновидение? я сказал нет. Я вам продемонстрировал искусство, но использовал научную методологию, а именно вашу формулу силы эмоции Э=П*(Инф.налич-Инф.необ.) и теорию телодвижений Н. А. Бернштейна. А наша мудрая Майя Плисецкая утверждает, что телодвижениями можно выразить любую мысль, а ей вторит Адорно «реальность произведений искусства свидетельствует о возможности возможного. Так что пытающимся меня критиковать рекомендую, как Далай-Лама говорит «наденьте мою обувь и пройдите мой путь, споткнитесь о те камни, о которые спотыкался я и только тогда пытайтесь меня учить.» А это более 50-ти лет и около 10000 сеансов с применением-использованием дедукции, эксперимента, индукции и абдукции. И если ВЫ порядочный человек, вы поймете, что в моем приближении искать, что СПАН, то и СПАМ, ЧТО ЧЕРНУЮ КОШКУ В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ. Моя модель деятельности состоит из лиготеорий и для нее характера широкая сеть интерлиготеоретических отношений. Сами теории, входящие в состав лиготеорий включают такие составляющие, как некие сущие, принципы, законы и переменные, которыми, я как исследователь управляю посредством четырех методов, а именно упомянутых: дедукции, аддукции, индукции и абдукции. Управление теориями производиться с помощью трех методов: проблематизации, инновации, интерпретации и интенции. Моим научным методом призвана стать теория самого великого Алтайского земляка из всех выдающихся Алтайцев, а их я знал лично кого близко кого не так близко, но личностные особенности каждого из великой 10ки очень хорошо благодаря соционики, но не только. А и экстрасенсорике-эта метанаука повышает ранг рефлексивного мышления способная определить хорошее и плохое, стремясь увеличивать первое и уменьшать плохое. И благодаря Виктору Андреевичу Канке создателю теории концептуальной трансдукции, автору книги «Взлеты и падения гениев науки». Я в своей схеме-модели круг великого Эйлера заменю на квадрат Канке уверен, что это облегчит оцифровку психики существенно. На этом надо было бы остановится. Но НА ДНЯХ ПРИГЛАСИЛИ НА 1й канал, на ОБСУЖДЕНИЕ ВАНГИ. Сборище уникальное по составу, но традиционное по смыслу, от куда родился ее феномен? И Я НАЧАЛ СВОЙ ЭКСПЕРИМЕН, КОТОРЫЙ ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ УДАЧНО, НО ОН МЕНЯ ПОРАДОВАЛ ПОТОМУ. ЧТО НЕ УДАЛОСЬ организаторам ИЗ СОПЛЕЙ МЕДУЗЫ ВЫПАРИТЬ ДАЖЕ МИЗЕР ПОТА СУЩНОСТИ. Кого интересуют подробности моего творчества на сайте и в контакте Горный-Яшков. Кого интересует честная критика «феномена Ю.Горного».
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Юрий Горный -аферист?

Сообщение Дим а лекс » 13 дек 2017, 11:43

Вы,господин Яшков,он же Горный,можете сколь угодно менять круг на квадрат,Эйлера на Канке.
Что кроме отпаривания мозгов Вашим-же коллегам по Комиссии...ничего не дает практически.
Вопрос стоит как и стоял:
Ваше участие в афере Винокурова,оно есть?
Суждение нами высказано:
Те респекты,Вами розданные Геннадию Винокурову,как,,честнейшему человеку достойнейшему доверия"- послужили поводом для обирания этим,,честнейшим" лиц,что проходили у него,,обучение". То,что названо,,обучением у Винокурова"- полная галиматья ,ахинея. Подробнее ознакомьтесь в теме,посвященной персонажу,,Чародей в,,Первомайском".
Именно так вопрос стоял как и стоит. Ваше участие без корысти?
Ваши респекты этому...чародею,они и сейчас Вами подтверждаются?
Ваше прошлое с выступлениями,которые называли,,подпольными", а в прямом значении тогда - преступными,незаконными,они были?
Или всё это придумки,инсинуации?
Выступления,дорогой Вы ,,аферист-авантюрист 1-9", были. Вы это признаете и сами.
Респекты Вы раздавали.
Винокуров,с которым водочку попивали,срубил бабла и был таков в Булгарию.
Что же Вам неймется и круги пошли квадратами? Умеряйте гонор,да почивайте на прошлых лаврах.
Молчали бы уж...старикашка. Уймитесь,всё закончено.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Юрий Горный -аферист?

Сообщение Дим а лекс » 13 дек 2017, 21:54

Горный,уймитесь,всё для Вас кончено.
То,что Вы насыпаете эти,,авторитеты науки"- к Вам - не имеет отношения ни ка ко го!
Вы - эстрадный фокусник средней квалификации.
Трюкачество Ваше - не высокого уровня.
Многое из того,что Вы превозносите как,,высший пилотаж"- трюки не сложные к повтору любым,без особой подготовки.
Не морочьте головы ни другим,ни себе. Самообольщение - опасная штука.
Махинаторство и новаторство - порою рядом,но в Вашей жизни нет примеров действительно,,оригинальности,рекордов...".
С Вами всё ясно,Вы давно вышли в тираж.
Дурачить сейчас...не равно той эпохе,что была при Советах.
Если Вы что и сделали,то воспитали афериста Винокурова,упоминаемого Вами как,,достижение,ученик" в Вашем вк.
Нет у Вас ни оригинальных трюков,ни способности к запоминанию больших объемов инфы,ни ,,комбинаторики,синергии..."- это блеф и пудра для мозгов покупающим Вашу туфту. Трюкачество,а не реальные ,,сверхспособности".
Эти фокусы,трюки устарели вместе с Вами,прошли и слава и эпоха как её фон.
Да. И академики бывают глупы в областях им не понятных.
Этим Вы пользовались с успехом.
Вы ничего не создали,Вы просто наглец,чему и учите таких как Винокуров. Врать да деньги рвать.
Угомонитесь. Вы уже раздражаете,живите спокойно и тихо. Смиряйтесь,паяц.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Юрий Горный -аферист?

Сообщение Oktan » 22 янв 2019, 08:46

Вот в этой передачи Соболева про разоблачение Битвы экстрасенсов засветился и Горный в одном из экспериментов. Про него с 41 минуты: https://www.youtube.com/watch?v=D6EYhwVqwyg

Аватара пользователя
Oktan
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 18:24

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55





Top.Mail.Ru