Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Деррен Браун критика

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Деррен Браун критика

Сообщение ali3n » 10 июл 2015, 17:07

Случайно наткнулся на описание одного из участников шоу Деррена Tricks of the mind на форуме http://www.themagiccafe.com/forums/viewtopic.php?topic=374359&forum=22.

Почти целый перевод:
Мне сильно повезло быть «выбранным» для новых серий «Trick of the Mind» Деррена. Я потратил день на съемки с Дерреном и даже обедал с ним. Теперь я точно знаю ,как он делает свои трюки, и могу довольно уверенно подтвердить, что не используется никакого чтения мыслей, НЛП или психологии. Это все мошенничество.

Во-первых, вы должны понять, что практически каждый человек на шоу, на котором Деррен показывает трюк, был заранее выбран на гипно-пробе. Случайные люди из публики с помощью слов (голосом) приглашаются на тайное слушание (пробу), где Деррен исполняет обычные методы гипноза, такие как предложение людям сжать свои руки вместе действительно крепко, пока они не смогут их разжать, просит их вообразить, будто они опускаются вниз и вниз и вниз по ступенькам, слушая его голос и т.д. и т.п. По сути, он гипнотизирует публику традиционным способом. Конечно, не каждый человек из публики гипнабелен, и он постепенно выбирает гипнабельных. Гипноз был в точности таким же, как на тех двух гипношоу, на которых я бывал, а также как читал в книгах по гипнозу.
Как только у него стало около 10 гипнабельных человек, его продюсерская компания получила наши реквизиты (контакты) и мы все пошли домой. (Лондонский таксист был на моем прослушивании, также как «ужасный» фильм для студента).

В день съемок Деррен снова загипнотизировал меня, тет-а-тет, вдали от камер. Он сказал мне, что когда он скажет Х, я сделаю У. Просто. Итак, когда камеры начали кружиться, он сказал свою обычную глупую хвастливую болтовню, притворяясь, что воздействует на меня, говоря «зашифрованные» вещи вроде «иногда твой ум делает вещи, о которых ты не знал» и «и могу прочитать по твоим глазам, что ты внушаемый». Конечно, я был загипнотизирован и просто должен был среагировать на команду Х. В точности также, как на выступлениях Пола МакКенны.

Мошенничество в том, что он никогда не покажет, как он гипнотизирует людей, и просто притворяется, будто «марионетка» перед ним – это обычный случайный человек. Здесь три вида лжи:
А) это марионетки
Б) их загипнотизировали вне камер
В) никакое НЛП или психология не используются, и все, что он заявляет, будто проделывает – это ложь.

Излишне говорить, что он сказал Х и я сделал У. Я был действительно загипнотизирован и «трюк» сработал. Но, конечно, зрителей шоу вынудили думать, будто на меня подсознательно воздействовали, с помощью того, как он говорил на камеру. Не правда.

Как бы то ни было, мы потратил день на съемки, делая тот же трюк в разных местах, каждый раз мне нужно было притворяться, будто я только что с ним встретился/познакомился.
Затем он пригласил меня и своего агента на обед, и там он рассказал мне свои секреты. (не все конечно)
Он сказал мне: «Не думай, что я гипнотизировал тебя. Этого не было. Я использовал комбинацию техник контроля ума и воздействовал на тебя на подсознательном уровне. Поэтому не ходи повсюду, рассказывая людям, что я гипнотизировал тебя.»
Он сказал это, глядя мне прямо в глаза. Я чуть не лопнул от смеха. Я спросил его, как он себя чувствует, так ужасно дуря людей, на что он ответил «Я их не дурю. Я их развлекаю. Я вынуждаю их реагировать, делая постановку трюка, которая выглядит более мощно, чем он на самом деле является. В этом и смысл магии.»
Я немного разозлился на него и сказал, что он был гипнотизером. В этот момент он ответил мне тем, что показывал мне некоторые карточные трюки. Он их проделывал в одной из новых серий со Стивеном Фраем (опущено описание трюка).
Потом он сказал: «думаешь я и сейчас тебя дурю, потому что ты знаешь как делается этот карточный трюк?». Я сказал «нет, это просто карточный трюк, и ты сказал, что это будет просто карточный трюк. Мошенничество, которое меня заботит, это то, что ты говоришь своим зрителям чепуху о воздействии на людей и чтении сигналов тела, когда ты этого не делаешь, ты гипнотизируешь их, а затем лжешь зрителям».
Излишне говорить, что он не был слишком изумлен. Он все равно заплатил за моей обед.
Итак, теперь я могу сказать,как делались другие его трюки:
Телефонная будка: ранее загипнотизированный человек берет телефон, Деррен говорит «спать». Человек засыпает.
Чтение мыслей за 10 фунтов: ранее загипнотизированные люди «встречаются» и просто говорят в точности то, что Деррен говорил им сказать.
Лондонский таксист: ранее загипнотизированный таксист «забывает», где что-то находится, просто потому что ему так велели. Ему больше нечего делать, когда Деррен стучит по окну или прерывает паттерн.
Человек-невидимка: ранее загипнотизированный парень действительно думает, что не видит Деррена. Ему больше нечего делать, когда Деррен говорит с ним.
И т.п.
Конечно не все его трюки делаются с помощью гипноза. Оставшиеся это карточные фокусы и немного магии рук. (дальше не стал, и так все ясно.)
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Деррен Браун критика

Сообщение GdeToTam » 10 июл 2015, 18:33

Да, встречаются подобные отзывы :a_g_a: :a_g_a:
Это не единственный.

Поэтому в буржунете и считают, что Деррен Браун достаточно талантливый режиссер, но не более....
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Деррен Браун критика

Сообщение Дим а лекс » 10 июл 2015, 19:02

Честно говоря -я поражен!- неужели это было не ясно и ранее? Д.Б. шоумен и этим всё сказано. Он не,,делает", он играет,,как должно быть". И,,телефон"( уже куда яснее), и ,,забывание имени в метро...и многое другое включая ,,такси".
И очень правильно отмечено,что именно отбор гипнотиков происходил заранее. В этом нет нужды,,признаваться", это Видно. Видно,что нет реакций,которые Должны быть в большинстве случаев. Допускаю,что некоторые сюжеты снимались ,,в реале", что поданные вперемешку,они гармонизируют общую линию т.к. путают и смущают тех,кто что-то действительно понимает в гипнозе и манипуляциях.
Примерно могу и Вам набросать. На уличных ,,прогулках" ловите пару-тройку субъектов,которым,,улучшаете память", либо ,,обучаете самоконтролю"- неважно ,-шатаете до победы,ставите триггер. Выпускаете в божий мир. Через некоторое время Ваши ассистенты,,скрытой камерой" пишут сюжет с ,,мгновенным" гипнозом в исполнении другого человека. В другой обстановке,в иной ситуации,спустя время или как угодно ещё. Хорошее аферо будет с ,,кассирами", для демонстрации необходимости ,,обучению противодействию гипнозу"- с кассира что взять?- копейки,а за,,обучение" ломите сколь угодно. Эффектно и дорого.
Кстати говоря. То,что мы с удовольствием смотрим ,,кино" от Брауна,вовсе не говорит,что сюжеты взяты не из жизни. И ещё кстати -в своё время я был против подобных постановочных съемок. Ну,Вы читали,надеюсь. Этой мысли и держусь -нам,,художественное" кино -зачем? Мы -вне коммерции,здесь.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Деррен Браун критика

Сообщение ali3n » 10 июл 2015, 19:27

Дим а лекс писал(а):Честно говоря -я поражен!- неужели это было не ясно и ранее? Д.Б. шоумен и этим всё сказано.

:sh_ok: лично мне было ясно и ранее. Просто конкретно по Деррену раньше что-то не было подобной критики, или я упустил.
А то здесь все-таки есть участники, которые могли и не знать, но догадываться, сомневаясь :-)

Дим а лекс писал(а):Ну,Вы читали,надеюсь. Этой мысли и держусь -нам,,художественное" кино -зачем? Мы -вне коммерции,здесь.

Было вроде, по ГИ и Слюсарчуку обсуждалось - читали, знаем.

З.Ы.: на том форуме, примерно такая же реакция местных "авторитетов" - мол и так давно это ясно было. Но хочется отметить, что там нет того, что есть здесь - "вне коммерции" :-) А это не может не радовать.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Деррен Браун критика

Сообщение Дим а лекс » 10 июл 2015, 19:35

На каком,,том форуме"? Интересно :-)
В разделе Снейла есть ,,о перспективах развития форума", мы там это всё обсуждали. ( съемки и пр.,включая коммерческие перспективы( ГТТ упирается до сих пор)).
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Деррен Браун критика

Сообщение ali3n » 10 июл 2015, 19:52

Тот форум - откуда взял эту критику - Мэджик Кафе. Там и Жакуин обитает, и остальные Хед-Хакеры, а также Джонатан Чейз.
Насчет Снейла - у меня туда доступа нет, поэтому не в курсе.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Деррен Браун критика

Сообщение amigo » 13 июл 2015, 21:29

ali3n писал(а):Случайно наткнулся на описание одного из участников шоу Деррена Tricks of the mind на форуме http://www.themagiccafe.com/forums/viewtopic.php?topic=374359&forum=22. ...

Я вот могу признаться о своих сомнениях, не побоясь быть осмеянным.
У него несомненно много глупых трюков - как тот же уснувший человек в тел. будке, или человек-невидимка...
Но есть большие сомнения на счёт трюков в метро, или заимствования кошелька...
Признаюсь, я думал что трюк с таксистом - спонтанный :du_ma_et:

Возможно встречались еще упоминания о исполнении его трюков?
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Деррен Браун критика

Сообщение ali3n » 14 июл 2015, 14:29

amigo писал(а):Но есть большие сомнения на счёт трюков в метро, или заимствования кошелька...
Признаюсь, я думал что трюк с таксистом - спонтанный :du_ma_et:

Возможно встречались еще упоминания о исполнении его трюков?

Насчет метро - это скорее всего идеомоторная амнезия, которая иногда срабатывает, иногда нет, как и было продемонстрировано. Про нее писал Макулов, а учился ей у Джеймса Триппа. Можно у него посмотреть описание, если интересно.
По поводу остального можно лишь гадать.
А других упоминаний не встречал, но... гугл в помощь =)
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Деррен Браун критика

Сообщение classicalhypnosis » 16 июл 2015, 04:54

После иллюзиониста Динамо (говорящее имя) думаю перестанете бросать камни в огород Деррена Брауна. Конечно, как и эстрадный гипноз в Америке (есть дельное описание на сайте скептиков) подстава более чем на половину, иногда и полностью. Почему? Люди пришли за шоу, за эмоциями, заплатили деньги, никто не позволит провалить программу, вот и приходится исхитряться и готовить все заранее. Увы, бизнес.
Аватара пользователя
classicalhypnosis
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 01:10
Откуда: Москва

Re: Деррен Браун критика

Сообщение ascention » 12 сен 2015, 23:47

ну не скажи....не все шоу подстава, в Лас Вегасе вполне может быть что и так, но с их школой эстрадного гипноза с их доходами от Бизнес Америки, где демонстрация идет на корпоративных семинарах подставу проделать не удасться, посмотри того же Энтони Гилие, который позиционирует себя как бизнес коуч по мотивации, но зашибает эстрадный гипноз на продавцах и бизнесменах.
Аватара пользователя
ascention
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:15
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50





Top.Mail.Ru