Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Всё то, что делают ОНИ. Теории, жалобы, планы мирового господства, зомбирование и манипуляции. Всё то, в чём участвуют ОНИ. Если вы С НИМИ столкнулись, ВАМ сюда.

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Александр » 18 авг 2014, 22:11

Из той же "оперы":

Когда мы перестаем осознавать, что применяем модель, которую мы создали, выбрали и изменили в
зависимости от наших нужд и явлений, которые мы изучаем, мы начинаем неосознанно
подгонять жизненные явления под эту модель. Модель перестает служить для объяснения
наблюдаемый явлений. Наоборот, мы выбираем явления, которые подтверждали бы
истинность модели и укрепляли бы еѐ. Вот таким образом наши модели дегенерируют,
заставляют нас вырабатывать поведение ложной безопасности, делают нас
нерешительными и колеблющимися перед лицом изменений. В совокупности с некоторой
ленью ума, это приводит к невозможности смело смотреть в лицо изменениям, которые
создает жизнь: «Как же мы можем свободно рассматривать и изучать, когда с момента
рождения до самой смерти, та или иная культура обрабатывает нас, заливая нас в
маленькую формочку нашего я. Веками нас обуславливает наша национальность, каста,
класс, традиции, религия, язык, образование, обычаи, разного рода пропаганды,
экономическое давление, пищевые привычки, климат, наши друзья и родственники, наш
жизненный опыт, короче, все мыслимые влияния. Это приводит к тому, что наши
реакции на любые возникающие проблемы являются обусловленными».(Кrisnamurti, 1994)
«Наши поведенческие реакции, наши успехи в меньшей степени обусловлены реальным
миром, нежели нашим представлением о нѐм». (Lassus, 1992)
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Александр » 18 авг 2014, 22:15

И напоследок. "Нет истины истиннее, но есть истина полезнее"
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Ognelis » 18 авг 2014, 22:30

Ох. все то вам попроще и попонятнее, а сами за тремя замками прячутся. :hi_hi_hi: Чтоб не дай бог чего не "украли".
Будет и проще и понятнее.
Вы спрашивайте, не стесняйтесь.
По поводу подгонки результата под модель.
Скажу так, уже говорил на эту тему Дималексу, тут повторюсь, можно идти от общего закона к частным явлениям и подгонять их под закон.
А можно идти от частных явлений и на их основании строить закон. Я предпочитаю второй способ. Давно, очень давно я интуитивно разелял людей на небольшие группы, но не мог осознанно дать определения, вычленить главное, описать. Вот в руки попалась книжка Эль Тат, книга не бог весть, но автор очень корректно расставила точки над и, и это уже способствовало выработке закона, то есть систематизации характеров.
Ситема действительно имеет возможность к развитию, в ней заложены определенные глубины как описательного порядка, номинализации не учитываемые при определении архетипа, так и прогностические, моделировать поведения команды можно в различных ситуациях и проверять, что получиться, дополнять, изменять ну и т.д.

Мне будет приятно, если у вас будут еще вопросы.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Ognelis » 18 авг 2014, 22:31

Александр писал(а):И напоследок. "Нет истины истиннее, но есть истина полезнее"

Я даже больше скажу: Я знаю, что ничего не знаю!
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Александр » 19 авг 2014, 10:43

В рассматриваемом нами случае, модель с достаточной долей достоверности должна отвечать на вопрос : "Какой будет реакция конкретного индивидуума на конкретное воздействие на него, здесь и сейчас?".
К вопросу о совместимости, который упоминал Дим а лекс. Вопрос действительно важный и не только для космических экипажей. Мне известен случай когда личная несовместимость двух опытнейших летчиков-испытателей, причем из командного состава привела к гибели обоих. В Акте расследования катастрофы это не было отражено, к сожалению. Летный состав через определенный период проходит проверку с инструктором, невзирая на его ранг. Человек переводился из части в другую, и чтобы после перевода не терять время на проверку техники пилотирования, решил крайний раз слетать. Крайний раз вышел последним. Перед вылетом была сделана замена инструктора. Дальше все пошло через жопу. При упражнении "вывод самолета из сложного положения", проверяемый решил сделать это очень эффектным способом. Вместо перевода самолета на кабрирование и коррекции крена, он стал выполнять переворот с потерей высоты, не учтя при этом скорости и высоты. На вывод самолета не хватило около сотни метров высоты, на катапультирование по акту расследование было около 2 с. На скорости более 1000 км час самолет вошел в землю. Инструктор даже не пытался вмешаться в управление самолетом.
Командир тогда был на авиасалоне в Чили. Я будучи дежурным по части встречал его с рейсового самолета с Чкаловской. Первый его вопрос: "Какой м...к посадил этого м...ка за инструктора". Вот она цена несовместимости.
Что касается космоса, то там далеко все не идеально. Первый звонок- гибель экипажа "Союз-11" после возвращения со станции "Салют-1". Перед запуском произошла замена основного экипажа на дублирующий. В дублирующем возник конфликт между более опытным, уже летавшим бортинженером Волковым и командиром Добровольским. Результат- гибель экипажа при возвращении на землю из-за разгерметизации на этапе спуска спускаемого аппарата ( из-за особенностей конструкции "Союза-11" при взлете и посадке экипаж был без скафандров).
Было и досрочное возвращение экипажа орбитальной станции из-за драки , между членами экипажа.
Это те случаи о которых достаточно хорошо известно.
Еще один аспект. Термин "ошибка капитана". При расследовании ряда авиационных катастроф было выяснено, что при грубейшей ошибки командира воздушного судна, второй пилот в большинстве случаев, осознавая неправильность действия командира не вмешивался в управление самолетом.
Это информация к размышлению о степени достоверности оценки личностных психологических качеств людей, проводившихся не самыми хреновыми специалистами. Предполагаю, что количество различных тестов, которые проходили эти люди было немалым.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Ognelis » 19 авг 2014, 12:53

Все правильно, только как я понял вывернуто шиворот на выворот.
Начали то за здравие (и при чем тут дим а лекс), а вот закончили за упокой.
Проблема в том, что любой тест штатного психолога не уитывает архетипы, человек (психолог) этого попросту не знает, не учат этому в учебных заведениях!!! Учат каналам коммуникации, экстраверт\интроверт, в лучшем случае идут к Адлеру и Юнгу, но от них отмахиваются как "некомильфо" нам сейчас в 21 веке с ними дружбу водить.
Вот и получается, что есть законы (какие то там) совместимости, по которым проводят тесты психологические, а как только нештатная, тут же (в отчет не попало) Я бы посмелся, но это грустно.
Итого, сколько бы раз не отрабатывали ситуацию, возникнет та самая ошибка, когда второй пилот будет наболюдать свою смерть ничего не предпринимая.

Пример со вторым пилотом это показатель. В связке первый второй четыре архетипа таковы. Лидер-ученый, Герой-лидер, либо Лидер-духовник, Герой-ученый.

В штатной ситуации отрабатывается модель подчинения, в нештатной, переключаемся на знания первого и на перехват управления второго, либо обратно на интуицию первого и знания второго. Ладно это все далее по теме разберем.
Что же касается авиашоу, то вы меня извините, но людей надо набирать соответствующих, как вы отметили человек решил покрасоваться, типичный Герой. А Герою геройская смерть! Так было и так будет.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Ognelis » 19 авг 2014, 12:58

На счет гибели экипажа союза, то и тут отсутствие коммуникации между людьми во многом было обусловлено не совместимостью архетипов.
Герой никогда не послушает ученого. Ученый лидера (если власть у ученого) и т.д. В экстремальных ситуациях действуют инстинкты, древние, врожденные, так вот архетип поведения он столь же древний и точно так же врожден, он будет играть главную роль в процессе принятия решений в коллективе!
и основная задача, конечно же в выборе экипажа таким образом, чтобы архетипы совпадали по двум уровням и легко ложились на решение внештатной задачи.
Последний раз редактировалось Ognelis 19 авг 2014, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Александр » 19 авг 2014, 12:59

Вы какие книги Вагановой в данном случае используете?
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Ognelis » 19 авг 2014, 13:02

Александр писал(а):Вы какие книги Вагановой в данном случае используете?

Почти все, что она пишет, заслуживает внимания, для общего ознакомления я рекомендую: Карма женщины, карма мужчины (лучше том 2), первый это погружене в историю вопроса, второй уже практика.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Александр » 19 авг 2014, 13:13

Что же касается авиашоу, то вы меня извините, но людей надо набирать соответствующих, как вы отметили человек решил покрасоваться, типичный Герой. А Герою геройская смерть! Так было и так будет.

Авиашоу, как Вы выразились, не было. Был полет на проверку техники пилотирования. И насчет подбора людей.....как-то Вы легко словами бросаетесь, на основании весьма краткого описания ситуации.
Ладно, не будем впустую марать бумагу, прочту книгу, постараюсь продолжить.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Пред.След.

Вернуться в Зона КАРАНТИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23





Top.Mail.Ru