Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




милтон эриксон -миф или афёра

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

милтон эриксон -миф или афёра

Сообщение Дим а лекс » 10 фев 2014, 22:52

Предлагается к обсуждению в любой удобной вам,господа,форме,кроме нецензурной.
Надеюсь,что будут представлены аргументы и в пользу того,что понятие,,эриксоновский гипноз"имеет право на существование.
Также хорошо послушать что-то про доказательства невиданной эффективности Эриксона как терапевта.Возможно,что они действительно где-то найдутся.
Всё это имеет некую важность в связи с раздуванием того,что называется,,милтон-модель"и конструкций,якобы,на её основе.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: милтон эриксон -миф или афёра

Сообщение Дим а лекс » 11 фев 2014, 19:45

Для общего понимания предлагаю желающим ознакомиться с мнением Вейзенхоффера.
Вполне удобно начать с этого.
Вейзенхоффер поставил ряд вопросов,на которые должны быть очевидные ответы.
Например.
Что именно внес в гипноз М.Эр.,чего небыло ранее.
Насколько в действительности гипнотическими являются некоторые сессии Эриксона при работе с клиентами?-нет ли здесь выдавания желаемого за действительное?
Что сам Эриксон подразумевал под своими методами и насколько он сам определял их как гипноз?
Трактовка того,что называется Милтон-модель в исполнении,,учеников ближнего круга"-совершенно разнится и сводится к тому,что Эриксон благосклонно кивал на любое их утверждение или догадку.
Сам Эриксон утверждал,что действует в каждом конкретном случае интуитивно,исходя из личности клиента.Т.е. не формально,без единой структуры,а тем более модели.
Также важно обратить внимание на утверждение Вайзенхоффера,что Эр.является последовательным Бернгеймианцем,т.е. только развивает его подход,но не лично свой.
Пока для осмысления достаточно -лучше прочитать Вайзенхоффера.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: милтон эриксон -миф или афёра

Сообщение Дим а лекс » 11 фев 2014, 20:23

Исходя из того,что никакое становление взглядов невозможно в пустоте,мы обращаем внимание ещё раз на Бернгейма с его последовательным развитием взглядов на гипноз,а также на новую философию Альфреда Коржибски,из которой поехали развиваться взгляды и теории от сайентологии,до В.Сатир и М.Эриксона,у каждого по-своему.
Закончилось всё известным нам под названием Милтон-модель аферистическим направлением популярной психологии,или лучше сказать -поп-психологии коммерческого плана с совершенно размытыми и далекими от научных доказательств положениями.
Добавлю для ясности,что совершенно не стремлюсь опорочить Эриксона как человека и терапевта,возможно даже,что эффективного.Цель совершенно иная -понять,что именно является,,эриксоновским гипнозом",чем он отличается от гипноза Бернгейма и что можно сказать о практической части Милтон-модели кроме того,что её не существует.
Пресловутая,,недирективная манера",создание которой приписывается Эриксону,вполне себе практиковалась большинством гипнотерапевтов того времени достаточно широко и повседневно.У Вайзенхоффера есть необходимые ссылки по этому поводу.И будет нелишним напомнить другого великого гипнотизера того времени,как Элмана,в подходе которого также вполне сочетается и сотрудничество и недирективность и директивность,ровно так,как и у самого Эриксона.Т.е. вполне ровно одинаково теоретически,но с разной целью.Элман как цель имел в виду быструю помощь,например при болях,хирургии,стоматологии,и вообще -быстрое наведение транса с этими (в основном)целями;Эриксон ставил другие задачи -по трансформации убеждений,т.е. более глубокая работа.Психотерапия в точном значении.
Но.Сама техническая сторона слабоотличима и практически аналогична.Говорить о существенной разнице не приходится.Только разная направленность.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: милтон эриксон -миф или афёра

Сообщение Дим а лекс » 11 фев 2014, 21:43

Ну,это ведь только вопрос.Вопрос в стиле.А ответ то возможно вывести в результате дискуссии,фактов,обоснований.
Пока приходится соглашаться с Вайзенхоффером в том,что отсутствие данных о естественных для каждого терапевта неудач -наводит на мысли о подлоге и мифотворчестве.
Вам ведь совершенно ясно,что любое научное изложение обязательно включает в себя как положительно достигнутое,так и отрицатальные данные.Здесь,в случае Эриксона,мы наблюдаем хвалебность переходящую в обожествление.,,Так сказал Эриксон!"-да мало ли что может говорить человек?-что теперь -верить в каждый миф?
Также Вы можете припомнить,,пример"Росси,где он всерьез рассказывает,как Эриксон во время беседы за столом ,его,,гипнотизировал невербально"подавая сигналы налить ему чаю(или чая?).
Если подобные глупости апологетов рассматривать всерьез,то также всерьез можно отнестись к моему анекдоту про Эриксона и двести грамм колбасы.
Именно после подобных примеров должно включаться то,что называется,,здравый смысл"и возникать вопросы -а нет ли здесь преувеличения или неадекватного восприятия или намеренного обмана или глупости?..или чего угодно ещё,кроме реальности?-дед просто указал на чайник,а все упали от восторга -ах!какой невербальный недирективный гипноз!
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: милтон эриксон -миф или афёра

Сообщение Adekvat » 13 фев 2014, 15:47

М.Эриксона я считаю для себя вторым по счету учителем после Ошо. Когда одинадцать лет назад вез домой приобретенные "Стратегия психотерапии" и "человек из февраля" у меня руки тряслись, настолько важен был для меня этот материал.

При всем уважении к учителю сейчас считаю, что Хейли со товарищи несколько приукрасили и идеализировали жизнь и работу мастера.

Б.З.Драпкин в "Суггестивной психотерапии" пишет:
"С моей точки зрения, в учении о гипнозе за последние годы ничего не произошло. Может быть, нельзя было полностью согласиться с представлением о гипнотерапии, изложенным в монографии «Слово как физиологический и лечебный фактор» Платоновым; может быть, не совсем можно согласиться с работами Владимира Евгеньевича Рожнова, да и многих наших психотерапевтов-корифеев, потому что они, все-таки, базируются на павловском учении: на учении о сигнальных системах, на учении о больных пунктах, на учении о бодрствующем очаге в коре и т.д., т.е. на физиологии. Эта точка зрения бытует и за рубежом, но она там не ведущая. И, вообще, во Франции, в Германии и особенно в Америке интерес к гипнотерапии возобновляется или возник вновь только в последние годы, и в значительной степени он связан с именем М.Эриксона. Бесспорно, он великолепный психотерапевт, который предложил свой вариант гипнотерапии. Я, к сожалению, не сталкивался с его учениками, а знаком с этим только по литературе. Возможно поэтому, я не вижу там ничего принципиально нового. М.Эриксон блестящий тонкий психотерапевт, владеющий всеми методиками..."
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: милтон эриксон -миф или афёра

Сообщение Дим а лекс » 14 фев 2014, 21:48

В выведении(попытке)Милтон-модели есть одна существенная нелогичность.
М.Эр. прежде всего человек имеющий базу знаний -системно обученный врач,действующий клиницист(действовавший),и все его стратегии исходят из базы знаний.
Вполне логично полагать,что первая рекомендация для Милтон-модели должна быть следующей -учиться не на семинарах,а в институте,т.е. получать ровно такое -системное -образование.
Однако дело сводится к тому,что это не обязательно,т.к.,якобы,выделены главные приемы и можно изучив их получить эффективность Эриксона.Очень странно.
Так возможно и Стравинским стать и Пушкиным и Менделеевым -взять что-то,и вот тебе модель Менделеев плюс.Раз он во сне матрицу элементов создал,так вот это и есть -самое главное.И раз Пушкин вот такие стихотворные формы использовал,то и каждому дано.А если Рахманинов вот так пальцы изгибал,то мы-то теперь это знаем и проблемы нет -изогни так и будь как.
Повторюсь.Сам Эриксон использовал интуитивный подход НА БАЗЕ ЗНАНИЙ.На базе,громадной,десятилетиями собираемой.
От того,что мы подсмотрели,как дирижер палочкой машет -вот сейчас слева-направо,а вот потом сверху-вниз,от этого дирижером не стать.Чтобы вывести модель-дирижер,ответ как и прежде -заканчивай консерваторию,а не изучай отдельные движения-паттерны.Дирижер сообразуется с базой знаний о музыке,с наработанном годами опытом,а не с выделенными паттернами другого дирижера.
Без академической базы Милтон-модель -пустой звук и аферо.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: милтон эриксон -миф или афёра

Сообщение Дим а лекс » 14 фев 2014, 22:27

Приведу простой пример.Совершенно из хороших побуждений,вы беретесь помочь человеку и наводите,индуцируете гипнотическое состояние.Совершенно неожиданно для вас у клиента возникает усиление боли.Что вы собираетесь делать и как поступать,если совершенно не понимаете,почему это происходит?Должно ли это быть или нет?Ведь никакой базы знаний вы не имеете,а руководствуетесь милтон-моделью .Дальше-то что?Вы же так уверены,что,,транс терапевтичен сам по себе"-и вот те на!-такая неожиданность.
Или неожиданно пошла реакция -слезы,истерика,припадок -вы что,собираетесь,,утилизировать"по-пироговски?-,,плачь,если хочешь,смейся,топай ногой"?У вас,господа,вообще есть представление,что именно это может быть?Что у вас прямо сейчас вылезло и что с этим теперь делать?-прямо сейчас?Знаний-то нет,чтобы хоть предположить вероятности ,а не то,что утилизировать непонятное вам -вы теперь не имеете понятия,как именно решать задачу.
Оно и ясно -где знание Эриксона ?-нет этого,есть срисовка ,,паттернов".Аферо.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: милтон эриксон -миф или афёра

Сообщение Adekvat » 16 фев 2014, 15:55

Есть пословица , о том , что «у каждого врача , есть свое маленькое кладбище». Мы ничего не знаем о таком «маленьком кладбище» М.Эриксона. Все поголовно, от Хейли до последователей НЛП, поднимают на щит его удачи, рекламируя эффективную и работающую без сбоев Милтон-модель.

Исключением является дочь мастера Б.Эриксон, которая пишет об отце довольно беспристрастно, рассказывая о его бесконечных экспериментах над членами своей семьи. Навожу цитаты из книги Бетти Элис Эриксон «Новые уроки гипноза»:

«…Пять человек работали с Эриксоном постоянно, на протяжении всей его жизни: его сестра, а когда она состарилась, то ее дочь, моя мать, моя сестра Роксана и я. Мы описали ту часть жизни, в которой он занимался гипнозом. Причем каждая из нас выбрала и описала случай, наиболее запомнившийся ей из всего опыта общения с Эриксоном. Вот некоторые из них.
Однажды, когда моя тетя Берта была еще девочкой, отец погрузил ее в транс. Она была непослушной девочкой, что то натворила и не хотела, чтобы отец об этом узнал. Берта очнулась от этого транса в слезах и сказала: "Я не хотела, чтобы ты узнал". Отец ответил: "Я ничего не знаю, я не хочу знать, и мы оба с тобой только учимся". После этого случая на любых демонстрациях он никогда больше не погружал человека в транс, предварительно не договорившись и не объяснив, что он будет делать. Моя тетушка Берта вольно или невольно напоминала ему об этом, на тот случай, если бы он забыл…»
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: милтон эриксон -миф или афёра

Сообщение Adekvat » 16 фев 2014, 17:24

А вот еще одно воспоминание Бетти Элис Эриксон:

«…Еще одним важным моментом, изменившим его отношение к гипнозу, был следующий. Однажды он попросил у жены брата разрешение ввести ее в транс, чтобы с ее помощью продемонстрировать истерический паралич. Он как раз обсуждал этот случай с врачами. Золовка вышла замуж совсем молоденькой и даже не училась в колледже. Когда демонстрация закончилась, он поблагодарил ее, но тут она испуганно сказала, что не может идти. Отец ответил: "Ты отлично поработала, у тебя прекрасно получилось". Но она опять сказала: "Но я не могу ходить". Эриксон: "Ты продемонстрировала в точности то, что я хотел! Достаточно! Большое спасибо!" Золовка: "Пожалуйста, но я же не могу ходить! Я даже и пробовать не хочу!" Он быстро подумал и сказал: "Да, но я не говорил, что ты не можешь танцевать!" А она очень любила танцевать. Кто то вышел из аудитории, пригласил ее и они протанцевали круг. Потом она говорила: "Я очень испугалась, потому что это было такое захлестывающее ощущение". Эриксон, конечно, замечательно вышел из положения и после этого случая научился, как нам кажется, не заставлять людей идти дальше, чем они хотят идти…»
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: милтон эриксон -миф или афёра

Сообщение GdeToTam » 12 май 2017, 16:39

Я тут, по случаю, немного Эриксона почитал.... :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Кхммм...
А ведь всё разумно. Логично и правильно.
Чего не скажешь о "хаотизированном мыслетворчестве" большинства критиков.
Ну да, согласен, Бетти Эриксон плохо обучала гипнозу представителей "русскоязычной ментальности" :-) :-) ;;-))) Ну так и критикуйте её. Только её.
А тексты Эриксона вполне, вполне ))))) Для изучения пригодятся.
Следующий материал приведен по книге: Милтон Эриксон, Эрнест Л. Росси "Гипнотерапия"

милтон эриксон -миф или афёра



Фиксация внимания

Фиксация внимания является классическим подходом для введения в терапевтический транс, или гипноз. Терапевт просит пациента сосредоточиться на определенной точке или на пламени свечи, ярком свете, вращающихся зеркалах, взгляде врача, его жестах или любом другом объекте. Накопленный опыт показывает, что точкой фиксации может быть все, что удерживает внимание пациента. Кроме того, точкой фиксации не обязательно должны являться внешние объекты, еще более эффективно сосредоточение внимания на собственном теле пациента и на его внутреннем опыте. Были разработаны такие подходы, как левитация руки и расслабление тела. Еще более эффективным является поощрение пациента сосредоточиться на внутренних ощущениях или на образах, обращающих внимание вовнутрь. Многие из этих подходов со временем стали стандартизированными и подробно описаны в справочниках по гипнозу (Weitzenhoffer, 1957; Hartland, 1966; Haley, 1967).

Новичок в области гипнотерапии способен глубоко изучить эти стандартизированные подходы и внимательно следовать некоторым из них для того, чтобы вызвать транс формализованным образом. Для пациента они часто весьма впечатляющие и очень эффективны в наведении транса. Однако обучающиеся терапевты совершают ошибку, пытаясь использовать один единственный подход в качестве универсального метода, и тем самым закрывают глаза на уникальность мотивации и проявления развивающегося транса каждого человека. Терапевт, подробно изучающий внимание в повседневной жизни, а также в своем кабинете, вскоре признает, что интересная история, увлекательный факт или фантазия могут фиксировать внимание столь же эффективно, как и формальное наведение. Все, что завораживает, удерживает или поглощает внимание человека, может быть описано как гипнотическое. Мы выдвигаем концепцию общего повседневного транса, согласно которой существуют периоды в повседневной жизни, когда мы настолько поглощены или озабочены тем или иным вопросом, что на мгновение выпадаем из окружающей нас внешней среды.

Наиболее эффективным средством фокусировки и фиксации внимания в клинической практике является осознание и признание актуального опыта пациента. Если терапевт правильно определяет происходящий «здесь и сейчас» опыт пациента, то пациент, как правило, будет благодарным и открытым ко всему, что скажет терапевт. Таким образом, признавая актуальную реальность пациента, можно направить его к согласию с терапевтом, используя это в дальнейшем. Этот факт лежит в основе утилизационного подхода для наведения транса, при котором терапевт захватывает внимание своих пациентов, фокусируясь на их текущем поведении и переживаниях (Erickson, 1958,1959). Иллюстрация Утилизационного подхода для наведения транса будет представлена нами в третьей главе.


Хороший текст, хороший перевод :mu_zyk: :mu_zyk: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45





Top.Mail.Ru