Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Рассказ "Иванов и чёрт"

Та-ааакк....
Здесь вообще нет ничего такого, что может спрятать Пациент.
Или не.... много чего такого, в ЧЕМ МОЖНО СПРЯТАТЬ что-нибудь, во-оооот.....)))))))))))

Re: Рассказ "Иванов и чёрт"

Сообщение amigo » 24 дек 2014, 18:37

Наконец, Иванов сказал себе - хватит. Хватит заниматься теорией, пора переходить к практике. Нет, на самом деле, если по уму, можно было еще сидеть и год и два над книжками, читать и слушать речи ораторов, анализировать, анализировать. Работы хватило бы.
Но, Иванов заметил одно но. Большое внушительное НО. Начала отказывать психика. Галлюцинации появились. Нет, не настоящие махровые глюки, а так, что-то неопределенное. Ощущение ирреальности происходящего. Иванов начинал замечать закономерности не только в словах написанных на бумаге, но и просто в окружающем мире. Например, обнаружилась глубокая внутренняя взаимосвязь между гулом вентилятора в системном блоке и звуковым узором капающей воды из неисправного крана на кухне. Однажды Иванов поймал себя на том, что внимательно и вдумчиво водит указательным пальцем по шероховатой поверхности стола, прислушивается к ощущениям и размышляет, размышляет, а о чем не понятно. Закончилось тем, что однажды после дождя Иванов увидел радугу над соседним домом, понял, что сейчас сию секунду поймет что-то совсем главное, самое главное и выключился из реальности.

Иванов очнулся и понял, что лежит на полу. Лицо и ворот рубашки были мокрыми, а щеки горели, будто бы от пощечин.

- Все завязывай, - сказал черт. – Хватит, книжки читать, не дай бог рак мозга схватишь.
- Что это было? – хрипло спросил Иванов.
- Ловушка.
- Какая еще ловушка?
- Обычная. Защита от дураков. С давних пор известная психиатрам и математикам. Нельзя человеку с непривычки долго смотреть на изнанку мира. Мозг не выдерживает.
- Какая еще изнанка мира? При чем здесь психиатры?
- Иванов, ты, что как маленький? – сказал черт. Ты последние полгода чем занимался?
- Язык составлял. Программирования.
- Это частности. А если, в общем?
- М-м… думал.
- Ду-умал! Это индюк думал. А ты искал и находил закономерности. А, как известно, если долго и успешно искать закономерности в окружающем мире, неизбежно начинаешь находить их в собственном сознании. И тут-то тебе и каюк.
- Почему?
- Потому что нельзя себя за волосы из болота поднять. Мозг так устроен. Поэтому все великие психиатры, в конце концов, оказывались, как правило, у себя же в клинике. Ловушка.
- А кто ее поставил?
- Никто. Так разум устроен. И мироздание кстати тоже.
- И что делать? – спросил Иванов.
- Ничего не делать. Останавливаться. Заглядывать в пропасть, но близко не подходить. Ничего, со временем привыкнешь.
- А что там в пропасти?
- О, брат, – рассмеялся черт. - Этого я не скажу. Не знаю. Видишь ли, я ко всем своим недостаткам еще и с ума сойти не могу. Такая обида иногда берет.
- Так. Ну ладно, – Иванов потер лоб. – С наукой действительно пора завязывать. Я это еще две недели назад понял, просто остановиться не смог. А что делать-то?
- Что делать? – переспросил черт. – А иди-ка ты Алеша, в люди!
- Я не Алеша.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Рассказ "Иванов и чёрт"

Сообщение amigo » 24 дек 2014, 18:38

- Дурак! – засмеялся черт. – Это ж цитата!

И пошел Иванов в люди.

В людях оказалось неожиданно легко и просто. Случайные знакомые после двух-трех фраз начинали хлопать по плечу и звать в гости. Начальник IT-отдела долгое время точивший зуб на Иванова, после краткой беседы, повысил в должности, поднял зарплату, перевел на свободный график работы и стал ставить остальным сотрудникам Иванова в пример. Но остальные сотрудники не удивлялись, они давно знали Иванова как отличного парня, умного и обаятельного, украшение любой компании, и давнюю и недостижимую мечту всех девчонок отдела.
Охранник Витя полтора года назад занявший у Иванова сто рублей, и полтора года нагло просивший подождать «до завтра» получил в голову очень симпатичную программку. Теперь каждое утро, встречая Иванова у дверей, Витя со словами «слышь, Иванов, я тут у тебя занимал» совал Иванову мятый стольник. Через неделю Иванов попытался остановить программу, проболтал с Витей два часа о полной ерунде, сам уморился, и его уморил, но снять блок так и не смог. Тогда Иванов зашел к начальнику охраны и в два счета договорился, чтобы Вите повысили зарплату ровно на сто рублей.

В общем, Иванов развлекался, как мог.

И каждый вечер, к Иванову, заходил враг рода человеческого и уговаривал бросить заниматься глупостями. Убеждал идти в политику, или в большой бизнес, или собрать учеников и открыть школу, или пойти на телевидение, или принять сан, или еще лучше создать собственную религию… Он был логичен, красноречив, назойлив как рекламный агент, просил, уговаривал, упрашивал, рисовал перспективы…

Кончилось все неожиданно. Иванов был в отличном настроении, слегка пьян и с бабами. Тут пришел Юрка и с порога затянул свою бодягу, про пропадающий талант, но потом увидел баб и заткнулся. Сели пить, черт показывал свои фокусы, и какое-то время было здорово, но потом Иванов заметил, что Юрка клеит его ивановскую подружку, и она вроде тоже не прочь свалить с чертом.
Иванов усмехнулся и врубил обаяние. Черт подключил какие-то свои штучки и началась битва титанов. Бедная девка не могла понять, что с ней происходит, она уже готова была отдаться им обоим одновременно, но мужикам-то не она была нужна, мужики мерились пиписьками. После двух часов напряженного флирта Иванов понял, что проигрывает. Телка валялась на диване, хлопала совсем уж безумными глазами, но тянулась все-таки к черту. Иванов плюнул и позвал Юрку на кухню на пару слов.
На кухне, спровоцировав ссору, Иванов дождался, пока черт раскроется и в два счета влепил ему программу, которую приготовил уже давно, но никак не решался опробовать. После этого Иванов с легким сердцем всех выгнал и завалился спать.

Разбудил его дверной звонок. На пороге стоял Юрка, но, боже мой, в каком он был виде! Худой, бледный и со светлыми вьющимися кудрями и в белой хламиде до пола.
- Ты чего это? ТЮЗ ограбил? – ошарашено спросил Иванов.
- Сволочь ты, Иванов, – грустно сказал Юрка. – На хрена ты это сделал?
- Дак я… Я ж че… я ж для смеха… Я пошутить хотел.
- Пошутил. А меня с работы выгнали.
- И куда ты теперь?
- Куда ты теперь, – передразнил Юрка. – Туда!
Он ткнул пальцем в потолок и Иванов машинально посмотрел вверх.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Рассказ "Иванов и чёрт"

Сообщение amigo » 24 дек 2014, 18:39

- У меня такие перспективы были. Мне через полгода старшего куратора давали… А теперь…
- Ну, хочешь, я обратно все сделаю…
- Я тебе сделаю! Назад меня все равно уже не примут! Хочешь, чтобы теперь и сверху вышибли? Чтобы мне до Страшного суда по земле падшим ангелом бродить?
- Ты не ори в подъезде. Давай, заходи, давай выпьем, раз такое дело, - сказал Иванов.
- Ага, выпил тут один! – крикнул Юрка.
- Что нельзя?
- Если бы нельзя! Невозможно!

Помолчали.

- Ну, ты, это Юрок… Извини, я не со зла… просто больно ты уж доставал искушениями своими…
- Да, ладно. Я в общем-то попрощаться зашел. Не увидимся больше. В этой жизни. Ловушка это была. Ловушка для черта. Говорили же мне умные люди, не связывайся с языкознанием. Эх…

Юрка повернулся и пошел вниз по лестнице. Два здоровенных белых крыла задевали маховыми перьями грязный бетонный пол.

Иванову было грустно. Надо же, был у человека друг. Один единственный. Теперь этих друзей тыщи, а не хватает одного. Старого.

И дар этот заработанный, чертом подсказанный, куда теперь применить? Он ведь, Иванов, хоть и психократ теперь невиданной силы, а все равно дурак-дураком. Куда теперь без черта?…

Иванов включил компьютер, дождался пока загрузится система, открыл Word. Набрал двумя пальцами «К Иванову снова пришел черт» и задумался.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Рассказ "Иванов и чёрт"

Сообщение GdeToTam » 24 дек 2014, 19:31

amigo писал(а):
Админам: если найдете тему неуместной для даного раздела - поступайте по своему усмотрению.


Есть у нас... места для заныкивания :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Рассказ "Иванов и чёрт"

Сообщение Дим а лекс » 24 дек 2014, 22:38

Нельзя сказать,что удивили,-нечто это я предполагал,но очень даже хорошо и жаль,что мало кто поймет,вернее -ещё кто-то,но и этого достаточно,правда?
А жаль,что в сети найти нельзя.Или уже можно?Жаль,если пропадет,хотя...важно ли это теперь?
Хорошо вышло.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Рассказ "Иванов и чёрт"

Сообщение Дим а лекс » 24 дек 2014, 22:38

Продублировалось,сорри.Просто в гостях,кормят на убой,вот и последствия -мозг открывается для ментальных диверсий.Опасное дело.
Последний раз редактировалось Дим а лекс 24 дек 2014, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Рассказ "Иванов и чёрт"

Сообщение amigo » 24 дек 2014, 23:13

:-) Есть такое дело.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Рассказ "Иванов и чёрт"

Сообщение GdeToTam » 24 дек 2014, 23:34

amigo писал(а):
Недавно искал его в сети, но не нашел - авторские права и все такое...



Это заговор... а вовсе не "авторские права" :ps_ih: :ps_ih:

Инфа по рассказу:

Александр Кагарманов. "Иванов и черт"

2-е место на конкурсе фантастики "Эквадор-3" (http://www.lito-sphere.com/netnews.htm)
Опубликован в Реальность фантастики № 4, апрель 2006 г. (http://fantlab.ru/work81359)

Рассказ "Иванов и чёрт"


Частично выложен здесь - http://www.rf.com.ua/article/849.html
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Рассказ "Иванов и чёрт"

Сообщение Дим а лекс » 24 дек 2014, 23:48

Вот и я говорю,что молодцы девирсанты-заговорщики:только подумаешь,а они уже и анализ и синхрон.Коварныя ...
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Рассказ "Иванов и чёрт"

Сообщение Пациент » 27 дек 2014, 00:02

amigo писал(а)::-) Есть такое дело.


Он, раздробившись на сотни святых, смотрит за всеми и вся.
Тысячи серых, похожих таких, что отличить их нельзя.
Серый святой в наших мыслях и снах движется словно живой.
И, раздробившись, он в сотнях частей сам остается собой.

Жизнь для людей беспокойно течет, им не дарован покой.
С совестью чистой на свете живет только лишь серый святой.
Чтоб ты не делал, он рядом с тобой, он бережет твой покой.
Очень заботливый, очень простой серый, серый святой. .......... А. Крупнов (с)

:)
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Пред.След.

Вернуться в ТУТ ничего НЕТ !!! )))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6





Top.Mail.Ru