Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Ошибки в НЛП

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 15:39

Первая ошибка данной классификации (имхо)– терминологическая. Напомню, что для НЛП визуал - тот, кто предпочитает видеть, аудиал – слышать, кинестетик - ощущать. Слово «ощущать» они намертво привязали к кинестетику. Это слово используется не эпизодически, а постоянно. Становится странным, неужели авторы не знают, что «видеть» и «слышать» – это тоже значит «ощущать». Есть много модальностей у ощущений, но вот, оказывается, есть люди, которые считают, что ощущение – это одна из модальностей ощущений. Это все равно, как если бы говорить, что есть три самых главных видов мебели – столы, диваны и … мебель.

В Новом Коде НЛП несколько по другому объясняется. Что вобщем-то меняет всю картину. Лучше это почитать у Тимура Гагина "Новый Код НЛП или Великий Канцлер желает познакомиться"
http://www.koob.ru/gagin_ukolov/gagin_u ... ij_kod_nlp
К НЛП стоит от носиться как к определенной , достаточно упрощенной модели работы психики и с психикой. Но в определенных моментах , действенной.
Как впрочем и к другим описательным моделям работы психики.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Дим а лекс » 03 янв 2014, 16:11

Согласен с ККК,что некоторые термины и сочетания употребляются механически,без осмысления -так говорят и я буду так.
А между тем,это чрезвычайно важно -понимать суть термина.
Почему?-стоит вообще объяснять?Может и нет,но уточнить можно -если мы употребляем термин без единого понимания смысла,то вполне можем вообще иметь в виду разные вещи.
Также вполне понятно,на примере ККК об ,,ощущении",что смысл может стать абсурдом и это значительно поколеблет саму базу,в этом случае НЛП.
Кроме того,думаю,что ККК коснется и преувеличенного значения ,,ведущих модальностей",которое им придается.
Конечно,нужно иметь в виду,что само НЛП -лишь набор эффективных приемов,модели поведения,модели постройки лексических структур.А там,где модель,там всё приблизительно,с допущением,примерно.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 16:22

Нет у Гагина читых аудиалов, кинестетиков , визуалов. Речь в данном случае идет о сенсорных системах (прошу меня понять Андрей, что речь идет в весьма упрощенных понятиях ). Человек может воспринимать информацию максимально с помощью визуальной системы, обрабатывать с помощью аудиальной (максимально), выдавать (репрезентовать с помощью кинестетической (как она определена в НЛП, да весьма упрощенно).
На мой взгляд любая модель резко ограничивающая критерии групп людей, несовершенна, но она дает некие практические приемы описания поведения людей или предсказания поведения людей стой или иной долей вероятности.
Точно так же и соционика разделяет людей, по-моему на 16 типов. У Пономаренко речь идет о неких радикалах (истероидный, шизоидный, эпилептоидный, паранайяльный). В той или иной мере эти системы описательны. В той или иной мере они могут описать поведение человека и в чем-то его предсказать.
Это мое личное мнение.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 16:33

Андрей, пишите, я восприму Ваши взгляды вполне спокойно. Спорить не хочу. В отличии от Суркова (Хиллера), "на костер" за НЛП не пойду. Я высказал ряд соображений по поводу некоторых понятий НЛП, как одной из моделей , не более. Наукой, НЛП, еще, по-моему, не называли.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 16:46

Новый Код Гагин взял у Гриндера и вроде у Джудит Делозье. Под диджитальным типом восприятия или обработки информации понимается то о о чем dismanпытается преподать под описанием мышления неких гипотетических "техов"
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 16:59

Андрей, я использую лишь некоторые техники НЛП, опробованные лично.и не особо лезу в теорию. Насчет теории- это к Суркову (Хиллеру). Он докажет и расскажет. Могу подсказать адрес его форума.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 17:00

kenkokan писал(а):
Александр писал(а): то о чем disman пытается преподать под описанием мышления неких гипотетических "техов"

Ссылки на материалы есть? Хотелось бы ознакомится.

viewtopic.php?f=43&t=877
Во "Флудилке". Кстати ДА, Вы эту тему видели и даже что-то писали в ней.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 17:22

В НЛП насчет диджитального типа сказано, что это характерно для людей с травмированной психикой.
Дисман эту херню выкопал, похоже, из некоторых ранних идей академика Сахарова, насчет того, кто должен управлять государством. И "творчески" ее развил.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 17:30

А что касается так называемого "диджитального "типа, то как авиационный инженер в прошлом, могу вспомнить ряд моментов, когда объяснение было возможно только при помощи схем, графиков. Но это достаточно ограниченная часть информации, специфического содержания.
То, что рисует disman- еще одна крайне примитивная модель разделения людей по неким признакам, причем , только на две части. Ну а в соционике их 16. Основана на идеях классической психологии Юнга.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Ошибки в НЛП

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 17:32

kenkokan писал(а):
Александр писал(а):Дисман эту херню выкопал, .

Ну так давайте не станем приводить в качестве аргументации "херню"!?
:hi_hi_hi:

Так я разве с помощью нее что-то аргументирую. Я лишь привожу пример крайне неудачной модели.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43





Top.Mail.Ru