Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Внушение и гипноз. К.И.Платонов

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: Внушение и гипноз. К.И.Платонов

Сообщение Дим а лекс » 15 май 2017, 00:56

Давайте так. Начнем с физиологов.
Что они там?... ага,физиологически они,дяди эти,наблюдают!- ты подумай!- схожесть со сном по тем основаниям,что происходит изменение активности,как и при сне. Ага. Дыхание,ритмы...
Вы что там,обалдели чтоль? Такого дурака свалять,а?!
С какого хрена мы должны определять,проводить аналогии - по одной стадии,а?
Даже если эту физиологическую хрень принять,то...господа,мы видим первоначальные стадии релаксационной схемы погружения в гипноз. Но допустим. Допустим,что мы даже согласимся с этим и примем пргрессивную релаксацию как способ погружения. Даже больше того - единственный. Пусть так. Допустим это.
Тогда следует,что идя по стадиям,мы имеем ПОЛНОЦЕННЫЙ ГИПНОЗ лишь на стадии 3.3 по Каткову,верно? Конечно верно,ибо 3.3 и есть - цель,конечный пункт наших действий.
Клиент в сомнамбуле.
Верно? Верно.
И что? Где теперь все эти признаки,по которым проводилось сравнение со сном,а? Где снижение ритмов,дыхания...где? Мы их не видим. А что видим? Мы видим - все признаки бодрственного состояния,соответствующую ему активность,в том числе!- и мозговую!- и сердечную,и дыхания...полностью!
Где же теперь ваши сравнения со сном? В тумане ...
Разве гипноз не определяется - конечной стадией? А не - промежуточными?
Мы говорим о ,,гипнозе", когда имеем достижение цели - сомнамбулизма - а не промежуточных этапов.
Таким образом,даже если бы мы знали - только одно - только один способ погружения через прогрессивную релаксацию!- даже в этом случае проводить аналогии со,,сном" было бы не верно.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Внушение и гипноз. К.И.Платонов

Сообщение Дим а лекс » 15 май 2017, 01:26

И если бы господа перестали обманывать самих себя,а проводили ,,физиологические" замеры не в промежутках,а в последней стадии,на 3.3, у сомнамбулы,то и глупости эти не лезли бы в печать.
Ни одна ,,физиологическая" объяснялка не устояла,не прошла проверку временем. Ни одна.
Сейчас вот и Геннадий уперся в ,,покой ума"- считая для гипноза это ...определением.
Но послушайте!- верным,оно должно быть во ВСЕХ случаях,а не выборочно. Разве не так?
Берем сомнамбулу из опытов Райкова. Человек во внушенном образе Комиссаржевской читает стихи...великолепно читает! Со всей страстью читает. Вы нам покажете свой,,покой ума"? А другой сомнамбула,что во внушенном образе картины рисует,весь на эмоциях,вдохновенно,...покой ума,он где?
Поэтому,Геннадий,определение Ваше тоже ...не корректно.
Корректно - наше.
СЕМАНТИКА -БОГ ГИПНОЗА!
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Внушение и гипноз. К.И.Платонов

Сообщение Дим а лекс » 15 май 2017, 01:55

Если уж угодно,то определять нужно именно от сомнамбулы,а не промежутков.
Гипноз всегда будет характерен - принятой идеей. Смыслом( семантикой).
И идея может быть любая. Любая.
Принятое внушение - внушенная идея. Если ничего,,внушить" не удается,какой же здесь гипноз?
Добавим,что эта смысловая форма( идея)- будет выражаться И физиологически. Не,,физиологически", а именно,,И физиологически".
Мы не причтсляем себя к идеалистам. Более того,относим себя скорее к матерьялистам. Однако,при гипнозе,явным будет - идея захватывает сознание,образуется смысл,материя идет следом. Сознание влияет на тело. Сознание семантически захвачено,связано,управляемо. Все проблемы ,,негипнабельности" лежат в недостаточности идеи для принятия. Вы не создали достаточно смысловое наполнение внушения.
Поэтому ,мы и считаем,что гипноз определяется семантикой. Не физиологией,она вторична.
И концепция наша - семантическая. Поэтому.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Внушение и гипноз. К.И.Платонов

Сообщение GdeToTam » 15 май 2017, 07:54

Дим а лекс писал(а): Вы не создали достаточно смысловое наполнение внушения.
Поэтому ,мы и считаем,что гипноз определяется семантикой. Не физиологией,она вторична.
И концепция наша - семантическая. Поэтому.


В этом плане есть и другие мнения. :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Вот цитата из Шертока:


Утверждение примата внушения, его главенства в гипнотических феноменах привело Бернгейма к теоретическому тупику и даже, по существу, к отрицанию гипноза, теряющего в каком-то смысле свою специфику, поскольку он сводится к внушаемости [см. Chertok, 1963, р. 46 — 48].

И в наши дни проблема гипноза как специфического состояния все еще не разрешена окончательно ввиду отсутствия надежных физических или психологических критериев, которые дали бы возможность точно определить его истинную природу. И все же принято считать, что внушаемость является следствием, эпифеноменом, а не причиной гипнотического состояния. По мнению некоторых исследователей, специфика гипноза не обусловлена только физическими или только психологическими факторами: она определяется скорее некоторой совокупностью психофизических условий, которые еще только следует уточнить [Kubie, 1961]. Таким образом, гипноз все еще не «расшифрован», а тот, кто стремится выяснить роль каждого из компонентов этого сложного явления, где смешаны природа и культура, врожденное и благоприобретенное, психология и физиология, сталкивается с большими методологическими трудностями.



Внушение и гипноз. К.И.Платонов


:mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Внушение и гипноз. К.И.Платонов

Сообщение GdeToTam » 15 май 2017, 13:05

Продолжение.

К ВОПРОСУ О ТЕЛЕПАТИИ

(Первый опыт публичной демонстрации мысленного усыпления и пробуждения в СССР)
Проф. К. И. Платонов





Во время экспериментирования в лаборатории я, как индуктор, находился в закрытой кабине с сигнализационной электрической лампочкой (от карманного фонаря). Кнопка, замыкающая ток этой лампочки, находилась вне кабины под крышкой стада, стоявшего у ее края. В, М. Бехтерев, дававший мне световые сигналы этой лампочки, сидел спиною к кнопке, на которой лежали его пальцы (за его спиною). Против Бехтерева сидела воспринимавшая мои мысленные воздействия испытуемая М. Сигналы давались мне Бехтеревым во время его беседы с испытуемой М., причем они были нерегулярными, т. е. относились к произвольным моментам времени.

Получив сигнал, я, закрыв глаза, мысленно представлял себе образ заснувшей испытуемой М. Последняя, по заявлению присутствующих, действительно почти сразу же прерывала беседу с Бехтеревым и засыпала.
Пробуждение производилось тем же путем, т. е. путем моего мысленного представления фигуры испытуемой М., пробуждающейся от сна. Такой опыт был повторен трижды, с равным успехом. На задаваемые после этого вопросы присутствующих лиц: «Что с вами сейчас было?» — испытуемая М. отвечала; «Не знаю, кажется, слала». — «Почему же заснули?» — «Да, так, захотелось спать».

Важно отметить, что когда я оказывал воздействие на испытуемую в форме мысленного приказа; «Засыпайте! Спите!» —то последний был всегда безрезультатен. Но при моем зрительном представлении образа и фигуры заснувшей М. (или же проснувшейся М.) эффект всегда был положительным.


Что касается особых свойств личности испытуемой М., могу сказать, то она была моей пациенткой, причем оказалась хорошей сомнамбулой и была очень хорошо внушаемой. С нею я впервые встретился год до того, в 1923 г. на Славянском курорте, где я работал в качестве консультанта по нервным болезням и где я демонстрировал на больной М. ряд обычных гипно-суггестивных исследований, К тому времени я уже был знаком с методикой «мысленного внушения». Эта методика и была мною испробована в опытах с М., которая совершенно неожиданно дала положительный эффект усыпления при помощи одного мысленного представления мною зрительного образа спящей М. Тогда же я убедился в том, что путем мысленного приказа заснуть получить этот эффект не удавалось, в то время как примененное мною зрительное представление оказывалось вполне эффективным.


Следует отметить, что эффект пробуждения М. возникал также совершенно внезапно, через несколько секунд после начала моего мысленного представления об ее пробуждении.
Эти мои опыты проводились тогда при участии моего сына биолога К. К. Платонова. Последним регистрировалась длительность латентного периода между началом моего мысленного представления об ее засыпании (или пробуждении) и моментом возникновения соответствующего эффекта. Он оказывался равным нескольким секундам.

Нужно заметить, что М. засыпала, не только находясь в спокойном состоянии, но и во время беседы с кем-либо. Однажды она была мною таким путем усыплена во время ее вальсирования под звуки рояля. Более того, при этом я мог находиться не подле нее, а на значительном расстоянии от нее, даже вне того дома, в котором она находилась. Все это чрезвычайно поражало нас и других врачей курорта.

При всем этом нужно особенно подчеркнуть, что М. совершенно не была осведомлена о содержании производившихся с нею экспериментов усыпления. Последнее производилось без ее ведома и без каких-либо предварительных разговоров на эту тему. Таким образом, она не была в курсе характера экспериментирования и о причине ее засыпания она сама не имела представления.

По приезде в декабре 1924 г. в Ленинград на съезд я случайно встретил в Ленинграде гражданку М., оказавшуюся жительницей Ленинграда. Она охотно согласилась посетить со мной съезд и присутствовать на одном интересном для нее заседании. О цели посещения ею съезда ей ничего не было сказано.

После описанной выше демонстрации на съезде она с недоумением спросила меня: «Зачем Вы меня пригласили на съезд? Мне это непонятно. Что со мной делали? Я спала, а почему, не знаю. Ведь Вы меня не усыпляли!»

Итак, на съезде мы ограничились лишь демонстрацией непонятного и загадочного явления, сомнительного для большинства слушателей, членов съезда, и допустимого к признанию лишь некоторыми отдельными лицами. Наблюдавшиеся в наших экспериментах явления настолько были разительными по четкости и постоянству, что нельзя было не признать их реальности.





Внушение и гипноз. К.И.Платонов
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 40





Top.Mail.Ru