Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




"НЛП и Риторика -Дим а лекс против Ведьмы"

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: "НЛП и Риторика -Дим а лекс против Ведьмы"

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2014, 21:20

Дим а лекс писал(а):ГТТ,Ваш пост про,,ТЕЛО".Здесь некоторая опасность в рассуждениях.Понимаю,что говоря о памяти ТЕЛА,Вы не собираетесь отделять её от психики(?).Или как?
Говорить о Теле ,его памяти и т.д. в отрыве от психического -вообще невозможно.Иначе придется признать,что Тело уже в морге.
Разорвать последовательность Тело-поведение-психика,это невозмржно.По сути -это едино.Нет никакой психики,поведения,тела,нет этих понятий в отрыве друг от друга.
Мы,конечно,всегда употребляем понятия(тело,психика,поведение)как самостоятельные.Но это необходимая условность.Ровно такая,как понятия Точка,Энергия,Рефлекс.Это фикции.Этих вещей нет в действительности,они взяты из головы,а не из реальности,взяты для ,,предметности"разговора,для удобства выражения.
Например,никакой,,Точки"в действительности нет,это Условность.И эта условность,некая договоренность,выдуманное,якобы,,сущее"-она делает возможной Геометрию,вполне себе практическую науку.Делает предметной.
Мы действительно оперируем понятиями в значении ,,фикция",но это помогает нам редуцировать процесс постижения.Это необходимость.
Теперь.Опасность в том,когда эти ,,фикции"обретают самостоятельное значение,как,например,в Вашем изложении.Вроде как Тело само по себе.При этом Вы-то говорите не о хирургии,где это будет удобно,а о Поведении.И здесь получается казус.


Я говорю не столько о теле, как таковом, а об ОЩУЩЕНИЯХ в теле. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Как пример - допустим, общаясь с человеком, который излишне "перекачал" определенные группы мышц, я могу физически ощущать у себя в этих мышцах напряг. Фактически - его напряг. Но ощущения то мои, в МОЁМ теле. "Зажатые" люди в разговоре блокируют ощущения у меня, как собеседника. (здесь не буду говорить обо всех, может кому-то это и безразлично :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: )

Но я, как "гипнотизер" тоже ведь что-то "перекачал" в самом себе, нечто "гипнотическое". И чувствительные люди это должны ощущать. А я должен ощущать, что они это ощущают ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: "НЛП и Риторика -Дим а лекс против Ведьмы"

Сообщение Дим а лекс » 18 июл 2014, 21:47

Далее.Говоря о памяти тела,реакциях тела.В Вашем контексте.Я готов для понимания рассматривать это даже в терминах(на языке)нлп.Готов для удобства понимания.Однако замечу,что даже создатели нлп,даже они ,выдумывая свой,,птичий язык",они достаточно последовательно придерживаются формулировок Павлова-Ухтомског-Выготского,смысла этих формулировок,научного понимания.Например,то,что называется динамическим стереотипом,а ныне -Функциональной Системой,находит выражение в термине,,паттерн поведения".Меняется терминология,но сохраняется суть,научная база.
То есть.Создатели нлп ничего не придумывают нового ,в смысле нового взгляда на психику-поведение-тело.Они последовательны в научном смысле и стоят на научной базе.Например,знак/значение Выготского -это вся основа того,что называется,,убеждения"в нлп,причем без всяких своих триктовок,а в точном смысле Выготского,полностью.
Для чего это нам вообще?Да потому,что мы-то говорим о ПОВЕДЕНИИ ,для этого.И для этого нужен ЯЗЫК.И этот язык должен соответствовать СМЫСЛУ.Только тогда есть ЕДИНОЕ понимание,а без единого понимания -нет смысла разговаривать,т.к. каждый будет вкладывать своё ЗНАЧЕНИЕ.Небудет РАЗУМНОГО диалога.Как с Ведьмой.
Договориться о терминах -всегда НЕОБХОДИМОСТЬ.
Вам как преподавателю,это ясно.Вы,наверное,крайне удивитесь,если кто-то начнет рассуждать о Вашем предмете вне языка Вашего предмета,сочиняя свои,,термины",да ещё и наделяя их произвольно значениями.Отношение,мягко говоря,будет ..ну,скажем,как к странному чудаку,либо заблуждающемуся,либо напыщенному профану,либо полному глупцу.Глупец тот,кто имеет своё мнение о том,чего не знает и-более того -утверждает,что он-то,как раз,и является специалистом в этой области.То есть.Даже не желает слушать теорию предмета.
Вот именно это и происходит,когда о психике,о поведении,начинают рассуждать как о ,,Теле",да ещё с гонором,что какие на фиг знания?-теория?-да в топку всё.И правильно ККК называл их Шариковыми.
Теперь прочитал Ваше пояснение,поэтому понимаю Ваши реакции как психо соматические.Посколку нет иного -только психика в смысле поведения,это едино .Реакции тела -ВЫРАЖЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО.Здесь нет разделения,здесь единство.И говорите Вы о том,что при КОММУНИЦИРОВАНИИ переносите на себя некоторые реакции клиента.О своем отношении к этому я уже как-то говорил.Эмпатия,вроде там.Ну,это уже ОЦЕНКИ НЕОБХОДИМОСТИ.Мне по прежнему считается,что это вредно,с этим нужно справляться.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: "НЛП и Риторика -Дим а лекс против Ведьмы"

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2014, 21:57

Дим а лекс писал(а):Далее.Говоря о памяти тела,реакциях тела.В Вашем контексте.Я готов для понимания рассматривать это даже в терминах(на языке)нлп.Готов для удобства понимания.Однако замечу,что даже создатели нлп,даже они ,выдумывая свой,,птичий язык",они достаточно последовательно придерживаются формулировок Павлова-Ухтомског-Выготского,смысла этих формулировок,научного понимания.Например,то,что называется динамическим стереотипом,а ныне -Функциональной Системой,находит выражение в термине,,паттерн поведения".Меняется терминология,но сохраняется суть,научная база.
То есть.Создатели нлп ничего не придумывают нового ,в смысле нового взгляда на психику-поведение-тело.Они последовательны в научном смысле и стоят на научной базе.Например,знак/значение Выготского -это вся основа того,что называется,,убеждения"в нлп,причем без всяких своих триктовок,а в точном смысле Выготского,полностью.
Для чего это нам вообще?Да потому,что мы-то говорим о ПОВЕДЕНИИ ,для этого.И для этого нужен ЯЗЫК.И этот язык должен соответствовать СМЫСЛУ.Только тогда есть ЕДИНОЕ понимание,а без единого понимания -нет смысла разговаривать,т.к. каждый будет вкладывать своё ЗНАЧЕНИЕ.Небудет РАЗУМНОГО диалога.Как с Ведьмой.
Договориться о терминах -всегда НЕОБХОДИМОСТЬ.


Я не пытаюсь договариваться о терминах, у меня нет такой задачи :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Я договариваюсь о реальности. С теми, кто меня поймет. Символами, намеками....

В стилистике "понимающие-поймут". Привлекать внимание остальных в задачи не входило. :mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Это как наживка, "тайный знак".
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: "НЛП и Риторика -Дим а лекс против Ведьмы"

Сообщение Дим а лекс » 19 июл 2014, 19:12

Далее.Если с фикциями ясно,то можно сказать о двух типах мышления.Всего двух и других нет.
Первый рациональный,он-же научный.Любое событие получает критическую оценку в разумном поле.В разумном поле всегда есть естественное объяснение.Это принципиально.Так устроена матрица просеивания информации.Функционально системно.
Особенность рационального мышления в том,что оно будет искать естественное,реальное объяснение даже там,где всё кажется необычным.Любая цепь событий найдет объяснение,даже если они невероятны по стечению обстоятельств.
Иное мышление -мистическое.В матрице изначально внедрен элемент искажающий реальность до абсурда.Причинно-следственная связь создается вне разумного,простого,естественного .Допустим,причиной неудачи может оказаться черная кошка,рассыпаная соль,бог,дьявол,энергия которую забрали и пр.и пр.С полным правом это мистическое мышление можно назвать шизоидным.Данное мышление легко берет любую фикцию ,например ,,душа"или,,энергия"и наделяет их самостоятельным значением как реально существующее.Отдельно существующее.Сущее.
К чему здесь оба два этих типа?К вопросу Веры.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: "НЛП и Риторика -Дим а лекс против Ведьмы"

Сообщение Ведьма. » 20 июл 2014, 07:56

Дим а лекс писал(а):Далее.Если с фикциями ясно,то можно сказать о двух типах мышления.Всего двух и других нет.


Ну вот и славно..теперь понятно где, и как глубоко зарыто, ограничение по типам мышления у Алексы. Поэтому, она столь агрессивно отставивает исключительно "научный подход".
Предположение о том, что ее деятельность может оказаться ненаучной, будет больным ударом по ее самолюбию. А других вариантов в ее "алгоритме принятия решений" просто нет.
Я дерзнула добавить еще несколько))) например "теоретический" тип мышления и "практический" тип мышления.
Понимания о том, как это работает у Алексы нет, поэтому общение с практиками у нее не складывается.
Ведь ее мозг не может понять как они -эти "неучи -практики" откровенно забив на необходимость зубрить термины и тиражировать чужое мнение, на счет каких -либо процессов (например Гипноза или НЛП) методом проб и ошибок создают свою методику и более быстро добиваются результата. Естественно это НЕНАУЧНО и достойно пренебрежения и снисходительного тона. Так, как правильным в ее пониманиии является строго научный подход.
Аватара пользователя
Ведьма.
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:19

Re: "НЛП и Риторика -Дим а лекс против Ведьмы"

Сообщение Дим а лекс » 20 июл 2014, 08:29

Какая Вы молодец!Просто удивительно,какая Вы,по Вашему выражению,-дерзкая!
Одного не могу взять в толк (из-за ограниченности научной,наверное)-что это Вам так захотелось отделить,,теоретический"и,,практический"от ,,научного"?Сможете объяснить,розанчик Вы наш?
Но,признаюсь -восхищена тем не менее.Вы -настоящая Секси,госпожа Пергидроль!Так держать!
Продолжайте пожалуйста свой оживляж.
Может ещё чего из,,анализов"будет забавного?
Верю в Ваше упрямство.Кстати,Вы мою пудру не брали?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: "НЛП и Риторика -Дим а лекс против Ведьмы"

Сообщение Ведьма. » 20 июл 2014, 16:13

Я легко продолжу, как только Вы определитесь с полом. ))) Писать одновременно и от мужского и женского имени..с сексуальным контекстом...забавно....похоже на раздвоение личности. Или это последствия строго научного подхода к написанию информации.. Но за этим лучше к Хилеру. Ничего не понимаю в медицине))).
А по сути темы , просьба обратить внимание на словосочетание "дерзну ДОБАВИТЬ".
Аватара пользователя
Ведьма.
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:19

Re: "НЛП и Риторика -Дим а лекс против Ведьмы"

Сообщение Дим а лекс » 20 июл 2014, 16:31

Вообще приятно,что Вы сделали исключение и немножечко подумали что на что похоже больше.
И правда -Хиллер -заноза ещё та,но человек хороший,если с ним правильно разговаривать.Если Вам действительно интересно нлп,найдете много полезного.
Хотела что-то съязвить ,но Вы становитесь приятны,поэтому забыла.
Вы точно не брали мою пудру?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: "НЛП и Риторика -Дим а лекс против Ведьмы"

Сообщение Ведьма. » 21 июл 2014, 08:13

Любое печатное слово приобретает лишь ту окраску которую в нее вкладывает читающий (и это еще один маленький "винтик" - в копилку на будущее. Какие эмоции и чуства информация о Хилере вызвала у Вас, после сказанного Вами не оставляет сомнений.
(сделаю маленькое отступление, те практичесике навыки , которые я получила во время живого общения с ним,.дорогого стоят. Единственное что является минусом так это то, что он яростно отстаивает НЛП, доказывая его силу и действенность и совсем забывает о том, что он давно уже использует свои наработки. Которые взяты из практического опыта и наблюдений, и никак не может выскочить из классических рамок НЛП. То есть, свои методики он присоединяет к методикам НЛП. Если бы он решился создать свое направление -он был бы богат и независим.

А теперь надеваем маски..берем рапиры..и ...
Аватара пользователя
Ведьма.
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:19

Re: "НЛП и Риторика -Дим а лекс против Ведьмы"

Сообщение Дим а лекс » 21 июл 2014, 19:28

[quote="Ведьма."]Любое печатное слово приобретает лишь ту окраску которую в нее вкладывает читающий (и это еще один маленький "винтик" - в копилку на будущее.
Да,Вы молодец,так хорошо выразили учение Выготского о ,,знак и значение".И так легко избежали слова,,значение"заменив его на,,окраска".С открытием запоздали,но было изящно и непосредственно.
Желание ,,богатство и слава"-вполне Вам идет и ненадо этого стыдиться.Что естественно,то и не стыдно.И спасибо за лайки Хиллеру,-у меня слабость к многознающим людям.Вы это легко угадали и эта особенность необыкновенна -быстро определять людей раз и навсегда,Вы -молодец и умница.
Если Хиллер примет участие в обсуждении нлп,-честное благородное -даже спорить с ним не буду ,так как вполне согласен,что он разбирается подробно.
Единственное,что пока неясно,это как будет называться собрание винтиков для практики.Ну..спрашиваю для того и потому что,как Вы заметили,уже совсем с Вами соглашаюсь и это -яркая демонстрация Вашей правоты и эффективности,а остальное,всю эту заумь -в топку или на,,хозяйственные нужды",и пусть в них ,этих терминах и моделях,разбираются клопы из академии наук и ещё немногие книжные черви.Только практика,только телесное -имеет значение.
Кстати,мы будем как-то использовать секс?Ну,не в плане теории,а практически,чтобы понять про ,,наши тела,тела мужчин и женщин"для дальнейшего применения,достижения .Поделитесь,пожалуйста,как получить хорошее место и какими техническими приемами нужно воспользоваться женщине.Работу получить,замуж выйти,просто -денежки в смысле богатства.Удовольствие,оно должно быть?или тупо используете винтики?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47





Top.Mail.Ru