Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




блинков а.н. икг критика

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

блинков а.н. икг критика

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2014, 12:17

Большой интерес к любой персоне,что берется за преподавание гипноза, понятен.Мы знаем многих.Некоторые,вроде Винокурова,замараны чистейшим аферизмом,что,впрочем,возможно узнать в теме,,чародей в первомайском"на этом форуме.Достаточно ясно изложены аргументы и про фантики,что он выдает за,,документы"и про общую стратегию аферо.Наше оценочное суждение -глуповатый,но наглый болтун.
Отдельно выделена тема и по другому самозванцу -Мастеру и Жрецу,самокоронованному Единственному Преподавателю Классического Гипноза -Пирогова А.Г.Насобиравшего чужих,по большей части неэффективных техник и выдающих теперь всё это за творчество и труды.Помесь воровства и безумия.
Следующая фигура на ниве -Блинков.Случай не простой и будем разбираться тщательно.Объективно.На то она и критика.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: блинков а.н. икг критика

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2014, 12:46

Институт клинического гипноза.Это название.Хорошее название,почему нет?Как вы лодку назовете,так она и поплывет.Само заведение..хулить не будем,дело хорошее,программы прописаны достойно,проработаны блоки подачи информации,уважаемые нами люди числятся в преподавателях,всё это есть.
Нам интересно одно -почему,,клинического"?Вроде как,,медицинского"или,,врачебного"или,,терапевтического"или,,психотерапевтического"-всё можно нарисовать и будет солидно.Так почему,,клинического",если особо нет разницы кому преподавать,что и происходит -всем подряд и без разбора,плати и получай товар.Что имеется в виду?Что гипноз бывает клинический?Нет,не бывает.
ГЛУПОСТЬ ЭТО,А НЕ НАЗВАНИЕ.
Клинический -в смысле для использования в клиниках?Тоже бред получается.Клиническая психология,это ясно,но,,клинический гипноз"-глупость.Хорошо,если в названии отражены приоритеты использования,допустим,что в клиниках,сами программы должны иметь тесную связь именно с клиническим-же использованием.Однако.
Из представленных курсов понятно,что если о чём и есть говорить,то о ,,психотерапии"в расплывчатом виде,и вовсе никакого обуславливания,,клиникой"речи нет.
Повторюсь ещё раз -если термин,,клинический гипноз"и возможно употребить,то лишь в смысле особой направленности ,соответствия клинической терапии,а ещё конкретнее -,,психотерапии"в клинике.
Пока получается удивительная вещь.Ровно настолько удивительная,как и схожая с заявлением Пирогова,что он преподает,,классический гипноз",так и здесь -,,клинический гипноз".
Возможно,что идея в обучении именно врачей-клиницистов?Это возможно было(бы)принять за опрадание названия,но снова повторюсь -из материалов курсов этого не следует.Следует -набор различных психотерапевтических техник широкого использования.Что оценим позже.
Возьмите любые обучающие программы по гипнозу и увидите сходство с,,клиническим гипнозом"Блинкова,без всякой существенной разницы.Чем обусловлено ,,клинический"?-да ничем,это просто ,,внушительно"и не более того.В трудах Платонова и Буля больше ,,клинического",чем в курсах Блинкова.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: блинков а.н. икг критика

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2014, 12:58

Ладно,бог с ним,с глупым и напыщенным названием.Программы действительно составлены хорошо,есть методики преподавания,всё разнесено по удобоваримым блокам.
Цены обсуждать тоже не будем,думаю,что они корректны и обоснованы,да и ,честно говоря,невелики.При прохождении нескольких семинаров-тренингов можно говорить о качестве,,специалист",это тоже да.
В общем,деятельность данного института вполне полезна .
Теперь о моментах,с которыми лично я категорически не согласен.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: блинков а.н. икг критика

Сообщение GdeToTam » 30 апр 2014, 13:11

Так сказать, размышления "в тему". :du_ma_et: :du_ma_et:

Всё-же, для сознательного контроля необходим мышечный каркас. Проблема не в его наличии, а в недостаточном умении "сбрасывать" напряг.

У Блинкова же работа с "расслабоном" доводится до маразма. До некоего амебообразного состояния. И это несколько неприятно смотрится. (и прочие последствия... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: )

блинков а.н. икг критика


Фото взято из видюшек:

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=YveRatIi8AE[/youtube_1]

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=ugm2KQf0j_s[/youtube_1]
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: блинков а.н. икг критика

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2014, 13:20

Перво-наперво,это раздражение от пластмассы.То,что называется ,,искусственная улыбка",дескать ,улыбаться надо,вот и улыбаемся.Америкосы,улыбки для проформы,это помогает,делаем вид,что рады.Отчего так принято думать -дело десятое,это просто есть.Вроде как благожелательность выражается через пластмассовую улыбку.Словно приветливый внимательный взгляд без улыбки хуже.
У Блинкова это выработано,приклеено к лицу.Поверил сильно.Как это вышло,но случилось -навесил маску блаженного идиота-гуру.Особенка у него такая -нарисованное блаженство.
Допустим,что это правда,допустим,что улыбаться всегда,это хорошо,и даже допустим,что вы в это верите и улыбаетесь постоянно,особенно самым близким(а что важнее?)и даже допустим,что вас ни разу не спросили - Вань-Мань,ты что -совсем дурак?/дура?.Ты сейчас чему улыбаешься?Причина-то есть?Вроде как чувство считается искренним,если оно вызвано причиной или состоянием,а без этого как-то лукавство выходит,а не выражение чувства.Белье стирает -улыбается,кашу варит -улыбается,детей ругает -зубы скалит,постоянное блаженство -как хорошо-то!
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: блинков а.н. икг критика

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2014, 13:57

Да,конечно, -и нарциссизм.Футболочки уместны там,где есть причина.Когда её нет,это нарциссизм.От он я какой!-что,хорош?Недопонимает.И как это случилось ,но произошло,вроде как у одной моей дуры-секретарши,что пришла пару раз вроде,,я прямо с бл..док"-ну,на второй раз взял ремень и старинным способом внушение на шоке))).Старая метода,а как работает!

Насчет ,,клиника"-именно это и имелось в виду.Если прописываешь,,клинический",то это должно отражаться в специфике программ ,а не иметь общую форму.
Также и по поводу улыбок -зачем перегибать?Соответствие и есть искренность.Кучеренко,например,улыбается когда причина есть,а в остальном смотрит внимательно и умно.
Выражение эмоции без эмоции -есть наигранность и лукавство,что отвратительно.
Поймите правильно -я за красивые тела,за спортивные фигуры,и сам приверженец,но.Есть понятие -уместность.Даже если семинар предполагает свободную одежду,некий стиль надо выдерживать .Девушки в бикини хороши,но в определенных местах,а не на семинарах по,,клиническому гипнозу".Подкаченные,,мальчики''тоже,например в ,,Красной Шапочке"или,,Эгоистке".Тарзан-шоу в институте?Хотя..
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: блинков а.н. икг критика

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2014, 14:29

Теперь то,с чем согласятся не все.Эмпатия и блаженство.Я -против.И того и другого.
Начнем с эмпатии.Блинков считает основным и правильным -максимальное вчуствование в клиента,в его мысли,проблемы,ощущения.Что-ж,основания этого мы знаем и сами,и это не в первой слышать.Боюсь,однако,что при таком подходе клиенты быстро вас сделают дураком.Процесс этот взаимообратный.Состояния -да,передаются.
Подчеркну особо,для понимания.Это не совсем то,что называется,,подстройка".Блинков желает большего -объединения с клиентом и по проблеме,и по чувствам.Дорогой мой,если соблюдать ваши лукавые рекомендации,то карьера закончится не начавшись.Подсоединитесь рекомендованным образом к человеку на грани нервного срыва,а потом говорите свои глупости про эмпатию.
Работать в ,,карте"мира клиента -да.Это ясно и просто,это необходимо для понимания,он лучше усваивает на ,,своем"языке.
Подстраиваться по позе/движениям -да,невербально индуцируете в итоге нужное состояние,например,раскрываете клиента,создаете большее доверие,это тоже -да.
А какого хрена вам чувствовать то,что он чувствует?Он далеко не в счастливом состоянии,раз приперся за бабки проблемы решать.Это-то вам на какой хрен сдалось?А вот на какой -Блинков уверовал в то,что называется,,мысленный гипноз"-отсюда и все его методы,,прочувствования"и,,стать этим человеком".И все эти методики невербального дистанционного влияния,покачивания,управления без касания -всё отсюда.
Не имею в виду ,,пассы",которые вполне объяснимы и реально работают.Это фишка Блинкова,отстрел мозга курсантов -на дистанции ,,управлять и чувствовать"визави.
,,Он там был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком,а к нам попал в волненьи жутком и с номерочком на ноге.."
Конечно,кто-бы спорил,что немножко мистифицировать,оно возможно и людей ученых .
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: блинков а.н. икг критика

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2014, 15:15

Развернем по эмпатии.
Блинков особо подчеркивает,что должна быть не просто подстройка,но,,вчуствование,проживание проблемы,объединение и по чувствам и по мыслям".
Это он ,да и не он один,Куприна начитался с его Олесей,заодно с Гориным.Поволокло в безумие .
Говорить на языке клиента -согласен.
Зеркалить и вести -разумно,помогает раскрывать и объединяет,рождает большее доверие.
А какого хрена проживать проблему клиента?Зачем её,,прочувствовать"?Хочется в палате микстур попить,так тогда ясно,а иначе-то зачем?
Сам Бэндлер в последнем издании своей,,Транс формации"вполне ясно пишет,что развелось людей,которые этой подстройке придают излишнее значение,доходят до того,что пишут об этом целые книги,словно они её и изобрели.И далее просто объясняет,что без неё вполне можно обходиться и самостоятельной ценности она не имеет ,в отличие от того,в чем убеждены многие.Так и говорит -наплюйте и не заморачивайтесь.
У Блинкова как раз случай абсурда,невысказанная ,,телепатия и мысленный гипноз".
И раз уж о Бэндлере,то многие техники,работающие техники,просто содраны у Бэндлера и не более того.
Безо всякой этой чепухи возможно и установить истинную проблему клиента,о чем написано-перенаписано,и решить её,причем на каждый запрос техник по десятку.И всё это возможно без всякой эмпатии,без всякого,,проживания"проблемы клиента,без всякой ерунды вроде,,стать этим человеком".
Если пришел аллергик,мне совершенно нет нужды погружаться в его чувства,мне нужно найти причину через правильные вопросы и найти технический способ подходящий ему.Ровно так мне нет нужды погружаться в депрессии клиента.И ровно так мне не нужно,,чувствовать"и сопереживать импотенту.Есть проблема,есть решение.Всё.Эмпатию -детям,любовь -близким,зеленка -на лоб кому заслужил.
Не нужно путать профессиональную внимательность,желание решить чужую проблему,с проживанием этой проблемы,с прочувствованием состояния клиента.И уж тем более эта рекомендация,,объединиться полностью"-меньше читать фантастику нужно,даже в исполнении хороших писателей.Олеся хороша в исполнении Марины Влади.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: блинков а.н. икг критика

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2014, 15:55

kenkokan писал(а):
Дим а лекс писал(а):И всё это возможно без всякой эмпатии,без всякого,,проживания"проблемы клиента,без всякой ерунды

Это Ваша точка зрения.
У меня другая...
:uch_tiv:

Да,конечно,я сразу предупредил,что это может выглядеть спорно.
Мне не нужны рычаги авторитета,поэтому просто скажу,что согласен с Дмитриевым,когда он говорит,что ни в коем случае не нужно,,чувствовать"проблемы клиентов.
Чувствовать -приносит только изнурение,а эффективности не придает.Проходил сам и на себе,давно,правда.Признаю,что заблуждался и был идеалистом.Прошло.Небезболезненно,но прошло.Здоровый прагматизм,не боле.
Понимать,что чувствует клиент,это одно,а вот,,чувствовать вместе с ним",как рекомендует Блинков -дорога к клиническому гипнозу в качестве пациента.Или клиента.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: блинков а.н. икг критика

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2014, 16:07

Теперь про блаженство.Небудем уточнять,что именно под термином понимает сам Блинков,а спросим профи -это какое же чувство возможно испытывать круглосуточно?Если чувство становится несменяемым состоянием,то это уже...подозрительная рекомендация.Но именно так говорит Блинков -постоянно находиться в чувстве счастья,в блаженстве.И говоря это надевает свою маску блаженного идиота.Маску потому,что когда её нет,то лицо у него довольно злое и неприятное.
Особо хочется высказать свои ассоциации с голосом ,который сам Блинков считает гипнотическим.Более ,что приходит на ум,это лукавая канючная бабка у церкви:,,умница моя красавица,счастья тебе и радости,подай,моя хорошая,бабушке на хлебушек,спаси тя христос,добрая душа".
Это он считает,,гипнотическим"голосом и трансом гипнотизера.Это козлиное дрожащее блеянье.
Откуда он наелся про это,,вечное блаженство",так здесь просто -Ошо там ходит в мудрецах невиданных.Как теперича без восточных мудрецов?Неужели просто по науке и здравому смыслу?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49





Top.Mail.Ru