Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




PSY-S | Скоростная коррекция психосоматики

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: PSY-S | Скоростная коррекция психосоматики

Сообщение Oktan » 23 дек 2018, 08:28

Хорошо, если не вступать в терминологические баталии, то как будет называться наличие у человека двух и более Функциональных систем с противоположными целями?
Аватара пользователя
Oktan
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 18:24

Re: PSY-S | Скоростная коррекция психосоматики

Сообщение Hannibal » 23 дек 2018, 09:14

Oktan писал(а):Хорошо, если не вступать в терминологические баталии, то как будет называться наличие у человека двух и более Функциональных систем с противоположными целями?

Это будет называться естественным положением дел. Человек соткан из противоречий. Разберем пример. У человека сразу и голод, и жажда. Еда находится справа, вода слева. Есть две потребности, которые сами по себе противоречие еще не создают. Но на этапе формирования цели (как вы и заказали) получилось противоречие, идти направо или налево. Ведь идти неправо, значит не идти налево. А идти налево, значит не идти неправо. Более того, движение в одну сторону, отдаляет от удовлетворения потребности с другой стороны. Вот противоречие, как и заказали.

Если мы не получаем буриданова осла, тогда человек сначала идет в одну сторону (где у него потребность сильнее выражена), а потом в обратную. Буриданов осел в свою очередь - это пример невроза на основе отсутствия критериев выбора. Как говорится "шо то херня, шо это херня". Но в нем вообще разума никакого нет)) даже сомнения в том, что есть хотя бы один разум, который сформировал бы критерии.

Изучайте функциональные системы) человек не живет в одной функциональной системе. И между ними (ФС) регулярно возникают противоречия на всех этапах деятельности. Ничего, живем. И невроза это все еще не предполагает. Но к понятию невроза мы уже близки. А вот создание разума - дело другое. Вы с такими идеями о разуме сходите к программистам, которые пытаются искусственный интеллект создать. Они вас нахер пошлют)) потому что ФС - это аналог обычной программы.
Аватара пользователя
Hannibal
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 20:29

Re: PSY-S | Скоростная коррекция психосоматики

Сообщение Oktan » 23 дек 2018, 11:06

В пример с голодом и жаждой ФС действуют хоть и в противоречии, но человек может выполнить эти действия последовательно, решая в итоге проблему. А например при страхе полетов ФС запускаются одновременно и последовательная их реализация затруднительна. Нельзя сначала перебояться, а потом полететь.

С разумом согласен, термин не корректный, пусть будет цель функциональной системы, а не разум. Но для целей терапии принципиально ли такое различие в терминах? Все равно же в итоге надо смотреть, что вызывает страх полета и почему.
Аватара пользователя
Oktan
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 18:24

Re: PSY-S | Скоростная коррекция психосоматики

Сообщение Hannibal » 23 дек 2018, 22:36

Oktan писал(а):В пример с голодом и жаждой ФС действуют хоть и в противоречии, но человек может выполнить эти действия последовательно, решая в итоге проблему. А например при страхе полетов ФС запускаются одновременно и последовательная их реализация затруднительна. Нельзя сначала перебояться, а потом полететь.

С разумом согласен, термин не корректный, пусть будет цель функциональной системы, а не разум. Но для целей терапии принципиально ли такое различие в терминах? Все равно же в итоге надо смотреть, что вызывает страх полета и почему.

Я ждал, что вы скажете о возможности последовательного решения проблемы. Окей, просто добавьте в условия задачи то, что выбор одного значит отказ от другого. И что?

Принципиальное различие в терминах всегда принципиально. Различие терминов и понятий дает точность в выражении мысли. А соответственно и точность мышления. Ежели понятие не определено или используется ложный термин, мы неминуемо придем к ошибке. Это лишь вопрос времени.

Далее - почему это сначала нельзя перебояться, а потом полететь? В процессе психотерапии именно это и происходит. Человек перебоялся и потом летит. Или вы что-то особенное имеете в виду под "перебоялся"?

Конечно нужно диагностировать, с чем связан страх полета. Возможно клаустрофобия. Возможно страх потери контроля. Аль черт знает что еще. Просто если мы придаем страху полета статус разума, мы сразу отходим от мета-цели терапии. Мета-цель терапии - это возвращение человеку субъектности. Т.е. вернуть человеку возможность управлять собой. А как можно управлять собой, если внутри меня есть другой разум, управляющий мной? Такое отношение внушает человеку объектную позицию. Целесообразно такое в терапии частей, если терапевт это осознает. Но если терапевт этого не понимает, он может сильно накосячить с такими внушениями...
Аватара пользователя
Hannibal
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 20:29

Re: PSY-S | Скоростная коррекция психосоматики

Сообщение Oktan » 24 дек 2018, 09:26

На счет терминологической точности согласен.

Далее - почему это сначала нельзя перебояться, а потом полететь? В процессе психотерапии именно это и происходит. Человек перебоялся и потом летит. Или вы что-то особенное имеете в виду под "перебоялся"?


Имел ввиду, что человек без психотерапии как правило не может сам сначала перебояться, а потом лететь спокойно, как в случае сначала попить, а потом поесть.


Т.е. вернуть человеку возможность управлять собой. А как можно управлять собой, если внутри меня есть другой разум, управляющий мной?


Где-то Дим а лекс писал, что по Аллахвердову "нас" в голове как минимум двое, если мы ведем диалог внутри себя, а если еще есть и оценочная позиция этого диалога, то уже как минимум трое. Как с этим быть?
Аватара пользователя
Oktan
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 18:24

Re: PSY-S | Скоростная коррекция психосоматики

Сообщение Hannibal » 24 дек 2018, 16:24

Oktan писал(а):
Т.е. вернуть человеку возможность управлять собой. А как можно управлять собой, если внутри меня есть другой разум, управляющий мной?


Где-то Дим а лекс писал, что по Аллахвердову "нас" в голове как минимум двое, если мы ведем диалог внутри себя, а если еще есть и оценочная позиция этого диалога, то уже как минимум трое. Как с этим быть?


Нас как минимум трое. Но все эти части - это все я. Я, рассуждающий с этой позиции, я рассуждающий с той позиции. Я оценивающий этот спор. Естественно любой элемент самонаблюдения также вызывает диссоциацию. Появляется "я наблюдающий" и "я объект наблюдения". Мысленное действие предполагает существование таких я. И потому создает. Это свойство нормальной психической деятельности.

А вот когда есть уже что-то отличное от "я", это уже повод задуматься.
Аватара пользователя
Hannibal
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 20:29

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52





Top.Mail.Ru