Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Критические замечания "по поводу"

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: Критические замечания "по поводу"

Сообщение Hypnoparadise » 17 сен 2015, 00:18

Наверное я как и "иванов&макулов" зашёл не на своё поле.
поэтому приведу ещё разик пример : основываясь на то,что
в современной литературе указывается
четыре основные модели психотерапии:

-психотерапия как метод лечения, влияющий на состоя-
ние и функционирование организма в сфере психических и со-
матических функций (медицинская модель психотерапии);

-психотерапия как метод, приводящий в действие процесс
научения (психологическая модель психотерапии);

-психотерапия как метод манипулирования, носящий ха-
рактер инструмента и служащий целям общественного контро-
ля (социологическая модель);

-психотерапия как комплекс явлений, происходящих в хо-
де взаимодействия между людьми (философская модель пси-
хотерапии).


Вопрос был прост можно ли выделить такие же модели в гипнозе?
Аватара пользователя
Hypnoparadise
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 14:50
Откуда: Москва

Re: Критические замечания "по поводу"

Сообщение Hypnoparadise » 17 сен 2015, 00:23

;;-))) ;;-))) ;;-))) и слава Богу ,что ещё мишени в гипнозе не обсуждаем лишь модели))) :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: Я недавно тут был в лаборатории по исследованию гипноза во Франции и слушал рассказ и способы проверок и тестов оценок концентрации внимания в гипнозе и побочные факты что были обнаружены)))) как ни странно я понял :)-(: может кто тут и меня услышит :mu_zyk: :ko_re:sha:
Аватара пользователя
Hypnoparadise
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 14:50
Откуда: Москва

Re: Критические замечания "по поводу"

Сообщение amigo » 17 сен 2015, 00:27

Попробуйте в эти четыре определения, вместо слова "психотерапия" вставить слово "гипноз" или "гипнотерапия" и прочесть те же определения. Вы увидите ответ на свой вопрос, если в описании будет соответствие :nez-nayu: :-)
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Критические замечания "по поводу"

Сообщение Пациент » 17 сен 2015, 00:49

Чел имеет, что знает ответ внутри на свои вопросы. Демонстрация интеллекта и тесты.
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Критические замечания "по поводу"

Сообщение Дим а лекс » 17 сен 2015, 03:25

Вы,Пациент,как всегда безукоризненно точны -внутри себя,что важно.
Особенно важно,что он понимает своеобразно и дело ухудшилось явно.
То,как тема озаглавлена( гипноз), ему вовсе не ясно,поэтому и продолжается разговор про,,психотерапию". И в этом сумбуре кипучая борьба душевных порывов,гормональная буря желаний,шторм множества ...множества -к чему ограничение?
Выход в стойкую ремиссию за табличкой,,выхода нет". Даже после интенсива.,,Николай" в бредовом состоянии ,сжальтесь и уберите энергетики.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Критические замечания "по поводу"

Сообщение GdeToTam » 17 сен 2015, 07:44

Hypnoparadise писал(а):Наверное я как и "иванов&макулов" зашёл не на своё поле. поэтому приведу ещё разик пример : основываясь на то,что в современной литературе указывается
четыре основные модели психотерапии:

-психотерапия как метод лечения, влияющий на состояние и функционирование организма в сфере психических и соматических функций (медицинская модель психотерапии);

-психотерапия как метод, приводящий в действие процесс научения (психологическая модель психотерапии);

-психотерапия как метод манипулирования, носящий характер инструмента и служащий целям общественного контроля (социологическая модель);

-психотерапия как комплекс явлений, происходящих в ходе взаимодействия между людьми (философская модель психотерапии).


Вопрос был прост можно ли выделить такие же модели в гипнозе?


Ответ тоже прост: всё уже и так выделено, надо только ознакомиться :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Как вариант, открываете "Основы клинического гипноза" от С.Линна и И.Кирша Вторая глава "Современные теории и исследования".
И там всё перечислено:

Психоаналитическая теория, неодиссоциативные теории, социокогнитивные теории, феноменологически-интерактивные теории.... и так далее, с персоналиями и кратким обзором :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Критические замечания "по поводу"

Сообщение ali3n » 17 сен 2015, 09:44

Hypnoparadise писал(а):Про ваш МиР (Макулова и Иванова) может просто хотел указать что не стоит скрываться что они не писхологи а просто как тот же Элман что иснтруктор или там оператор(у вас тут называют порой)

А с чего вы взяли, что кому то, пусть даже Макулову и Иванову, "не стоит скрываться что они не психологи"?
Для вас это больная тема? "Непролеченная" ? :-)
Я предлагаю все-таки обсуждать и дискутировать не на тему званий, регалий и ученых степеней или их отсутсвие, а на тему результативности, эффективности или их отсутствие и, быть может, используемых технических приемов.
Потому что на мой взгляд, именно обсуждение этих аспектов работы того или иного специалиста или не очень, может дать хоть какую-то пользу, некоторые знания и понимания, а может даже и помочь в наработке соответствующих навыков, для интересующихся гипнозом в том или ином его виде.
Hypnoparadise писал(а):Просто может им и не нужно играть в психологов( к примеру Домбровский и успешен и реализован и востребован ,а всегда говорит что он не психолог).

Опять же, теже "грабли". Просто им может и не нужно, но вам то какое дело? Что вам будет, если они все-таки начнут НЕ играть в психологов? Представьте будто это уже случилось и отметьте для себя, как изменилось ваше состояние... :hi_hi_hi:
ИМХО - пусть каждый сам для себя решает, во что ему "играть": в психолога, гипнотерапевта, целителя, ясновидца или гуру....
Hypnoparadise писал(а):про Элмана и его подход для меня куда более интересен. тем более есть чудесное видео где Милтон Эриксон говорит про Элмана

Мне известно только лишь АУДИО запись, где Эриксон отвечает на вопрос про Элмана. У вас имеется видео? Поделитесь, если не жалко.
Hypnoparadise писал(а): и там как раз по сути того (чем и наши два товарища грешат) не стоит залезать на вотчину профессионалов а если и так то не учить их а показывать просто гипнотическую реальность и свои наблюдения.

Снова вы указываете другим, как им следует по-ВАШЕМУ мнению поступать и что делать.
На лицо - "непролеченка" ;;-)))
Hypnoparadise писал(а): Элман меня в терапии не устраивает тем что зависимое поведение от гипнотизёра формируется. Если тут у кого и хватит смелости это обсудить то буду рад.

А вы в курсе, каким конкретно образом формируется зависимое от гипнотизера поведение у субьектов?
А если и в курсе, то с чего вы взяли, что так поступают последователи Элмана, как зарубежные (Кэл Бэньян например), так и отечественные (Макулов-Иванов) ?
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Критические замечания "по поводу"

Сообщение ali3n » 17 сен 2015, 09:57

Пойдем далее:
Hypnoparadise писал(а):Тема в том что в моделях гипноза избегание "гипнотизёр-гипнотизируемый" у выше означенных товарищей у которые полагаю никому корочки и не покажут ;;-))) ;;-))) почему-то не готовы использовать эту модель или она не эффективна.

С чего вы взяли, что они её не используют? Очень даже...
Про эффективность далее...
Hypnoparadise писал(а): Всёже модель философского подхода и гипнотизёров типа "Элмана" вот как с ней и как её сформировать скажем оценку результативности гипнотической сессии!

Здесь, имхо, дело не в конкретной модели, а в самой гипнотической сессии.
Как её сформировать - материала полно, некоторые ссылки вам уже дали на литературу, подобной полно. Также можете ознакомится, например, с книгой последователей Элмана, Calvin Banyan & Gerald Kein в их совместной книге.

Как оценить результативность? Очень просто и очевидно - запрос клиента/пациента/человека/субьекта решен?
Ну и длительность и устойчивость достигнутого. Это если интересует результативность работы по запросу.
Если интересует результативность применяемых вами техник, для достижения нужного состояния, то уже много раз описаны разнообразные тесты на глубину состояния - смотрите того же Бэньяна в "Гипнотические техники".
Ну а в общем - также довольно просто и очевидно - клиент следует/выполняет ваши внушения?
Hypnoparadise писал(а):И я не эксперт , в виртуальной реальности только всё же опять вы к одним так безмятежно тактичны :an_gel: а к другим просто :ved_ma: от того что они смеют творить гипноз. Только тут вот опять закавыка))))в каких моделях их разбирать? Скажем их 90% погружаемость или реальные терапевтические случаи в медицинской практики. или просто субъективное в психологической модели улучшения самочувствия у клиента. ??? :ga-ze-ta;

Если работа над объективно-доказательной медициной проблемой (аллергия, астма, кожные высыпания и т.п.), когда имеются соотвествующие результаты анализов и подтверждения этих анализов докторами, то естественно говорить здесь о "просто субьективных в психологической модели улучшениях самочувствия у клиента" просто глупо.
Вместо этого, достаточно провести повторные анализы и их "расшифровку" и тех же докторов. По результатам, в сравнении с "ЧТО БЫЛО" и "ЧТО СТАЛО" и оценивать эффективность.
Все просто и очевидно...
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Критические замечания "по поводу"

Сообщение GdeToTam » 17 сен 2015, 09:59

ali3n писал(а):Я предлагаю все-таки обсуждать и дискутировать не на тему званий, регалий и ученых степеней или их отсутсвие, а на тему результативности, эффективности или их отсутствие и, быть может, используемых технических приемов.


А подобная дискуссия мало вероятна :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Очень сильно заметна некая регрессия письменной речи. :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Следовательно, школа закончена лет 30-35 назад, а навыки проф.применения письменной речи отсутствуют. Вывод - не было никакой необходимости заниматься публикациями (значит и регалии отсутствуют).
А продолжая данный "ментализм", можно придти к выводу, что у данный пользователь и к Эриксоновскому гипнозу отношения не имеет. Поскольку не владея навыками структурирования речи там делать нечего. Вне использования внушения идет ток модель Блинкова, где достаточно мимики и раскачки эмоционального фона. Значит перед нами кто-либо из команды Блинкова с атрофированными "трансовым оргазмом" центрами речи :)-(: :)-(: :)-(:

Ну, уж очень всё на это похоже :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

ali3n писал(а):
Hypnoparadise писал(а):про Элмана и его подход для меня куда более интересен. тем более есть чудесное видео где Милтон Эриксон говорит про Элмана

Мне известно только лишь АУДИО запись, где Эриксон отвечает на вопрос про Элмана. У вас имеется видео? Поделитесь, если не жалко.


На канале Макулова имеется ролик с совмещением картинки и аудио. Что в восприятии уже считается ВИДЕО. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Ещё и ЧУДЕСНОЕ :-) :-) ;;-))) ;;-))) ;;-))) Картинка+аудио+трансовый оргазм с Блинковым = ЧУДЕСНОЕ ВИДЕО :)-(: :)-(:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Критические замечания "по поводу"

Сообщение ali3n » 17 сен 2015, 10:02

GdeToTam писал(а):Вне использования внушения идет ток модель Блинкова, где достаточно мимики и раскачки эмоционального фона. Значит перед нами кто-либо из команды Блинкова с атрофированными "трансовым оргазмом" центрами речи :)-(: :)-(: :)-(:

Ну, уж очень всё на это похоже :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Я это сразу понял, после упоминания Салынцева, который числится у них на сайте в команде "гипнологов".
Ну и наклонности именно к психотерапии на форуме про гипноз ;;-)))
Сразу вспоминаются те передачи "гипнобога" про "клинический гипноз" :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 51





Top.Mail.Ru