Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Внушенный сон и (или) внушенная истерия

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Внушенный сон и (или) внушенная истерия

Сообщение Adekvat » 10 апр 2014, 17:01

Теорий гипноза такое множество, что каждый может со спокойной душой принимать ту, которая ему лично больше нравится. И все же создается впечатление, что большинство интересующихся гипнозом готовы вечно барахтаться в огромном океане мистификации, который плещется вокруг островка гипнотических феноменов.

Главной мистификацией я считаю утверждение, что «гипноз – это не сон». Именно эта мистификация заставляет массу адептов бросаться то в эзотерику с ее таинственностью, то в практическое применение «уличных приемов» с их откровенным цинизмом.
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Внушенный сон и (или) внушенная истерия

Сообщение GdeToTam » 10 апр 2014, 17:54

kenkokan писал(а):Никакой мистификации. Действительно, гипноз это не сон.


Абсолютно :a_g_a: :a_g_a:
Гипноз - это не сон. А сон - это не гипноз.

Мало того, гипноз - это не транс. А транс- это не гипноз. Хотя, транс бывает гипнотическим, а гипноз трансовым. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:


    Гипноз, использующий транс - направление Эриксоновское.

    Гипноз, не базирующийся на трансе, направление современное (уличное тож), пост-Элмановское. Основной момент - активное участие субъекта воздействия, постоянные подначки - "пробуй, пробуй, сильнее, сильнее". Я бы это назвал "пост-Элмановской прогрессивной мышечной имаго-релаксацией". Напряжение мышц (с последующим расслаблением), привязанное к воображению, активному воображению.

    Традиционный гипноз, в отличие от этих двух направлений, базируется на внушении с перемещением фокуса внимания от внешней действительности к внутреннему опыту.

Как обобщение собственного взгляда на происходящее :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Внушенный сон и (или) внушенная истерия

Сообщение Adekvat » 10 апр 2014, 18:21

С Вашего позволения я все же потихоньку попытаюсь изложить доказательства о единой природе сна и гипноза. Тем более, что эти доказательства прописаны в трудах довольно известных корифеев. В большинстве речь будет идти о мыслях К.И.Платонова и Э.Кречмера.

Существующие теории гипноза подаются к умам в основном в трех направлениях:
1. Нейродинамическая теория И.П.Павлова.
2. Психоаналитические теории.
3. Теории экспериментальной психологии.


Пересказывать нейродинамическую теорию в подробностях особенной надобности нет. Она пересказана почти в каждой книге, посвященной теме гипноза. На ней выросла и именитая профессура, лечащая официально в клиниках, и не менее именитые в «гипнотической среде» артисты.

Нейродинамическая теория хороша в простом объяснении гипнотического состояния, как торможения, возникающего в коре больших полушарий головного мозга. Ее оппоненты заявляют, что она не дает целостного понимания гипноза, так как «с ее позиций может найти объяснение лишь пассивный гипноз, а различные формы активности личности в гипнотическом состоянии не могут быть интерпретированы в рамках представлений о процессах возбуждения и торможения» (Федотов А.Ю.).
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Внушенный сон и (или) внушенная истерия

Сообщение Дим а лекс » 10 апр 2014, 19:06

Ну вот вам и подтверждение,что термины ВАЖНЫ!
Некоторые считают,что совсем не важно,что и как называется,а главное -суть процесса.
Однако неизбежно это приводит к тому,что возникает путаница.Ну,давайте разбираться тщательно.
Сон и гипноз.
Сон явление физиологическое,вполне ежедневное и привычное всем(надеюсь).Принято разделять его на стадии,под единым словом несколько разных физиологически состояний.Это объективно.
Нам интересно,,сон"в понимании,,сновидения".Считается,что в это время подсознание(а я так думаю,что СОЗНАНИЕ,проводит работу по соотнесению прежнего опыта с новыми данными и новыми проблемами в плане функционально системном,т.е. не только ,,опыта"для сознания,но для всего организма как единого целого.СОЗНАНИЕ -именно так,без критического фактора;сознание направленное на себя,как на объект.Поэтому о внешней осознанности не говорим.Занято собой,ремонтом ,координацией программ,чисткой и что хотите ещё для продуктивного функционирования.).
Теперь возьмем самую предельную фазу гипноза -,,сомнамбулизм",как то,что наиболее подходит для сравнения.Возможно,нам не придется спорить,что в любом случае в ,,сомнамбулизме"сознание реагирует на внешние факторы,причем активно.И эта активность чрезвычайная.Творческая.Активность в измененном семантическом поле,это да,но направленная на ,,вне",на мир.
Пока вот эти два вопроса для соотнесения ,,вне"и ,,на себя".
В обоих случаях ,,сон-сновидение"и ,,сомнамбулизм",активность мозга может быть крайне высокой,но направленность?-разные задачи.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Внушенный сон и (или) внушенная истерия

Сообщение Дим а лекс » 10 апр 2014, 20:35

Да,вот ещё что..истерия как термин и понимание гипноза как истерии внушенной..
Возможно,что теперь это понимание возможно просто отнести к истории?
Совершенно ясно,что в гипнотические состояния погружаются все люди,а не только истероиды или что можно ещё придумать.
Конечно,дань уважения к апологетам у нас есть,но современный взгляд на гипноз уже не нуждается в таких моделях в виду их несостоятельности.
И как говорит Анохин:,,Возможно иметь неправильное понимание и быть эффективным".
Конечно,здесь понятна линия -если кто-то эффективно гипнотизирует,значит и его теория гипноза верна.
Например,Мессмер,в силу определенных обстоятельств пришел к выводу,что есть флюиды.Да,Мессмер был эффективен(насколько возможно судить),но его теория осталась просто предположением.Как и павловская теория,как и многие иные.
На сегодняшний день аппаратное исследование показывает активность,а не торможение.Всё наоборот.И задача гипноза -не снижать активность,а менять семантическое поле,значения,идеи.
Дело в критическом факторе,а не в ,,утомлениях"-никакой связи.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Внушенный сон и (или) внушенная истерия

Сообщение GdeToTam » 10 апр 2014, 20:53

Дим а лекс писал(а):Дело в критическом факторе,а не в ,,утомлениях"-никакой связи.


Если бы у любителя "утомлять анализаторы" было бы хоть минимум собственного мышления, вместо копирования паттернов поведения у практиков гипноза(будь то Гинзбург или Османов) , на которых он потом выливал потоки... В общем, будь у него минимум рабочих извилин, он бы мог пойти дальше. И утомлять уже не зрительный анализатор, а, например, кинестетический. И занял бы свою уникальную нишу. Деревенского гипноза - "гипноз в бане". Слова бы ему никто плохого не сказал. ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Собственное ноу-хау. Так нет жеж, мозгов не хватило.... А жаль. "Гипноз в бане" - эт круто :ps_ih: :ps_ih: В целях утомления кинестетического анализатора, и с лечебной целью, само собой... :gar_mo:nist: :gar_mo:nist: :gar_mo:nist:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Внушенный сон и (или) внушенная истерия

Сообщение GdeToTam » 10 апр 2014, 23:54

kenkokan писал(а):Кста, Вы все о чем?


Да всё о том же :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

О фиксации взгляда.

Утомление VS произвольный контроль за глазодвигательными реакциями.

Как вариант :mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk: Сарказм по поводу "утомления" и его необходимости.



Насчет самой темы - пока не видно проблематики, по поводу которой можно было подискутировать. :nez-nayu: :nez-nayu: Идея о значимости сна в гипнозе не особо интересна... Хотя... Мож для кого-нибудь... Подождем.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Внушенный сон и (или) внушенная истерия

Сообщение GdeToTam » 11 апр 2014, 09:10

kenkokan писал(а):А, понятно, тогда я пас, тому що в 2014 году живу.
:se_rfing:


Эт потому, что вы руки субъектов/клиентов/подопытных не "приклеиваете" к столам и стенам :-) :-) ;;-)))
А там, судя по всему, фиксация взгляда на воображаемом "клее" всёж важна.... :du_ma_et:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Внушенный сон и (или) внушенная истерия

Сообщение Adekvat » 11 апр 2014, 19:52

Платонов К.И.

«…Итак под сном нужно понимать состояние заторможенности отделов головного мозга, причем эта заторможенность может быть или равномерно разлита по всему головному мозгу, включая и средний, или различна, и не все части или отделы мозга в равной мере могут быть охвачены ею. Заторможенность может быть или по причинам внутренним (напр., усталость) или внешним, физическим, однообразного, монотонного характера, или полного отсутствия этих внешних раздражений (тишина). Но нужно иметь в виду, что развитию естественного сна могут способствовать еще и другие внешние условия – привычные условия, напр., привычная для засыпания обстановка. Последнее обстоятельство должно являться особенно важным для уяснения дальнейшего, так как оно лежит в основе развития «гипнотического» состояния. Остановимся на нескольких примерах.

Ребенок, привыкший засыпать на руках матери, не уснет при отсутствии этих условий. Иные не могут уснуть на чужой постели или не на привычном боку, иные не уснут, если пропустят привычный час засыпания, и во всех этих случаях сон может не наступить даже при наличии усталости и тишины. С точки зрения рефлексологии в этих случаях оказывается воспитанным сонный условный рефлекс или сонное условное торможение,- на руки матери, на постель, на определенный бок, на определенное время, на определенную окружающую обстановку. Собаки в лаборатории И.П.Павлова, находясь при опытах в одной и той же обстановке, впадая в сон при исследовании и воспитании у них условных рефлексов (постоянное чесание, тепловые раздражения и др.), засыпали довольно быстро, как только попадали в ту же обстановку. «Собаку гипнотизировала прямо таки уже одна комната, т.-е. очень живое, подвижное, отзывчивое животное, как только оно переступало порог комнаты, уже становилось совершенно другим… Сонное состояние усиливалось, когда эту собаку ставили в станок и приготовляли к опыту» (Павлов). Иногда бывает возможным воспользоваться воспоминанием о привычной, постоянной обстановке засыпания, напр., при бессоннице в необычных внешних условиях яркое представление о своей привычной спальне может вызвать сон и устранить бессонницу. Следовательно, привычный внешний «сонный» раздражитель или воспоминание, представление о нем (внутреннее торможение) рефлекторно вызывает состояние засыпания, с которым этот условный раздражитель сочетался раньше. Аналогичный процесс наблюдается при мнимых снотворных средствах, - напр., соль в облатке, вместо снотворного порошка, вызывает сон»


Интересное дельце получается. Сто лет прошло, а гипнотизеры по- прежнему приказывают «спать», вызывая рефлекторно состояние засыпания. При этом на широкую публику объясняют, что «гипноз – это не сон».
Налицо первый пункт мистификации.
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Внушенный сон и (или) внушенная истерия

Сообщение GdeToTam » 11 апр 2014, 20:24

Adekvat писал(а):
Интересное дельце получается. Сто лет прошло, а гипнотизеры по- прежнему приказывают «спать», вызывая рефлекторно состояние засыпания. При этом на широкую публику объясняют, что «гипноз – это не сон».
Налицо первый пункт мистификации.


Да нет никакой мистификации... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Уж поверьте, окрик "СТОЯЯТЬ. СтоЯЯть, я тебе сказал" подействует в нужной ситуации гораздо эффективней, чем "спАААть". :ps_ih: Самое то, для последующих внушений.... :ohot_nik: :ohot_nik:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 60





Top.Mail.Ru