Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Скейпинг - Богданов и Клюхин

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Скейпинг - Богданов и Клюхин

Сообщение Oktan » 05 апр 2018, 10:58

Хотелось бы вынести на обсуждение такую технику, систему как скейпинг, которую по утверждениям Богданова и Клюхина, придумали именно они. По заявлениям авторов эта техника дает потрясающие результаты по изменению убеждений.

Суть методики заключается в том, чтобы человек свое обнаруженное убеждение назвал не убеждением, а иллюзией. Например убеждение "Я ни на что не способен" меняется на фразу "У меня есть иллюзия, что я ни на что не способен".

Это должно снизить силу убеждения, мозг уже не будет жестко следовать ему, т.к. ты его обозначил иллюзией.

Далее предлагается прописать желаемое убеждение. Но чтобы обойти сопротивление ума (авторы называют это внутренним антивирусов) писать убеждение надо не в лоб "Я способен эффективно действовать", а применить очередной финт ушами, написав "Мне нравиться идея, что я способен эффективно действовать". Это должно обойти контроль ума и убеждению будет проще пройти и осесть в голове.

Список с негативными и желаемыми убеждениями прописывается один раз.

Далее человеку предлагается составить список желаемых картинок, которые будут конкретизировать желаемые убеждения. Например "Мне по душе, что я выполняю много полезных дел и вижу от них результат", "Мне нравится, что я реализую намеченные планы" и так далее. Тоже прописывается 1 раз по методике авторов.


Далее человеку дается задание каждый день находить подтверждения у себя и в окружающей жизни своим целевым убеждениям и картинкам. Например увидел продуктивного человека и отметил себе "Вот, человек действует эффективно и продуктивно, значит это возможно". Увидел человека на машине дорогой отметил "У человека есть деньги на хорошую машину, значит он действует эффективно". Что то сам сделал, тоже отметить "Я довел дело до конца и получил хороший результат" и так далее. В день не меньше 10 подтверждений. И заниматься этим минимум пару месяцев или до тех пор пока новые убеждения не подхватятся мозгом и будут работать уже на автомате.

Вот тут есть транскрибация описания техники Богданововым с семинара: http://geval.ru/2014/10/skejping-chto-e ... tricy.html


Личности авторов пока не берем в рассмотрения. Вот немного о них с их сайта:
Текст:
Скейпинг - Богданов и Клюхин


Хотелось бы понять, на сколько такая техника может быть эффективна для перепрограммирования своих установок? Авторы не копаются в причинах, почему у человека возникало то или иное убеждение, а предлагают одно убеждение затереть другим, назвав оба иллюзиями, а затем искать подтверждение нужной иллюзии. Будет ли работать такой подход? Или это какая-то очередная афёра?

Авторы развернулись достаточно широко.
Сайт: http://mx.realitymatrix.ru/
Канал на ютьбе с качественными роликами: https://www.youtube.com/user/realitymatrixsystem

Очень интересно мнение завсегдатых форума, которые уже по винтикам понимают, как и что работает в техниках. Может кто-то применял на себе скейпинг и поделится своим виденьем и результатами.
Аватара пользователя
Oktan
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 18:24

Re: Скейпинг - Богданов и Клюхин

Сообщение Дим а лекс » 05 апр 2018, 16:36

Выглядит чепухой,заманухой для дураков,простофиль и экзальтированных людей.
Вот почему.
Что значит - тратится уйма энергии на поддержание убеждений?
Это - бредовое утверждение.
Именно потому,что программа( убеждение) сложилось и установлена,она действует без энергозатрат. Она есть и энергии не требует.
Проведем аналогию с автоматизмом. Учиться писать было трудно. Научились. Теперь легко.
Учиться - трата энергии. Использовать навык - без усилия,без лишних трат.
Далее. Если не касаться физиологии...а иметь в виду ,,убеждения" как программы образа жизни,мироощущения,себяощущения и т.п.,что очевидно и имеют в виду авторы,то:
Это ещё большая чепуха.
Убеждение не есть иллюзия. Даже если оно ,,не верно на иной взгляд", оно ,,истинно для меня"- имеет оградительные барьеры. Оно не бывает ,,просто так", оно имело принцип образования,где некий смысловой блок( семантический) имел подкрепления. Поэтому ,,верность определена", убеждение стало программой.
С этого момента ,,убеждение" защищается критически. Говорите,что хотите,а я верю...( и т.п.). Барьер охраны от изменений.
Причем,доводы не обязательно должны быть логическими. Например,защита - да хочу и все тут!да люблю я просто...! И т.д.
Можно сказать,что меньше всего можно как раз ожидать,что убеждения человек логически устанавливал. Объяснялки буду,а то!)))
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Скейпинг - Богданов и Клюхин

Сообщение Дим а лекс » 05 апр 2018, 16:47

Итак. Пока выяснили,что авторы либо городят чушь,либо врут: убеждение не требует ,,кучу энергозатрат на поддержание".
Второе. Убеждение сформировано не логически,но имеет некую смысловую компоненту,семантический блок.
Третье. Оно установлено как проверенная программа и действует ,,автоматически".
( пример: да нет же бога,чо ты водой обливаешься святой?- ,,Да пошел ты! Гад ты и в аду сгоришь")- у обоих ,,свои убеждения", на которых выстроена мысль,речь,разговор. До реакций( гнев,смех...ярость,сожаление...)
( убеждения - то основание,которое строит мысль. Его не надо ,,энергозатратно поддерживать"- оно запускает мысль,психофизиологические реакции...)
( мальчик подает руку девочке,мужчина ведет себя ,,имея убеждения" по отношению к женщинам...и т.д. С какого дуру можно сказать,что ,,эти убеждения энергозатратны"?)-они просто есть,активируясь ,актуализируясь...вернее,актуализируя производство мысли ...и т.д.
Они - часть схемы.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Скейпинг - Богданов и Клюхин

Сообщение Дим а лекс » 05 апр 2018, 16:53

Далее. Говоря о ,,матрице сознания", мы вообще сомневаемся,что авторы понимают смысл ими сказанного.
Какая ,,матрица"?- в чем выражена,как проверить,...и т.д.
Судя по всему,это больше ,,разговор для дураков с корыстной целью".
Ни сами не понимают,ни данных не приводят( на растолкование ,,матрицы")- просто,мол,всем известно...что есть матрица...сознание так устроено,что...убеждения легко менять,если купишь наш курс...пять тыщ долларов хочешь же,кушать вкусно хочешь...пустяки такие мы объясним...иллюзия...иллюзия...иллюзия...и т.д.
Авторы брешут про ,,энергозатраты".
Авторы ,,для блезиру" оперируют терминами ,,матрица,сознание,убеждения".
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Скейпинг - Богданов и Клюхин

Сообщение Дим а лекс » 05 апр 2018, 16:58

Учитывая вышесказанное,перейдем к предложенному ими ,,методу". Находке,т.с.
Заменить на слово ,,иллюзия", оно можно. Есть ли смысл?
Ну допустим.
Написали вместо ,,я зарабатываю 500 долларов имея иллюзию,что 5000 не могу зарабатывать".
Верно? Да,именно это предлагается.
Вспоминаете?))))- ты же нишееп!- приходи на проработку,блок снимем,который тебе мешал богатеть.
Ещё одна дурнина - ,,мысли матерьяльны. Думай,визуализируй бриллиант. И он появится так или иначе."
Вернемся к нашим баранам.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Скейпинг - Богданов и Клюхин

Сообщение Дим а лекс » 05 апр 2018, 17:07

Что там предлагается дальше?
Хотя,стоп! Вот на этом моменте,это ,,у меня есть иллюзия,что 5000 доллариков заработать тяжело"- допустим для дискуссии,что мы сели и прописали.
Авторы трактуют,что мы,мол,что-то уже пошатнули,объясняя ,,так устроено сознание...". Пока бред. Почему - вышесказано. Сознание не так устроено.
Но допустим. Сделали.
,,Метод" включает ,,поиск подтверждений". Ходи и обращай внимание на бентли,еду дорогую,баб дорогих,дорогие вещи ....
Ага. Мол,представляя,что уже имеешь это.
Оно уже напоминает ...скажем ,,некую некритичность"?- или больше? Не говорим ,,дебют шизофрении", но...
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Скейпинг - Богданов и Клюхин

Сообщение Дим а лекс » 05 апр 2018, 17:22

Мы расшифруем.
Обратная связь,соотнесение с реальностью. Понятен термин? Хорошо.
Авторы предлагают сделать эту связь некорректной.
Также авторы предлагают ввести ,,новое убеждение". Посыл к которому ложен.
Есть другие ....теории.
Например. Цель должна быть реальной.
Мотивация есть комплекс,а не желание,комплекс из убеждений проверенных опытом( о.с.), с актуализаций потребности.
Потребность быть богатым и желание( хотелка) быть богатым....разные вещи.
Сколь ни прописывай,одно другого не заменит. Разные вещи.
Является ли подход авторов ,,мотивацией"? Нет. Они так не обозначают. Не мотивируют)))
Они вводят в заблуждение. Мол,сам напишешь и решишь. Подменяя в ,,методе" понятия( желание равняя с потребностью).
Поясним ещё. Желалка - хочу денег. Многа!
Потребность - закрывается минимумом. Скажем,полтосом.
С одной стороны ,,эх бы яхту,джоли в рот,да раскидывать фантики,да шампусем поливать берега лазурные..."))))
С другой - пивко-то в магазе,баба дома...куреха есть,пельменей щас и футболяну по ящику.
Утрируем для наглядности.
Скажите,вот это ,,желаю баблосику"- оно есть? Есть. А оно как потребность актуально? Или просто так...мечты,фантазии для дрочки...?
Если этот Иван-дурак,запишет и воплощать ,,по методу" начнет,он ...действительно будет реальности соответствовать? Или рассудком быстрее подвинется?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Скейпинг - Богданов и Клюхин

Сообщение Дим а лекс » 05 апр 2018, 17:34

Так вот. Сиди пиши,драчевый напильник купи....
Дело вот в чем.
Из того,что человек может ,,записать"- нет того,что его...поменяет.
Потому,что. Схема,на которую легли убеждения,лежит вне рацио. Их нельзя ,,записать", некие алгоритмы,самому. Он их попросту не может видеть.
Специалист - может,а клиент - нет.
Клиент будет ,,записывать" то,что рационально видит. А не то ,,почему я дураком вышел".
Это известно всем))))- клиент всегда не прав о своей проблеме.
Тут пиши не пиши...

Так вот. Есть постулат Выготского,который звучит так:,, определять зону ближайшего развития"( в отличие от дурнины ,,выходить из зоны комфорта").
Этот постулат верен. Понятен человеку. Доступен,осуществим.
Если актуален,будет применен и развитие будет.
Актуализация - либо задача специалиста,либо - средовые условия.
Большинство живет ,,средовыми условиями". Мама хотела,папа настаивал...юристом,боксом...ребята считали,что курить...уважают же смелых,а смелость это...и т.д.
Формирование средой,подгон своих хотелок под условия...и т.д.
Так вот,Выготский прав - включая мозг,ты можешь определять рационально - зону ближайшего развития.
Чувствуете разницу между бредом и мыслью верной?
Авторы ничего толком и не предлагают,кроме отрыва от реальности.
Выготский - с опорой на реальность,развитие...
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Скейпинг - Богданов и Клюхин

Сообщение Дим а лекс » 05 апр 2018, 17:39

Авторы предлагают шатануть механизмы психических защит,с опорой на выдумку - мол,сознание же так устроено?
Шизу привить возможно. Потенция хорошая.
Давайте отличим здравый смысл от бреда.
Цель - одно.
Мотив - другое.
Потребность - третье.
Актуализация - четвертое.
....
Мечты не есть потребность.
Потребность не всегда актуализирована.
Авторы предлагают создать ,,потребности", искусственно её актуализировав.
Однако,соотношение с реальностью упрямая вещь.
Как и схема установки убеждений.
Авторы ,,работая с убеждениями"- предлагают бредовую схему.
Не разбираясь,как специалисты,личностно с клиентом,а давая иллюзию,что клиент сможет всё сам,купив курс...
Это обман,а не продукт. Причины выше. О том,клиент ,,видит и записать может" и тем,что ,,на самом деле".
Вводя фантазию на место ,,убеждения"- провокация шизофрении.
С одной стороны ,,уже жую устриц и бабло побеждает зло", а с другой - чмо эйфорично бьется об отсутствие реальной связи. Потому,что учиться надо,по зоне ,,ближайшего развития", соотносить...а схема соотнесения разрушена.
Мало их,оказывается,котелки нагревших...ну,ещё значит прибудет.
Не майтесь дурью,Октан,ей бо!
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Скейпинг - Богданов и Клюхин

Сообщение Дим а лекс » 05 апр 2018, 18:18

Это мы,конечно,по-чесноку.
Чтобы понимали коллеги. А народ...что народ,кормушка для скейпинга,секрета,ошо,саидбабы...дурят и дурить будут. На то и выдумываются ,,простые методы эффективного обдиралова".
Если работать с человеком имеющим сознание,то и секрета же нет.
Выявление задатков и способностей. Это - важно. Самое важное - это.
В соответствии со способностями,актуализировать потребность их развивать и совершенствовать.
Через это - поиск сферы,где они максимально эффективно выражены.
Конкретизация в найденной сфере. Профессиональное выражение.
Все потребности можно ,,закрыть" только так. Ничего другого не придумаешь.
Истинность( не внушенность мамой,папой...)- определяется уже сказанным( определить...).
Потребность ,,быть богатым"- редкая форма. В основном ,,ради чего" имеет иные объяснения. Уважение,телочки...и т.п.
Редко,кто этот смысл уловит. Из клиентов. Поэтому мечтают...и будут мечтать. Практикуя...разные странности.
Редко кто имеет смысловое объяснение ,,ради чего быть богатым".
Вместо закрытия потребностей,что и сами не знают...бегут ролексы визуализировать,да ,,подтверждения искать".... чувствуете,где кошка подохла? Они ,,пишут" с опорой на ложное ( свое) представление. Про это подумайте. Где диссонировать начнет и откуда докторам работа...с язвами,неврозами,шизой....
Вы там спрашивали...про схему. Так вот. Допустим,есть человек,Вы выявили его ,,способности,склонности,потенциалы". Он ,,художник"( потребность есть), но не актуализировано. Экономистом выучен,мама говорила....
Где же та гайка,что шестеренку остановила? Её нужно искать.
Например - детка,какая птичка тебе в голову насрала?- что ты....неспособный,что это глупости,что это жизнь не обеспечит( безопасность)?
Алгоритм получил фактор,допустим ,,маму". Её установка стала твоей. И сколь ты ни ,,выписывай", а не найдешь - что тебе мешает жить художником,счастливым быть трудом,а не....пивом глазоньки заливать,да ящиком мозг замусоривать...
Твоя схема - включает помеху. Ты будешь страдать дальше. Алгоритм такой. Хоть пиши,хоть так фантазируй,а джоли в рот дает пит. Который Бред)))
Иди краски купи,чудик...да пошли их всех...или резцы,что там тебе лучше...сопьешься же,или врачи...какая разница,где себя обманывать?- на рублевке или турциях...бухнул и хорошо. На время.
Оно тебе надо? Вот. В этом и дело - оно тебе надо. Специалист поможет,на себя посмотреть.
А можешь и дальше выписывать и ролексы визуализировать,подтверждения искать,на чужих руках,в магазинах...если...оно тебе надо. Но сдается,что ошибся ты,не то ,,выписывал", не то менял...убеждения))))
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 45





Top.Mail.Ru