Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Ошибки в НЛП

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Дим а лекс » 03 янв 2014, 18:12

Александр писал(а):
kenkokan писал(а):
Александр писал(а): то о чем disman пытается преподать под описанием мышления неких гипотетических "техов"

Ссылки на материалы есть? Хотелось бы ознакомится.

viewtopic.php?f=43&t=877
Во "Флудилке". Кстати ДА, Вы эту тему видели и даже что-то писали в ней.

Видел и писал.И по-прежнему испытываю опасения погружаться в кипящее сознание Дисмана,ибо он неконтактен,о чём уже сказал ККК -бред имеет свойство развиваться .
Что касается НЛП,то Вы правильно заметили,что это НЕ наука,а от себя добавлю,что и никакой метамодели там нет,а есть набор техник,причём некоторые действительно эффективные.Вот в этом виде -по отдельности,как НАБОР ,бессистемный набор эффективных некоторых приемов,её и можно рассматривать.
Пример.Узнав о правилах русского языка ,о особенностях Пушкина,никто Пушкиным не стал.Нельзя вывести Метамодель -Пушкин.Глупость это.
Эриксон ничего не знал о метамодели,как это ни прискорбно.
Модель должна быть проста,особенно мета.Там же и близко нет понятной и четкой логической структуры.
Более правильно назвать нлп -набор приемов различных специалистов.Системы там нет,как и никакой,,модели"тоже.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 18:48

Ну вообще-то метамодель подразумевает несколько другое. Есть еще и противоположность метамодели в том же НЛП- "Милтон-модель".
Детали рассказывать не буду. Гораздо лучше посмотреть видео Френка Пьюсселика "Метамодель НЛП", "Магия общения). По-моему существует в сети три варианта видео этого тренинга разных лет. Но посвящены они одной вещи "метамодели НЛП".
Скачать их можно, например по следующим ссылкам: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2176964
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2019323
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 19:07

Социо́ника — концепция[⇨] типов личности и взаимоотношений между ними, основанная на типологии Юнга[⇨] и теории информационного метаболизма[прим 1] А. Кемпинского. Модифицируя и развивая[⇨] Юнговскую типологию, соционика утверждает существование определённых вариантов информационного обмена между субъектами, в зависимости от свойственного им «социотипа»[1], называемого также ТИМ («тип информационного метаболизма»). Из типологии Юнга соционика выводит существование 16 таких типов[2].
В соционике субъектами информационных взаимодействий и следующих из них взаимоотношений могут быть не только отдельные люди (взаимоотношения которых рассматривает более общепринятая соционика), но и группы людей, коллективы и даже этносы и государства — это предмет рассмотрения более абстрактной, «интегральной соционики»,предлагаемый некоторыми авторами.[3]. В рамках соционической модели можно также рассматривать взаимодействие человека со сложными техническими устройствами и процессами производства. Предлагаемое расширение предмета соционики требует привлечения методов информатики и социологии[4], делая её междисциплинарным направлением, однако этот подход встречает мало поддержки[⇨].
По мнению сторонников соционики, её прикладное значение заключается «в правильной оценке человеком собственного потенциала и нахождении адекватных путей самореализации, профессионального выбора, а также в объективном восприятии возможностей и способностей окружающих, чтобы строить более гармоничные взаимоотношения с ними»[5].
Профессора Г. Финк и Б. Майрхофер (Австрия) ставят соционику на первое место среди отобранных ими четырёх моделей личности(включая кибернетическую теорию Маруямы, пятифакторную модель, обычно называемую «большая пятёрка»), а также типологию Майерс-Бриггс, как заслуживающих особого внимания в силу их значимости в исследовании личности [6].
Соционика распространена почти исключительно на постсоветском пространстве[7], где также не является общепринятой концепцией. На Западе термин «соционика»[прим 2] употребляется в науке для обозначения междисциплинарной области исследований в области распределённых систем искусственного интеллекта и их приложениям к социологии[8][9].


Соционика была сформулирована в начале 1970-х годов литовским экономистом Аушрой Аугустинавичюте и изложена в её работе 1980 года «О дуальной природе человека». Основным материалом для создания соционики послужило творческое прочтение работы Юнга «Психологические типы[en]»
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Соционика
На часть вопросов ответил?
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 19:09

Хорошо, заменим "классический психолог Юнг" на "известный психолог Юнг".
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Дим а лекс » 03 янв 2014, 19:30

Отвлечемся от,,соционики",где одним термином обозначают два совершенно разных процесса,один из которых пролегает в практической плоскости коммуникации человека с кибернетическими устройствами,а второй является научноподобным очередным способом классификации людей типологически,а также забудем магические рычаги авторитетов вроде,,ЮНГ".Просто вернемся к тому,что никакой модели и метамодели нлп неимеет.
Сколько лекций нужно просмотреть,чтобы в этом убедиться?
Если эта,,модель"есть,то возможно,что Вы её приведете?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 19:47

Метамодель — модель языка, которая определяет те лингвистические паттерны, которые делают неясным смысл коммуникации, благодаря процессам искажения, упущения и обобщения, и определяет конкретные вопросы, имеющие целью прояснить и поставить под сомнение неточности языка, чтобы восстановить их связь с сенсорным опытом и конкретизировать
.
По сути, мы имеем дело с техникой предназначенной для облегчения коммуникации , уточняющей то, что Ваш собеседник хотел Вам словесно передать.
Далее, если есть желание узнать о метамодели подробнее, я вам советую все же посмотреть тренинг Пьюсселика. Он очень хорошо в вышеперечисленных тренингах рассказывает о метамодели в контексте организации эффективной коммуникации.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 19:50

Андрей, а я где-то заявлял, что согласен с типологией соционики? В ряде контор, насколько я знаю, ряд апологетов соционики используют ее при подборе и расстановке кадров, что вообще считаю полной глупостью.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 19:57

Насчет имиджа и репутации НЛП. Тут я с вами согласен. Но с небольшим уточнением. Есть ряд техник, которые я сам использовал и использую. Не буду вдаваться в подробности. И они реально работают.
Что касается "пирамиды". То да, есть такая штука. Особенно когда прикрываясь НЛП, проводят интенсивы для руководителей, по сути не давая им ничего за три дня, кроме красиво оформленной бумажки и иллюзии данного человека, что он познал нечто, что возвышает его над другими. Поскольку применять техники НЛП в реальных условиях данный человек не сможет, хотя бы из-за отсутствия навыков, нарабатываемых не за один день.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Дим а лекс » 03 янв 2014, 20:09

Александр писал(а):
Метамодель — модель языка, которая определяет те лингвистические паттерны, которые делают неясным смысл коммуникации, благодаря процессам искажения, упущения и обобщения, и определяет конкретные вопросы, имеющие целью прояснить и поставить под сомнение неточности языка, чтобы восстановить их связь с сенсорным опытом и конкретизировать
.
По сути, мы имеем дело с техникой предназначенной для облегчения коммуникации , уточняющей то, что Ваш собеседник хотел Вам словесно передать.
Далее, если есть желание узнать о метамодели подробнее, я вам советую все же посмотреть тренинг Пьюсселика. Он очень хорошо в вышеперечисленных тренингах рассказывает о метамодели в контексте организации эффективной коммуникации.

Да-да,именно это я и имел в виду,что никакой модели нет совершенно.И разумеется,что я отсматриваю всё,что возможно,ибо интересуюсь.И Пьюселика также,как и других.
От того,что Ваша приведенная формула/определение туманно,оно пока не становится ни моделью,ни мета.В этом и суть -продавать иллюзию знания.
Я,в отличии от Вашей формулы,выразился ясно -нлп,это набор различных приемов,разной степени эффективности.
Говорить о модели -говорить о логической структуре,а в нлп этого и близко нет.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 20:11

И по сути Вы использовали приемы того, что в НЛП называют метамоделью....
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41





Top.Mail.Ru