Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Преподавание гипноза. Обзор.

Ну, в общем, все поняли )))
Критику, идеологические наезды и прочие ментальные диверсии осуществлять ЗДЕСЬ !! )))

Преподавание гипноза. Обзор.

Сообщение Adelaida » 07 мар 2020, 17:30

Рискну начать тему обзора преподавания гипноза. Может быть есть смысл ограничиться Россией и ближнем зарубежьем, а может быть и другие страны рассмотреть по этому поводу... как будет отклик, так и развернется тема.
Почему именно "преподавание", а не "преподаватели"? Коснемся и их, но думаю, что правильнее в начало поставить именно "преподавание" как методы, как методологию. При таком подходе, "личности" менее отвлекают, да и "по личностям" тут уже прошлись))) Хотя само преподавание сейчас более связано с "личностью", по крайней мере на сегодняшний день. Методологии преподавания гипноза, я пока не встречала. На "бумаге" во всяком случае. Есть "программы" курсов, семинаров, тренингов, но нет методичек. Даже "лицензированные" есть, но обучение если формально методологически изложено где-то, то больше для проформы. По сути - нет методологий. Вот об этом больше всего и тема.
Например, у "саентологов", как у структуры, есть система подготовки кадров, очень даже системная. Они ее секретят, но система есть. Методология.

Начнем с оптимистичного)))
Единственное, что можно считать "обучением гипнозу", я считаю - тренинги Дмитрия Алексеевича (Дим а лекс, это ник на форуме).
И это не лесть, душой не кривлю. Это результат анализа его деятельности и сравнения с другими преподавателями. Попробую аргументировать то, что сейчас сказала.
1. На тренинге происходит именно тренинг. Никах "рассказов, лекций..."
2. Информация, которую возможно дать отдельно (теория в необходимых и достаточных объемах) предоставляется заранее, до начала занятий. И ни шага от науки!
3. Насыщенность. Более "плотной" тренировки, даже близко подобной - ни у кого из "конкурентов" нет.
4. Технические приемы "наслаиваются" один на другой. Таким образом, все успевают элементы усвоить.
5. Методы выработки "стадии навык" (пишу словами автора) действительно есть, несколько и они оригинальны, больше ни у кого не встречала такого (насчитала три как минимум)
6. Отработка гипнотизации происходит на самих участниках. Все погружаются в гипноз, что важно. Гипноз настоящий, а не игра. Все преподаватели демонстрируют гипноз на участниках. Показывают все виды (соответствует обещаниям).
7. Преподавание и гипноз в широком смысле - имеют терапевтическую основу, экологичны весьма. Читала и смотрела отзывы тех, кто ее применяет и работает по ней.
8. Происходит действительно Терапия, а не имитация таковой (для всех участвующих в тренингах).
9. Даются инструменты для саморегуляции (самогипноз, самоконтроль)
10. Система гипнотизации (СНГ) действительно уникальна и превосходит иные по эффективности.
11. Подача материала, как и сам материал рассчитана на новичков и профессионалов. Парадокса здесь не вижу, так как "профессионалы" чаще сами низкого уровня, а те, кто действительно "могут", всегда отмечают массу полезного и нового.
12. Обучение ведется на законных основаниях. Проверила.
13. Состав преподавателей (четверо, группа "Резервы Разума" ) очень хорош. Разные стили, манеры, есть женщина, что немаловажно для женщин и терапии в некоторых случаях.. Такой состав позволяет уделять время каждому участнику и не снижать динамику тренинга.
14. Стимуляция участников. Никому не дают "прохлаждаться". Это ОЧЕНЬ важно. Все работают.
15. Преподается гипноз, во всех известных его направлениях, разделениях, а не только одна версия (классический, эриксоновский...). Всё в одном месте, очень просто и структурно.
16. Обучаться еду даже преподаватели гипноза (топовы в том числе), что много говорит о качестве проекта.
Делаю вывод о том, что "преподавание" гипноза здесь авторское, а не копирование чужих "программ. Скорее, у автора ее уже крадут, встречаются частичные и полные копии.
Из минусов. Программа не зарегистрирована, что стоило-бы сделать. Люди любят "документы". Очень жду когда будут закрыты эти формальности.
Также из минусов отмечу, что сейчас нет отдельного обучения "новичков", хотя, как уже отметила, выстроено "для всех". Хотелось-бы пройти и "Мастерский", если таковой будет организован. Дмитрий Алексеевич творит чудеса, понимаю, что в данное время некоторые знания и навыки (эти самые чудеса) могут быть весьма опасны для использования в криминальных целях, все же для Терапевтов можно сделать особую программу. Отмечу и провал в маркетинге. Хорошее дело стоит того, чтобы собирать на обучение огромное количество людей. "Конкуренты" на эту тему часто ехидничают. Также очень жаль, что тему "уличный гипноз" оставили в стороне, хотя были в этом лидерами.
Такой вот обзор, его начало.
Аватара пользователя
Adelaida
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 16:09

Re: Преподавание гипноза. Обзор.

Сообщение Дим а лекс » 07 мар 2020, 17:46

О, спасибо за добрые слова!
Видимо, Вы были у нас на тренинге? Впрочем, можете сохранять инкогнито, я со временем пойму, кто Вы)))
Добрая девушка, Вы забыли добавить важную деталь - вторичное посещение тренинга уже не стоит десятки тысяч. Практически даром - за пять.
Это также наше отличие, не стремимся наживаться без конца и края. Сделано это для того, чтобы каждый мог приехать вновь, т.к. за дин раз действительно даем много. Если что-то не понял, не освоил, то всегда всех ждем еще. Многие пользуются, приезжают повторно.
Важно это не только с позиции "освоить материал", но также, если нужно, то пройти терапию по необходимости. Три дня тренинга за пять тысяч, использовать как время на терапию... можно посчитать, во что обойдется "терапия" за три сеанса у некоторых.
У нас время тренинга позволяет терапевтические сессии проводить хоть всё время, т.е по 8 часов каждый день. Причем с разными терапевтами, а если нужно, то и с несколькими одновременно.
По "минусам" - учтем и исправим вскоре. Сами думали))) Хотя, после формализации... цены подскочат. А как иначе? Лучшее, оно того стоит!)))
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30


Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33





Top.Mail.Ru