Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




А.В.Ефремов. Отзывы. И просто о персонаже. Временами матом )

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: А.В.Ефремов. Отзывы. И просто о персонаже. Временами мат

Сообщение Дим а лекс » 31 май 2021, 12:50

" что такое MindChat ?"
А просто всё - старые кальсоны, но дерьмом наружу.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: А.В.Ефремов. Отзывы. И просто о персонаже. Временами мат

Сообщение Mikhail1208 » 01 июн 2021, 17:56

Adelaida писал(а):Наверное, Вы не понимаете, что сбитый летчик горит в самолете ясным пламенем, и попытки его спасти бессмысленны.
Ефремов себя полностью дискредитирует тем, что Вы здесь разместили. Объяснять Вам, что эмоции не могут иметь разум, как это утверждает Ефремов - можно, но толку?
Управлять эмоциональным состоянием - нормально и полезно.
"Прорабатывать эмоции" - глупость несусветная, чудовищная ахинея.


Спасибо Вам, что проясняете, я простой обыватель в этой теме:) Я его не спасаю, я знакомлюсь с гипнотерапией и теми кто предлагает ей обучиться) Так я попал на этот форум и тему:)
По поводу управления эмоциями, вы можете порекомендовать технику, как снизить эмоцию в моменте? К примеру вас что-то сейчас жутко раздражает, как можно быстро убрать это раздражение без подавления ?
Аватара пользователя
Mikhail1208
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 19:15

Re: А.В.Ефремов. Отзывы. И просто о персонаже. Временами мат

Сообщение Adelaida » 02 июн 2021, 13:59

Mikhail1208 писал(а):
Adelaida писал(а):Наверное, Вы не понимаете, что сбитый летчик горит в самолете ясным пламенем, и попытки его спасти бессмысленны.
Ефремов себя полностью дискредитирует тем, что Вы здесь разместили. Объяснять Вам, что эмоции не могут иметь разум, как это утверждает Ефремов - можно, но толку?
Управлять эмоциональным состоянием - нормально и полезно.
"Прорабатывать эмоции" - глупость несусветная, чудовищная ахинея.


Спасибо Вам, что проясняете, я простой обыватель в этой теме:) Я его не спасаю, я знакомлюсь с гипнотерапией и теми кто предлагает ей обучиться) Так я попал на этот форум и тему:)
По поводу управления эмоциями, вы можете порекомендовать технику, как снизить эмоцию в моменте? К примеру вас что-то сейчас жутко раздражает, как можно быстро убрать это раздражение без подавления ?

Конечно!
Посмотрите на голубое небо и сделайте пять глубоких вдохов. Сойдет и два, впрочем)))
Аватара пользователя
Adelaida
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 16:09

Re: А.В.Ефремов. Отзывы. И просто о персонаже. Временами мат

Сообщение Mikhail1208 » 02 июн 2021, 20:48

Adelaida писал(а):
Mikhail1208 писал(а):
Adelaida писал(а):Наверное, Вы не понимаете, что сбитый летчик горит в самолете ясным пламенем, и попытки его спасти бессмысленны.
Ефремов себя полностью дискредитирует тем, что Вы здесь разместили. Объяснять Вам, что эмоции не могут иметь разум, как это утверждает Ефремов - можно, но толку?
Управлять эмоциональным состоянием - нормально и полезно.
"Прорабатывать эмоции" - глупость несусветная, чудовищная ахинея.


Спасибо Вам, что проясняете, я простой обыватель в этой теме:) Я его не спасаю, я знакомлюсь с гипнотерапией и теми кто предлагает ей обучиться) Так я попал на этот форум и тему:)
По поводу управления эмоциями, вы можете порекомендовать технику, как снизить эмоцию в моменте? К примеру вас что-то сейчас жутко раздражает, как можно быстро убрать это раздражение без подавления ?

Конечно!
Посмотрите на голубое небо и сделайте пять глубоких вдохов. Сойдет и два, впрочем)))


Я ожидал такого ответа:)) вы прямо прочитали мои мысли, браво:) Помню, подобное читал у Курпатова лет 10 назад, к сожалению малоэффективно:)
Аватара пользователя
Mikhail1208
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 19:15

Re: А.В.Ефремов. Отзывы. И просто о персонаже. Временами мат

Сообщение Adelaida » 02 июн 2021, 21:58

Значит, у вас серьезные проблемы.
Аватара пользователя
Adelaida
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 16:09

Re: А.В.Ефремов. Отзывы. И просто о персонаже. Временами мат

Сообщение Mikhail1208 » 03 июн 2021, 00:36

Adelaida писал(а):Значит, у вас серьезные проблемы.


Оффтоп пошел:) За меня не беспокойтесь)
Аватара пользователя
Mikhail1208
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 19:15

Re: А.В.Ефремов. Отзывы. И просто о персонаже. Временами мат

Сообщение GdeToTam » 03 июн 2021, 16:55

Mikhail1208 писал(а): Помню, подобное читал у Курпатова лет 10 назад, к сожалению малоэффективно:)


Интеллект развивайте.
Книги читайте, всё такое...
Развитый интеллект проявляет себя как антагонист к неконтролируемым эмоциональным реакциям :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Л. Терстоун (известный специалист по исследованию интеллекта) определял интеллект как «способность тормозить импульсивные побуждения либо приостанавливать их реализацию до того момента, пока исходная ситуация не будет осмыслена в контексте наиболее приемлемого для личности способа поведения».

Это значит, что человек с высоким уровнем интеллекта способен тормозить импульсивные побуждения, не проявлять эмоции, не попадать под их влияние, пока ситуация не будет понята и не будет выбрано осознанное, разумное поведение.



:uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: А.В.Ефремов. Отзывы. И просто о персонаже. Временами мат

Сообщение Дим а лекс » 04 июн 2021, 03:00

Mikhail1208 писал(а):
Adelaida писал(а):Значит, у вас серьезные проблемы.


Оффтоп пошел:) За меня не беспокойтесь)

Никакого офтопа. Вы пишете, что у вас проблемы с контролем эмоций. Указываете на способы "проработки эмоций" по Ефремову, его "технология МиндЧат", как способ подходящий вам, либо который может быть вам подошел-бы. Именно этот способ здесь критикуется, как не основанный на здравом смысле. Вы указываете, что "хотите разобраться", в связи со своей проблемой неконтролируемого эмоционального состояния, спрашиваете иные способы, кроме "проработки эмоции", вам отвечают, приводят простые общедоступные рекомендации (Посмотреть на небо, отвлечься от ситуации, переключить внимание, подышать поглубже...). Какой-же здесь офтоп?
Если простые рекомендации не действенны в отношении вас, это означает, что эмоциональное состояние выходит из под вашего контроля, а попросту, что вы собой не владеете и имеете по этому поводу беспокойство (ищете решение). Значит, у вас серьезные проблемы и необходима либо психотерапия, либо психологическая коррекция.
Возвращаясь к "методу МиндЧат", отмечаю, что "старые кальсоны дерьмом наружу", это метафора, довольно удачная. Пользователь совершенно прав, имея в виду "старое" - это "проработка по эмоции", всем известная "неновость". По эмоции, в регрессивной гипнотерапии, происходит поиск первой реакции возникшей при психотравмирующих обстоятельствах. В изложении Ефремова, это старая песня на новый лад. Если такой процесс имеется в виду, то это "анекдот с бородой", либо "секрет полишинеля" - общий смысл которого - "всем известно, новостью не является". Если имеется в виду "проработка эмоции без поиска причин к этому приводящих", то это относится к управлению эмоциональным состоянием, то есть к самоконтролю, обычному для человека. Новостью это также не назовешь. Если имеется в виду изменение эмоции, с одной на другую, то этот процесс основывается на когнитивном процессе изменения убеждений, в результате которого некое событие теряет значимость, либо изменяется его значение и вследствии - отношение к нему. Это также известная и простая процедура, в разных вариантах применяемая повсеместно (например: посмотреть со стороны, посмотреть с другой точки зрения, увидеть под другим углом, пр.).
Эмоция является проявлением убеждения, реакцией на его защиту. К примеру, при нанесении оскорбления, э.реакцией будет либо гнев, либо обида. "Работать с эмоцией" в этом случае глупо, некорректно. Отношение к оскорблению первично базируется на неких "убеждениях о себе", на критериях личностных. Проявляются они реакцией эмоциональной. Поэтому, если что-то и нужно корректировать, то не саму эмоцию, а свои убеждения. Второе - осознать ситуацию, где такое отношение не соответствует реальности, и выяснить, почему такую значимость имеют слова человека нанесшего оскорбление. Неужели большую? Почему?
В отношении "психосоматики" о которой говорит Ефремов. Эмоциональные реакции, безусловно влияют на общее состояние организма как системы систем. Например, частые реакции страха могут привести к заболеваниям, прежде всего желудочно-кишечного тракта. Это известно, механизм простой и всеми признаваемый. Расширять здесь не буду, ограничившись примером страх-желудок. В этом случае, желудок как "эмоциональный центр" будет подвержен во время страха к изменению функционирования (либо истерический голод, либо наоборот - нежелание есть). Что здесь нового? Однако, для того, чтобы убрать общую неадекватность , реагирование на некоторые ситуации эмоционально, необходимо не "работать с эмоцией", а выяснять причины установившейся поведенческой стратегии, которая имеет конкретные причины. То есть, не сама эмоция должна "редактироваться, прорабатываться", а меняться личность человека, в его качествах (трусость, пугливость - на решительность, либо сохранение спокойствия, мнительность - на анализ и разумное отношение и т.д.). Если разговор вести более широко, тогда речь должна идти о фобиях, крайней степени страха, до панических атак. В этом случае, сама реакция человеком не понимается, поэтому нужна психотерапия, стратегии и тактики которой разнообразны и всем известны. Поэтому и говорится про "старые кальсоны..."
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: А.В.Ефремов. Отзывы. И просто о персонаже. Временами мат

Сообщение Mikhail1208 » 05 июн 2021, 09:12

Дим а лекс писал(а):"

Спасибо за развёрнутый ответ, теперь стало понятно.
Аватара пользователя
Mikhail1208
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 19:15

Re: А.В.Ефремов. Отзывы. И просто о персонаже. Временами мат

Сообщение Mikhail1208 » 05 июн 2021, 09:16

GdeToTam писал(а):
Mikhail1208 писал(а): Помню, подобное читал у Курпатова лет 10 назад, к сожалению малоэффективно:)


Интеллект развивайте.
Книги читайте, всё такое...
Развитый интеллект проявляет себя как антагонист к неконтролируемым эмоциональным реакциям :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Л. Терстоун (известный специалист по исследованию интеллекта) определял интеллект как «способность тормозить импульсивные побуждения либо приостанавливать их реализацию до того момента, пока исходная ситуация не будет осмыслена в контексте наиболее приемлемого для личности способа поведения».

Это значит, что человек с высоким уровнем интеллекта способен тормозить импульсивные побуждения, не проявлять эмоции, не попадать под их влияние, пока ситуация не будет понята и не будет выбрано осознанное, разумное поведение.


Спасибо за совет, это интересно!)
Аватара пользователя
Mikhail1208
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 19:15

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41





Top.Mail.Ru