Страница 1 из 2

гипноз и вера

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 19:26
Дим а лекс
Последнее время мы всё чаще натыкаемся на камешек под названием ,,Вера". Даже употребляется сочетание,,феномен Веры".
На мой взгляд,дело дошло до некой границы,где стоит этому положить конец. К чему блуждать в потемках мракобесия и наукообразной чепухи?
Прежде всего стоит определиться -с чем дело имеем,какие значения придаем знаку? Вкладываем смысл.
Начну с того,что не кажется существенным на первый взгляд. Простой опыт.
Берем бумажные плотные пакеты,берем закрепленное вертикально шило на подставке. Показываем клиенту всё это и говорим,что будем проверять его интуицию. Просим отвернуться. Когда он поворачивается обратно,говорим,что среди вот этих трех( пяти,семи,неважно) пакетов,в одном стоит вертикально шило. Проверьте интуицию и ударьте сверху по любому из них. Даже более того -можно сказать,что возможно,что шила там нет вовсе,но и Вы,как экспериментатор,готовы идти на риск. Сохраняйте лицо беспристрастным.
Что мы имеем? Надеюсь,что до этой минуты вы считали друг-друга разумными людьми. Исходя из этого,мы можем быть твердо уверены,что подвергать здоровье риску никто не станет,поэтому наверняка никакого шила там нет,можно лупить пакеты один за одним. Правда?
Что мы имеем в действительности? Правильно -реакция страха явно очевидна.
Почему?- потому,что достаточно и предположения. А почему ,Вы думаете,тема называется,,гипноз и вера"? Вот.
Другой смешной пример. Уж не помню каким образом,но разговор свелся к вопросу,,зачем некоторые провоцируют скандалы" и плано перетек к бдсм,риску,остроте ощущений.

Re: гипноз и вера

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 19:35
Дим а лекс
Долго и на примерах объясняя -как именно риск связан с усилением оргазма,наблюдаю,что понимания нет,поэтому говорю примерно следующее:как ты считаешь,если тебя ударить кулаком между ног,это будет больно?Хорошо, ты знаешь моё трепетное к тебе отношение,что бить женщин не в моих правилах,кроме того -в этом нет разумной необходимости,т.к. есть иные эффективные меры,более того,я тебе обещаю,что сейчас я тебя не ударю,поэтому сейчас,когда я скажу,раздвинь ноги,а я просто сделаю вид,что ударю тебя

Re: гипноз и вера

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 20:09
Дим а лекс
Разумеется,что несмотря ни на какие разумные доводы и уверения,реакция страха,испуга выразилась вполне ясно,после чего была доказана и вторая часть,,более ярких ощущений на фоне ...". Первая сигнальная имеет своё,,мнение".
То есть. Предположение вполне сильнее доводов рассудка. Мгновенное представление имеет силу ожидания вероятности события.

Re: гипноз и вера

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 20:42
Дим а лекс
Ясно понимая этот простой закон,вы можете использовать его либо честно -при гипнотизации,либо как священнослужитель -для,,феномена Веры". Либо так и иначе одновременно.
То есть. Для того,чтобы приготовить зомби,вам нужно в коктейль убеждений ввести допущение. И не просто допущение,а замешанное на страхе. Первая сигнальная утверждает -,,процесс Жизнь должен быть оберегаем ".
Далее. Чтобы полностью снять реакцию страха( с этими пакетами), Вам не достаточно клятвенно уверить клиента,что там нет шила. Пока есть допущение( Вы же его уже ввели), реакция страха будет. Теперь необходимо ему самому Убедиться,т.е. поднять пакеты и Проверить. Это возможно,реакция страха будет снята,возникнет ,,Вера", что это безопасно.
Но как Вы собираетесь решать этот вопрос( снятие страха), если ввели допущение,посеяли страх,а Проверить невозможно? То есть. Страшный суд,гнев божий,Вы это ввели ,получили реакцию страха,а как теперь-то? Да никак кроме гипноза. Нет методов ,,проверки" данного допущения. Нет и возможности убрать страх. Как с тем ,,ударом между ног"- теперь либо ударю,либо нет,не проверишь -не узнаешь.

Re: гипноз и вера

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 21:12
Дим а лекс
Любая ,,вера" есть ни что иное,как целый комплекс,,убеждений", поэтому -что здесь вообще такого неясного,о чём стоит говорить отдельно,как о ,,феномене Веры"? Без индуцирования со стороны,он(,, феномен") возникнуть никак не может. Как и не может быть установлен без участия чувства страха. Не вводя понятия,,Ад" понятие,,Рай"- сомнительно для принятия. Сомнительно,что чувство страха возникнет без оснований,если под пакетами будет не шило,а ,скажем,монетки.
Суть дела в том,что возможная(!) ,вероятная,представляемая(!),опасность -будет иметь силу убеждения. Равнозначное ему. По силе действия. Смешно,но верно. И далее Вы можете надстраивать целые комплексы идей.

Re: гипноз и вера

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 23:45
Дим а лекс
Если мы сейчас касались ,,Веры", как религиозной выстроенной системы,то и некие пресуппозиции мистического толка будут существенны в единственном случае -необходимо посеять страх. Без страха нет религии,он в основе. Вне Разумного контроля. С детства.
Возможно ли рассматривать понятие ,,вера" отдельно от страха? Конечно -да. О чём тогда речь?- о системном знании основанном ...на чём? На опыте? На теории? Вовсе нет,хотя и кажется странным. На опыте?.. какого рода опыте? Не то,что мы знаем,но то,во что мы верим. Знание проверяемо,проверяема ли вера? Убеждение,которое нельзя проверить -подтвердить или опровергнуть.

Re: гипноз и вера

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 16:29
Дим а лекс
Ну что же ..не один я задумывался над тем,что некие вещи приходится доказывать и ...показывать,давать прочувствовать. Не один Инвертор ошибался.
Некий дедушка,а тогда называли ,,Старец"- готовил совершенных убийц. Не то,чтобы Цель,а вполне реально -были те мастера смерти известны как самые-самые,ибо накрошили человеков тьма,да поубивали правителей также множество.
Так вот,этот дедушка ввел в практику подготовки такой метод убеждения(!), как опаивание опиумом( предположительно опиум,так пишут), и помещение бойца в некое место,где выполнялись все его желания( плотские утехи), гурии прекрасные его одаривали чем пожелаешь и всё такое дополнительное. Лежишь на ковре,а в рот вино льют,да целуют во все места.
Через некоторое время возвращали назад,пробуждали и спрашивали:ну,боец,как тебе рай,всё понравилось? Ибо ты,воин,в раю был.
Такая вот референция встраивалась,на чувственном опыте,чтобы не один только инспиренс.
А чего эт так-то? Чего это без этого всего?- без чувственного-то опыта,боец в Вере не крепок?

Re: гипноз и вера

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 01:29
Дим а лекс
Так вот ...надеюсь,что разница между возможностью и вероятностью ясна. Для нас,,вероятность" вообще не имеет значения,сейчас. Только ,,возможность" .
Человек боится в любом случае,пока нет проверки. Какая разница?- как ни рассуждай( к примеру: возможно,что там есть шило; возможно,что там нет шила), а страх будет в любом случае,потому что. Без Проверки нет определенности. Возможно,что Вам будет больно; возможно,что Вам не будет больно. И т.д. Какая разница,что пакетов не три,а семь?- вероятность ничего не определяет,сейчас. Чувство останется одинаковой силы. Не один к трем и не один к пяти -одинаково.

Re: гипноз и вера

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 08:26
Пациент
Как следствие избирательного востприятия - возможность снятия состояния акцентированием на ПРОВЕРКЕ. Или ее имитации :-)

Re: гипноз и вера

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 16:14
Дим а лекс
Где-то мы уже писали,что истоки гипноза лежат ровно там,где и истоки ,,веры"- неважно сейчас,но именно коммуникация рождает следствие -всё знать невозможно. Необходимо для выживания -верить! Слепо верить. Мгновенно реагировать.
Племя( стадо) спит,кто-то на посту. Сигнал-крик: опасность! Все вскочили,мгновенно возбуждение,метнулись на ветки,в пещеру,заняли оборонительные позиции. Что здесь неясного?- кому было ,,неясно", уволокли и съели. Не выжил. Отбор и миллиарды лет.
Какое состояние,чувство,эмоция -в проверочном блоке?- страх.
Вера должна быть безграничной,в этот момент.
Подкрепление через проверку может происходить не каждый раз,да и не каждый десятый,вполне достаточно будет и один на сто,или меньше. С электрическим током хватает и одного. Возможно,что и одного ,,неповерившего" хватало для референции опыта -не среагировал,тигры съели,все видели,а кто и ,,не видел сам", то вынужден верить. Кровь,ошметки,рассказы...проверять не хочется. Верю.