Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Ю. В. ГУРОВ - - специалист из Волгограда...

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: Ю. В. ГУРОВ - - специалист из Волгограда...

Сообщение Hypnoparadise » 18 окт 2015, 22:56

да не вопрос ::yaz-yk:
Ярким представителем в Москве является профессор МГУ Петренко Виктор Фёдорович http://www.psy.msu.ru/people/petrenko.html
член-корр. РАН, д.психол.н, проф.
зав. лабораторией психологии общения и психосемантики

раб.тел. 629-47-80
e-mail victor-petrenko@mail.ru

Родился 21 марта 1948 года в семье ветерана Второй Мировой войны, офицера подводника в городе Ленинграде, где отец учился в Академии. Мать-учитель биологии, директор школы. Детство прошло на базе подводного флота (г.Полярный) затем отца перевели в Главный штаб ВМФ в г. Москва. Окончил среднюю школу и в 1968 году поступил на факультет психологии МГУ, который закончил в 1973 г. Бессменный участник НСО и психологических школ факультета психологии МГУ.

Учеба, степени, звания.

1968-73 — Факультет психологии, Московский Государственный университет им. М.В.Ломоносова. Диплом психолога, преподавателя психологии.
1978 — Защитил диссертацию на соискание ученого звания кандидата психологических наук, Московский Государственный университет (под руководством А.Н. Леонтьева).
1988 — Защитил диссертацию на соискание ученого звания доктора психологических наук, Московский Государственный университет.
1994 — Получил звание профессора.
1997 — Получил звание члена-корреспондента Российской Академии Наук (РАН).
2005 — Получил звание "Заслуженный научный сотрудник МГУ".

Премии и награды

Премия им. С.Л.Рубинштейна президиума РАН по психологии за цикл работ по анализу структуры и динамики общественного и индивидуального сознания, дважды лауреат конкурса РФФИ за научно-популярные публикации, лауреат номинации «Человек года» общероссийского национального профессионального психологического конкурса «Золотая Психея».

Место работы.

1973-82 ассистент кафедры общей психологии факультета психологии Московского Государственного университета.
1982-1986 старший научный сотрудник кафедры общей психологии
1986-1988 ведущий научный сотрудник кафедры общей психологии факультета психологии Московского Государственного университета.
1988-н/в зав лаборатории "Психология общения и психосемантика" факультета психологии Московского Государственного университета.
1994-н/в профессор факультета психологии Московского Государственного университета им М.В.Ломоносова.
Научные интересы

Один из основателей (первым с 1972 начал проводить исследования в области психосемантики) и лидер психосемантического подхода в психологии.

Разработал ряд оригинальных психосемантических методов в том числе: психосемантический метод множественной идентификаций, метод сказочного семантического дифференциала, психосемантичкеский метод атрибуции мотивов, метод построения семантического пространства политических партий, Метод семантической импликации. Совестно с О.В. Митиной начиная с 1990 года проводил мониторинг политического менталитета россиян методами психосемантики и исследования динамики политического сознания. В последние годы написал ряд работ по методологии психологии и проводил кросс-конфессиональные исследования религиозного сознания.

Начиная с основания фондов РФФИ и РГНФ бессменно проводит исследования в области психосемантики сознания и психологии искусства, под эгидой этих фондов. Лауреат фондов Мак-Артуров, Фонда «открытое общество»

Руководил рядом научно-исследовательских психологических экспедиций на Чукотку, в Бурятию и Туву.
Аватара пользователя
Hypnoparadise
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 14:50
Откуда: Москва

Re: Ю. В. ГУРОВ - - специалист из Волгограда...

Сообщение amigo » 18 окт 2015, 23:11

Hypnoparadise писал(а):да не вопрос ::yaz-yk:

:-) Спасибо :-)

Тема с семантическими полями очень интересна.Это конечно, если она то, о чем я думаю.
Впрочем, я никогда не заморачивался по поводу того, в чем не сильно разбираюсь.

Вижу, что вы достаточно знаете о этом человеке. А как насчёт своего мнения и своими словами?

Судя по методичке тема перекликается с темой об :ti_pa: энергетическом воздействии :ts_ss: Есть у вас что сказать по поводу?

Можете и о себе рассказать - чем занимаетесь, на чем специализируетесь :st_ruskiy: Представляться конечно не обязательно :)-(:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Ю. В. ГУРОВ - - специалист из Волгограда...

Сообщение Hypnoparadise » 19 окт 2015, 01:17

В отношении Петренко? Да с ним лично знаком и как человек хороший специалист в своей области даже интересный и любознательный . Его соратник и друг Кучеренко широко известен как профессионал хороший в области гипноза. Может он и не популярен после того как те кто создал этот форум посетили его студентов и те задавая умелые вопросы по гипнозу полностью разрушили харизму лекторов) Но по моему мнению с того момента как Райкова не стало в МГУ это единственная профессиональная площадка и причём весьма успешная по гипнозу. Мне эти люди импонируют и нравятся. Если лично о Юрий Васильевиче Гурове , то к сожалению не все могут понять его академический язык и манеру изложения. Но если кто-то заглянет дальше антуража и задаст верные вопросы,то там много интересного практически ,причём учитывая его любовь к мгновенному гипнозу(который кстати у него легко получается)то получит массу хорошего и ценного.
Аватара пользователя
Hypnoparadise
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 14:50
Откуда: Москва

Re: Ю. В. ГУРОВ - - специалист из Волгограда...

Сообщение GdeToTam » 19 окт 2015, 07:28

Hypnoparadise писал(а): Может он и не популярен после того как те кто создал этот форум посетили его студентов и те задавая умелые вопросы по гипнозу полностью разрушили харизму лекторов)


Опять двадцать пять.... :sh_ok: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Хватит уже устраивать шизофрению :-) :-) :-)

Данный форум создавала команда модераторов с бывшего форума http://hypnosite.mybb.ru/

И это понятно тем людям, которые присутствуют на форумах гипно-тематики примерно три года...
Да и до сих пор с сети имеются элементы предыдущих "баталий".

Как например высказывания D"A по поводу деятельности Геннадия Иванова (о Макулове тогда никто и не слышал):
http://hypnosite.ru/showthread.php?t=2269

Ю. В. ГУРОВ - - специалист из Волгограда...


На нашем форуме также зафиксирован момент начала сотрудничества, до которого было определенное противодействие :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Ю. В. ГУРОВ - - специалист из Волгограда...


Тема от 2013-го года: http://www.project-ato.ru/viewtopic.php?f=10&t=1034

:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ю. В. ГУРОВ - - специалист из Волгограда...

Сообщение amigo » 19 окт 2015, 19:37

Hypnoparadise писал(а): Может он и не популярен после того как те кто создал этот форум посетили его студентов и те задавая умелые вопросы по гипнозу полностью разрушили харизму лекторов)


Ну не знаю, ГТТ :du_ma_et: Лично мне льстит, что я обитаю на форуме, создатели которого посетили его студентов и те задавая умелые вопросы по гипнозу полностью разрушили харизму лекторов :-) Даже очень. :nez-nayu:

А по поводу заданных вопросов... Скорее интересует практичность и полезность использования этих семантических полей.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Ю. В. ГУРОВ - - специалист из Волгограда...

Сообщение GdeToTam » 19 окт 2015, 19:48

amigo писал(а):
Ну не знаю, ГТТ :du_ma_et: Лично мне льстит, что я обитаю на форуме, создатели которого посетили его студентов и те задавая умелые вопросы по гипнозу полностью разрушили харизму лекторов :-) Даже очень. :nez-nayu:



Ну-ну :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

А меня вот шизики пугают, если честно. Я привык мыслить в рамках логики и теряюсь, когда мне "в лоб" уверенно несут всякую чушь :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ю. В. ГУРОВ - - специалист из Волгограда...

Сообщение Дим а лекс » 12 ноя 2015, 21:37

Патент возможно получить даже на вечный двигатель,коих там и есть несть числа.
Патент,запатентовано -просто красивые слова говорящие ни о чём.
Диссертация -подвергается обсуждению и аргументации,а более -защите. Хотя бы это.
Если психосемантические методы Петренко относительно научны,то методы Гурова откровенно иллюзорны и нерабочи чуть менее,чем полностью.
Никакой связи с семантическими полями там не прослеживается. Попросту -за уши притянуто. При чём здесь,,семантические поля"?- да бог его знает. Дескать,притягиваются,значит есть ,отталкиваются,то и нет. А связь-то где? Почему не сказать,что это ,,сексуальное единство"? Или ,,аура схожая"? Или ещё какая другая чепуха?
Если так дорого,,энергетическое поле", то и говорите об этом. Сколько угодно говорите. Приятно говорить о том,чего нельзя доказать -возможны любые пустые тезисы. Как проверишь?
Возможно и просто -маятник Шевреля давно описан. Если некоторые дошли до слова,,интуиция". Будет также наглядно :-)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ю. В. ГУРОВ - - специалист из Волгограда...

Сообщение Дим а лекс » 12 ноя 2015, 22:05

Кстати говоря. О бесконтактном воздействии стоит говорить отдельно. А именно. Если уважаемый Гуров получает стабильные результаты такого рода,пора обеспокоить фонд Ренди. К чему семинары,жалкие крохи?- забирай лимоны,да и веди дальше,,научную деятельность"- спокойно ,как на гранте.
Это я к чему? Да ведь вся ,,метода" на этом ,,бесконтакте" и построена. И раз уж она на нем построена,то это значит -есть стабильность?! И если есть стабильность,то наука должна ахнуть?! Или справедливо другое?- ахнуть должен метод Гурова? Как и иные аховые методы?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Ю. В. ГУРОВ - - специалист из Волгограда...

Сообщение gipnohvost » 27 фев 2019, 21:34

amigo писал(а):Почему собственно он меня заинтересовал? Еще много раньше я интересовался ключом Алиева и встретил пособие некого Фомина, в котором предлагалось самообучение усовершенствованному ключу. Нашел сайт , где обитает этот товарищ. Там была интересная библиотека
http://salus.ucoz.ru/load/biblioteka/2
Еще тогда пролистал.

Позже, когда тут велась дискуссия по :ti_pa: "энергетическому" гипнозу , я вспомнил, что где-то читал научное описание подобного эффекта.

И сегодня решил найти. Почитайте кстати сами.

Ссылка на ус. ключ гдето была на сайте, но так, как в последнее время повысился интерес к самогипнозу, продублирую для интересующихся - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2298439


Необходимый уровень проработанности Основной Программы это:
1. освоение "Заметить покачивания" до свободных движений для здоровья
2. освоение "Перевода напряжения в силу" (после постановки ключа)
3. освоение "Фокусировки центральной линии"

Формула Основной Программы: «Как только я попробую стоять нешелохнувшись, я войду в режим нейтрального состояния и буду делать свободные движения для здоровья».

http://salus.ucoz.ru/forum/11
http://salus.ucoz.ru/forum/6-54-1 сообщение 22
http://salus.ucoz.ru/forum/6-22-1 Идеомоторные упражнения
Здравствуйте!
Как я понял главное в методике Олега Анатольевича Фомина это идеомоторные явления в начале обучения,затем
подключаются методы эриксона и прочее...
хочу отметить
1 - личное- у меня серьезые проблемы с воображением,визуализацией образов
2 - у Фомина О.А. множество,что называется "скриптов самогипноза",подробных сценариев -ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ... с упором на ИДЕОМОТОРИКУ.
"ключ" Алиева - это я считаю подделка - в плане присвоение давно известных ЧУЖИХ старых формул гипоза,самогипноза.
люди с форума http://salus.ucoz.ru/forum/ зря конечно заявили о родстве с "творениями господина Алиева",но что сделано - то сделано.
Вопрос - а что Вы бы посоветовали похожее,или непохожее - но такое же ясное и четкое по формулировкам как у Фомина О. А.?
PS:околоэзотерические и эзотерическик,магические и "туманные" формулы не могу читать,мне кажется подобные способы формултровать свои мысли - это издевательство над собеседником.
PPS:А существуют ли "скрипты вхождения в транс самому самостоятельно" построенные только на идеомоторных феноменах?
Благодарю за ответы.
С УВАЖЕНИЕМ.
Аватара пользователя
gipnohvost
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 20:10

Re: Ю. В. ГУРОВ - - специалист из Волгограда...

Сообщение Alexey » 02 мар 2019, 17:19

К сожалению, насчет Гурова.ЮВ. есть определенная доля мифа. Специалист он неплохой, но некоторые его взгляды спорны с точки зрения науки. И в общем то он не всемогущ и не всесилен, как это иногда подается в разных источниках
Аватара пользователя
Alexey
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 15:33
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48





Top.Mail.Ru