Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Мозговой штурм (

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: Мозговой штурм (

Сообщение Дим а лекс » 30 июл 2015, 21:34

an26 писал(а):а если вид лимона не вызывает никаких ощущений?

По замыслу автора,тема не предполагает НИКАКОГО обсуждения выдвинутых идей и их деталей.
Ни критики,ни одобряшек,ни дискуссий .
Именно -только ИДЕИ .
,,Подведение итогов" пока не настало. Возможно,что даже лучше в ЭТОЙ теме его вовсе не устраивать,оставив развиваться и дальше.
Предлагать свои модификации ,усиливать -возможно.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Мозговой штурм (

Сообщение amigo » 30 июл 2015, 22:51

Тема мозгового штурма кстати очень недурна. Ведь идеи рождаются постоянно, но если оценить их можешь только ты (пока она не озвучена), то это не гарантия её адекватной оценки в данный момент развития :-) Ну да ладно.
Да, народ, присоединяйтесь.
Кстати для оценки предлагаю открыть тему "Мозговой штурм.Обсуждение" и убрать нехороший смайлик в названии :-)

Еще одно идея "предварительного гипноза", или предварительной релаксации или обхода критичности или устранения сопротивления - возникла после прочтения одного американского автора (или авторши - имя не помню, но найду если нужно), которая продвигала идеи, созвучны с учением Геннадия Андреевича Шичко о второй сигнальной системе.
Так вот - как вариант обхода критичности, можно предложить клиенту следующий вариант: пусть представит, что он сам гипнотизёр и при этом сам является пациентом. Дать скрипт с индукцией, подобрать удобную позу и предложить начать читать эту индукцию, тоесть войти в в роль гипнотизера. Здесь есть ньюансы с удобством, но думаю, что они решаемы. Например, читать индукцию не держа её в руках и т.п. Суть в том, что человек, читающий текст, невольно асоциирует себя с содержанием, а значит вольно-невольно будет погружаться в транс. При этом будет задействовано воображение, так как человек должен играть роль. Здесь много вариантов для содержания текстовок: эриксонка, тексты на прогрессирующую релаксацию, обратный отсчёт с расслаблением, начитки для аутотренинга как гетеровнушения, так и от первого лица. Грамотно встроенные внушения по ходу текста несомненно должны дать эффект, при всём этом отсутствует давление гипнотизёра. Используя идеи Шичко, можно предложить особо трудным клиентам, или даже глухим, подобные тексты переписывать, так как действие при этом усиливается.
Последний раз редактировалось amigo 31 июл 2015, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Мозговой штурм (

Сообщение amigo » 31 июл 2015, 22:15

Недавно смотрел ролик Малаховского с индукцией "гуляющий человечек - как-то так". Сразу вспомнил видео ученика Пирогова (имя не помню), где он гипнотизировал двоих маленьких девочек(возможно племяниц). Суть в том, что для работы с ними, он использовал, так сказать, "взрослые индукции", что смотрелось немного неуклюже или неуместно :du_ma_et: Никаких притензий к нему, так как он их трансанул в итоге, но придирки всё таки остались :du_ma_et: Тем более, что опыта гипнотизации детей у меня нет :nez-nayu: Так что последующий текст - скорее размышления или предположения.

Желание было создать ненавязчивую детскую индукцию. Вспомнилась детская забава, когда просишь ребёнка повернуть руку предплечьем вверх, закрыть глаза и сказать "стоп", когда второй участник (буду говорить о себе), дойдёт тем же "гуляющим человечком" к изгибу руки (к точке, куда обычно делают укол в вену- это чтобы понятнее было :-) ). "Человечек"",в виде моей руки, начинает шагать от запястья и потихоньку-потихоньку вверх. Вся загвоздка в том, что с закрытыми глазами трудно определить на руке положение самого "человечка" (особенно детям) и обычно ребёнок говорит "стоп" ,но не угадывает, так как сколько не сколько, но пара сантиметров всё равно останется.

Почему эту забавную игру не превратить в индукцию? Допустим сказать " когда я коснусь этого места, ты погрузишься в глубокий сон" или "чем ближе я буду подходить к этому месту, тем сильнее ты будешь расслабляться или засыпать" :du_ma_et: В самой игре ребёнок глубоко уходит внутрь, переорентируясь на кинестетику. Также присутствует эффект ожидания. Можно подумать и привязать прикосновение к расслаблению. Вариантов много.

Кстати, в теме обсуждения мне будет интересно узнать отзывы о предполагаемой индукции, особенно если есть опыт работы с детьми. :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось amigo 08 авг 2015, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Мозговой штурм (

Сообщение Inventor » 01 авг 2015, 21:15

Очень удобная модель для работы с людьми, любящими фантастику, их много особенно среди молодежи. Обычно эти люди имеют развитое воображение и благодаря мировоззренческой «тренировке», которую получают, погружаясь в миры, созданные авторами готовы к восприятию той фантастической реальности, которая лежит в основе этой гипнотической индукции. Если кто помнит «Хроники Амбера» Роджера Желязны, где в основу повествования положено то, что вселенная состоит из множества параллельных миров, которые являются «тенями», (или, в другом переводе «отражениями») Амбера – мира порядка и Дворов Хаоса (мира хаоса).
В сознании людей воспринимавших фантастические миры в литературной форме сохраняется готовность войти в них и в гипнотической реальности. Беседую с пациентом. Диагноз аллергический ларингит.
- Да, мне тоже нравится фантастика, только не фэнтези которая часто очень наивна.
- Ну, что вы доктор, есть очень мудрые фэнтезийные произведения.
- Да, наверное есть, но меня больше удивляет то, что когда человек погружается в гипнотический транс, это очень похоже на вхождение в параллельную реальность из фантастик. Знаешь, есть такой метод регрессии, когда во время глубокого гипнотического транса, человек попадает в далекое прошлое и ощущает при этом полную реальность происходящего. Да и сам процесс погружения в гипнотический транс направлен на то, чтобы восприятие человека изменилось, и он начал воспринимать то, что в обычном состоянии ему недоступно.
- Ты когда-либо был в гипнотическом состоянии?
- Нет, а конечно, было бы интересно… Да только не хочется терять контроль над собой и превращаться в зомби.
Говорю с усмешкой: - «Ну, насмотрелся страшилок, если человеку не нравиться, то что с ним происходит, он спокойно выходит из транса, а для зомбирования нужно несколько многочасовых сеансов».
Описываю ощущения погружения в гипнотический транс. Вспоминаю собственные ощущения, взгляд направлен сквозь субъекта, лицо спокойно, моя левая рука зависла (имитирую каталепсию). Невербалика подчеркивает мое описание гипнотического транса (прайм-стимул).
- Обычное погружение в транс очень приятно, тело освобождается от «зажимов» это такие неосознаваемые напряжения, связанные с неприятными эмоциями. Неприятность уже забыта, а ее след в виде спастически повышенного тонуса, где-то, остался и вот когда эти НАПРЯЖЕНИЯ СНИМАЮТСЯ – УДОВОЛЬСТВИЕ удивительное! Ощущение ПРИЯТНОГО КОМФОРТА, ОСВОБОЖДЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ СЕБЯ…
Пациент демонстрирует признаки транса: - Взгляд расфокусирован, неподвижен, редкое медленное моргание.
- Закрой глаза и вспомни то приятное ощущение в голове, которое бывает, когда ЗАСЫПАЕШЬ.

С этими словами, пальцами левой руки, мягко беру его правую кисть, плавно поднимаю, отмечая «послушность», задаю направление движения вверх. Некоторое время слегка прикасаясь пальцами, сопровождаю.
- Одна моя пациентка говорила: - «Как –будто у меня на голове сидит волшебная обезьянка и с каждым вдохом тянет руку за веревочку вверх к себе».
Пациент улыбается.
- И, с каждым вдохом рука всплывает все выше… Все заметнее засыпание… И, когда рука коснется лба… Отпускаешь себя и погружаешься глубоко… В приятный, уютный сон…
- Тело свободно… Мышцы расслаблены… И ты продолжаешь слышать мой голос… Как фон… Не вникая…
- Рука прикасается ко лбу…
Правой рукой делаю толчок в затылок. Пригибаю голову на грудь.
- Спать!... Глубоко… Глубже и приятнее… Спишь глубоко… Спокойным глубоким сном…
Тело пациента наклоняется вперед, но я удерживаю и придаю устойчивое положение.
Правой рукой придерживаю правую кисть, левую кладу на правое плечо.
- Обезьянка перебралась на плечо и на указательный палец тебе надевает красивый старинный перстень с огромным кристаллом. Обрати внимание на это новое ощущение… Этот перстень обладает очень необычными свойствами, и ты можешь это почувствовать… Обладание силой и властью… И погружаешься еще глубже… Ты можешь почувствовать тепло в месте соприкосновения перстня с пальцем… Покалывание как от статического электричества… И когда почувствуешь эту энергию посмотри на перстень…
Пациент помешает руку перед закрытыми глазами. Пальцами левой руки «ощупывает» указательный палец правой.
- Состояние глубокое и ты можешь говорить, продолжая глубоко спать…
Углубление и формирование виртуальной реальности опишу в следующем посте.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Мозговой штурм (

Сообщение Inventor » 02 авг 2015, 10:40

В предварительной беседе мы говорили на разные темы, о духовных практиках, о сознании. Пациент свободно владеет английским, много читает. Ему очень понравилась книга Кена Уилбера «Око духа». Я рассказал (предполагая, что затем использую это в сеансе гипноза) об интересной «научной» концепции, суть которой в том, что наше Я, центр нашего сознания, существует одновременно во множестве реальностей. Когда мы засыпаем и начинаем видеть сон, мы видим его всегда как продолжение сюжета. У сна есть свое прошлое, которое по сюжету сна нам известно, но не актуально в настоящий момент. Поскольку мы захвачены происходящим, происходящее может быть эмоционально насыщенным, а может и не быть. Исследователи, придерживающиеся этих представлений, говорят о том, что в нашем сознании, на разных уровнях идут сюжеты самых разных событий одновременно. Они идут не зависимо от того спим мы или бодрствуем, каждая цепь событий со своей историей и логикой развития. Стоит человеку, видящему сон, задержать внимание на чем-либо начиная осознавать, глубина изменяется и человек или просыпается, или погружается на более глубокий уровень и попадает в другой сюжет. Состояние гипнотического транса дает возможность спящему осознавать происходящее, не проявляя активности, которая всегда ведет к пробуждению, и находиться в реальности сна столько, сколько гипнотизер сочтет необходимым. Поэтому можно предполагать, что направляя внимание субъекта на происходящее с ним, то есть на процесс, а на окружающее только в связи с происходящим, мы получим очень устойчивую управляемую сновидческую реальность. (парасомнамбулизм)


Продолжение сеанса.
- Я чувствую нарастающую вибрацию, покалывание… Это большой бриллиант… Оранжевый… Золотое кольцо… Суровый, старинный дизайн… Тепло охватывает всю кисть… Распространяется по руке и по телу…
- Распространяется по руке и по телу… В каком освещении ты видишь кольцо, бриллиант, и свои руки… Что происходит?.. В этом состоянии глубокого сна ты слышишь мой голос, звучащий у тебя в голове, можешь рассказывать о происходящем как будто говоря сам с собой или ведя подробный репортаж… И продолжая глубоко спать здесь в этой реальности…
В своем сне ты настолько активен, насколько это необходимо по сюжету…
- Я шел по тропинке… горная местность… шел в город, когда почувствовал это кольцо на руке…
- Я слышу голос из-за поворота тропинки, перед собой из-за скалы: - Diamond will help us… But we need to hurry… (Бриллиант нам поможет… Но нужно спешить…) Это Старик, он мне показывает путь… Очень важно…

Дальнейший сеанс уже имеет интерес как развитие психотерапевтической ситуации.
Настоящие приключения, очень интересно но очень долго и здесь не по теме.

Основная мысль: - при наведении направлять внимание субъекта на процессы, которые начинают осознаваться субъектом на определенных уровнях трансового состояния.
И процесс становится своеобразным аттрактором организующим и поддерживающим трансовую реальность.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Мозговой штурм (

Сообщение amigo » 08 авг 2015, 20:34

Существует одна странная техника визуализации, упоминаемая Вильямом Хьюиттомс (американский автор курсов и книг как по гипнозу так и по эзотерике, а также и другими ), которая имеет особенность работать :nez-nayu: Правда- не у всех.
Дело в том, что у меня не очень хорошие дела обстоят с визуализацией. Как бы она есть, но более проявляется в пространственности и масштабности предметов, чем в четкости и ясности изображения. Имея опыт прослушивания различных аудио и видео сеансов гипноза, я в процессе индукции ненавижу предлагаемые "серебрянные шары" или "золотистые энергии", а отдаю предпочтение обратному отсчету или прогрессирующей релаксации :a_g_a: Отторжения не вызывает :-) Так вот, процесс визуализации, упоминаемый мною раннее, предполагает самолечение или лечение другого обьекта путем воображения. Логичным оно будет, или полностью абсурдным - неважно, главное чтобы детальным и завершёным.
Небольшой пример для легкости понимания. Допустим у вас камень в почке. Тьфу,тьфу. Нужно сесть или лечь удобно, расслабиться и представить, как сам проникаешь в свою почку. Например природным путем попадание в неё жидкости, при этом отделить свое сознание в маленького человечка, или создать своего двойника в натуральную величину и поделиться с ним сознанием и провести маленькое хирургическое вмешательство - варианты ограничены лишь вашей фантазией. :-) Допустим, вы проникли в себя своим маленьким двойником, добрались до почки и нашли камень. Опрыскиваем пространство из воображаемого балончика с надписью "супер обезбаливающее" и маленьким отбойным молоточком дробим камень на микрокусочки. Раздробив - смываем их из воображаемого шланга и в завершение обрабатываем почку каким-нибудь полезным витаминным раствором :-)
Короче, фантазия ограничивается лишь размерами собственной шызы :-)
Странное дело, но эти пляски с бубном помагают, иногда с первого раза иногда после двух-трёх. Проводил эксперименты раз десять точно - эффект есть, притом заметный - но не у всех. Лучше у женщин, детей и художников :-) ;;-))) Чессслово. Сам пару раз уменьшал зубную боль у себя :a_g_a:
В чем плюс - предлагая проделать подобный процесс другому человеку мы не давим и не навязываем свои модальности. Проделывая это, человек глубоко уходит внутрь в воображении, а тело очень часто каталепсирует.Как это превратить в индукцию или "предварительные ласки" - решать каждому из вас коллеги. Использовать как предверие к шоковой индукции, или сопровождать по ходу процесса и ненавязчиво углублять - на выбор.
Умаялся писать - пойду покурю :jn_pu_sk:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Мозговой штурм (

Сообщение Inventor » 10 авг 2015, 13:24

Модель гипноза построенная на восприятии времени.
Я хочу попробовать построить модель гипноза исходя из самых элементарных процессов, участвующих в формировании человеческого сознания.
Начну «от Адама», восприятия основных элементов из которых создается в сознании модель реальности.
Фундамент, на котором строится модель реальности, это восприятие пространства-времени.
Длинна и ширина, дают двухмерную картину реальности, если смотреть одним глазом, то ориентироваться в окружающем становится затруднительно. Люди видящие одним глазом постоянно промахиваются даже при попытке взять предмет. Бинокулярное зрение добавляет ощущение объема за счет подсознательной оценки степени конвергенции и аккомодации. В подсознании происходит сравнение ощущений восприятия удаленного предмета и близкого. Возникает сознавание третьего измерения. Здесь уже необходимо различать что было и что стало сравнивая. Возможно это первичный элемент восприятия четвертого измерения - времени, пока в отрезке прошлое – настоящее. Для сознавания временного отрезка настоящее – будущее небходимы более сложные процессы и обеспечиваются они разными нейронными цепочками. Итак, память и представление о возможном, на этих двух процессах построено восприятия времени. Но представление основано на подсознательной оценке степени вероятности возможного будущего, а значит имеется какой-то подсознательный механизм этой оценки.
В теории функциональных систем П. К. Анохина это представленно так: см. рисунок.
Мозговой штурм (



В старых функциональных системах заложено поведение в условиях неопределенности, которое характеризуется состоянием настороженного ожидания дополнительной информации, замирание. Эта функциональная система построена на стратегии ожидания дополнительной информации. В блоке принятия решения, принимается решение ожидания, на этом фоне включается функциональная система принятия руководства от другого субъекта, к которому сформировано доверие. Это состояние характеризуется тем, что автоматический поиск прецедентов в памяти не дал результатов и остановлен, субъект НЕ ВСПОМИНАЕТ.
НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ свои действия в ближайшем будущем. Происходит ОСТАНОВКА ассоциативного мышления. ПРИНИМАЕТ РУКОВОДСТВО ВЕДУЩЕГО – состояние ПОСЛУШНОСТИ. Гипнотизер направляет внимание субъекта на едва различимые, надпороговые ощущения.
Мозговой штурм (


Итак, возникшее состоянии обеспечивается включением одной из фундаментальных функциональных систем, отвечающих за три основных вида поведения: - Активное инициативное поведение, пассивное поведение послушности и активное поведение избегания. Гипнотическое состояние обеспечивается функциональной системой «пассивное поведение послушности».
Включить эту систему можно вызвав состояние замешательства (метод перегрузки тоже вызывает замешательство) или создав контекст, сосредотачивающий внимание субъекта на настоящем моменте и вводя предложения в темпе, исключающем возможность их обдумывания. Происходит автоматическая калибровка внимания на восприятие едва заметных ощущений и это обеспечивает возможность осознавания идеомоторных и идеосенсорных ответов на информацию, получаемую от ведущего. Иногда гипотизирующий предлагает субъекту что-либо вспомнить или наводит незаметно на воспоминания. Здесь кажущееся противоречие: - а как же с тем утверждением, что внимание субъекта на настоящем моменте, это и есть важнейшая составляющая гипноза?
Дело в том, что процесс вспоминания происходит в настоящем и, таким образом, если не дать возможность субъекту ускользнуть в размышления о…, а удерживать его внимание на вспоминании сенсорных ощущений, то это мощнейший способ наведения гипнотического состояния.

«Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди.

Как слезы они утирали украдкою,
Как вслед нам шептали: - Господь вас спаси! -
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.»
Константин Симонов.

Даже у человека не переживавшего такого, эти слова вызывают состояние – происходящего прямо сейчас. Вижу, слышу, чувствую… Déjà vu.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Мозговой штурм (

Сообщение amigo » 10 авг 2015, 14:38

В своих видео Долорес Кенон говорит, что прием одного человека у неё длится четыре и больше часа. Основной причиной этого является клиент, на которого стресово действует новая ситуация, новое место и новые люди. Вы товарищи-гипнотизёры с этим точно знакомы. Новизна вызывает внутреннее сопротивление, что мешает расслаблению. С недавних пор мне на помощь пришли шоковые индукции, но раньше... :du_ma_et:
Приходилось искать решения и в основном они приходили через наблюдения :a_g_a:
Я знаю, что ничто не ново в этом мире и то, что я считаю новинкой, некоторые уже забыли, но всё же поделюсь.

Вся концепция не сложна, но очень занимательна. В основе её лежит предположение, что каждый человек - подборка шаблонов и предпочтений.
Для начала представим рабочий кабинет или комнату для приема, где происзодит сам гипноз :du_ma_et: Обстановка её не сложна. Кресло или кушетка. Стол и стул или еще одно кресло. Возможно шкаф или полка с книгами. Ничего лишнего. Итак, если к вам в эту комнату приходит человек - уровень его стресса повышается. Я не знаю, кто из вас как работает - возможно первая встреча ознакомительная или начинаете работать на первой, но после беседы... Будем предполагать второе.

Итак человек пришёл - нам нужно его успокоить на внутреннем уровне.
Я предлагаю поставить кресло там, где он хочет, что бы оно стояло. Проделайте то же самое и в большинстве случаев (у меня так) , оно не останется на прежнем месте. Человек подгоняет ситуацию под свои шаблоны. Это действие переводт фокус с тревожных мыслей на решение новой задачи и убирает подсознательное убеждение, что здесь он ничего не контролирует :a_g_a: Полоска стресса начинает понижаться :a_g_a:
Для продолжения можно предложить ему открыть окно на удобную ему величину или отрегулировать свет, если он конечно регулируется :-)
Если кабинете есть вазон - можно попросить его переставить туда, где он считает ему место (если должна прийти женщина - можно заранее переставить его в самое неподходящее место :-) ) Если мужчина, то попросить его например переставить книги в том порядке, какой он считает подходящим. Можно попросить расположить предметы на столе так, как он считает нужным. Человек всё подгонит под свой шаблон (привычную обстановку, как у него дома или на работе) и сам понизит уровень стресса. Я надеюсь я доступно изложил свою мысль. Это простое действие производит очень ощутимый, а порой удивительный эффект. Надеюсь , что кому-то помог. :a_g_a:
Последний раз редактировалось amigo 10 авг 2015, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Мозговой штурм (

Сообщение amigo » 10 авг 2015, 15:00

Вспомнил, что Инвентор упоминал о "беспокойных ногах". Подобных "раздражителей" великое множество и они сильно усложняют процесс.
Расскажу, как решил подобные проблеммы я. Использовал старый прикол "переноса боли" :-) Ну, знаете, что боль в животе забудется, если человеку сломать палец :-) ;;-)))
Так вот, если подобная проблема существует, я прошу человека подержать на вытянутой руке, например книжку или что-то другое, чей вес слегка ощутим, но не критичен, при это не отводить взляд от предмета. Для проверки концентрации или стрессоустойчивости - это я говорю кому как, от человека зависит.
Сам сижу сбоку и занимаюсь своими делами, при этом незаметно наблюдаю. Когда напряжение начинает наблюдаться визуально - говорю опустить руку и расслабиться. Эффект потрясающий :-) Сместили фокус, повысили стресс и напряжение, а потом резко понизили - что может быть проще :-)
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Мозговой штурм (

Сообщение ali3n » 02 сен 2015, 17:17

Первичность чувств, вторичность осознания

На эти размышления меня навело сразу несколько источников информации - это и индукция Ледоховского "Неосозноваемая установка", и материалы Жане об автоматизмах, и Инвентор о недобровольности, и факт о том, что сознание регистрирует любое УЖЕ начавшееся действие лишь спустя некоторый очень короткий, но промежуток времени (доли секунды), т.е. с задержкой, и многое многое другое.
Сюда же я бы отнес высказывание Д'А, что если при индукциях, вызывая тот или иной феномен не переносить внимание субьекта на сам факт этого феномена, то это фокус, ментальный трюк, а если перенести, то это гипноз (как то так, у меня так отложилось).

Как мы узнаем, что, например, расстроены чем-то? Обращаем внимание, замечаем некое ощущение, чувство. И понимаем это. Т.е. чувство УЖЕ есть, но в какой-то момент оно осозналось.
Аналогично со всем остальным.

Применительно к гипнозу получается, что именно потому, что чувство первично, мы переводим и должны переводить внимание субьекта только на то, что УЖЕ точно есть. И когда мы пытаемся перевести внимание на то, чего нет, могут случаться "неприятности".

Вызов нужных чувств, ощущений происходит без мгновенного осознания субьектом. Либо в результате наших слов, действий, либо его внутренней работы (подсознание).

При обычных словесных индукциях вызов нужных ощущений и перевод осознания субьекта довольно ясен.
Мне стало интересно по поводу шоковых методов - как там обстоит дело с этой точки зрения.

Известно, что сам шок (выдергивание руки и т.п.) сначала экстремально возбуждает нервную систему, а затем тут же идет её расслабление. Что мы видим на роликах с шоковыми наведениями? После шока талдычат именно о "расслабляешься, глубже и глубже, каждая клеточка твоего тела расслабляется...", т.е. идет констатация того, что УЖЕ есть.
Есть еще вариант с "ЗАМРИ" на моменте шока, что также соответствует тому, что в этот момент происходит.

Собственно, на данный момент я просто захотел поделится своим видением, возможной точки отсчета процесса индукции.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51





Top.Mail.Ru