Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Избранное. Литература.

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Избранное. Литература.

Сообщение Snail000 » 14 май 2014, 11:06

Мы все прочитали/перелистали очень много разной литературы по нашей узкой специализации. Среди них было что-то действительно достойное и ценное, и много воды. Буду рад, если мы тут обменяемся своими хрестоматийными списками.

----- Для меня были значимыми две вводные книги:
Эриксон - Мой голос остаётся с вами.
Шойфет - Нераскрытые тайны гипноза //Просто она попалась мне раньше других аналогичных, тут хронология от Месмера до Фрейда.

------------------------------- Более Advanced вещи:
Дэйв Элман - Гипнотерапия // спасибо данному ресурсу за перевод, конец я дочитал в гугловской версии перевода, возможно позднее можно будет перевести окончательно, но МК Ледоховского приоритетнее, т.к. там гуглом не прочитать, а курс нереально крут.
Бэндлер - ТРАНСформация // думаю имеет смысл рекомендовать всего Бэндлера, как и Эриксона.
Гиллиген - Терапевтические трансы // Очень хорошее начало о природе транса, неплохие рекомендации, и терапевтический подход, который как я понимаю, позднее вызрел в концепцию ГЕНЕРАТИВНОГО ТРАНСА.

Уверен тут можно ещё много чем дополнить. Возможно Райх с его веткой телесно ориентированной терапией, считаю это направление так же приоритетным. На русскоязычном рынке совсем не представлены наследники Элмана. Очень интересные направления указал Макулов (на которые моё внимание обратил GdeToTam, за что спасибо):

1. Регрессивная терапия - Джеральд Кайн и его ученик Кэл Бэньан
2. Ультраглубокие стадии - Волтер Сикорт и его последователь Джеймс Рамей
3. Терапия частей. Чарльз Тебетс и его последователь Рой Хантер.
Я вообще не имею представления о чём тут...

----------------------------
Есть также книги которые как мне кажется нужно прочитать, просто для понимания развития нашей Советско/российской мысли. Но пока они лишь ждут очереди, и как мне кажется они уже сильно отстали в плане актуальности понимания процесса:

Платонов - Слово как физиологический и лечебный-фактор // У кого нибудь есть в нормальной вёрстке? отложил его в своё время, исключительно по причине неудобного цифрового макета, решил сперва переверстать, и оставил там ждать...
Евтушенко - Энциклопедия гипнотических техник // Просто для уважения к мэтру
Райков - Биоэволюция и совершенствование человека // Историческая книга, исторического автора
Рожнов В.Е., Руководство по психотерапии

Также сюда правильно записать наследие Бехтерева, Выгодского, и наверное, Саниславского (давно интересна его система).

--------------------------- САМОГИПНОЗ
Ещё не нашёл действительно хорошей книги по самогипнозу, наверное, это всё же то, что проще получить у гипнотерапевта, нежели практикуя по книгам, хотя это справедливо вообще ко всему. Опять же книга Шойфета - "Самогипноз. Тренинг психофизической саморегуляции" - купил на озоне, в сети не нашёл.
Последний раз редактировалось Snail000 14 май 2014, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Стоит иначе взглянуть на вещи, и жизнь уже течёт в ином направлении...
Аватара пользователя
Snail000
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50

Re: Избранное. Литература.

Сообщение Snail000 » 14 май 2014, 11:12

Веткой походу ошибся ))
Стоит иначе взглянуть на вещи, и жизнь уже течёт в ином направлении...
Аватара пользователя
Snail000
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50

Re: Избранное. Литература.

Сообщение GdeToTam » 14 май 2014, 12:58

Snail000 писал(а):Веткой походу ошибся ))


Это не столь важно :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;

В тему: как мне кажется, в данной области адекватных книг пока ещё нет (во всяком случае, на русском). Но это мой личный взгляд. Речь идет о гипнозе как таковом, терапевтическое применение меня не интересовало.

Что интересного можно отметить:

из истории предмета:

Рише Шарль. Сомнамбулизм, демонизм и яды интеллекта

Избранное. Литература.


Он-лайн просмотр: http://dlib.rsl.ru/viewer/01003617456#?page=1

Просматривал лишь начальные главы, оставили хорошее впечатление. Изучит стоит.

Из переводных:

Жан Годэн "Новый гипноз" - в книге хороший обширный словарь перевода терминов (занимающий пол книги :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: ) Для переводов самое то. Лучше читать в бумаге.

С.Линн, И.Кирш "Основы клинического гипноза" - вполне адекватная современная книга.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Избранное. Литература.

Сообщение Дим а лекс » 14 май 2014, 13:50

Если сказать просто -да,это хороший набор.
Бэндлера я бы поставил в первую очередь исключительно за механистическую простоту и ясность.
Кто и что придумал первым,это бог с ними.У Бэндлера нет мистики/эзотерики,но есть работает/неработает.
А литературу желательно читать всю подряд.Найти полезное всегда возможно.
Чем Пирогов не пришелся?Достоин внимания вполне.Наворовал,конечно,и выдает за своё,но в жанре,,о гипнозе"-достаточно просто.Есть изюминка в подаче.Вроде как написано маргиналом,а клюет рыба с высшим образованием.
Разыграев вот,особо не писал,но стоит обратить внимание.Но это уже в отдельной ветке.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Избранное. Литература.

Сообщение Дим а лекс » 14 май 2014, 13:55

Да..Станиславский.Прочитать стоит,чтобы соотнести с гипнозм.
Одно плохо -много ненужной экзальтации.Но в целом -прочитать нужно.Возможно,что и с самогипнозом всё станет яснее.Это очень даже о самогипнозе.Ну и гипнозе,в целом.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30


Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43





Top.Mail.Ru