Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




христианство и гипноз

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: христианство и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 30 дек 2013, 19:20

Мне очень хочется согласиться с Савельевым,с одним уточнением.Неважно,что там человеку,,выгодно енергетически",эти рассуждения о ,,затратности".
Важно другое.Именно,что человек неспособен Проверять все знания,он вынужден Верить,что многие вещи таковы -без всякой проверки.Это условие выживания вида.
Важно именно чувство,что ,,я могу проверить",если будет нужно мне.Да,я незнаю,что именно такое теория каких либо высоких давлений и свойств химических элементов.Но.Я ,,знаю",что могу её узнать и именно поэтому я в неё ,,верю"-имеется в виду,что есть система проверки веры.
Именно здесь самое интересное -я знаю,что могу проверить любой элемент человеческого знания,это возможно для меня.И пока я знаю,что смогу проверить,я верю в то,что доказали другие без всякой проверки.Важна сама возможность,это общий принцип Веры.
Именно здесь и лежит ловушка.
,,Проверь",чтобы убедиться.Тем более,что есть такое множество соплеменников которые это тоже,,знают"или испытали,,узрели"-знание громадной массы соплеменников.
И самое интересное.Научный метод заключается в максимальном отделении логики от эмоций.Именно рациональность предельная.Все иные способы,,познания"-лишь самообман.Как только человек говорит,что,,я чувствую,поэтому это верно"-вы в большинстве случаев хмыкнете.Но странно,что если вы сами испытываете чувство,то хмыкнуть уже нельзя -ФС уже перестроена.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: христианство и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 23 май 2014, 19:10

kenkokan писал(а):
Александр писал(а):Кстати, от него узнал, что Ветхий Завет священники не рекомендуют читать простым прихожанам. Поскольку, начав его читать....начинаешь задавать неудобные вопросы.

Я вообще не вижу смысла читать ни то ни другое.

Навеяло ,,богом Кузей".Дескать,благославлял свою паству на воровство во имя благого дела.И так его,блаженного,хулят за это,так возмущаются и негодуют..
Вспомнились источники,что читать не рекомендовано,Ветхий Завет,например,где вполне ясно и понятно говорится,что завтра мы,ребята,будем делать ноги,поэтому сегодня подите к кому сможете и позанимайте сколько дадут,особенно поболе серебра ,-возвращать не придется.Что это я -придумал,чтоль?Вроде как так и написано в Исходе.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: христианство и гипноз

Сообщение Adekvat » 23 май 2014, 20:47

В Ветхом завете только два крайне неудобных пункта. Сектанты толком не знают, что на них отвечать.

Первое - инцест Лота со своими дочерьми.
Второе - после высадке Ноя на берег, посадка виноградной лозы с последующим опьянением и гадким поступком Хама по отношению к своему нетрезвому отцу. Отсюда "хамство".
Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его...
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: христианство и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 24 май 2014, 20:40

Бедный бессребреник ,,бог кузя"-почитал о нём на сайте приверженцев.Странный человек.Больше всего будоражит сумма изъятого,но изначально дело-то не в этом.Как ни удивительно,но для него дело было не в деньгах.Двести лямов,может,и гипнотизируют сильнее всего,но давайте разберемся последовательно.
На мой взгляд,никакой изначально технической составляющей здесь нет,в отличие от ББ.
Только то,что называется харизма,обаяние личности и цепь случайных событий.
В основе влияния его личности лежат знания -мгу и святые писания -хорошая смесь.Предположительно,что косвенно возможно понять,это и различные ,,учения"навроде Блаватской и Гурджиева.Оперировал легко,значит знаком непонаслышке.
Последний фактор возможно назвать и психическим отклонением,а именно то,что в четырнадцать лет уверовал,что он -бог.Видимо,этот фактор -решающий.
Итак.Знания плюс вера.
Далее,почему считаю,что нет технического момента,это глупости,которые он совершал.Например,службы в нарядах ,,владыки Романа".Он действовал именно как сумасшедший(или убежденный),момент очень шаткий и всё могло закончиться в зародыше,в тот момент.Велико везение,а могло ведь и не обойтись -привлечь за мошенничество в тот момент было делом плевым.Технически просчитанные секты так не подставляются.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: христианство и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 08 июн 2014, 05:27

Случайно попалась брошюра под названием,,Записка о ритуальном кодировании".
Издана по заказу информационного бюллетеня,,Православие".
Автор о.И.
Псково-Печерский монастырь,декабрь 1993года.
Что это за о.И.-неведомо.Но тираж в сто тысяч -бабло имелось.
Отдельно указано,что первоначально текст не был предназначен для широкой публикации,но для правящего архиерея и духовенства Санкт-Петербургской Епархии.Видимо,дело дошло до того,что решили вовлечь в борьбу и мирян.
Записка о деятельности МИРВЧ,того самого правосланого кодировщика Г.Григорьева,о котором мы уже писали ранее.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: христианство и гипноз

Сообщение Adekvat » 08 июн 2014, 14:56

Привожу мнение духовного лица, прокомментировавшего книгу “Записка о ритуальном кодировании”.


Злая, нехристианская сила

(Благовестник №1, 1994)

Когда ко мне обращаются за советом – лечиться или не лечиться гипнозом, я советую воздержаться от такого лечения. Казалось бы, вопрос чисто врачебный; зачем брать его решение на себя? Но мы, священники, стараемся увидеть в каждом явлении, даже малознакомом, его духовную основу, соотнести его с учением и опытом Церкви. Мне всегда казалось страшным “отдать свою душу напрокат”, ведь дороже ее. По учению Христа, у человека ничего нет. Жалкий вид загипнотизированных людей, их неконтролируемая подчиненность чужой воле, неспособность действовать самостоятельно несовместимы со свободой, которую дал человеку Бог.

Кому-то мои слова, вероятно, покажутся странными, а может быть и неискренними. Ведь немалое число людей привыкли думать, что в Церкви все строится именно на безусловном авторитете и “слепом” подчинении. Это поверхностное и неверное мнение! При всем значении авторитета в Церкви, воли там у человека никто не отнимает, и если он кому то ее вверяет, то действует по личному убеждению, не теряя самосознания и самоконтроля, а, стало быть, и ответственности за свои деяния.

До недавнего времени мои советы воздерживаться от лечения гипнозом были обоснованы лишь такими, можно сказать общими соображениями. Однако сейчас в моем распоряжении есть книга, написанная в Псково-Печерском монастыре и посвященная более внимательному исследованию этого вопроса. Ее название – “Записка о ритуальном кодировании” (С.-Петербург, 1994), ее выводы уже носят не общий, но конкретный характер и основаны на мнении людей, авторитетных в Русской Церкви.

Вот, например, что говорят о гипнозе оптинские подвижники (с.7):

Схиархимандрит Варсонофий (Плиханков): “Гипноз – злая, нехристианская сила”.

Иеросхимонах Нектарий (Тихонов): “Ужасное дело этот гипноз. Было время, когда люди страшились этого деяния, бегали от него, а теперь им увлекаются. И ведь вся беда в том, что это знание входит в нашу жизнь под прикрытием как будто могущего дать человечеству огромную пользу”.

Сказано в начале века, но как будто в наши дни.

Сеанс кодирования, описанный в книге, производит устрашающее впечатление и носит вполне оккультный, демонический характер. Разоблачены здесь и попытки некоторых “кодировщиков” заявить о своем православии, их обманом полученные церковные благословения. К слову сказать, это довольно общая черта современных магов. Пытаясь отвести от себя подозрения пациентов в союзе с нечистой силой, они отправляют их креститься и причащаться, заверяя, что иначе в лечении не будет успеха (можно, однако, предположить, что погубление крещеного человека для них ценнее, нежели некрещеного).

Особый интерес представляет глава “Попытка православного объяснения механизма кодирования”, которую я позволю себе частично процитировать.

“Что такое код? Поражают его “магические” свойства: код можно наложить; по желанию снять; он действует практически безотказно; не требует усилий воли со стороны кодируемого; действует время, строго определенное в договоре пациента с Институтом. 1 год, 3, 5, 10, 20, 30 лет, начиная действие мгновенно и прекращая его точно в полночь – в 24.00 последнего дня, оговоренного в заявлении.

Французское слово “код” происходит от латинского “начертание”. Код-начертание накладывают на лоб. Через эту печать к человеку привлекаются бесы, которые будут отныне “помогать” ему не пить вино или не курить, или будут “сушить” его – “помогать” худеть.

Русский Святогорец иеромонах Николай (Генералов) описывает случай, когда бесы, мучимые заклинательными молитвами, признавались, что имеют невидимые печати, коими они запечатлевают бесных. Все это дает основание православному человеку заподозрить в коде прообраз препроклятой печати антихриста: “И всем - малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их и на чело их” (Откр. 13, 16).

Некоторые гипнотизеры кодирую винопийцев кодом “444”, другие изображают начертание на челе иголками, так называемым иглоукалыванием, образуя невидимую для глаз татуировку.

Действие кода “универсально”. Как и печать антихриста. Что будет накладываться без разбора на всех “желающих”, код “печатает” и православных, и католиков, и некрещеных, и “помогает” всем. Деятельность бесов в кодировании несомненна.”

Размеры статьи не позволяют мне привести и другие интересные места книги, но и сказанного, я думаю, достаточно.

Предлагаемый здесь взгляд на практику кодирования представляется мне вполне аргументированным и убедительным, и я считаю, что он должен быть доведен до сведения возможно большего числа людей. Надеюсь, что кого-то все вышесказанное предостережет как от намерения лечиться кодированием, так и от легкомысленного сотрудничества с новоявленными колдунами, появившимися у нас в устрашающем изобилии.

Протоиерей Василий Павлов
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: христианство и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 08 июн 2014, 16:13

Общее ощущение от ,,Записки"-написано наглым и неумным нлпером.Притянуто за уши одно к другому и перемешано со враньем обильно.Словно всё ещё на дворе времена первых паровозов,которые предавали проклятиям как чёртово детище.
Например.На странице 46 в пункте11)ЕРЕСЬ Латинская.
Написано прямо,что Римо-Католиков предавать ВСЕМ ПРОКЛЯТИЯМ,под вечным отлучением и в муках огня вечного.
Стало быть,это боле не,,церкви сестры"?И за что так досталось католикам?-оказывается,за то,что первыми благословили.
Про самого Григорьева и Лесняка вообще -образец грязной выдумки .На целую страницу расписан сюжет,как Григорьев охомутал протоиерея Лесняка:дьявольской силой овладел разумом того,давал энергию для служб и проповедей,без чего тот уж и обходиться не мог вовсе.Целым листом идет всё это в реалистичных образах,а после маленькая приписка:так оно было или как иначе,а дело всё одно -дьявольское.То есть.Придумка от начала до конца ,но выдвигается по нлперкси -что с дьяволом-то разбираться?-ясно и так,что дело темное.
Если само кодирование с грехом пополам ещё как-то разобрано,вроде аргументов что-то есть,то обвинение Григорьева как,,экстрасенса"-обходится без обоснования.Просто,,экстрасенс"и дело с концом.На первых страницах три-четыре раза упомянуто,а в конце уже как смертный грех доказанный -,,экстрасенс",это волшебник-чародей и вообще -волхв и чернокнижник.
Я-то,дурак,всё читаю-листаю,доказательств жду,думаю:вот-вот,счас чего интересного про экстрасенсорику обнаружу,чегой-то он ,Григорьев,там за фокусы умеет?Ан нет.Нет ни одного ,ну совсем ни одного примера,просто -,,экстасенс"и нечего разбираться.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: христианство и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 08 июн 2014, 17:03

,,Слушай,обидно,да."То есть.С х-я ли баня-то сгорела?Если ,,экстрасенс",то вроде как покажи,с какого перепугу это вышло.А чего тогда педофилом не догадались назвать?Или людоедом?Хотя да -нельзя,сразу ассоциации полезут про,,тело и кровь"Христову,как прихожане бога своего едят и кровью запивают.Метафора,говорите?Но,ведь,вроде как -метафора,она для ума?Или теперь метафоры через желудок легче усваиваются?
Или вот ещё оттуда.Григорьев там по сцене с жезлом ходит,длинной метра в пол,да с шишкой на конце,с шариком блестящим.Гипноприбамбас,как ГТТ говорит.Но автору,,Записки"вполне ясно,что это ,,на самом деле"-Кадуцей,имитация фаллоса Бафомета.И никак иначе.Сам придумал про кадуцея и злится до-невмочь.И Папюса на свет вынул и Блаватскую с Гурджиевым.Матерый автор-то,начитанный.Только вот,если сам придумал,то хоть вынь ,надергай цитат,что-ль.Нашел ведь про,,беса в терапевтических дозах",так и про палку найди,кто кроме тебя самого,её кадуцеем кличет?
И ещё Григорьев там,,хулиган"-ей-ей,так и написано,да ещё пару раз.А что он ,,хулиган"?А вот,оказывается,ногами топает на сцене,когда внушение проводит в массы.И позы принимает не какие-нибудь,а вполне себе,,оранта",поза,,капитан",поза,,моисеев крест"(непонял,что это-то за чертовня -,,моисеев крест"-знает кто?).
Гипноз -тонкий сон ,наводимый бесами ,которых вызывает гипнотизер методами волшебства(прямая цитата).Гипноз -вид колдовства и чародейства,приравнивается к черной магии.(тоже цитата).
Ну дает,церковный нлпер.
Заканчивается там всё вообще хреново,со статистикой в виде миллионов погубленных душ и наступлением сатаны и царства тьмы.
Ах да..Терапевты.Терапевты,это египетские евреи -сектанты,от которых и ведет своё происхождение МИРВЧ,поэтому насчет,,жидовствующих"там проходятся через страницу на другую.Гермевтика,мол,а значит -сатанизм.Он самый.
Заметил,что доводы из этой,,Записки"теперь разошлись цитатами по православным сайтам,иногда целыми листами.
Надеюсь,что в нете эта,,записка"тоже есть.Мне-то досталась вместе с наследством от ведьмы.Интересно,ей-то она была зачем?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: христианство и гипноз

Сообщение darhont » 09 ноя 2014, 17:18

Хочется немного подумать, что же такое христианство в его феноменах и свойствах. В разрезе нашей тематики, конечно. Целиком охватить сложно, возьмем узкую область и сосредоточимся на вопросе, вы чем же основная идея, и что она дает человеку. Христианство вводит в сознание людей некоторую сверхфигуру, а затем выстраивает механизм взаимодействия с ней. Как в гипнотическом трансе, в диссоциации можно выделить некотоые аспекты личности, ввести некоторые отношения между ними или изменить существующие, так и христианство, например, при встраивании его с момента рождения в сознание человека, вводит диссоциацию и выстраивает механизм взаимодействия с этими частями.
Человек, движимый инстинктами идет изменять, человек, поддающийся страху упускает какие-то возможности в своей жизни, человек, отбывающий наказание устает от постоянной психологической нагрузки и в какой-то мере от груза собственных деяний. И так далее. Идея в том, что сознательно очень сложно как-то изменить эту ситуацию. Но, например, гипнотерапевт или какой-то другой способ изменения психологического опыта могли бы это сделать. И тут в той же мере может прийти на помощь христианство с его догматом веры. Ведь это не только описание духовности, но и описание пути к ней. И в тот момент, когда человек приходит к невозможности отредактировать свой опыт, изменить что-то в себе, что он не в силах сделать сознательно, ему предлагается алтернатива - через веру прийти в определенное состояние сознания, где, выделив неограниченные полномочия скажем так грубо "некой психологической структуре под наименованием Бог" (что-то близкое к архетипам Юнга - т.е. значимые психологические фигуры, обладающие определенным запасом энергии), по сути диссоциировавшись и передав ей бразды правления, достигнуть нужных психологических изменений. Как, например, при погружении в молитву "Боже дай мне сил, избави от страхов, соблазнов.. и так далее", при должной вере и тренировке, достигнув некоторого измененного состояния сознания, можно достигнуть необходимой реструктуризации, например, в приходящих позже откровениях во сне, появляющихся как результат внушений, сделанных и успешно внедренных в процессе молитвы. Поэтому, наверное, так часто люди и приходят к вере в сложных жизненных ситуациях. Порой становятся фанатиками веры, но при правильном использовании, это, вероятно, помогает им более успешно проводить работу над своим сознанием, используя религиозную модель и глубоко погружаясь в нее, веря до фанатичности, что усиливает эффект внушений. Это все есть и в других религиях в тех или иных формах. До христианства была работа с тотемами и животными формами. И получается, что заслуга Иисуса в введение четкой модели основанной на человеке, человечности и вере, т.е. введение некоторой самодостаточности, я бы сказал, что это некоторая сильная оптимизация способа работы над собой, выстраивания отношений, избавления от страхов, боли, тревог, обид и всего прочего, что извечно занимает человеческий ум.
Что вы об этом думаете?
Аватара пользователя
darhont
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 22:22

Re: христианство и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 09 ноя 2014, 18:02

Как оно там было на самом деле,так оно есть и теперь.
Есть небольшое количество людей разумных и всё остальное,что желает несложных определений,в которых удобно,уютно,не нужно думать,решать,просто кушать,совокупляться и знать,что кто-то что-то сделает в нужное время,кнопку нажмет,жезлом махнет,волшебное слово скажет,пилюлю даст.
Думать,оно тяжелее,чем весь день яму копать или на пирамиду камни тащить.Для них -тяжелее.Кажется,что легко -думать.А оказывается,что нет.Тяжелый это труд.
И когда находятся энтузиасты,навроде наивного Иисуса,они эту систему пытаются изменить,по своей благостной наивности,по непониманию общего расклада.Я чтоль придумал эти вечные проценты?Думающие и работающие,лидеры и подчиняющиеся.Так оно и сохраняется постояннно,статистика такая.Но находятся чудаки,которые вдруг решают,что всё это положение дел можно как-то поменять и говорят-то вроде правильные вещи,навроде,,лекарство внутри тебя"или,,по вере твоей и будет тебе"или,,наши резервы огромны"-неважно,что говорят,но -правду.Даже церковная система,даже христианство,оно что?-глупости трактует?-ну,бывает,не без этого...ладно,-глупости по большей части,но.Зерна здравые,есть зерна.Но вот всё как-то не то выходит,что по плану должно быть.Система-то простая,а не выходит.В чём дело?Дело в процентах,такая упрямая вещь,эта статистика.
И поехали в ,,гуманизм"-,,человек -высшая ценность",якобы.Даладна!!!Прям вот так и высшая?!Ну,положим.Абстрактно допустим,а теперь оглянемся -что имеется в виду?,о ком это мы сейчас?Картина неприятная и не верится,что,,высшая",правда?
Каждый,сам о себе,субъективно,это да -всегда скажет(ну,подумает)-я и есть высшая ценность.Согласен,мол.Но вот васька,он мерзавец,а ленка,так она воще...и т.д.Но это,мы помним -субъективно.А объективно?Статистика,мусор,человеко-дни,войска-цифры,потребители-производители,расходный материал.
Нет никакой правильности для всех,ибо это невозможно,противоречие статистической реальности.На каждом шагу она,эта реальность,и даже бог отчаялся -разочаровался в народах,один решил избрать-спасти.А уж с его-то ресурсами!...
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59





Top.Mail.Ru