Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Ошибки в НЛП

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Дим а лекс » 03 май 2014, 17:49

Пока,на этот момент,Гиллиген доказал единственную вещь.Он умеет рассказывать и верит в то,что говорит.Очень мягко и незаметно использует приемы нлп,что можно брать за образец.
Будем смотреть дальше -полезнейшее дело!
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Snail000 » 03 май 2014, 22:26

Да, всё чотко ;))
Стоит иначе взглянуть на вещи, и жизнь уже течёт в ином направлении...
Аватара пользователя
Snail000
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Дим а лекс » 04 май 2014, 20:25

Несколько промежуточных впечатлений по ходу продвижения .
Первый транс не заинтересовал,но два других ..Поймал себя на ощущении потери осознавания;приходилось делать усилие,чтобы не терять нить.Также отметил,что помимо того,что Гиллиген очень хорош и мягок,присутствовал и эффект двойного наведения -понимание большей части английской речи на дубляж уже на русском.Добавим известное -,,мой друг Джон".Гиллиген наводит там,на курсанта,а ты,,здесь"-эффект ,,друга Джона".
Видимо,в целях профессионального изучения,нужно слушать дважды,с разными внутренними установками.Один из двух -полный контроль,полная осознанность,иначе -неизбежно получаешь роль клиента.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Дим а лекс » 12 май 2014, 19:01

Отсмотрел семинар полностью -впечатления.
Это образец .Образец мастера нлп.Прежде всего.Подача материала очень хороша.Все пресуппозиции вводятся мягко и незаметно проскальзывают как и должно быть в идеале.
Более того,непременно стоит отметить само состояние,в котором находится Гиллиген.Излучение добра,любви,спокойствия.
Общее впечатление,что неизбежно возникает -одухотворенность.
Это,Снэйл,вполне объективно и думаю,что спорить с этим никто не станет.
Давайте теперь о моментах спорных.Не в качестве обструкции,а в качестве здравой критики.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Дим а лекс » 12 май 2014, 19:19

Оставим сейчас терминологию о,,духах,демонах,чистом разуме,трех разумах,центровке,энергии ки или ци,единстве и борьбе противоположностей"и т.д.
Разберем саму идею ,,генеративного транса".
Что здесь предполагается,это то,что ,,разговор с частями"может носить характер договора.Принятие всего.Именно объединение ,,частей",что и называют,,генерацией".В конечном итоге -принятие себя со всеми грехами и недостатками.
Что из этого должно следовать по идее Гиллигена?Предполагается,что благотворное изменение.Каким образом?Снятие,,чувства вины"как один из факторов,и разумеется,что рефрейминг.Например,,сексуальность",которая была,,виной",но преобразована в нечто положительное,с чем нужно согласиться,-здесь вполне всё логично.Правда,сам момент,что для этого понадобилось проводить работу и с женой,это проходит вскользь.А ведь именно там и лежала настоящая причина,и терапия должна была быть именно для пары,для гармонии отношений.Коррекция отношения к поведению клиента здесь вторична,точнее -на десятом плане.И ,,генеративный"транс здесь с боку припека.
Оставим концепции психоанализа на усмотрение самого Гиллигена,это дело частное -от Фрейда к Юнгу путешествуют и вполне ученые люди,нами уважаемые,например Тукаев.Принимать эти модели -дело частное.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Дим а лекс » 12 май 2014, 19:52

Концепции психоанализа -дело частное,но раз уж сам автор употребляет в качестве рычага Милтона,то и мы на это обопремся.Сам Эриксон психоанализ ненавидел как аферо со всеми проявлениями,и утверждал,что именно гипноз является эффективным инструментом,именно сравнивая его с годами работы психоаналитиков,о чём у Эриксона немало ссылок.
Далее.Сама концепция.Почему это должно вообще работать?-,,генеративный транс".
Пресуппозируется,что если в поведении клиента присутствуют девиантные формы,то генерация будет эффективна.Принятие.Вот,собственно,и всё.И особо отмечается,что ненужно рассматривать индуктора с позиции,,врач".В качестве примера приводится опять-таки Эриксон,который стоял на позиции ,,врача проводящего терапию".Дескать,это устарело и неправильно,так как гипнотизер не может произвести никаких изменений,его влияние -иллюзорная штука,только сам клиент может решать свои проблемы.Видимо,по аналогии нужно признать,что и вообще учитель -дело лишнее,как и музыкант,как и врач,как и спортивный тренер -ненужное и никчемное дело.Странная позиция,но ладно.
Интересно прежде всего,как ,,генеративный транс"может изменить негативные установки клиента без прорабатывания этого терапевтом.Гиллиген считает,что всё произойдет само собой,стоит лишь обрести состояние,,гармонии"с самим собой.Мне это странно и хочется объяснений.Например -наркоман.Вся сущность этого человека уже обрела понимание,что наркотики дают блаженство.Что здесь даст,,генерация"?Это что,теперь нужно просто,,принять"и ,,договориться"?
Когда клиент может жить в согласии со своими желаниями,проблемами,девиациями -он и не нуждается в помощи терапевта.Он и так,,генеративно"принимает сам себя и свои привычки,склонности,желания.
Но если вопрос встал о неспособности справиться с проблемой,здесь нужна терапия,а не генерация.Именно не принятие,а изменение.Да,работа в конкретике может различаться по форме и содержанию.И рефрейм и регрессии и много что может пригодиться и подойти.Но именно изменение индуцированное со стороны,то есть терапия,где врач остается на своем месте -на позиции терапевта,знающего,умеющего и способного вызвать эти изменения.
Моё оценочное суждение -Генеративный транс ,это более благое пожелание,благодушное заблуждение,но не реальная терапия или,,самотерапия''или что бы под этим ни понималось.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Дим а лекс » 13 май 2014, 09:35

kenkokan писал(а):
Дим а лекс писал(а):благодушное заблуждение,но не реальная терапия

А какая реальная?

Вам ли не знать.
Фикрет Мамедов,например,вполне укладывает в практику психосинтез,и вовсе не называет это,,генеративным трансом",как нереальный терапевт калифорнийского посолу.Вы вроде сами давали мне ссылку.Я ознакомился тщательно.Ровно то,что у Стива,но без буддийских заморочек.
Посмотрите,,психосинтез.Фикрет Мамедов."
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Дим а лекс » 13 май 2014, 22:01

kenkokan писал(а):
Дим а лекс писал(а):Фикрет Мамедов,например,вполне укладывает

Я не про это. Вы не поняли.
Методик универсальных нет. Лучший способ определяет клиент.

ПС: Нет необходимости искать слова. Хоть психосинтез, хоть психоанализ. Это всего лишь слова.

Лучший способ определяет не клиент,а результат.Назначать терапию должен врач,а не клиент/пациент.Также и методика определяется каждый раз в конкретном случае.
Разумеется,что клиент может выбирать,у кого помощь получить.С этой точки зрения ,,генерализация"-хорошая завлекуха,я не спорю.Но говорю о способности пользуясь этой теорией достигать результата.На мой взгляд,есть более простые и эффективные модели,а подобная буддийская начинка может привести только к Богу,чем и вредна.Создает почву.Для чего иначе вся эта мистика с душой,реинкарнациями,чистым разумом и пр.

Не навреди.Решая один запрос и создавать базу для мракобесия..это вред.Посмотрите сами,сколько очарованных Гиллигеном даже здесь.Вот и Вы...Здесь,где все сами чуть не эксперты по всякого рода психотехнологиям.Так обижаться на критический анализ -надо сильно прикипеть,,всей душой",где законы логики уже не действуют.
И последнее.Владыка Роман(бог Кузя)-на порядок извилистее и казуистичнее Гиллигена.Если последний мешает всё в одном мусорном ведре очарованного разума и без всяких объяснений,просто пресуппозируя всё,что захочет,надергивая из разного ,но обзывая иными терминами;то Кузя работает в тонком поле православной веры обладая знаниями и достаточно последователен.
Оба два -самоочарованные прохиндеи.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Дим а лекс » 13 май 2014, 22:13

В качестве дополнительного довода,предлагаю вспомнить аферо под названием айкидо,раз Гиллиген сам жмет на эти рычаги.Уэсиба сам прохвост не из последних и его разводилово с телепортацией возможно найти в сети.
Если принимать как нечто серьезное положения айкидо применительно к психотерапии,то прямая аналогия с аферой должна возникать естественно.Телепортация -ещё шаг и вы это сможете как Великий Уэсиба Морихей.
Как Вам вообще это положение,что позиция,,врач"-устаревшее заблуждение,мол,ошибался Милтон.
А перетекание и управление энергией ци?
А,,в айкидо мы называем это центровкой".
А ,,чистый разум"?
А ,,три мозга"?-причем один где-то в желудке.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Snail000 » 14 май 2014, 10:20

Пока, так и не осилил больше чем 2_2, но уверен это вопрос времени. Критика интересна, возможно такой взгляд поможет мне более трезво вкушать дальше. Сейчас, читаю его же "терапевтические трансы", по моему, вполне зачотная книжка.

Я не защищал его, просто мне не нравится однобокое освещение негативных сторон, чего бы это ни касалось. Я не могу воспринимать подобный поток как объективный. Но "дим а лекс", учёл мои пожелания и начал своё подведение итогов с признания достоинств.
Стоит иначе взглянуть на вещи, и жизнь уже течёт в ином направлении...
Аватара пользователя
Snail000
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38





Top.Mail.Ru