Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Убеждения - что это тако?

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Убеждения - что это тако?

Сообщение xyz » 15 дек 2016, 22:28

Дим а лекс писал(а):Идентичность - набор семантических полей личности. И те опорные точки,что называются убеждениями.

Что такое "семантические поля" ?
А что вы подразумеваете под убеждениями?
Вот это хороший вопрос, кстати.
Все убеждения прорабатывают. Кто-то называет их "решения", верования, но никто не может дать конкретно описания.
Аватара пользователя
xyz
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:50

Re: Убеждения - что это тако?

Сообщение Дим а лекс » 16 дек 2016, 06:11

Что здесь предполагается для полемики?
Что есть ,,семантические поля"- уже говорено-переговорено.
Что есть ,,убеждения"- проще открыть словарь - да неужели не определено?
О чём полемизировать?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Убеждения - что это тако?

Сообщение GdeToTam » 16 дек 2016, 07:21

Дим а лекс писал(а):Что здесь предполагается для полемики?
Что есть ,,семантические поля"- уже говорено-переговорено.
Что есть ,,убеждения"- проще открыть словарь - да неужели не определено?
О чём полемизировать?


Изначально данная тема была создана в разделе "Лаборатория". :uch_tiv: :uch_tiv:

Возник аналогичный вопрос - "Что здесь предполагается для "лаборатории"??" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Поэтому теперь в "полемике".
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Убеждения - что это тако?

Сообщение xyz » 16 дек 2016, 12:47

Дим а лекс писал(а):Что здесь предполагается для полемики?
Что есть ,,семантические поля"- уже говорено-переговорено.
Что есть ,,убеждения"- проще открыть словарь - да неужели не определено?
О чём полемизировать?

Хорошо , по "полям" я воспользуюсь поиском по форуму.
Но вот про "убеждения" стоит поговорить.
Вот, открыл я толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

УБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср.
1. см. убедить, -ся.
2. Прочно сложившееся мнение, уверенный взгляд на что-н., точка зрения.


И что здесь определенного?
Что такое "прочно сложившееся мнение"? "Уверенный взгляд"?
Красиво написано, не спорю, но о чем речь?

Чем отличается "прочно сложившееся мнение" от "непрочно сложившегося"?
Аватара пользователя
xyz
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:50

Re: Убеждения - что это тако?

Сообщение Дим а лекс » 17 дек 2016, 02:18

Хотя Пациент и считает,что не стоит отвечать просто:
Прочностью
но я отвечу. Именно так и это очевидно,Хуз.
Последнее время крутится в голове одна фраза ...фильмец про маньяка,в главной роли Нюхач. Это теперь за ним пожизненно,как Хоумс за Ливановым. Спасение в необычном имени,,Аристарх", иначе Ливанов был бы Хомсом. Ну Холмсом,пусть так. Вот так и с Нюхачем. Эта фраза,,сколько Вам нужно времени,чтобы Вы потеряли уверенность в себе?". В самом себе. Некоторые скажут,что это пресуппозиция,а другие поразятся точности смысла.
Подход такой,в гипнозе. Гипнотизера делает манера,а манера растет из подходов.
Ныне все стремятся к простоте. Во всем. Ошибочно,разумеется,но...таков вам положен предел. (С).
Так вот эта фраза. Словно уверенность в себе такая крепкая штука,что ...
И это всегда любопытно: действительно,сколько?
Вы заметили,что мне интересно только время?- хотя многим во внимании держится другое. Но не мне. Ну,Вы поняли...мы сомневаемся в разных вещах: я -во времени,они -в возможности.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Убеждения - что это тако?

Сообщение Дим а лекс » 17 дек 2016, 02:40

Наверное,я всё это вообще...пишу зря и прием ,,замешательство" Вам хорошо известен. Когда нет точного ответа,правильного,верного,опыта прежде...конфуз ,стал быть. Но мы же с Вами знаем почему ...мы улыбаемся,когда слышим некую подростковую категоричность. Именно она нам и ...забавна. Почему?- именно потому,что они хотят четкой границы между...или-или. Наш опыт говорит,что нужно улыбнуться. Мы это и делаем - улыбаемся. Эти всякие ...ну всякие эти - раз и навсегда,черное-белое,на всю жизнь,хорошо-плохо...Они даже протестуют,если обнаруживают ...некоторую условность взрослого мира,считают его лживым. Ну,об этом педагог с автоматом лучше скажет,такой у нас здесь есть. Честь и слава !
Друг мой Хуз. Взрослые люди тоже желают простых и ясных вещей,даже стремятся к ним,хотя и понимают уже некоторую размытость. Например,я как гений,взял,да и сказал,что нет её - архисемы,а есть - архетипический номинал. Потому,что это верно. На то я и есть - Гений. Верно понимать. Больше ничего и не требуется. Всё известно,элементы в ведре,а потряс и сложил систему Менделеев. Верно понял.
Да...и что это мы кричим?...
Мы гипнотизеры и делимся тоже...на тех,кто все сводит к простоте и других. Хотя тоже...граница условна).
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Убеждения - что это тако?

Сообщение Дим а лекс » 17 дек 2016, 03:21

Самая смешная штука,которую Вы хотите определить ясно - убеждения. Тогда давайте подумаем,если Ожегов неясен. Здесь что неважно?- неважно ,,в чём", стал быть,нам приходится говорить о ...состоянии. Ну,мне близко)
Состояние. Убеждение как состояние. То есть . Если Вы скажете,,я убежден", то естественный вопрос,,в чём", правда? Вроде как напрашивается сам. Но. На самом деле)- это неважно,а важно,что ,,я убежден"- это состояние. Применимое в разные вещи.
Уверенность.
Какая это карта,что Вы держите в руках? Уверены? А если я скажу,что...уверены? Ну,давайте посмотрим.
Вы,Хуз,понимаете,что иногда люди убеждены ложно)
Мы ни разу не сказали слово ,,правда" или,не почай боже - истина!
Мы говорим о состоянии. Убежденность. Состояние убежденности,которое выражается в системе смысловых последовательностей. Они и называются,,убеждения".
Что-то ещё,Хуз? Ладно...ради Вас,мой любопытный друг. Состояния сменяемы. Поэтому здесь есть такая хитрость - принципы. Отделение смысла в некие формы,что мы принимаем за некую твердую штуку. Правила,что должны считать неизменными. Хоть сдохни,а этому следуй. Некоторые так и делают. И про,,истину" мы опять ничего не говорим,мы же психологи,а не солдаты. Зольдатен!!! Слава героям!
Вы,наверное,уже лучше понимаете,что за вопрос ,,сколько времени нужно,чтобы начать сомневаться..."- можно ставить к стенке. Ну,меня - то нужно сразу,а то ведь...очередной дедушка останется жив,а стране нужны герои. Мертвые и много. Парадокс. Зольдатен! Наше дело правое,победа будет ...
Так вот,Хуз,Вы всё ещё хотите знать про убеждения или уже ясно,что мыслевирус может быть устойчив и образуется в смысловую форму принципа? С этой точки зрения,человек - это тезис. Смысловой набор. Доказывает сам себя . Меняясь по времени от опыта. Корректируется. Разум цепляется за эти рэпы для удержания парадигмы личности.
Не хочу давать Генке правильную фразу,поэтому употреблю его собственную глупую:,, пробуй,она не сгибается".
Общий смысл:,, вы уже потеряли уверенность в себе". То,в чем были убеждены - оказалось не так. Поэтому смотрите сюда и слушайте внимательно. Вам будут рассказывать ,что именно вы должны чтобы стать настоящим. Например,настоящим мужчиной,человеком,гражданином,солдатом...многие вещи. Иначе придется самому их говорить. Стать гипнотизером. Я Вас убедил?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30


Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41





Top.Mail.Ru