Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение GdeToTam » 17 авг 2015, 12:49

Почитал малость книгу Бине и Фере :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
И чет мне кажется, Месмеровская технология вполне рабочая. Там всё сделано верно, основные моменты воздействия на все три анализатора(VAK) присутствуют.


Затемнение, тишина и слабая кинестетика, плюс добавочные элементы для воображения. Да всё просто идеально собрано :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: А его бакЭ с мокрыми опилками можно заменить на что угодно, если честно... (хотя... эффект можно усилить, если условное нечто, заменяющее бакэ, расположить выше по линии взгляда, эту хреновину нужно было подвешивать к потолку, а не ставить на пол :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: )


Вчитайтесь в описание, работоспособная система ведь, без необходимости какого-либо внушения. Месмер был прав - болтовня была излишня (Месмер был противником словесного воздействия и негативно отнесся к сомнамбулизму в подходе Пюисегюра) :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:


Фасцинация, месмеризм, магнетизм
Фасцинация, месмеризм, магнетизм
Фасцинация, месмеризм, магнетизм
Фасцинация, месмеризм, магнетизм


:Kl_yde: :Kl_yde: :Kl_yde:



Единственно, сам Месмер так и не понял, в чем причина воздействия :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Иначе бы не стал "расширяться" непродуктивным способом, что и подействовало разрушительно на его репутацию.... Эпизод с деревом был глупым, не стоило менять изначальные условия.


Фасцинация, месмеризм, магнетизм


:al_kana_ft: :al_kana_ft:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение ali3n » 21 авг 2015, 21:58

Посмотрите 10 минут в глаза партнеру — и вы ощутите нечто очень странное

Итальянские психологи без всяких наркотиков ввели добровольцев в измененное состояние сознания, лишь попросив их сесть в полутемной комнате и 10 минут смотреть друг другу в глаза. Испытуемые сообщали о переживаниях «выхода из тела», а некоторые видели галлюцинации: родственников, монстров или собственное лицо на месте чужого.

К эксперименту Джованни Капуто (Giovanni Caputo) и его коллеги из Университета Урбино привлекли 20 добровольцев (15из которых женщины), разбив их попарно и усадив на расстоянии метра друг от друга. Света в помещении было достаточно для того, чтобы различить черты лица партнера, но световое зрение при этом оказывалось ослаблено.

В качестве контрольной группы ученые использовали еще 10 пар добровольцев, проводивших те же 10 минут в тех же условиях, только стулья их смотрели не друг на друга, а в голую стену. О целях исследования ни тем, ни другим не сообщали, расплывчато говоря о некоем «опыте медитации с открытыми глазами».

После того как время закончилось, все участники заполняли опросники, один из которых был призван выявить симптомы диссоциации («будто это происходит не со мной, а с кем-то другим»). Такие переживания часто выливаются в опыт переживаний «выхода из собственного тела» и «нереальности мира», могут быть связаны с «выпадением» воспоминаний и нарушением цветовосприятия. Они нередко вызываются неврологическим нарушением или травмой, злоупотреблением наркотиками и алкоголем. А еще – как выяснилось – простым сидением глаза в глаза.

По данным опросников, опытная группа смотревших друг другу в глаза демонстрирует все эти симптомы и переживания. Итальянские психологи уверяют, что 10 минут достаточно для того, чтобы состояние сознания оказалось существенно нарушено – и человек начал переживать полноценную диссоциацию. 95% из таких подопытных сообщали о видении деформированных черт лица, 75% – морды чудовищ, 50% видели собственное лицо на месте чужого, а 15% – лицо одного из своих родственников. Кажется, проверить это утверждение несложно. Но отчего вообще такое происходит?

Авторы работы полагают, что дело в адаптации мозга к застывшей, неизменной ситуации. Рано или поздно она начинает ощущаться чем-то вроде фона и в целом вообще не замечается. Восприятие тускнеет и лишь слегка «обновляется», когда картинка чуть смещается при моргании или непроизвольных движениях глаз – нистагмах. При этом мозг начинает искать изменения даже там, где их не произошло – и рисует картины, слегка отличающиеся от реальных. Впрочем, тогда становится неясно, отчего при этом у контрольной группы никаких диссоциативных симптомов не наблюдалось...
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение GdeToTam » 16 мар 2016, 10:04

В коллекцию. :a_g_a: :a_g_a:
Фильм Леона Шертока "Истерия. Язык тела", на который он ссылается в книге "Рождение психоаналитика. От Месмера до Фрейда".


Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение GdeToTam » 25 мар 2016, 13:17

Бакэ Месмера :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Фасцинация, месмеризм, магнетизм
Фасцинация, месмеризм, магнетизм
Фасцинация, месмеризм, магнетизм
Фасцинация, месмеризм, магнетизм
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение GdeToTam » 25 мар 2016, 14:09

an27 писал(а):а внутри мощи Антуана Месмера?


Есть подозрение, что данное изделие вполне себе "прижизненное", а не муляж.
То, что внутри, тоже показано :a_g_a: :a_g_a:

Фасцинация, месмеризм, магнетизм
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение Adekvat » 27 мар 2016, 15:32

Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение amigo » 28 мар 2016, 14:06




Кто прокоментирует механизм действия :-) ;;-))) ? Может Антон Марков?
Последний раз редактировалось amigo 14 май 2017, 11:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение GdeToTam » 28 мар 2016, 14:16

amigo писал(а):


Кто прокоментирует механизм действия? Может Антон?


Механизм действия ?? :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
А чего его комментировать то... почему демонстрация начиналась всегда с В.Ефимова то ?? :)-(: :)-(:

Есть такой термин... конформность.


Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение GdeToTam » 27 апр 2017, 17:39

Марко Парет начал ведение рассылки на русском :sh_ok: :sh_ok:


Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Фасцинация, месмеризм, магнетизм
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение GdeToTam » 27 апр 2017, 17:40





Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42





Top.Mail.Ru