Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Разбираем "по винтикам" методы Кашпировского.

Всё то, что делают ОНИ. Теории, жалобы, планы мирового господства, зомбирование и манипуляции. Всё то, в чём участвуют ОНИ. Если вы С НИМИ столкнулись, ВАМ сюда.

Re: Разбираем "по винтикам" методы Кашпировского.

Сообщение GdeToTam » 15 июл 2014, 20:33

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=rMYGKx1SzFw[/youtube_1]

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=9Y64CEYeU5A[/youtube_1]


:al_kana_ft: :al_kana_ft: :al_kana_ft:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Разбираем "по винтикам" методы Кашпировского.

Сообщение Ведьма. » 16 июл 2014, 19:08

"Закон стаи".
Это явление можно озаглавить кому как захочется, от этого суть его не изменится. Я его назвала "закон стаи". Те, у кого есть опыт работы с коллективом, от трех человек и более мог наблюдать одну и ту же повторяющуюся закономерность: Вне зависимости от пола и возраста, примерно две трети, ориентируются на одного человека. Принимают безоговорочно его идеи и правила следуют им, при этом испытывают одни и те же чувства и состояние. Становятся синхронны в своих мыслях и поступках. Становятся послушны его распоряжениям и командам, не думая о их причинах и содержании. И не важно, каких правил и моральных принципов этот человек. Это явление проявляется быстро, практически в считанные часы с момента формирования группы или коллектива. Но ограничено во времени. В зависимости от силы вожака ( причем не физической ) может длиться от нескольких недель до нескольких лет.
Это явление распространено среди людей всех возрастов,национальностей, расс. Чем сильнее "вожак" - тем больше по численности и активнее "стая". Таким образом, я могу сделать вывод, что существует некий механизм "программа подчинения" в генетической памяти практически каждого человека , которая активируется с появлением вожака. (за исключением тех, кого природа наделила генетическим кодом вожака). Этот же механизм заложен в основании гипнотехник. Пока тело не признало вожака и не включился механизм подчинения -ничего не получится, сеанс не состоится. Это в общих словах -разберем его на "винтики".
Аватара пользователя
Ведьма.
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:19

Re: Разбираем "по винтикам" методы Кашпировского.

Сообщение Snail000 » 17 июл 2014, 01:44

Опасно развивать подобную риторику про генетический код вожака.
Возможно что всё исходит из намерения обладать властью или быть безответственным...
Стоит иначе взглянуть на вещи, и жизнь уже течёт в ином направлении...
Аватара пользователя
Snail000
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50

Re: Разбираем "по винтикам" методы Кашпировского.

Сообщение Дим а лекс » 17 июл 2014, 04:08

Ну..Снейл,не будьте так суровы.Мы всеж-таки подошли к сути вопроса,поэтому давайте поддержим хорошее дело.Барышня не только симпатишная,но и с мозгами.Неожиданный взгляд всегда полезен.
Отойти от,,шаблонов науки"-почему нет?Ведь если по сути,то она права.Конечно,я тоже неочень с тем,что,,генетически",и даже вовсе против.Множество экспериментов показывают,что если отобрать лидеров и поместить в одно место,группа непременно разделится по ролям,где снова будут все категории.Ну,что-то вроде ломки воров в законе.Собирали авторитетов из разных лагерей и в камеру человек на сто.Общество быстро делилось.Появлялись и шныри и опущенные и новые лидеры и т.д.На крысах тоже ровно так.Поэтому с,,генетически"-не согласен.А согласен с тем,что потребность в,,лидере"неизбежна.Это ни хорошо,ни плохо.То,что Кашпировский активно и явно использует это,этот,,образ",эту,,роль",эту,,позицию"-с этим не поспоришь.
Вот,Александр говорит,что они к ней привыкли.Наверное,есть смысл и нам попробовать.Вдруг вкусно?Если попытки строевой подготовки не будут частыми,я поддержу всё,что имеет смысл.
Два винтика есть,позже обнаучим.Продолжим?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Разбираем "по винтикам" методы Кашпировского.

Сообщение GdeToTam » 17 июл 2014, 08:41

Кхм-мммм.....
Сказать что-нибудь, что-ли.... :hi_hi_hi: :ps_ih: :ps_ih:

"Кашпировский и его феномен". Феномен идолопоклонства и мракобесия. Гипноза там не было и быть не могло. :nez-nayu: :nez-nayu: (ну, или были его зачатки. Вместо направляющего воздействия- лишь направляющий толчок /пинок/, а дальше катись куда хочешь и как хочешь).
Гипноз - это ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Это ЦЕЛЬ и поиски подходов, феноменов, зацепок, ведущих к этой цели. Постоянная обратная связь.
Никакого гипноза в воздействии Кашпировского не было, он работал ретранслятором "чего-то". Только вот ЧЕГО ??? Внутреннего состояния (самогипноз или шаманизм) или некого алгоритма (методики, последовательности).

По факту создавалась "говорящая болванка" - ИДОЛ.

    Идол (от греч. éidōlon) — физическое 2-мерное (рисунок) или 3-мерное (статуя, статуэтка) изображение божества или духа, служащее образной визуальной интерпретацией духовной силы (божества), которой производится религиозное поклонение. Так как идол используется как материальный «посредник» между человеком и божеством, то он считается предметом слепого преклонения. Синонимом слова «идол» является «кумир». Слово идол также имеет этимологические связи со словом eidos (эйдос, идея).

Он же не ориентировался на результат. Конкретный результат. Конкретных людей. А просто создавал "феномен массового поклонения". ИДОЛ.
То есть, тут тот же эффект, что и при... Ну ладно, не будем задевать "религиозные чувства" :jn_pu_sk: :jn_pu_sk: Скажем аккуратнее - Кашпировский воссоздавал феномен "спонтанного исцеления", делая из себя объект "паломничества", "приобщения". Это эксперименты по созданию "религиозного феномена". Где главный исцеляющий фактор - ВЕРА. :uch_tiv: :uch_tiv:

Вера, но не гипноз. Вера двоична - либо веришь, либо нет. Если не веришь - не подействует. А вот с гипнозом всё сложнее, тут важно взаимодействие. Согласился на процесс ?? Следуешь инструкциям ?? Ок, попробуем "раскачать" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Верить не надо, постарайся просто почувствовать :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Разбираем "по винтикам" методы Кашпировского.

Сообщение Дим а лекс » 17 июл 2014, 16:51

Ну,здесь я не должен соглашаться.Почему,,гипноза небыло?"
Связи небыло.Это да.А гипноз вполне себе был.
При массовом наведении вполне не обязательно отслеживать и контролировать каждого.Ровно так получается и с телесеансом.
Если Вы помните моё определение гипноза,то здесь должны быть две вещи -гипноидное состояние и состояние внушаемости.
С другой стороны,Вы абсолютно правы,что не каждый смотрящий сеансы был загипнотизирован.И ровно так и в зале.Не каждый,кто в зале -войдет в нужное состояние.Или войдет на нужный уровень.Или ...
Далее.Как Вы выразились,,идол"или ,,ретранслятор".Где-то у нас был ролик с бомжом ,,Дзержинским".Если не ошибаюсь..Ну,суть в том,что взяли бомжа по кличке Дзержинский,нарядили поприличнее,десять минут инструктировали и выпустили на ,,контрольную группу".И отработал хорошо.Что здесь важно.Именно то,что вы назвали,,ретранслятор".Группу подготовили заранее рассказав о силе гипнотизера(не помню точно,может и экстрасенса),т.е. группа была готова,,увидеть гипнотизера"и,,увидела".Нужно добавить,конечно,что бомж вел себя вполне правильно -уверенно,директивно.
Так,теперь,возможно ли уже назвать третий винтик,,Контекст",который нужно понимать именно как ПОБУЖДАЮЩИЕ УСЛОВИЯ.Если Вы помните,конечно,мою формулировку там..Не МОТИВАЦИЯ,а ПОБУЖДАЮЩИЕ УСЛОВИЯ.
Теперь.Допустим,что Вы поставили ширму между клиентом и собой.Нет визуального контакта.Да,его нехватает,но гипноз-то,гипноз никуда не делся.Вы просто вынуждены перейти к несколько иным формулировкам,чтобы ,,попадать",вот и всё.А мы,если будем наблюдать за вами обоими,объективно,можем делать выводы о процессе,правда?И если клиент реагирует на Ваши индукции,то какая разница -есть ли контакт(визуальный)?Вы индуцируете состояние,он в него входит.Вы даете установки,он их принимает.Есть гипноз?
На Кашпировского спустили всех собак именно по этой причине -отсутствие обратной связи.Ну,это сторона этическая,но не практическая.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Разбираем "по винтикам" методы Кашпировского.

Сообщение GdeToTam » 17 июл 2014, 17:08

Дим а лекс писал(а):Ну,здесь я не должен соглашаться.Почему,,гипноза небыло?"
Связи небыло.Это да.А гипноз вполне себе был.
При массовом наведении вполне не обязательно отслеживать и контролировать каждого.Ровно так получается и с телесеансом.
Если Вы помните моё определение гипноза,то здесь должны быть две вещи -гипноидное состояние и состояние внушаемости.
С другой стороны,Вы абсолютно правы,что не каждый смотрящий сеансы был загипнотизирован.И ровно так и в зале.Не каждый,кто в зале -войдет в нужное состояние.Или войдет на нужный уровень.Или ...
Далее.Как Вы выразились,,идол"или ,,ретранслятор".Где-то у нас был ролик с бомжом ,,Дзержинским".Если не ошибаюсь..Ну,суть в том,что взяли бомжа по кличке Дзержинский,нарядили поприличнее,десять минут инструктировали и выпустили на ,,контрольную группу".И отработал хорошо.Что здесь важно.Именно то,что вы назвали,,ретранслятор".Группу подготовили заранее рассказав о силе гипнотизера(не помню точно,может и экстрасенса),т.е. группа была готова,,увидеть гипнотизера"и,,увидела".Нужно добавить,конечно,что бомж вел себя вполне правильно -уверенно,директивно.
Так,теперь,возможно ли уже назвать третий винтик,,Контекст",который нужно понимать именно как ПОБУЖДАЮЩИЕ УСЛОВИЯ.Если Вы помните,конечно,мою формулировку там..Не МОТИВАЦИЯ,а ПОБУЖДАЮЩИЕ УСЛОВИЯ.
Теперь.Допустим,что Вы поставили ширму между клиентом и собой.Нет визуального контакта.Да,его нехватает,но гипноз-то,гипноз никуда не делся.Вы просто вынуждены перейти к несколько иным формулировкам,чтобы ,,попадать",вот и всё.А мы,если будем наблюдать за вами обоими,объективно,можем делать выводы о процессе,правда?И если клиент реагирует на Ваши индукции,то какая разница -есть ли контакт(визуальный)?Вы индуцируете состояние,он в него входит.Вы даете установки,он их принимает.Есть гипноз?
На Кашпировского спустили всех собак именно по этой причине -отсутствие обратной связи.Ну,это сторона этическая,но не практическая.


С точки зрения эстрадного гипноза, может что-то и было, начальное...
Но в эстрадном гипнозе ПОДОБНОЕ делается ДЛЯ ОТБОРА наиболее внушаемых, чтобы их выделить и вызвать на сцену. Сам же процесс гипноза ведется на сцене, а всё, что происходит до этого - ТЕСТЫ НА ВНУШАЕМОСТЬ. :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;

С точки зрения медицины, то что делал Кашпировский - тут всё непечатно. :fig_tam: :fig_tam: Прикрывался то он "маской врача". Ну так в Освенциме тож эксперименты ставили "врачи". Только вот этому дали поэкспериментировать практически над страной :du_ma_et: :du_ma_et:

В общем, лично я непредвзято к нему относится не могу :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
До него, в плане истории, были Бехтерев, Платонов. Райков, ещё жив был. Это было одно ОТНОШЕНИЕ, один КОНТЕКСТ ДЛЯ ГИПНОТИЗЕРОВ.
После него - шарлатанство и проходимство. В плане восприятия подобной деятельности. Авторитет был очень сильно подорван.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Разбираем "по винтикам" методы Кашпировского.

Сообщение Дим а лекс » 17 июл 2014, 17:24

Кстати о Райкове.Вроде у нас тут есть ролики,где они вместе и вполне всё по-дружески.То есть.Нельзя сказать,что Райков,как профессионал,ему руки не подавал.Это в плане лирики.Теперь о практике.
Сеансы Кашпировский проводил в зале не как эстрадные,а как лечебные.Рразз.
Второе.Многие эстрадники проводят работу на зал и не только для отбора.Возьмите Шойфета.Весь зал,Весь!-получает у него те самые,,установки на добро",на здоровье,на самоисцеление.Да,это как побочное,как не основная часть программы,но это -есть!И ЭТО есть практически у всех эстрадников.
Отчего мы вдруг(!!!)начинаем отказывать гипнотизеру в работе подобного рода -без контакта -отчего???.
Помнится,что любой и каждый,от Элмана до Эриксона,талдычит,что гипноз безопасен в ПРИНЦИПЕ.Транс полезен и всё такое..
Либо мы исходим из этого -гипноз безопасен и транс полезен,-либо из чего-то другого,ненаучного,,опасно,вред,неконтролируемая опасность вреда".
Да,я согласен,что негативная,преднамеренно негативная установка может и убить и здоровье сломать,и мозги вывихнуть.Может.Но Кашпировский работал во фрейме,,добро,польза,самоисцеление,внутренняя аптека".Никаких,,негативных",никакого нацебо.
Так в чём именно(!)его обвинять,если корифеи говорят,что гипноз ,,безопасен и полезен".
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Разбираем "по винтикам" методы Кашпировского.

Сообщение GdeToTam » 17 июл 2014, 17:35

Дим а лекс писал(а):Так в чём именно(!)его обвинять,если корифеи говорят,что гипноз ,,безопасен и полезен".


Ок, скажу более ЧЕСТНО :hi_hi_hi: :-) :-)

Основное обвинение в том, что он ИСПОГАНИЛ ассоциации в коллективной психике. Создал нить ассоциаций от "ГИПНОТИЗЕР" до "ШУТ ГОРОХОВЫЙ".
Само собой, не сам. Так сложилось... Но с его помощью. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Нить следующая. Кашпировский = Чумак. Это парочка ассоциаций ОЧЕНЬ БЛИЗКИХ. Изначально антиподы (он сам старательно дистанциировался), а далее просто "близнецы-братья".
Продолжая нить ассоциаций - банки, мази, кремы и задница, прислоненная к экрану.

Кашпировский+юмористы = гипнотизер//шут гороховый

Вот и приехали :zvez_ochki: :zvez_ochki:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Разбираем "по винтикам" методы Кашпировского.

Сообщение Дим а лекс » 17 июл 2014, 17:46

Далее о практической стороне,о винтиках.Кому уже приходило в голову,что сеансы Кашпировского на две трети эриксонка.Максимальная неконкретность,вроде,,установка на добро",утилизация всех(!)реакций аудитории -,,всё,что происходит -правильно,вы можете ,,всё!",потому что вы всё можете(!)-смещение смысла(моё любимое).
Как это его упрекать,за что?Это я могу сказать ,что,мол,,скоро подохнешь,а смеешься то как,хорошо?".Мне и повод не нужен.Особый.А его-то?Он пробуждал резервы,целил,доказывал,что возможны(!)изменения и ткани,что влияние гипноза шире,глубже,непознаннее.Он НАСТОЯЩИЙ ВРАЧ,не зашоренный,врач в научном поиске,поиске ПОЛЬЗЫ,а не славы,денег,власти и пр. ненужного.Эти изменения ткани,они -да!-и раньше фиксировались,язвы проходили,рубцы на сердце и прочее и прочее.Но Кашпировский Доказал,что это -не случайность,не погрешность,это -результат воздействия(!)гипноза и на ткань!!!
И кто это его ругать-то там взялся?Врачи скорой помощи?Психиатры?Это,вроде как,спецы чтоль?Специалисты гипноза?Или журналисты?,что совсем смешно.
Повторюсь.Опасность гипноза заключена не в гипнозе,а в смысле индуцируемого.А с этим у Кашпировского -всё хорошо,установка на Добро.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Зона КАРАНТИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24





Top.Mail.Ru