Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение Reib » 24 июл 2015, 09:34

Добрый день, Форумчане. Извините если не по теме (не отыскал подходящий раздел).
Ответьте пожалуйста, что за состояние я у себя вызвал?
Произошел 2 года назад со мной такой случай: я ремонтировал электрогрелку (обычную, была отключена от сети) и мне показалось что она на меня как то влияет, я начал обращать внимание на ощущения в теле чтоб почувствовать влияет грелка на меня или нет, просканировав тело на необычные ощущения, я сосредоточил внимание на ощущениях в районе темечка (мне казалось что прибор влияет именно на темечко, в следствии этого проявился большой интерес к ощущениям в районе темечка).
Удерживая внимание на темечке ~30-60секунд и переводя внимание на мысли по способу ремонта грелки ~60-120сек., прошло ~10-15 таких циклов (перевод внимания с ощущений в мысли происходил не осознанно, не специально).
Ближе к концу ремонта (и циклов перевода внимания) ощущения в районе темечка стали ярче, как бы увеличилось разрешение( если сравнивать с видео с 240 пикселей до 720).
Завершив ремонт грелки, я сложил и убрал инструмент, это заняло ~2 минуты , при выходе из спальной комнаты в зал произошло как бы переключение из одного режима в другой, тело стало ощущаться более четко, буквально движение каждой мышцы, ощущение мягкости ковра под ногами, картинка стала более яркой, свежей и как бы обновленной, в голове полный штиль, спокойствие нет ни единой мысли, только наблюдение, такое ощущение как будто я наблюдаю за собой со стороны, независимо не за ангажировано но находясь в теле, глубже и шире смотря на ситуацию и ощущения.
Пробыл в таком состоянии ~ 1 час и как то плавно перешел в обычный режим сознания.
Аватара пользователя
Reib
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:02
Откуда: Енакиево

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение ali3n » 24 июл 2015, 09:39

amigo писал(а):Очень удивили посты Алиена :du_ma_et: Назвав меня "собирателём индукций" и намекнув на тот же :ti_pa: эзотерический бред :ti_pa: , позже выкладывать статьи Парета, с упоминанием всё той же "праны", "кундалини", "жизненной сили". Не смешно? К чему это? Если вы выкладываете или возможно цитируете этот "эзотерический бред" при это его критикуя, то во что вы сами верите? В биполярность? :-)

Выкладывание статей Парета напрямую относится к обозначенной теме. Но ведь это ЕГО статьи, ЕГО понимание, ЕГО взгляд на эти явления. Что совсем не означает, что я в это верю.
Цель моих действий - предложить всеобщему вниманию взгляды современников, реально практикующих фасцинацию и магнетизм, а также, желание пропустить эту и другую доступную инфу по теме через ситечко здравомыслия. Хочется отсеить шелуху, весь этот "эзотерический бред", найти что работает, что эффективно.
И, как я уже говорил, мне более интересна фасцинация, нежели месмеризм-магнетизм.
Также мне намного ближе научный, рациональный, эмпирически-обоснованный подход.
Особенно приятно обсуждать такие явления с точки зрения гипнотического подхода, именно в этих терминах!

amigo писал(а):Вы сами понимаете, что человек - живое существо, а значит в нем есть енергия или жизненная сила, или прана, или чи - все это один хрен. Эта энергия циркулирует как внутри человека, так и взаимодействует с внешним миром. Именно через чакры (так уж их индусы назвали - не я). Каждая из них выполняет определённую функцию и отвечает за работоспособность некой части тела. Вся эта хрень в совокупности является биополем. Месмеризм - это влияние одного человека на биополе другого. Магнетизм - я воспринимаю скорее, как состояние личного биополя , чем состояние лучше (циркуляция своей энергии не нарушена, чакры :ti_pa: не закрыты, а значит личное биополе в поряде), тем выше личное влияние(возможно харизма) чем у других.
А фасцинация - это просто "подавление" чакры третьего глаза, хотя здесь возможны варианты влияния на психику, тоесть элементы современного гипноза. Это так - легкая попытка добавить логическое построение :hi_hi_hi: Вы всмотритесь, вдумайтесь и вчитайтесь.

И что в итоге? Какое это дает практическое применение? Это, несомненно, понятно и может быть все так и есть, однако такое видение, по крайней мере на данный момент, не дает, как я считаю, никаких идей для реализации в жизни!
И в том числе по этой же причине, такие довольно общие статьи ЗДЕСЬ и выкладываются.

P.S.: уважаемый amigo, ни разу не хотел вас чем-то обидеть! Если вам это важно и/или не ясно, то это была попытка с моей стороны в очередной раз вернуть более конструктивный "тон" данной теме.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение GdeToTam » 24 июл 2015, 12:01

amigo писал(а):
Вы сами понимаете, что человек - живое существо, а значит в нем есть енергия или жизненная сила, или прана, или чи - все это один хрен. Эта энергия циркулирует как внутри человека, так и взаимодействует с внешним миром. Именно через чакры (так уж их индусы назвали - не я). Каждая из них выполняет определённую функцию и отвечает за работоспособность некой части тела. Вся эта хрень в совокупности является биополем. Месмеризм - это влияние одного человека на биополе другого. Магнетизм - я воспринимаю скорее, как состояние личного биополя , чем состояние лучше (циркуляция своей энергии не нарушена, чакры :ti_pa: не закрыты, а значит личное биополе в поряде), тем выше личное влияние(возможно харизма) чем у других.


Без паники, Amigo, всё примерно так и есть :-) :-) :-)

Только вот есть сомнение, что найдутся желающие открывать "лаборатории Месмеризации" и двигать научный прогресс в эту сторону ))))
Тут жеж всё просто, ну... на первый взгляд... :du_ma_et: :du_ma_et:
Гальванический ток имеет оздоравливающий эффект ?? Имеет )))
Гальванизация, лекарственный электрофорез, ионофорез и прочие названия...

Фасцинация, месмеризм, магнетизм


Лечебный эффект есть. Вопрос второй - способен ли человек дифференцированно его ощущать ?? Ну, чтоб взять ряд дискретных значений по току и по напряжению, и чтобы субъект мог определять эти изменения.... :du_ma_et: :du_ma_et: Если способен, и это лабораторно подтверждаемо, то возникает следующий вопрос - а какие внешние факторы могут влиять на эти параметры дистанционно?? Допустим другой человек, его присутствие является влияющим фактором или нет ?? Если да, переходим к другому вопросу - а способен ли другой человек быть ИНДУКТОРОМ гальванического тока у подопытных ток фактом своего присутствия рядом.... Ну и так далее... от экспериментов с постоянным током к экспериментам с переменным током и возможностью создания электромагнитного поля путем динамизации параметров.... так и до излучения можно дойти... :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение ali3n » 24 июл 2015, 14:13

ГТТ, это все замечательно, но, в случае реализации в той или иной мере озвученного, необходимо будет также продумать, как по-максимуму создать "чистоту" экспериментов. Я имею в виду психологический аспект.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение Ognelis » 24 июл 2015, 14:14

ali3n писал(а): И что в итоге? Какое это дает практическое применение? Это, несомненно, понятно и может быть все так и есть, однако такое видение, по крайней мере на данный момент, не дает, как я считаю, никаких идей для реализации в жизни!
И в том числе по этой же причине, такие довольно общие статьи ЗДЕСЬ и выкладываются.

P.S.: уважаемый amigo, ни разу не хотел вас чем-то обидеть! Если вам это важно и/или не ясно, то это была попытка с моей стороны в очередной раз вернуть более конструктивный "тон" данной теме.


Уважаемый Алиен, именно вы поднимаете тему фасцинации и именно по этому мы ждет от вас аргументированных ответов, чтобы они прошли какую то верификацию с нашей стороны.
Задавая вам вопросы, мы все ждем, что вы чтото скажете, умное, доброе, вечное.
Отмалчиваться - вредить теме.
Собственно мы всем вам ИМЕННО об этом и говорим. Что вроде как интересуетесь, однако сами же потом отмахиваетесь, дескать "нет.. не интересно". Вас сложно понять.
Единственное, что приходит в голову, что вы сами в поиске и просто боитесь! сказать чтото "не то".
Хочу вас успокоить, мы все тут ничего не понимаем, так что любое ваше слово, для нас ценно! :ko_re:sha: :co_ol:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение Ognelis » 24 июл 2015, 14:21

GdeToTam писал(а):Лечебный эффект есть. Вопрос второй - способен ли человек дифференцированно его ощущать ?? Ну, чтоб взять ряд дискретных значений по току и по напряжению, и чтобы субъект мог определять эти изменения.... :du_ma_et: :du_ma_et: Если способен, и это лабораторно подтверждаемо, то возникает следующий вопрос - а какие внешние факторы могут влиять на эти параметры дистанционно?? Допустим другой человек, его присутствие является влияющим фактором или нет ?? Если да, переходим к другому вопросу - а способен ли другой человек быть ИНДУКТОРОМ гальванического тока у подопытных ток фактом своего присутствия рядом.... Ну и так далее... от экспериментов с постоянным током к экспериментам с переменным током и возможностью создания электромагнитного поля путем динамизации параметров.... так и до излучения можно дойти... :ps_ih: :ps_ih:

Чтото мне подсказывает, что электричество не имеет тут никакого веса, слишком оно "осязаемо" что ли.
В этом плане, может быть даже "холодное чтение" в фильме "три шага за горизонт" имеет больше шансов на объяснение феномена, если конечно он вообще присутствует, так как на первый взгляд все выглядит либо глупостью, либо шизофренией, либо простым :hi_hi_hi: "простым" :-) гипнозом.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение GdeToTam » 24 июл 2015, 14:35

ali3n писал(а):ГТТ, это все замечательно, но, в случае реализации в той или иной мере озвученного, необходимо будет также продумать, как по-максимуму создать "чистоту" экспериментов. Я имею в виду психологический аспект.


Думаю, этот вопрос пока остался неразрешим для большинства экспериментаторов :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Эксперименты то провести можно, они и проводились... И результаты были получены и отчеты "парапсихологических экспериментов" при желании найти можно. И официальные публикации тожж )))

Но всё упирается в "человеческий фактор". А он весьма и весьма ненадежен, так сказать.... :ps_ih: :ps_ih:

Я, кстати, не считаю себя сторонником эзотерики как стиля мышления, если честно ))) Меня в своё время очень интересовал оккультизм и его история. Как теоретически, так и практически. Это в некотором роде повлияло на круг общения. Поэтому была возможность сложить некое общее мнение об "эзотерической тусовке" - то же болото, но пожиже, намного пожиже :-) ;;-))) ;;-)))

Да, мир сложен и многогранен, но надо развивать "рацио", а не скатываться в болото "тотальной неопределенности" :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение ali3n » 24 июл 2015, 14:37

GdeToTam писал(а): Да, мир сложен и многогранен, но надо развивать "рацио", а не скатываться в болото "тотальной неопределенности" :ps_ih: :ps_ih:

Золотые слова! :uch_tiv: :-)
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение amigo » 24 июл 2015, 18:45

ali3n писал(а): И что в итоге? Какое это дает практическое применение? Это, несомненно, понятно и может быть все так и есть, однако такое видение, по крайней мере на данный момент, не дает, как я считаю, никаких идей для реализации в жизни!
И в том числе по этой же причине, такие довольно общие статьи ЗДЕСЬ и выкладываются.

P.S.: уважаемый amigo, ни разу не хотел вас чем-то обидеть! Если вам это важно и/или не ясно, то это была попытка с моей стороны в очередной раз вернуть более конструктивный "тон" данной теме.


Согласен, для практического применения это малополезно. Это была скорее попытка как-то обосновать этот процесс :du_ma_et:

Вся мораль в том, что он абсолютно неизучен, хотя как видно даже из роликов. весьма эффективен. Но каковы последствия? А что, если воздейстуя таким образом, мы допустим избавим человека от курения, но вызовем почечную недостаточность... :du_ma_et: Понимания процесса нет. Тот же Парет обьясняет метод используя древние трактаты с эзотерическим бредом :ti_pa: Нужен специалист с опытом и только так - тогда будет сдвиг в обсуждении.

Алиен,- никаких обид, это просто рабочий трёп :-) Вы открыли тему и правильно сделали - давно нужно было это сделать :a_g_a: :dr_ink:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение Ognelis » 25 июл 2015, 11:46

an26 писал(а):Как гипнотизер-шизотерик, начинавший именно с того что некоторые обозвали страшным этим термИном фасцинация..ну меня всегда тянуло к мистике, к Силе...к природной Силе, а не к описанным в учебниках "техникам, нлп, и прочим способам, как имея на руках дрель и сверло продырявить стенку и повесить полку". Вот вы мне скажите как не имея под рукой дрели и сверла повесить полку...угу.....используя природную Силу..и я погляжу...Гипнологи застопорились на одном.....чего греха таить, романтиков и фанатиков практически не осталось...да и вообще во все времена они были штучным товаром, Альберт Игнатенко, Валерий Авдеев, Геннадий Смертин, Владимир Кучеренко - шаман из Крылатского, а современных все больше интересуют суета и тлен, и бабло....угу...но...у меня лично Путь таков, что когда мне чегото нужно, мне достаточно пожелать и Вселенная исполняет...дает ровно то что нужно, а ресурсы у нее неограниченные...многие спрашивают почему я тогда так бедно живу....хаха....да не хочу просто жить богато и все тут :) даже в тяжкое время 7-9 лет назад находились по мере надобности возможности, из серии "как раз вовремя" из ниоткуда, чтобы я мог прожить :). Господь помогает :) (для шаманов пусть будет вселенная). Весь прикол в том что и Гипноз, и Фасцинация, и Месмеризм и Магнетизм, есть лишь различные программные обеспечения огромной компьютерной информационной сети Вселенной, ну или Сети силы шамана (привет книге "Шаманский опыт"), где есть СуперАдмин Господь Бог наш, ну или "Высшие силы", есть бригада модераторов-ангелов или высших духов, есть бригада бесов-хакеров, ага :)

Конечно некоторые думают что мир создался случайным сочетанием атомов....угу....хорошо, на здоровье...закиньте в банку кучу радиодеталей из ближайшего филиала ЧипДип, и наблюдайте пару лямов лет как куча деталюшек постепенно превращается в материнскую плату с процессором интел ))))))))))))))))))) британские ученые приняв LSD доказали что и не такое возможно

В случае с гипнозом в классическом варианте вы просто садитесь за рабочую станцию и управляете, ага :)

А телепатический гипноз, фасцинация, месмеризм и прочие невербальные техники сравнимы со всевозможными программами удаленного управления...ну а чо, сеть то одна, и все едино...

Видишь ли Антон. тут дело такое. Очень сильно твои впечатления зависят от тебя самого, от того кто ты, какой у тебя характер.
В моем понимании нет "накрытия" скорее раппорт как "понимание" другого, через "понимане" самого себя .
Но мы сейчас уйдет от самого животрепещущего, ради чего собственно тема и поднялась.
Это тот самый раппорт без раппорта. Каким образом это происходит? Запрос во вселенную это прекрасно, нарисовать, забыть и буравить взглядом, очень хорошо, но как бы эт овсе применить, ктобы дал ответ. Ведь не работает это с каждым встречным поперечным, почему?
То есть мы окунаемся в мистику. это прекрасно само по себе, дает возможность помечтать, глядишь и чтото новое увидеть в реальном мире, за что все (кто дружит с головой) и любят шизоидов, за шаги "за горизонт", но вот обрисовывать картину нужны уже эпилептоиды, а они пока что в состоянии вопроса! Как так получается, что стоишь на дороге и мысленно отправляешь "сигнал" не вербальный первому попавшемуся водиле, чтобы остановился, и он останавливается с озадаченным видом, почему я остановился, если не собирался.
Для логики конечно ответа ПОКА не существует, но "заглянуть за горизонт" очень хочется! =)
Последний раз редактировалось Ognelis 25 июл 2015, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38





Top.Mail.Ru