Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




,,Ей-богу!"или,,мамой клянусь!"

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

,,Ей-богу!"или,,мамой клянусь!"

Сообщение Дим а лекс » 27 фев 2014, 17:30

Господа,вполне веселые слова в заголовке темы..О чём они здесь,на этом форуме?Они о цене информации,о её оценке,о её,,доказательствах".
Если вам близки такие доводы,то это тоже хорошо -вы несомненные романтики и вам живется счастливо в мистических туманах.И совершенно правильно -продолжайте думать приятные мысли о ,,энергиях",таинственных свойствах камней,путешествиях по ,,миру душ"или о том,что НЛП,это вроде науки или совсем науки.Можно даже верить в ,,кожное зрение"-почему нет?-очень загадочно и так многое,,доказывает"сразу.Возможно,что даже вопрос,,А что?-и Бога нет?"-вполне справедлив и обоснован.С вашей точки зрения.
А пока вы там,на розовых облаках фантазий,в состоянии похожем на счастье,я хочу здесь,в реальном мире(не факт?),завести эту рубрику для списка красивых аферо в мире ,,психологического"одурачивания населения в форме различного рода,,методов"или,,наук"или,,учений"или просто о чём угодно,что выдается за,,научно доказанное британскими учеными".Об этом.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: ,,Ей-богу!"или,,мамой клянусь!"

Сообщение Дим а лекс » 25 мар 2014, 15:53

Давайте начнем с вещей известных,а почему нет?-ИСС.Измененные состояния сознания.Этот термин и эти люди его употребляющие.Они есть -и любят есть,а термин кормит и кормит эту бесконечную банду аферистов.
Конечно,кто спорит,что есть сознание,а сознание может менять состояния?Эка новость.Вопрос в сути термина,в его содержании и в содержании деятельности людей его употребляющих(аферистов).
Термин стал настолько привычен и бытово обиходен,что вызывает удивление -а что здесь-то странного,в чём афера?
Ну,давайте на примере.Возьмем булку хлеба.Свежего,горячего.Это сейчас его состояние.А теперь скажем,что хлеб находится в измененном состоянии.Всё.Как это всё?-спросите вы.Поясните,в каком именно состоянии находится хлеб,он что,нарезан,поломан,зачерствел,испортился,съеден и переваривается?Что с ним сталось?Как именно изменилось его состояние?Как оно называется сейчас?Что это вообще за глупость?-измененное состояние хлеба?По отношению к чему измененное,как именно измененное,как оно называется сейчас?-кусок,крошки,сухарь и т.д.?
Каждое состояние имеет название отражающее суть,для того оно и есть.
И обратите внимание,сколько у вас вопросов к этому,,измененному состоянию хлеба".Здесь-то сразу понятно,что человек выражающийся подобным образом -плут и мошенник говорящий глупости.
,,Мама,измени,пожалуйста,состояние хлеба"-,,Чего-чего,сынок?У тебя температура?"
А с сознанием,оказывается,можно совершенно свободно -ИСС,и дело с концом.Вроде как научно и вроде как понятно.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: ,,Ей-богу!"или,,мамой клянусь!"

Сообщение Дим а лекс » 25 мар 2014, 16:25

И если эта метафора понятна,то понятно ли ,что ИСС -ровно ничего не значит.Говорить так -говорить ни о чём,вне рамок категорий.Пустой звук.Сказать,,человек находится в ИСС",равносильно сказать,,человек находится в каком-то состоянии"или,,хрен его знает в каком состоянии"или,,да кто его знает,в каком он состоянии"или,,чего то там он испытывает"или,,он в состоянии"-всё ровно так будет верно.
Если человек употребляет это -ИСС,это значит,что ему нечего сказать,он попросту незнает о чем говорит,о каких состояниях и по отношению к чему.Он не понимает предмета разговора.Это почва для аферо -ИСС.Читаешь книгу -исс,занимаешься спортом -исс,чтой-то там себе задумался -исс.Бесконечность ИСС.И бесконечность аферо.Вы уверены,что это именно ИСС?-,,Зуб даю!"
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: ,,Ей-богу!"или,,мамой клянусь!"

Сообщение Дим а лекс » 31 мар 2014, 01:51

Конечно,я несколько удивлен,что возражений нет.Вроде как ,,полемика"и вроде как есть на что ссылаться -только ленивый не внес свою лепту в ИСС.Но,как я полагаю,вопрос-то оказывается со внутренним противоречием и в душе это понятно каждому(шутка),а точнее -любой это противоречие видит.
Начнем по порядку.С истории термина.Как-то классифицировать состояния сознания,конечно,нужно,как и просто необходимо выяснить -а что для сознания есть норма?Ибо понимая,что именно считать нормой,возможно определять и то,что ею не является.Допустим,что Петровский так и предложил отталкиваться от ,,ясного сознания".Вроде как пока логично,как и на заре зарождения этого паршивого термина -ИСС.Благие побуждения.
И как только мы принимаем эту мысль -,,есть норма",то сразу возможно говорить,что есть не норма.И вот тут-то и наступает беда.Поясним.
,,Ясное сознание"-пока допустим корректность и примерим его на свою повседневность -все хотят знать,что находятся там,где норма.Почему нет?Да сколько угодно -на здоровье и всех благ.
И теперь всё,что не,,ясное сознание"будет ИСС.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: ,,Ей-богу!"или,,мамой клянусь!"

Сообщение Дим а лекс » 31 мар 2014, 02:22

Теперь вроде как что-то проясняется и ,,в душе-то мы понимаем,что это правильно".Да,пока допустим и это.И теперь-то ведь уже можно начинать перечислять и конкретизировать то,что не есть норма,согласны?Да,конечно -можно начинать.Запихнем в это понятие всё,что нам покажется ,,не нормой",например медитацию.Гипноз -туда же.Просоночные -ну ещё-б.Чтение -само собой.Театр?-да.Кино,концерты,разглядывание мазни абстракционистов,хороших картин,вообще -искусство в широком смысле,творчество и т.д. и т.д.Как-то начинает получаться,что к исс возможно отнести любой момент жизни.Разве не так?Давайте по порядку.Просыпаетесь -исс.Побрел полусонный зубы чистить,мозг пока не совсем чтоб ясный -исс.На автопилоте чайник,чтой-то из продуктов в топку -жуем,если возможно,то тихонечко музыку -одним ухом слушаем,чтой-то соображать начинаем о планах на день,стало быть организуем разум на битву с реальностью -мы уже в ясном сознании?О,уже почти,но ещё неочень.О,чуть не забыл -у кого там коврики розовые или гантели,то даже не сомневайтесь,это точно исс.В автобус или кто счастливый -на заднее сиденье и ,,ну,трогай!"-везут,мы досыпаем или как там ещё?-в трансе летаем по своим мечтам .И далее и далее..до подушки.
И оказывается ,что нет стабильного периода,нет,,ясного сознания",все эти ИСС,они так и возникают ,причём именно постоянно и стабильно.Так и зашли мы в тупик пытаясь составить список исс,а он оказался вполне бесконечным.Нет никаких исс,есть сознание постоянно меняющее состояние,вот и всё,что оказалось в итоге -нет отдельно,,норма"и отдельно,,исс"-есть свойство сознания постоянно менять состояние -именно это и есть норма.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: ,,Ей-богу!"или,,мамой клянусь!"

Сообщение darhont » 31 мар 2014, 07:50

Чарльз Тарт предлагает ввести дополнительный термин и рассматривает некоторый диапазон ДСС в рамках "нормального" состояния для избегания путаницы в своем системном подходе к состояниям сознания..

Термины состояние сознания и измененное состояние сознания употребляются обычно слишком свободно, обозначая все, что угодно. Для большей определенности мы пользуемся термином дискретное состояние сознания (ДСС). ДСС — это уникальный динамический паттерн, или конфигурация психологических структур, активная Система психологических подсистем. Хотя в рамках ДСС составляющие структуры или подсистемы могут изменяться, общий паттерн, общая система свойств остается постоянной. Например, если, сидя за чтением, вы подумали: «Я дремлю» вместо: «Я бодрствую», то, значит, вы изменили незначительный когнитивный элемент сознания, но это не повлияло на основной паттерн, который мы называем бодрствующим состоянием. Несмотря на изменения в подсистемах и в среде, ДСС стабилизируется рядом процессов, сохраняя свою самотождественность и функционирование. Точно так же автомобиль остается автомобилем и на дороге, и в гараже (изменение среды), и при смене свечей зажигания или обивки кресел (внутренние изменения).


Конечно, это не решает проблемы, как видно далее

Дискретным измененным состоянием сознания (ДИСС) мы называем такое ДСС, которое отличается от некоторого базисного состояния сознания (БСС). Как правило, базисным считается обычное состояние сознания. ДИСС — это новая система со своими уникальными свойствами и с измененной структурой. Термин измененное употребляется дескриптивно, без всякой оценочной нагрузки.


Ведь таким образом мы снова приходим к некоторому "измененному" состоянию, не определив достаточных критериев для этого. Казалось бы.. Однако, дальше предлагается такой ответ на этот вопрос:

Чрезвычайно важны индивидуальные различия в структуре ДСС. В одном и том же эмпирическом пространстве один человек может различить две дискретные, отдельные области эмпирического функционирования (два ДСС), в то время как. другой не делает особых усилий для перехода и не различает паттерны или структуры, связанные с этими двумя областями. То, что оказывается необычным состоянием сознания для одного человека, может быть повседневным переживанием для другого. Если мы не будем иметь этого в виду, может возникнуть большая путаница; к сожалению, многие экспериментальные процедуры не учитывают эти индивидуальные различия.


Таким образом, определить "нормальное" и "измененное" состояние сознание можно лишь учитывая индивидуальные особенности конкретной личности, так же как мы можем говорить о некоторой "норме" диапазона веса в зависимости от роста субъекта, но никак не в отрыве от этого.
Лично я бы говорил об измененном состоянии сознания в том числе в динамике, т.е., если есть возможность зафиксировать процесс и/или факт изменения, либо предпосылки для предположения такого факта/процесса.
Аватара пользователя
darhont
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 22:22

Re: ,,Ей-богу!"или,,мамой клянусь!"

Сообщение Дим а лекс » 31 мар 2014, 18:38

.
Что пока получается?Получается,что действительно термин ИСС некорректный.Так,Дархонт,уже хорошо,что мы начинаем сходиться в некоторых точках.Будем и дале сдвигать сознание дискретно :hi_hi_hi:
Пока ясно ,что употреблять некорректный термин -лишать смысла свою работу.А мы сейчас говорим именно об ИСС -насколько это корректно.
Приведенные Вами выдержки ясно это доказывают,где и сам Тарт говорит,что под термином ИСС можно понимать всё,что угодно,что и происходит на самом деле.
Теперь о Вашем,,дискретное СС"-тема именно что не об этом,а о ИСС -насколько это корректно.Но.Немного отступим от логики темы,раз уж и Вы согласны,что и термины и понимание нужны другие;приведем некоторые доводы.
Итак,,дискретность"-впору бы с Вами согласиться ,но.
Но мы пока так и не определились с понятием норма.Пока Ваше положение,что для каждого она своя -слишком расплывчато.Мне хочется определенности,я хочу,чтобы было ясно и определенно -вот состояние,,норма"пусть и в общих чертах.Пока нет,,норма",то нет и ,,не норма"или ,,изменения нормы"или,,дискретность "-нет точки отсчета,нет базового состояния.
На данный момент ,мы пока имеем утверждение апологета,что ИСС -некорректный термин,что подтверждает общий посыл темы -это аферо.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: ,,Ей-богу!"или,,мамой клянусь!"

Сообщение Дим а лекс » 22 июл 2016, 19:41

Да,навевает ,конечно,эмоционально-образно...
Что имеем? Сам Макулов вполне ,,За" тему и приветствует Любые публикации.
Также: раздел обозначен как ,,полемика" с подчеркиванием,что ,,все агрессивные наезды,ментальные диверсии осуществлять...Здесь".
Также - автор топика я,выстраивание темы - мне и определять - что есть флуд,а что нет.
Ещё: тема закрыта внезапно,без предупреждений и указаний,что странно...обычное дело - ждать,пока семьсот постов ахинеи не расползется по всем разделам. И ничего не делать.
Далее. Подозрения о сливе инфы из моих совсем закрытых разделов,как и использование идей с форума...обоснованы,показаны примеры.
Притом. То,что некие господа ничего не вкладывают,а именно малаховский и иванов,а продают инфу взятую отсюда - очевидно. Ресурс для них - источник. Вложений - нет. Это очевидно. Размещение ими ,,секретных материалов"- насмешка,они уже имеются в общем доступе вк и пр.
С чего бы вдруг закрывать темы? договоренности чтоль какие? просьбы? Такое быстрое заступничество,все эти ранее имевшие место попытки отвлечения...странно и навевает.
Объяснения будут?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: ,,Ей-богу!"или,,мамой клянусь!"

Сообщение GdeToTam » 22 июл 2016, 19:54

Дим а лекс писал(а):Да,навевает ,конечно,эмоционально-образно...
Что имеем? Сам Макулов вполне ,,За" тему и приветствует Любые публикации.
Также: раздел обозначен как ,,полемика" с подчеркиванием,что ,,все агрессивные наезды,ментальные диверсии осуществлять...Здесь".
Также - автор топика я,выстраивание темы - мне и определять - что есть флуд,а что нет.
Ещё: тема закрыта внезапно,без предупреждений и указаний,что странно...обычное дело - ждать,пока семьсот постов ахинеи не расползется по всем разделам. И ничего не делать.
Далее. Подозрения о сливе инфы из моих совсем закрытых разделов,как и использование идей с форума...обоснованы,показаны примеры.
Притом. То,что некие господа ничего не вкладывают,а именно малаховский и иванов,а продают инфу взятую отсюда - очевидно. Ресурс для них - источник. Вложений - нет. Это очевидно. Размещение ими ,,секретных материалов"- насмешка,они уже имеются в общем доступе вк и пр.
С чего бы вдруг закрывать темы? договоренности чтоль какие? просьбы? Такое быстрое заступничество,все эти ранее имевшие место попытки отвлечения...странно и навевает.
Объяснения будут?


А зачем тут нужны подробные ОБЪЯСНЕНИЯ ?? Всем вроде уже и так стало ЯСНО. :du_ma_et: :du_ma_et:

Сказано жеж, "ментальные диверсии". МЕНТАЛЬНЫЕ.

Кулюторно и с интеллектом.
А не шизофренично с гаражными выражениями.

Это уже не тема, а банальная ПОМОЙКА. :kli_ny: :kli_ny:

За ЧТО КОНКРЕТНО ?? Да за вот подобные выраженьицца:

Дим а лекс писал(а):...да ещё и помоями обливаешь.{{ЦЕНЗУРА}} паршивая.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ,,Ей-богу!"или,,мамой клянусь!"

Сообщение Дим а лекс » 22 июл 2016, 20:20

А,это...согласен - уберите и откройте тему.
Хорошо,что предупредили. Вернее - после сказали. Раньше предупреждали.
Согласен - это убрать,тему открыть. Диверсии продолжать.Как и обозначено.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40





Top.Mail.Ru