Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение Ognelis » 25 июл 2015, 11:47

У меня не выходит из головы один шаман-киргиз. Он о "дУхах" мог много рассказать, вот бы сюда шамана, послушать, ГТТ у нас тут на форуме в закромах шаманов нет случайно? :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение GdeToTam » 25 июл 2015, 11:58

Ognelis писал(а):У меня не выходит из головы один шаман-киргиз. Он о "дУхах" мог много рассказать, вот бы сюда шамана, послушать, ГТТ у нас тут на форуме в закромах шаманов нет случайно? :-)


Шаманы ?? Есть и шаманы ... :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Пара человек точн присутствуют )))

Попробуйте разговорить. Ну, хотя бы в этой теме: viewtopic.php?f=14&t=1101
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение Ognelis » 25 июл 2015, 12:12

GdeToTam писал(а):
Ognelis писал(а):У меня не выходит из головы один шаман-киргиз. Он о "дУхах" мог много рассказать, вот бы сюда шамана, послушать, ГТТ у нас тут на форуме в закромах шаманов нет случайно? :-)


Шаманы ?? Есть и шаманы ... :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Пара человек точн присутствуют )))

Попробуйте разговорить. Ну, хотя бы в этой теме: viewtopic.php?f=14&t=1101

Одна из моих любимых тем на форуме кстати! :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение GdeToTam » 25 июл 2015, 15:42

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение morew » 25 июл 2015, 17:33

Извините, что не по теме, но лично я Огнелисом восхищаюсь. Свободный и открытый человек.

Алиен, при всем к Вам уважении, но мне кажется, тема фасцинации ну никак не укладывается в научную парадигму, а потому есть еще к чему стремиться))) И фасцинация- это не метод, не инструмент. Глаза- всего лишь результат, главное- не в них.
Аватара пользователя
morew
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:47

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение Ognelis » 26 июл 2015, 11:20

Да, спасибо морев за добрые слова.

на последнем видео, в очередной раз можно увидеть, что нет никакой "мистическо-энергийной фасцинации" у гипнотизера.
Мы видим просто очередную быструю индукцию использующую те же принцыпы что и у Ледоховского. Толькоу Игоря все более гуманно, чем тут. Но принцып одинаков.
Первое - это фиксация взгляда, второе потеря равновесия.
Один из очень известных приемов - это давление одной руки на другую, во время давления гипнотизер быстро убирает свою руку, чем приводи в замешательство клиента, плюс видна потеря равновесия, обе эти составляющие на фоне внушения, его хорошо слышно (спать спать спать....)
У Игоря все то же самое. Сначало фиксация взгляда на пальце, потом резкий толчек в затылок и приземление головы на плечико, потом "покачивание" и все на фоне внушения "спать, спать, спать"......
В общем пока что из всех видео которые я видел (за исключением зубодробительного месмеризма :ps_ih: ) можно сделать один общий вывод, что данные техники можно отнести к быстрому наведению ГИПНОЗА! как то так. :nez-nayu:
Естественно ИМХО, дождемся шаманов, может они что нового подкинут.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение GdeToTam » 26 июл 2015, 19:28

Ognelis писал(а):
на последнем видео, в очередной раз можно увидеть, что нет никакой "мистическо-энергийной фасцинации" у гипнотизера.
Мы видим просто очередную быструю индукцию использующую те же принцыпы что и у Ледоховского. Толькоу Игоря все более гуманно, чем тут. Но принцып одинаков.
Первое - это фиксация взгляда, второе потеря равновесия.


Ну жульничает товарищ Коллингвуд, банально жульничает... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Чтож тут такого... Тяга к коммерции. :nez-nayu: :nez-nayu:

Хотя самого себя он вроде бы относит к "старой школе":

Mesmerism and Hypnosis are like night is compared to daylight, they are completely different and bring different results. The Esdaile state is only a modern name used to describe deep hypnosis, and although Esdaile used Mesmerism some of the modernist hypnotists seemed to have attached his name to hypnosis. Mesmerism can be induced very fast when one learns it correctly, the trouble is that there are only 3 people in the world I know of who can still correctly use the old art.


На самом деле то, что изучалось в подходе "старой школы", нужно изучать и проверять. И именно это интересует. Как исторически, так и в дальнейшем скорее всего практически. Потому как интересно проверить некоторые идеи... Моё "конспирологическое" мышление здесь подозревает заговор против развития мысли, против развития гипноза и много чего ещё... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Может это и не совсем корректные догадки, но вся инфа, которая складывается в пазл, указывает на это. Что реальные исследования были "пущены под откос".... Ну как с генетикой нагадил Т.Д.Лысенко. Вот такая же "гадская фигура" есть и у психологии с гипнотизмом. Зигмунд Фрейд. Который воруя идеи у П.Жане, переиначивая их, искажая здравый смысл и пользуясь тягой массовки к "горяченькому" оскотинил происходящее.... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Само собой, ворованные идеи благодаря своей чуждости не складываются в единую картину... И в этом проблема современной психологии. Потому как "выросла" на искажениях реальных исследований и реальных фактов....


P.S.
Что касается выводов П.Жане , то интересует прежде всего проверка вот такой классификации:

Жане описал и проанализировал три группы психических автоматизмов: явления каталепсии, сомнамбулизма и состояния внушения (сочетая взгляды Шарко и Бернгейма). Для этой последовательности характерно все большее усложнение психических процессов; они предстают как бы стадиями развития, пробуждения психической жизни. Автоматизмы, по Жане, представляют собой самопроизвольные, развивающиеся по строго определенным законам действия, недоступные нормальному сознанию индивида.

Наиболее простой формой автоматизма является каталепсия. Жане выделяет четыре основных ее признака: продолжение и сохранение всех изменений, которые можно вызвать в каталептическом состоянии; подражание и повторение (если встать напротив субъекта по направлению его взгляда и сделать какое-нибудь движение, то субъект будет подражать, как в зеркале); выразительное распространение (лицо и все тело может принимать положение, гармонирующее с положением одного из членов); ассоциативная связь между различными состояниями. Приведем фрагмент описания каталептического состояния: «Я складывал руки Леонии как бы для молитвы, и все лицо ее выражает экстаз. Оставляю ее в этом положении, так как хочу знать, сколько времени сохранится это выражение. Вскоре она встает со стула и очень медленно делает вперед два шага, становится на колени все с той же странной медлительностью и наклоняется вперед со склоненной головой и устремленными вверх глазами в чудной экстатической позе. Останется ли она в этой законченной позе, сохранив каталептическую неподвижность? Нет, она вновь поднимается без моего прикосновения, еще больше наклоняет голову вперед и, приложив к губам сложенные руки, делает вперед еще пять или шесть шагов – еще медленнее, чем раньше. Что такое делается? Теперь она делает глубокий поклон, еще раз становится на колено и поднимает немного голову с полузакрытыми глазами и приоткрытым ртом. Теперь понятно, что она готовится к причастию. В самом деле, после причастия она встает, кланяется и с низко наклоненной головой возвращается на прежнее место, где опять опускается на колено. Вся эта сцена, продолжаясь четверть часа, прерывается с окончанием каталептического припадка. [Жане, 1913, с. 18-19]. Действия каталептика неизменны, ригидны, «математически одни и те же». Он не может говорить и не понимает слов, хотя и обнаруживает способность к эхолалии. Каталептик действует, исходя из своих склонностей, состояния, захватывающего его всего, поэтому он мало податлив направляющим действиям экспериментатора, если многоступенчатое действие уже начато (следующую операцию можно предугадать, но трудно изменить)
.


Взято отсюда: http://pierrejanet.narod.ru/french.html

Вопрос в том, что к подобным выводам в "старой школе" пришел не только П.Жане. О подобных же эффектах пишет Р.Гейденгайн... :du_ma_et: :du_ma_et:

P.P.S.

Времени то уже прошло вагон... и маленькая тележка.... Но народ продолжает придурковато улыбаться и говорить, что Нансийская школа выиграла. Что внушение - "это наше всё". При этом смотришь на работу гипнотизеров и видишь повсеместное использование каталепсии, у некоторых, более продвинутых, и использование подражания... А те, кто ток "внушением" занимаются, тех особо и не считают гипнотизерами... так, болтологи и психотерапевты, не более... В этом то и нестыковочки.... :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение amigo » 04 авг 2015, 19:09

О джинсах, брейке и фасцинации :-)




Для розрядки.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение Inventor » 11 авг 2015, 22:02

О фасцинации, месмеризме, магнетизме.
Эта схемка для того, что-бы забросить в сознание уважаемых гипнотизеров что идеомоторика с идеосенсорикой, а так-же психические автоматизмы - тот центр вокруг которого строится все гипнотические явления. Для чего в филогенезе сформировались эти феномены, их роль в эволюции?
При каких условиях проявляются, что способствует их усилению и что подавляет?
Здесь возможны интересные находки.

Фасцинация, месмеризм, магнетизм










Наверное точнее будет поменять последовательность перечисления и сказать так: магнетизм, месмеризм, фасцинация. Мне кажется фасцинация, как любой подросток попала в дурную компанию.
Магнетизм и месмеризм имеют почтенный возраст и соответствующее представление о механизмах воздействия. Во времена появления воображение современников поражало действие магнитов, о полях представления еще не появились. Естественно в живых организмах имеется «животный магнетизм», в старину невежественными предками называвшийся жизненной силой. Месмеризм механизм действия объясняется предельно просто: - Существуют таинственные и могучие флюиды которыми обладает, ну скажем, месмерист, они обладают волшебной силой, и все исцеляют. Наверное, в своем посте о мировоззрениях мне не удалось отчетливо донести идею о том, что всеми тремя видами мировоззрений обладают все люди. Но степень использования соответствующей современному уровню информации о реальности - разная во всех моделях реальности (первой- описывающей как устроено, второй- присоединяющейк первой законы развития и третьей - присоединяющей к первым двум представление о границах, степенях и методах воздействия индивидуального сознания на реальность).
Напомню, что первый тип (представление об универсуме как о механизме где все взаимозаменяемо, характерно для бытового уровня, поскольку построено на законах которые действовали в непосредственном окружении).
Второй тип: - Мир — это процессы которые имеют начало и конец, или судьбу. Могут идти маятникообразно или по кругу. Применяется, когда нужен прогноз. Стратегическое мышление. Тоже освоено сознанием людей.
И третий тип мировоззрения – регламентирующий отношения к неизвестному, к бесконечности, к необъяснимому при помощи механических или процессуальных представлений, а поскольку необъяснимо значит – чудо.
Явления, которые названы магнетизмом и месмеризмом современники попытались объяснить с помощью механических или процессуальных представлений, в то время в Европе начали укрепляться научные представления, но не получилось. И чтобы не переводить их в разряд чудесного которое все больше оттеснялось на периферию представлений того времени, устроили маленький подлог. Нарушив принцип «бритвы Оккама», изобрели дополнительную сущность, жизненную силу и флюиды. И получилось! Все заработало по привычным механическим схемам.
Но вот фасцинация, другое дело – дитя другой эпохи и другого уровня знаний о реальности и объяснения соответствующие. Я хочу попробовать объяснить явления фасцинации при помощи теории функциональных систем П.К. Анохина, которая хорошо иллюстрирует не только фасцинацию, но и вообще психофизиологические процессы свойственные гипнотическому состоянию.
Фасцинация, месмеризм, магнетизм
При фасцинации, выбираю пусковым стимулом неподвижный взгляд сквозь субъекта. Пусковой стимул поступает в блок афферентного синтеза. Информация о контексте (обстановочная афферентация) так же. Пусковой стимул не подходит ни под один сформированный автоматический ответ. Происходит автоматический поиск прецедентов, не находится и доминирующей мотивацией становится состояние ожидания дополнительной информации. Принятие решения - Внимание на происходящем! Программа действий – Ожидание подсказки как поступить от контекста или фасцинатора, замирание. Далее фасцинатор делает интуитивно понятные жесты и включается еще одна функциональная система – послушности.
Это очень удобная схема и с ее помощью можно разобрать любые модели гипнотизации,
И используя этот принцип строить модели гипнотизации.
Фасцинация, месмеризм, магнетизм
Иерархия функциональных систем.
В старых функциональных системах заложено поведение в условиях неопределенности, которое характеризуется состоянием настороженного ожидания дополнительной информации, замирание. Эта функциональная система построена на стратегии ожидания дополнительной информации. В блоке принятия решения, принимается решение ожидания, на этом фоне включается функциональная система принятия руководства от другого субъекта, к которому сформировано доверие. Это состояние характеризуется тем, что автоматический поиск прецедентов в памяти не дал результатов и остановлен, субъект НЕ ВСПОМИНАЕТ.
НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ свои действия в ближайшем будущем. Происходит ОСТАНОВКА ассоциативного мышления. ПРИНИМАЕТ РУКОВОДСТВО ВЕДУЩЕГО – состояние ПОСЛУШНОСТИ. Гипнотизер направляет внимание субъекта на едва различимые, надпороговые ощущения.
Возникновение психических автоматизмов обеспечивается старыми, фундаментальными функциональными системами, которые обеспечивали поведение выживания в филогенезе.
Итак, возникшее состоянии обеспечивается включением одной из фундаментальных функциональных систем, отвечающих за три основных вида поведения: - Активное инициативное поведение, пассивное поведение послушности и активное поведение избегания.
Последний раз редактировалось Inventor 12 авг 2015, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Фасцинация, месмеризм, магнетизм

Сообщение Inventor » 12 авг 2015, 05:38

"Да, мир сложен и многогранен, но надо развивать "рацио", а не скатываться в болото "тотальной неопределенности". Г.Т.Т.
Надо развивать рацио и не отдавать огромнейший аспект реальности на произвол мракобесов и жуликов. И настойчиво поднимая вопрос о третьем мировоззрении, я призываю, именно исследовать с рациональных позиций аспект реальности отражаюший функционирование "связки" между сознанием и материей. Именно здесь непаханое поле ибо эта территория исторически была поделена между религиями и мистиками. А так же, это поле деятельности различных магических систем, которые принципиально занимаются областью непознанного или непознаваемого в принципе. И хотя магическое видение мира не во всех системах вздор, но традиционная многоуровневая система защиты информации не дает возможности их оценить. Но магии этого и не нужно она не стремиться к признанию и вечно отступает в бесконечность неведомого, там места хватит.
Представления которые опираются на веру и умственные построения опирающиеся сами на себя - джунгли!
И это происходит тогда, когда самые новые исследования дают огромное количество информации, касающейся
этого аспекта реальности. Какое -то несварение мозгов. Необходимо навести в этой "сумеречной зоне" порядок, хотя у рафинированных ученых эта область вызавает опасение как неодобряемая научным истеблишментом и отвращение - слишком много жулья, внесение рациональности неизбежно. Магия не любин света, а наука еще слишком молода и боится темноты, но постепенно взрослеет и дело идет к тому что магия - являющаяся представителем неведомого и наука вечно сокращающая это неведомое, как Инь и Ян станут выражением единой монады познания.
Ближайшая цель науки - повзрослеть и принятся за создание рациональной системы взаимодействия между "Я" и объективным миром, "Я" и бесконечностью, "Я" и вечностью, исследования законов управляюших влиянием наблюдателя на наблюдаемое, разработка практических систем использующих эту новую информацию и т. д. Эта система должна быть максимально релевантной, то есть использовать всю информацию найденную исследователями, без изобретения произвольных сущностей.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52





Top.Mail.Ru