Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Геннадий Иванов classicalhypnosis критика

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Re: Геннадий Иванов classicalhypnosis критика

Сообщение Дим а лекс » 21 сен 2020, 00:18

И раз Геннадий Иванов чистит отзывы, то добавим из незачищенного:

"Гипнотерапевт Геннадий Иванов - Отрицательный отзыв
2 2
07.09.2020 Маргарита99
Здравствуйте! Хотела бы оставить отзыв на работу гипнотизера Геннадия Иванова. Обратилась к нему со своей проблемой где-то месяц назад. Во время записи на сеанс по телефону, подробно описала свою проблему. Но вместо того, чтобы начать лечение, Геннадий, зачем-то дал подготовительные задания. Я если честно вообще не поняла зачем они были нужны: заполнить таблицы с чувствами, послушать записи сеансов и т.д., когда я четко обозначила проблему, и, очевидно, что для ее решения мне нужен был именно гипноз. В итоге всю неделю старательно записывала свои мысли и чувства, попадала в различные ситуации, которые могли вызвать стресс и их тоже записывала в эту его табличку. Посмотрела рекомендованные фильмы, особо эмоций не вызывали… Послушала «гипнотические записи», уж не знаю зачем мне было вместо реального гипнотерапевта, к которому я обратилась, слушать какие-то записи, но в итоге сделала и это, правда сами записи никакого эффекта на меня не произвели. Там было что-то в стиле «ваши веки склеились, и вы не можете их разжать», на меня эти слова абсолютно никак не повлияли, и я спокойно открыла глаза, а дальше уже и слушать запись смысла не было, она явно не оказывала никакого эффекта. Но раз уж деньги за курс гипноза были оплачены, то решила уж сделать все эти задания, так и слушала всю неделю записи с нудным голосом. В итоге с кипой заполненный бумаг и «чистым» после записей сознанием, наконец пришла на сеанс к Геннадию Иванову. Он сразу выразил сомнения по поводу моей, как он сказал, «гипнабельности», исходя из того, что записи никак не подействовали. Но в итоге сеанс начался примерно с того же, что и было в той записи, «веки склеены» и так далее. Конечно, же никакие веки у меня не склеились (да и у кого они вообще склеиваются?!). В итоге я так и не поняла, где там, собственно говоря, был гипноз. Далее Геннадий Иванов попросил меня воспроизвести ощущение проблемы (у меня своеобразная проблема, связанная с высыпаниями на коже, которые проявляются в конкретных ситуациях) и я вообще не поняла о каком ощущении в принципе может идти речь, если проблема у меня была вполне себе физического характера, так что назвала просто что первое пришло в голову. Далее Геннадий попросил меня вспоминать разные события, связанные с этим чувством. Тут уж я вообще растерялась, с какой стати мне вспоминать события из детства, которые реально никак не связаны с моей проблемой. Да, я прекрасно понимаю, что гипноанализ Геннадия Иванова предполагает поиск травм в детском возрасте. Но не так же это делается! Как я могу просто в раз взять и сказать какая конкретная травма вызвала мою проблему, а просто так рассказывать постороннему о своем детстве, я знаете ли не собираюсь. Итог был таков «Я не готов за вас взяться, потому что вы плохогипнабельны, а в таком случае я не могу сказать сколько конкретно сеансов уйдет на решение вашей проблемы». Вывод: ни гипноза, ни результата. А компетентность Геннадия оставляет крайние сомнения. Что вообще значит «вы негипнабельны», уже давно известно, что все люди гипнабельны, и понятно, что мне в моей ситуации необходим именно гипноз. А заставлять человека тратить время на выполнения каких-то бессмысленных заданий, только чтобы потом оправдать этим свою некомпетентность – это обычная наглость. Вообще не понимаю, кто ему оставляет положительные отзывы и на каком основании, если Геннадию достаточно выводов из скучной записи, чтобы просто отказать вам. По-моему, если это реальный повод для отказа, клиентов вообще уже не должно было остаться.
В итоге решила, что обращусь к другому специалисту, попросила Геннадия вернуть деньги, хотя на сайте и было написано, что первичный прием платный, но мне нужны средства для продолжения лечения, а платить ни за что, я не собираюсь. Геннадий вернул деньги, но мне кажется, что если человек не такой прямой как я, то вряд ли потребовал бы деньги назад, наверно на этом Геннадий Иванов и зарабатывает."
Взято здесь:
https://www.huzhe.net/gipnoterapevt-gen ... v-c1779602
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Геннадий Иванов classicalhypnosis критика

Сообщение Дим а лекс » 21 сен 2020, 00:28

И вот еще, о лохотроне Геннадия Иванова или Геннадий Иванов лохотрон:
"Отрицательный отзыв на курс по уличному гипнозу Hypnologic Геннадия Иванова
Впечатленный видеороликами по уличному гипнозу (в том числе и роликами Геннадия Иванова), уже достаточно давно хотел научится этому ремеслу. И вот Геннадий вместе с Антоном Матюхиным проводят у нас тренинг в Санкт-Петербурге, причем достаточно дорогостоящий стоит сказать.
Скажу честно, перед тренингом я ожидал, что уличный гипноз реально чего-то стоит. Что человек, который овладел уличным гипнозом, действительно способен гипнотизировать людей, тогда, когда он этого хочет и таких людей, которых хочет, но тренинг быстро разрушил мои ожидания…
Тренинг был довольно сжатый с шутками-прибаутками и демонстрацией фокусов, но, конечно, была и теоретическая часть. И вот нам рассказывают про стадии гипноз: стадия доверия, каталепсия, сомнамбулизм. Вроде ничего нового, но тут говорят, что большинство людей в лучшем случае дойдут до каталепсии, а вот все реальные и интересные выступления и феномены демонстрируются на последней стадии – на стадии сомнамбулизма. Ну и конечно же, вы уже решили, что на этом тренинге вас научат погружать людей в этот самый сомнамбулизм, чтобы и показывать все эти «крутые гипнотические феномены». Так что же делает гипнотизер, чтобы погрузить человека в сомнамбулизм? По словам Геннадия Иванова «ничего», оказывается, что мы, видите ли, просто тестируем людей на те или иные стадии и стараемся случайно найти того, кто сам собой впадает в этот самый сомнамбулизм. Ну ок, розовые очки уже немного спустились с переносицы, но в принципе можно было ожидать, что не на всех все получается несмотря на то, что большинство гипнотизеров заявляют, что «погружаются абсолютно все» и «гипноз – это естественное состояние человека». Что ж тестировать так тестировать, но сразу встает следующий вопрос, сколько ж тогда нужно протестировать людей? Проще говоря, сколько людей погружаются до сомнамбулизма? По словам Геннадия «5%». И тут розовые очки вообще упали на пол и разбились. Просто вдумайтесь в цифру 5%!Проще говоря, вам придется на улице подойти где-то к 20-ти людям, чтобы из них найти хоть одного, кто сам собой погрузится в гипноз. А если учитывать, что большинство людей в принципе-то на контакт не особо идут, вокруг полно всяких помех, да и их друзья часто отвлекают, то увеличьте эту цифру раза в 2-3 минимум и поймете, что вам предстоит испытать как уличному гипнотизеру. Не говоря уже о том, что ваши «уличные» навыки, окажутся скорее всего невостребованными в принципе, потому что вполне возможно, что среди ваших друзей, родственников и знакомых, на которых бы вы хотели продемонстрировать свои «крутые знания полученные на тренинге по уличному гипнозу» не окажется ни одного гипнабельного человека, и как только вы начнете хвалиться своим друзьям, они вас просто засмеют, потому что у вас ничего не получится. Таким образом, уличный гипноз вообще теряет какой-либо смысл, если вы не занимаетесь выступлениями профессионально и не демонстрируете его постоянно на улице.
В общем и целом, после теории провели кастинг с реальными людьми, т.е. к нам заводили «людей с улицы», на которых мы и должны были проверить свои навыки. И в принципе теория 5% подтвердилась, мы пытались гипнотизировать людей одного за одним, пугая их «шоковым наведением», а сами испытывая, даже большей стресс, и все ради нулевого результата: люди просто отмораживались и «бежали» от нас. Примерно на 10 человек все-таки находился один сомнамбула, и то многие видимо подыгрывали, потому что были замотивированы на участие. На этих сомнамбулах в принципе можно было показать различные приколы, в стиле «ты поешь», «тебе хочется танцевать» и т.д. Говорить здесь о том, что сомнамбулы – купленные актеры, это конечно абсолютная глупость, потому что тогда бы покупали уже не одного из 10, а наверно уж всех сразу, да и достаточно жесткие проверки на гипнабельность они проходили: в стиле понюхать нашатырь или наложить щипцы, а это, поверьте мне, реально больно. Но это проблемы не меняет и получается, что вы платите деньги просто для того, чтобы узнать, что человека может загипнотизировать любой даже случайный парень с улицы, но только если гипнотизируемый попадает в заветные 5%. И для этого не нужны какие-то особые умения или навыки, все что нужно уметь – это тестировать людей, чему можно научится в принципе и без каких-либо тренингов. Практическая ж применимость полученных знаний и опыта полностью отсутствует."
Взято здесь https://www.huzhe.net/gipnoterapevt-gen ... v-c1779602
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Геннадий Иванов classicalhypnosis критика

Сообщение Дим а лекс » 21 сен 2020, 00:47

И вот это, пожалуй:
http://wikicompromat.org/wiki/Геннадий_Юрьевич_Иванов
чтоб не затерялось
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Геннадий Иванов classicalhypnosis критика

Сообщение Дим а лекс » 13 ноя 2020, 20:00

Ответ Геннадию Иванову.
Для начала, здесь https://zen.yandex.ru/media/id/5e498600 ... 1bda079bae .
Для НАЧАЛА.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Геннадий Иванов classicalhypnosis критика

Сообщение Дим а лекс » 17 ноя 2020, 00:05

Также, раз Геннадий Иванов продолжает использовать аргументы о якобы "успешно проведенных операциях..." с применением его "алгоритмов глубокого погружения", это позволяющие (якобы) делать, для рекламы своих курсов,
мы опубликовали статью на Дзене, под названием "Анестезия совести".
Здесь https://zen.yandex.ru/media/id/5e498600 ... 199ef5483b
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Геннадий Иванов classicalhypnosis критика

Сообщение Дим а лекс » 19 ноя 2020, 14:14

Мнимые кастинги Геннадия Иванова. Обман, как он выстроен.
Очевидно, что слово "мнимые" означает "не настоящие", то есть - поддельный, ложный.
Что имеется в виду?
С гордостью, Г.Иванов заявляет, что придумал "мнимые кастинги" лично он, придумал для обеспечения практики гипноза на проводимом им "обучении".
1. Обман приглашенных "подопытных".
Обещается оплата.
Приглашаются люди, "по объявлению", в котором говорится о якобы проводимом отборе на съемки телепередачи.
То есть, приглашенные люди предполагают, что эта "передача" есть и они проходят "кастинг" для участия в съемках. При этом, они ожидают, что при успешном прохождении "кастинга", они за эти съемки получат денежную оплату. Эта "оплата" им обещана, заметьте, при условии прохождения. На этом мотиве "успешно пройти кастинг", подопытные стараются сыграть то, что от них требуется.
То есть, люди едут в надежде заработать и прославиться, едут со всех концов Москвы и ближайшего подмосковья (в иных городах аналогично), тратят свое время и деньги, но оказываются в том положении, о котором сказано.
2. Кастинги проходят обычно под видом "проверка воображения".
Под этим соусом, "подопытные" должны быть негласно загипнотизированы по предлагаемой Г.Ивановым схеме (о чем отдельно, на предмет ее низкой эффективности).
3. Обман курсантов.
Участвующие в данном действии "курсанты", лица "обучающиеся гипнозу", верят, что "подопытные ничего не знают про гипноз".
Однако, для "доказательства эффективности схемы гипнотизации" Г.Иванов среди обманутых "приглашенных на кастинг", вводит несколько своих людей, "заранее подготовленных сомнамбул", т.е. лиц склонных быстро погружаться в гипноз.
Среди этих лиц, есть те, что действительно являются т.н. "сомнамбулами", есть и те, кто дополняет действие откровенно подыгрыванием "гипноза" (разоблачение опубликовано прежде, где человек признался в этом обстоятельстве).
Курсанты получают якобы "успешный опыт гипнотизации", чем остаются весьма довольны, а Г.Иванов - отзывы об обучении от обманутых им курсантов, что помогает ему и дальше продавать "обучающие курсы по гипнозу".
Выводы.
Таким образом, изначально "обучение гипнозу" Г.Иванов выстраивает на откровенном обмане: с одной стороны обманывая "подопытных участвующих в мнимом кастинге"; с другой стороны - курсантов, которые вместо обещанного "обучения гипнозу", получают опыт "подыгрывания, актерской игры в гипноз".
Моральные качества Г.Иванова - предмет отдельного разговора, однако отметим, что он гордится тем, как придумал обманывать всех (и "испытуемых" и "обучающихся"), гордится открытием новой формы обмана, о чем и пишет у себя на сайте.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

-

Сообщение StevenBrobe » 26 ноя 2020, 07:15

Интересно, а что скажет по этому поводу сам Геннадий Иванов - Рубан далее голосом Жиглова она же Ларичева Маня , она же Анна Федоренко , она же Элла Кацнельбоген , она же Людмила Огуренкова , она же , она же Изольда Меньшова , она же Валентина Панеят?
Аватара пользователя
StevenBrobe
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 07:19
Откуда: Беларусь

Re: Геннадий Иванов classicalhypnosis критика

Сообщение Дим а лекс » 27 ноя 2020, 18:01

GdeToTam писал(а):
Дим а лекс писал(а):"По мнению З.Фрейда, при нормальной сексуальной жизни
не может быть актуального невроза." (с)





А что касается данного конкретного "случая" - там не невроз, там кое-что похлеще... :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Он же не просто так выставляет в открытый доступ подобные диалоги:

Геннадий Иванов classicalhypnosis критика


:al_kana_ft: :al_kana_ft:


Очевидная вещь - Геннадий Иванов завел дружбу с человеком, который сливает его переписку с ним. При этом, оказывается, что данный человек (по мнению Геннадия Иванова), страдает "психическими нарушениями". Однако, этическая сторона вопроса Г.Иванова совершенно не волнует, его "волнует" ... денежная сторона. "Чисто бизнес" и ничего более.
Вопрос:
может ли быть "психотерапевтом" Г.Иванов, использующий заведомо психически больных людей (по его-же собственному утверждению) в своих целях?
Данный персонаж, называющий себя "маг Салеос", либо "Антон Всеславский", "Антон Городецкий", ведущий рубрику на яндекс-дзен "Записки из Шамбалы" и прочая, довольно активен на ресурсах Г.Иванова. Активен специфическими-же комментариями.
Насколько этично использовать людей (чисто бизнес), полагая их больными?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Геннадий Иванов classicalhypnosis критика

Сообщение Adelaida » 16 дек 2021, 10:16

" Когнитивный гипноанализ "
Когнитивный гипноанализ, это новый продукт из психологической попсы, от автора, называющего себя " Геннадий Иванов гипнотерапевт ", и это яркий пример хаотичного смешения "регрессивной гипнотерапии" и элементов "когнитивной терапии", на фоне лозунгов о новизне "гипноанализа".
Автор продукта делает смелые заявления об авторстве, утверждая на некоторых ресурсах, что он "придумал гипноанализ". Смело потому, что данное утверждение легко распознается как ложь, стоит набрать в поиске запрос и окажется, что термин "гипноанализ" ввел Лившиц С.Я., , в 1927 году, как и определение его, так и описание.
Что же добавил "автор" этого "когнитивного гипноанализа" в качестве новизны? Либо это известный продукт под новым названием?
"Нового" есть, это добавление слова "когнитивный". Уже одно это могло бы насторожить и вызвать критику, либо вопросы: насколько разумно называть анализ когнитивным? Разве бывает "не когнитивный"? Однако, ни вопросов, недоумения, это название не вызывает. Эта тавтология звучит нелепо, как "лечебное лечение" или "лечебная терапия", либо всем знакомо "масло масляное". На "психологических помойках", где "это" представлено, обсуждения нет, поп-психологи тиражируют глупости без раздумий. На сайте-же самого "автора", сведений о том, как именно он "изобрел" и в чем суть этого "продукта", на чем он основывается, называя его "своим", совершенно нет ничего. Есть смелые заявления без подтверждения и отсыл к "когнитивно-поведенческой терапии", которую он, якобы "добавил" в гипноанализ. Что именно и как именно это сочетание обретает смысл, "автор" не поясняет. То есть, заявление делает при отсутствии обоснования.
Следует пояснить, что Гипноанализ, автором которого является Лившиц, имел модификации. В частности, Волберг, в 1945 году наполнивший метод гипноанализа "катарсисом", а также Лиднер, корректировавший установки пациентов прямыми внушениями. Все три направления основаны на психоанализе, отличие от которого составляет гипноз, как процедура и состояние, что ускоряет исследование проблемы и ее причин.
Все три варианта гипноанализа, как и психотерапия в своем принципе направлены на разрешение проблемы пациента и изменение его здоровья и в результате поведения. Сказать, что это "поведенческая терапия", значит сказать банальность. Именно это методы и означают. Отличием же от других направлений психотерапии, является использование гипноза. Опять получается, что это "наукообразность", а не отражение смысла.
Так в чем же "новизна" продукта и в чем отличие от вышеупомянутых методов гипноанализа? Либо это маркетинговый ход для увеличения продаж тех "курсов по гипнозу и гипнотерапии", что ведет автор?
Пост ранее размещен в другой ветке, по другим обстоятельствам и их смыслу. Выдержка из него касается Геннадия Иванова, его утверждений об авторстве гипноанализа.
На вопросы ожидается аргументированного пояснения.
Аватара пользователя
Adelaida
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 16:09

Re: Геннадий Иванов classicalhypnosis критика

Сообщение PositOn » 09 июл 2023, 00:24

Дим а лекс писал(а):...этическая сторона вопроса Г.Иванова совершенно не волнует, его "волнует" ... денежная сторона. "Чисто бизнес" и ничего более.
Вопрос:
может ли быть "психотерапевтом" Г.Иванов, использующий заведомо психически больных людей (по его-же собственному утверждению) в своих целях?
***
Насколько этично использовать людей (чисто бизнес), полагая их больными?

Adelaida указала правильно: "Маркетинг". И я полностью поддерживаю это мнение.
Как быстро время летит, совсем недавно я выступал в качестве доморощенного адвоката для Владимира Макулова, за что тот забанил меня в ВК. :hi_hi_hi:
Я называл его, т.е. ВМ (искренне, между прочим) Великим Маркетологом.
***
Геннадий пошел похожим путём.
Отбор легко-внушаемых, с обостренными неврозами, фобиями, свято верящих в чудесную помощь от гипнотизера у которого сайт аж на 200 000 подписчиков! Который постит ежедневно рассказы о невероятных исцелениях в соц-сетях.
Последнее время - отбор почитателей на политически-острых моментах, на травмирующих психику информационных вбросах.
С одной стороны - ну почему бы и нет? :du_ma_et:
С другой стороны - это известная формула отбора кандидатов на "сценический гипноз" :a_g_a:
Но если уважаемые мастера практиковали раньше на сцене и мы помним их имена и уважаем за эту работу, то в данном случае создается некий не совсем этичный прецедент.
С третей стороны, Геннадий и не скрывает старое правило: внушаемых сомнамбул - 20%
***
Время, конечно же расставит все по местам.
Пока что Маркетинг побеждает. Неэтичный маркетинг.
Вместе с тем, Книга написана, издана и с успехом продаётся :ga-ze-ta;
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 51





Top.Mail.Ru