Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




христианство и гипноз

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: христианство и гипноз

Сообщение Adekvat » 09 ноя 2014, 18:05

darhont писал(а):...Христианство вводит в сознание людей некоторую сверхфигуру, а затем выстраивает механизм взаимодействия с ней...


Такая "сверхфигура" вводилась и ранее, к примеру в "Ветхом Завете". И "сверхфигура" весьма и весьма значительная. Выше уровнем не бывает. Да и механизм взаимодействия верующего с Богом описан очень подробно...

Вот только верил человек во все времена как-то странно. Мои клиенты на вопрос "верите ли вы в Бога", клянутся, что верят. И это не мешает им нарушать все Заповеди плюс верить в эзотерику и бегать по гадалкам.

И очень сложно однозначно сказать о пользе "конкретной" веры. Ведь и шаманы неплохо облегчали страдания. А вот до войн "на истребление" по идеологическим мотивам, шаманы не додумались, видимо сказалось отсутствие единой "сверхфигуры".
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: христианство и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 10 ноя 2014, 17:26

Сама идея,,Бога",она изначально чрезвычайно индуктивна,диссоциативна и всё хорошее,что можно ещё сказать.Потому и архетипична.
Универсум.И для гипноза -тем более.Что она ВЫЗЫВАЕТ?Если вспомнить точное определение Маркса,то,,крик беспомощной твари"-достаточно хорошо.Беспомощность,ничтожность,состояние раба.Это хорошо.Так и говорится,,раб Божий".Можно больше не потеть думая,напрягая извилины и морща лоб -всё по воле божьей.Иди работать спокойно,честно,усердно.Но не забывай заходить на исповедь,мыслишки греховные рассказать-поведать.
То,чего хотелось наивному Иисусу,оно не возможно для всех -проценты,ну,вы помните.Эти постоянные стабильные проценты.Возможно,но личностно,индивидуально.А как СИСТЕМА -нет.За рычаги сядут другие.Ему-то,блаженному,как хотелось?-найди силы в СЕБЕ,ибо БОГ В ТЕБЕ.Тоже мастер был с диссоциациями поиграть.А церковники что ?-бог ,это навроде царя там,на троне ,и целуйте,рабы,ступни мои ибо я здесь его наместник.Вот и всё,вопрос власти решается легко и просто.Передача раппорта.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: христианство и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 10 ноя 2014, 17:54

К слову,нужно заметить,что идея,,высший разум",она не менее хороша.Ну,пусть менее,но хороша тоже.Такая заменялочка для продвинутых,кому уже не особо втюхаешь ,,понимай буквально"-про историю рождения человека и прочее,где динозаврам места не нашлось.Но вернемся к нашим баранам.
Кто спорит,что верующий человек,это по определению уже хороший гипнотик.Он уже отказался и от разума и от того,что называется,,я решил".От воли.Если нет критического фактора сознания,то что можно сказать ещё?Как и предложено Дархонтом -только опираться и использовать.Легко и просто.
У Д.Брауна есть хороший момент,где он опираясь на архетипы ,приводит женщину к глубокой вере.Хорошая демонстрация.Здесь очень интересно что?-когда этой женщине в студии показали и объяснили,,как это было СДЕЛАНО",она уже не могла отказаться от нового ,от нового убеждения -она ПОЧУВСТВОВАЛА БОГА.И поверила,уверовала.Инсайт такой,и уже невозможно быть прежней,это -сильнее.ПРОЧУВСТВОВАЛА.А логика,логика что?-и что такое разум,ум?-объяснять ПОЧЕМУ ,а не зачем.Я -чувствую,а вы -нет,так как вы можете меня ПОНЯТЬ?-несчастные.
Зря Вы,ГТТ,Брауном пренебрегаете,там есть любопытные ходы.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: христианство и гипноз

Сообщение darhont » 11 ноя 2014, 07:46

kenkokan писал(а):В гипнозе это называется - создание контекста.

Именно, контекста, что и интересно. А интересно то, что контекст по сути создан надолго и для большой массы, тем самым определяя возможность этот контекст использовать. Нужна только вера. И тут два пути - либо прививать это изначально, так чтоб человек даже не осознавал, что может быть иначе (если не получит какой-то опыт), либо верно, прочувствовав что-то.

Дим а лекс писал(а):Сама идея,,Бога",она изначально чрезвычайно индуктивна,диссоциативна и всё хорошее,что можно ещё сказать.Потому и архетипична.
Универсум.И для гипноза -тем более.Что она ВЫЗЫВАЕТ?Если вспомнить точное определение Маркса,то,,крик беспомощной твари"-достаточно хорошо.Беспомощность,ничтожность,состояние раба.Это хорошо.Так и говорится,,раб Божий".Можно больше не потеть думая,напрягая извилины и морща лоб -всё по воле божьей.Иди работать спокойно,честно,усердно.Но не забывай заходить на исповедь,мыслишки греховные рассказать-поведать.
То,чего хотелось наивному Иисусу,оно не возможно для всех -проценты,ну,вы помните.Эти постоянные стабильные проценты.Возможно,но личностно,индивидуально.А как СИСТЕМА -нет.За рычаги сядут другие.Ему-то,блаженному,как хотелось?-найди силы в СЕБЕ,ибо БОГ В ТЕБЕ.Тоже мастер был с диссоциациями поиграть.А церковники что ?-бог ,это навроде царя там,на троне ,и целуйте,рабы,ступни мои ибо я здесь его наместник.Вот и всё,вопрос власти решается легко и просто.Передача раппорта.

Согласен, проценты, да, как и везде. К любым религиозным и эзотерическим течениям это относится, они по сути одинаковы эти течения, отвечают на одни и те же вопросы. Так же как и везде есть те, кто понял, кто не понял, кто понял и снимает сливки, искажая, и те, кто понял и снимает сливки правильно используя.
Но что общего и практически полезного? "Раб божий" и Бог. Частица и Универсум. "Высший разум" и .. соответственно, низший или там средний, например. "Субличность <<Гипнотизер>>". И так далее. Что общего? Диссоциация. Как, наверное, один из немногих способов самостоятельной глубинной работы. Не полностью осознаваемой и контролируемой, но в чем то за счет этого и мощной. Конечно, диссоциативная личность подвержена серьезным нагрузкам. Оттого так часто близки гении к сумасшедшим, а порой считают, что, гении - это люди, способные управлять своим сумасшедствием. Имхо, здесь тоже большую роль играет диссоциация, поскольку человек, умеющий по каким-то причинам ее правильно использовать, может обладать преимуществом в плане психической саморегуляции и творческой реализации.
Мне раньше всегда бросалось в глаза, да и раздражало, когда я замечал, что большинство из тех верующих людей, что я встречал, часто высказывали что-то вроде "я человек верующий. но я такой грешник". Реально раздражало, так как я считал это какой-то бессмыслицей. Ну как можно быть верующим и грешником. Ну не греши, если ты веришь. Или не верь, раз это не твои принципы, они с тобой не резонируют, зачем этот постоянный самообман???
Теперь я думаю, что это как раз и есть результат этого контекста диссоциации. Человек разделяет себя на греховные и высшие проявления. И те, которые хочет подкорректировать, редактирует, занимая позицию "раба Божьего" и соответственно наделяя другую часть способностью произвести в некотором виде те или иные значимые внушения в момент молитвы, плача или раскаянья, то есть реально погружаясь и чувствуя. И чувствуя прощения от Бога, Благодать, последовательно, в принципе, проходя соответствующие стадии, как в терапии - воспоминание, погружение, переживание, принятие, прощение, облегчение (упрощенно, конечно).
Только этому еще надо научиться. Быть может, что даже батюшки порядочные ( :hi_hi_hi: ) примерно объясняют и процесс молитвы и контекст, куда более важно, что это все же способ самостоятельной работы, а тут уже все зависит от самого человека, его уровня понимания. Отсюда и проценты..
Adekvat писал(а):Вот только верил человек во все времена как-то странно. Мои клиенты на вопрос "верите ли вы в Бога", клянутся, что верят. И это не мешает им нарушать все Заповеди плюс верить в эзотерику и бегать по гадалкам.

Наверное, это потому, что человек никак не может гарантировать управляемость его (а в том числе и влияющих на его сознание) психических процессов. Поэтому идея высшей фигуры где-то на глубинном уровне, архетипическом, встроена в психическую структуру. А вот что нет конкретики - так это из-за отсутствия необходимого для чувственного опыта. Как вызванного Д.Брауном, например.
Но суть мне кажется одной - верит в Бога - наделяет его высшими полномочиями. В гадалку - ее. В Кастанеду - Дух или Силу. В науку - в таблетку плацебо, например (выпил пустышку, а голова прошла.. или, как браслеты от тошноты и головокружения). И везде диссоциация. И всегда получается разделение на повседневное сознание, некторое условное "Высшее" с соответствующим названием и выстроение пути взаимодействия с ним, описанные в ритуалах соответствующих религий и практик. Это я так, больше для себя пытаюсь обобщить, возможно где-то грубо, но все же в терминах гипнотической канвы это - я имею ввиду христианство, с чего и начали, а вместе с ним и остальные религии - выглядит более осмысленным.
Аватара пользователя
darhont
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 22:22

Re: христианство и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 12 ноя 2014, 04:35

Ну ...был у меня такой опыт,даже не знаю ...хороший/плохой.Так,от веселия,лет пятнадцать назад,что-то вроде ,когда есть настроение доказать ,,что угодно".Был нормальный человек,циник,гуляка и бандос(времена были,эх..).И черт меня дернул с убеждениями поиграть,насчет Веры и всё такое.Ну и пошел я ему чесать про ,,гармонию"и ,,неслучайность разума",что-то про цветок,который сам вот такой и пчелка на нём,-как,мол,оно всё это,,случайно вышло"?И дальше -больше.Развил,увлекся,он трансанул ...и,помню,я ему ещё ,,легко ощутить"и,,просто увидеть".Запустилось,если короче.И что вы думаете?Теперь,по прошествии,приходится ,,в миру"удерживать.Мы на море,он на службу,словно без него спасения Руси не произойдет.Ну,гмыкаем и хмыкаем,но помалкиваем с пониманием.А если где бываем и чтобы святое место не посетить,так это всё -отданное бесам время.И знаете что?-переделывать не хочется,Вы правы.Как-то он такой ,что можно быть уверенным,надежный,ответственный.В пределах,если веру не трогать,да и пусть,-в общем -получилось хорошо.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: христианство и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 16 дек 2014, 18:06

,,Постижение невидимого"-очень хорошо.То есть.Постижение непостижимого.И всё далее по пути безумия.До полной диссоциации и даже более,ибо ,,бог в трех ипостасях одновременно -отец-сын-святой дух".И ещё более -,,по образу и подобию",то есть -найди десять отличий.Нет отличий -сказано ясно.Преврати всё в таинство и попробуем сохранить и ,,таинство"и ,,знание".Опять доходим до логического тупика,ибо одно исключает другое.Медитация бесконечна.
Впрочем,бог с ней,с логикой,в религии она -лишь удобная штука,удобная в нужный момент.Так,казуистика на случай.И попробуй выстроить,упорядочить то,что неизвестно,вывести закон,,известного о неизвестном".
Хороша трансовая тема,хороша неимением выхода,разрешения,разумности.Всё сводится к ,,прочувствуй"и тогда,,постигнешь".Как и было сказано.
Вводя в систему магический элемент,получаешь и магическое мышление,со всей неизбежностью.Вне зоны разума,где диалог,обсуждение,логика -всё без смысла.Любой довод -неопровержим,изначально,ибо как возможно что-то опровергнуть,если это изначально невозможно?Как возможно абстракцию превратить в конкретику?
Сошлемся на Канта и подумаем:,,моральный закон внутри меня"-как последнее,,доказательство"бога.Да ой-ли?Да неужели и впрямь,,доказательство"?Что это,,доказывает"?А,может и вовсе -как раз опровергает?Любой людоед показателен в смысле импринта,вот тебе и ,,доказательство",вот тебе и ,,моральный закон внутри"-что,съели?,-ну и приятного аппетита.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: христианство и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 16 дек 2014, 20:37

Но ладно,отвлечемся от ,,гипнотекстов"и посмотрим Брауна,,Страх и Вера"с хорошей русской озвучкой,на ютюбе ,у Геннадия Иванова -мог бы и ссылку дать,обленился?,-как раз те самые,,кубики"в хорошей трактовке Деррена.В смысле методологии,если кому надо.
Когда я сделал своего,,кающегося грешника",это произошло случайно,но интуитивно верно,принципиально -одно с тем,что проделал Браун. ,,...и случай -бог изобретатель."
Схема Брауна -достаточно полная,подробная и куда уж подробнее.Даже удивительно,что пока никто не умудрился тяпнуть и объявить своим открытием,методом,достижением.
По этой схеме -возможно многое,эти кубики -универсальны.Если возникает мысль,,подсадить на себя",это -вполне логично,ввести ещё один элемент.
Главное -схема очень мягкая и вполне естественная ,незаметная,легко воплощаемая.
Удачи в экспериментах,господа.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: христианство и гипноз

Сообщение amigo » 17 дек 2014, 04:10

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=rhO_8lE5mj8[/youtube_1]
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: христианство и гипноз

Сообщение amigo » 17 дек 2014, 05:15

Поделюсь своим опытом примения этой схемы Брауна. Если честно, я не очень горжусь случаем, но все же он имел место быть.
Правда, использовалось это для целей, абсолютно противоположных тем, для которых это использовал Деррен Браун.

Было это летом. Сижу дома на лавочке -скучаю. Жара страшная. Тут подходят двое свидетелей Иеговы. К ним отношусь с энтузиазмом - очень нравится , а одновременно и претит их фанатизм.
Никогда не упускаю случая пообщаться -нравится задавать логические вопросы по поводу библии- они от них в ступор впадают :-) Ух, трансуют не по-детски. :hi_hi_hi:
Двое-мужик за 60 и симпатичная женщина- около 30. Я мол - садитесь в тенёчек, водичкой холодненькой угостил, рядом присел, а сам чуть не кричу от радости. :-) Ничего такого сначала даже не планировалось. Думал - позлю их чуток и ладненько.
Мужик начал издалека и потихоньку пробирался к "прогрузу дня". "Кто виноват-правительство, а вот если бы правительство было от Бога, то..." и т. д. и т. п.

Я давай его логикой грузить, притом, абсолютно логичной :hi_hi_hi: Он то парадоксы щупает, но парирует своей "логикой" "потому что так, хотя не знаю почему". :wo_ol:
Женщина же, наоборот, суть уловила и задумалась. Потом - начала потихоньку вслух соглашаться, на что мужик начал закипать.
За два дня до того, я как раз просматривал эти два видео "страх и вера". Признаться, я не очень то владею разговорным- как бы в курсе , что нужно делать- косвенные там, якорение.... но применяю редко и не уверенно... Да-да, источников толковых не хватает. :de_vill: Тут нужно отдать должное Деррену Брауну - схему он высветил просто наголо. Тогда еще, сделал тупо по шаблону, да и то очень криво и упрощенно - заякорил сомнение и что-то вроде восхищения, пару встроенных внушений, приклеил новые якоря к текущим религиозным взглядам и "свободомыслию"- получилось "перекрестное" якорение, потом подтвердил предложение прийти в гости еще раз и выпровадил их.
Позже, встретил их по отдельности. Тут примечателен результат- работал то я с мужиком, а ушла из свидетелей Иеговы женщина. Ценности и сомнения то у них общие оказались, якоря я применил брауновские ,а женщина была более восприимчива. Вот так. Было бы совсем хреново на душе, если бы она не сказала, что она как бы "толчок получила" и теперь счастлива...и что раньше она чусвствовала сомнения, но религиозный трепет все подавлял.

Все то оно вроде бы хорошо, но коты то скребут...как-то это не правильно... :du_ma_et:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: христианство и гипноз

Сообщение Александр » 18 дек 2014, 17:14

Читал про похожий ступор свидетелей Иеговы. Подваливают он к одному челу. Начинают задавать вопросы, типа верите ли вы в Бога.
"Конечно верю,- отвечает чел, ведь если существует Дьявол, то существует и Бог".
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50





Top.Mail.Ru