Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Правда и ложь о "детекторе лжи"

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Правда и ложь о "детекторе лжи"

Сообщение Ognelis » 27 июн 2015, 14:32

Обучение работе на полиграфе



Многие учебные заведения предлагают обучиться работе на детекторе лжи. Каждое учреждение предлагает что-то, что может показаться нужным и важным. Но как правильно выбрать учебное заведение? По каким критериям определить, дадут ли Вам то, что Вам надо для производства судебной психофизиологической экспертизы, или нет?

Читайте дальше и Вы получите ответы на все Ваши вопросы. А учебное заведение потом выбирайте сами! Информация решает всё!!! Кто владеет информацией - владеет миром!

Первое, что необходимо узнать желающему обучиться работе на полиграфе, - это то, что полиграф вовсе не является детектором лжи. Полиграф – точный измерительный прибор, измеряющий психофизиологические реакции организма человека в динамике их проявления и с помощью персонального компьютера переводящий эти реакции в графическую, удобную для статистической и визуальной обработки информацию. Все те, кто говорит о том, что полиграф является детектором лжи, либо искренне заблуждаются, либо люди, которые занимаются его продажей и маркетинговым продвижением.

Несомненно, с помощью полиграфа можно в некоторых случаях определить, лжёт ли человек или нет, но это происходит не в реальном времени, а только после статистической обработки полиграмм и ответа на вопросы, которые ничего общего с определением правды-лжи не имеют.

Несмотря на довольно успешную раскрутку бренда «детектор лжи», приходится признать, что в этом ключе полиграф себя дискредитировал и восстановлению в том виде, в котором нам предлагали американцы и их рьяные последователи, не подлежит. Однако с использованием полиграфа абсолютно достоверно можно определить, участвовал ли человек в деянии (действие или бездействие) или нет. То есть практически с 100%-ной вероятностью можно определить, совершал ли человек преступление или нет, являлся ли он очевидцем события или нет, соответственно, со всеми вытекающими последствиями! А это абсолютно не имеет никакого отношения ни к правде, ни к лжи - это чистая криминалистика!

Криминалистические методы должны быть абсолютно научны, законны и обязательно подтверждены компетентными органами. Более того, для производства судебной экспертизы должны быть в законном порядке получены допуски, а в идеале, лучше получить лицензию на использование средства (метода) производства судебной экспертизы.

Любой юрист знает, что определение того, правду человек говорит или лжёт, целиком и полностью относится к компетенции суда, следствия и дознания. Больше никто, в том числе прокурор и судебный эксперт, не вправе судить об этом. Соответственно, абсолютно понятно, что детектор лжи и детекция лжи в целом есть ничто иное, как мистификация и профанация доверчивых граждан! Все, кто продаёт обучение детекции лжи, наживается на невежестве и отсутствии юридических знаний.

Судебная экспертиза – процесс, не имеющий никакого отношения к детекции лжи. Это наука, облечённая в форму практического знания. Компетентный, полноценно обученный судебный эксперт по опросам с использованием полиграфа не определяет, лжёт человек или говорит правду, а делает выводы о том, имеются ли у тестируемого лица репрезентации опыта участия в событии преступления или нет.

Остальные выводы – компетенция суда и следствия.

Если кто-то говорит о том, что с помощью полиграфа можно определить ложь или правду, – он или нагло врёт, или ничего не понимает в полиграфных проверках!

Полиграф – точный и эффективный инструмент для судебной экспертизы для выявления причастных / непричастных к преступлению лиц! Соответственно, чтобы это сделать, надо обладать необходимыми знаниями и правами! Если кто-то с использованием полиграфа сделал вывод о том, что кто-то лжёт или говорит правду, значит, человек с полиграфом попросту проходимец или прошёл обучение у проходимцев!

Настоящий судебный эксперт по опросам с использованием полиграфа делает выводы только о том, имеются ли психофизиологические признаки или не имеются, а выводы делают только суд и следствие!

Любое учебное заведение, законно обучающее судебных экспертов, помимо обучения их процессу судебной экспертизы, даёт методы и средства производства судебной экспертизы. Каждый маломальски образованный гражданин понимает, что доказательства, полученные незаконно, не могут использоваться в судопроизводстве. Тем более судебный эксперт должен иметь все законные права на использование методов, которыми он производит судебную экспертизу!

В соответствии с п.9 ч.1 ст.204 УПК РФ, в заключении судебного эксперта должно быть указано "содержание и результаты исследований с указанием применённых методик".

Практически то же самое требует ст.25 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", которая прямо указывает на то, что в заключении эксперта должны быть указаны "содержание и результаты исследований с указанием применённых методов".

Если эксперт не указал метод судебной экспертизы или использовал метод, который использовать не имеет право, то он НАРУШИЛ ЗАКОН и его экспертизу суд не примет!

Соответственно, если Вы желаете обучиться судебной экспертизе с использованием полиграфа, прежде всего Вы должны выяснить, обучит ли Вас учебное заведение методам и средствам судебной экспертизы или нет? Даст ли Вам учебное заведение после обучения лицензию на использование экспертного метода или нет? Учебное заведение, обучающее судебных экспертов по опросам с использованием полиграфа, помимо лицензии на образовательную деятельность, должно иметь законное право обучать экспертным методикам и предоставлять документы на законное использование этих методик в судопроизводстве.

Также Вы должны знать, что по состоянию на декабрь 2014 года в Российской Федерации в сфере производства судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа имеется только одно средство производства судебной экспертизы – Метод Взаимных Исключений Лосева-Миллера. Минюст России никогда не разрешал использовать в судопроизводстве контрафактные методики, права на использование в судебном процессе американских методик проверки на полиграфе Соединенные Штаты Америки никому в Российской Федерации не передавали. Впрочем, эти американские методики не соответствуют стандартам судебной экспертизы Российской Федерации. Наши российские методики полиграфных проверок по надежности превосходят все имеющиеся в мире!

Если Вы желаете производить судебную экспертизу, спрашивайте у обучающего учреждения, выдадут ли Вам лицензию на экспертный метод или нет, имеет ли указанное учреждение законное право обучать указанному экспертному методу или нет!

http://www.psy-expert.com/index/obuchen ... lzhi/0-171 (отсюда)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46





Top.Mail.Ru