Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Всё то, что делают ОНИ. Теории, жалобы, планы мирового господства, зомбирование и манипуляции. Всё то, в чём участвуют ОНИ. Если вы С НИМИ столкнулись, ВАМ сюда.

Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Ognelis » 17 авг 2014, 20:05

Отличная, почти гениальная идея (как мне кажется) дать на форуме ветку по характерологии, так что в очередно раз восхищаюсь ГТТ, хороший, правильный человек, я таких очень люблю. :co_ol: :ro_za:

Собственно разговор будет очень длинным, но очень конкретным, как и все, что я знаю.
Приглашаю всех, кому есть что сказать к диалогу, главное не флудить.
Начну, как созрею.
Последний раз редактировалось Ognelis 17 авг 2014, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Александр » 17 авг 2014, 20:54

Пишите, кто против. Мое отношение к характерологии весьма скептическое. Мы рассматриваем каждую из теорий по характерологии как некую модель с рядом допущений. Была популярна соционика.....радикалы Пономаренко, много чего еще. Вопрос в допущениях. Какие признаки мы берем за основные, а какие отбрасываем. Каковы критерии оценки тех или иных проявлений человеческой психики в разных ситуациях?
Вопрос, для какой цели рассматривается система оценки? Ибо универсальной она быть не может по определению.
От цели зависит и используемая модель.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Ognelis » 17 авг 2014, 22:46

Александр писал(а):Пишите, кто против. Мое отношение к характерологии весьма скептическое. Мы рассматриваем каждую из теорий по характерологии как некую модель с рядом допущений. Была популярна соционика.....радикалы Пономаренко, много чего еще. Вопрос в допущениях. Какие признаки мы берем за основные, а какие отбрасываем. Каковы критерии оценки тех или иных проявлений человеческой психики в разных ситуациях?
Вопрос, для какой цели рассматривается система оценки? Ибо универсальной она быть не может по определению.
От цели зависит и используемая модель.

Вы не представляете насколько приятно читать Ваши вопросы, так как обычно люди дальше Юнга и соционики не доходят, да и эти знания не то что поверхностны, а откровенно вводят в ступор, приятно иметь умного оппонента, постараюсь соответствовать. На каждый из ваших вопросов есть ответ.

Действительно можно начать с общих допущений, но поскольку это для меня вещь новая (допущения, рамки, границы) было бы уместно строить диалог в формате вопрос\ответ, задавайте вопросы, найду ответы.

Основные признаки "характера" (далее по тексту все виды характеров я буду называть архетипами, так как считаю эту дифференциацию (по характерам) эволюционной составляющей человеча).
Итак, для того чтобы отделить один архетип от другого необходимо задать два простых вороса.
Для женщин это вопрос о детях и о мужчине, которого она хочет видеть рядом.
Для мужчин это вопрос о работе, какой он ее видит и каким видит себя на работе и о женщине, которую хочет видить рядом.
Сложно сказать что мы отбрасываем, можно допустить что ничего! но это не верно. так как архитипическая база сильно коррелирует с ведущими репрезентациями по Бендлеру, а если вглядываться в тип характера, то все сразу усложняется. так как этих категорий будет уже около 16 с учетом того, что каждый из базовых архетипов можно рассматривать как со знаком плюс так и со знаком минус (полезно для личности\разрушает личность) то их уже около 32.
Вообще в "Структуре магии", косвенно дается характеристика, но не уделяется ей достаточно внимания, отсюда книга выглядит немного нелепой, но в любом случае очень важной. Я сейчас говорю про Сейтер категории (бламер, плакатер, компьютер и т.д.).
Так вот отностиельно слабых репрезентаций, я их почти не учитываю, так как они заставят книгу (форум, диалог) сильно распухнуть, а толку для практики будет не более 3-5% (по моей субъективной оценке).
Критерии оценки проявления психики, я тут немного упомянул. Это разрушение или созидание себя как личности, те самые плюс и минус в архетипах. то есть человек обладающий к примеру архетипом Анубис, может как созидать, быть психологом глубоко чуствовать и сопереживать другому, так и разрушать, спиться, унизиться до состояния раба, уничтожить себя морально, либо обладая властью, уничтожить других морально сведя их к состоянию животных (любой бывший сектант вам это подтвердит).
Цели системы оценок различны. На бытовом уровне, это взаимодействие мужчина-женщина, в конечном итоге семья, гармония взаимоотношений между мужем и женой.
На уровне организации - это конечно формирование команды. Высокоэффективного взаимодействия внутри коллектива.
В конечном счете, я бы легко поделился мыслями с теми, кто готовит коллективы для полета в космос, либо для освоения Луны или Марса, так как взаимодействия в коллективе имеют огромную важность в этих дальних экспедициях.
Мне сложно сказать, что есть "универсальная система", если есть какие то критерии универсальности, то можно ее расмотреть по этим критериям и возможно она действительно не будет универсальной, а возможно и будет.
Я ее называю "архитипической системой". Так как считаю, что именно и только в связи с присутствием именно таких типов личности случилась наша цивилизация. И когда некоторые заявляют, что "всё есть внушение", я на базовом уровне не соглашусь, эволюция человека старше и древнее, чем рефлекторное сознание на основе которого слово явилось важнейшим критерием формирования личности. то есть одно дополняет другое, но отдельно их рассматривать, допуская существование только рефлексии, или наоборот только архетипа, большая ошибка.
Цель систематизации - по большей части дать практические советы по общению и взаимодействию разных архетипов между собой.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Дим а лекс » 18 авг 2014, 04:33

Ну,раз Вы готовы делиться с теми,кто готовится в космос или готовит.Как Вы считаете,возможно,что там несколько иные принципы отбора на совместимость?Возможно,что базовые способности там,это сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях?Или ещё коварнее и проще -совместимость определяется эмпирически и вовсе не по архетипам?Например по тестам совместного решения задачи?То есть я к чему?-возможно ли,что они не готовы переходить при отборе на характеры-архетипы?И вполне возможно,что отбор осуществляют добросовестные люди.Как раз те,которые практически и делают пребывание в замкнутом пространстве коллектива возможным.Согласитесь,что про конфликты на борту космической станции мы пока не слышали.

и что Вы заладили,что Вы не простачок?Не сбивайте нас на эту мысль.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Ognelis » 18 авг 2014, 10:36

Дим а лекс писал(а):Ну,раз Вы готовы делиться с теми,кто готовится в космос или готовит.Как Вы считаете,возможно,что там несколько иные принципы отбора на совместимость?Возможно,что базовые способности там,это сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях?Или ещё коварнее и проще -совместимость определяется эмпирически и вовсе не по архетипам?Например по тестам совместного решения задачи?То есть я к чему?-возможно ли,что они не готовы переходить при отборе на характеры-архетипы?И вполне возможно,что отбор осуществляют добросовестные люди.Как раз те,которые практически и делают пребывание в замкнутом пространстве коллектива возможным.Согласитесь,что про конфликты на борту космической станции мы пока не слышали.

и что Вы заладили,что Вы не простачок?Не сбивайте нас на эту мысль.


Мыслите как вам будет угодно! :hi_hi_hi:
Эмпирически определить можно на небольшой промежуток времени, что же касается долгосрочного пребывания в замкнутом пространстве, то тут будут играть роль уже не навыки и умения, а банальная животная природа. Я не знаю. как проводился знаменитый советский эксперимент по пребыванию в замкнутом пространстве космонавтов на Земле, когда их готовили в длительное путешествие, но уверено, что тест на характер и соместимость характеров был на первом месте.
Конечно все шероховатости можно банально забить наркотой (о дивный новый мир), но есть более гармоничные способы.
Последний раз редактировалось Ognelis 18 авг 2014, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Ognelis » 18 авг 2014, 10:46

Что же касается конкретных методик подготовки коллектива к длительному пребыванию в замкнутом пространстве, то работа эта довольно не тревиальная, я смог подготовить только одну модель взаимодействия и то, не полную. Это требует довольно продолжительной "обкатки" даже в теории, не говоря о практике.
К примеру, пока что большая загвоздка стоит с ролью женщины в коллективе. Известные байки о том, что женщина на корабле "к беде" - это не такие уж и байки.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Ognelis » 18 авг 2014, 11:05

сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях?
Хороший вопрос, сохранение спокойствия отдельно взятого человека - это задача самого человека, в то время как слаженная работа коллектива во время стресса - это уже работа всей команды. Эффективная работа команды, всегда строится на эффективных взаимосвязях и взаимодействии в команде. Отработать эти взаимодействия можно на Земле - это так. Но когда речь идет непредскажуемых стрессовых ситуациях, то полагаться можно уже только на коллектив как единый организм, взаимодействие уже должно уходит на подсознание, где главенствую архетипы, генетически заложенные программы лидера, героя, духовного отца, учителя. Без этой базы взаимодействий эффективность будет значительно снижена.
Если же взять во внимание, что ведущих архетипов у человека всегда два, проявляются они по главным каналам репрезентации, и Бендлер хотя и не совсем верно, но правильно подметил, что есть вежущих канал коммуникации, а есть ведомый. Не верно, так как с учетом двух архетипов, оба канала будут ведущими, но именно сами архетипы в зависимости от среды и человека буду выступать как ведущий и ведомый, и уже в каждом из таких архетипов действительно будут два канала репрезентации, два самых ярких будут бросаться в глаза, а вот слабые (вторые) каналы, буду отходить на второй план и "как бы" не важны, хотя это не так.
Если же коснуться того, что воощето у человека (пусть мужчины) на самом деле присутствуют все пять архетипов поведения, которые проявляются в 10 каналах коммуникации, то все становится еще сложнее и запутанее. вот для этого я и создал тему систематизации.
По мимо всего, каждый из каналов можно рассматривать со знаком плюс и со знаком минус (разрушает личность\созидает личность). Итого только у мужчины 20 возможных состояний, еще 16 у женщин.
Последний раз редактировалось Ognelis 18 авг 2014, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Ognelis » 18 авг 2014, 11:07

Или ещё коварнее и проще -совместимость определяется эмпирически и вовсе не по архетипам?
Чужая душа потемки! Вот и все коварство! :nez-nayu:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Ognelis » 18 авг 2014, 11:09

возможно ли,что они не готовы переходить при отборе на характеры-архетипы?
меня это мало волнует, есть система, она в веках отпечатана, пожалуйста, я ее опишу. А уж кто и как ею будет пользоваться - это уже не мое дело. Вернее мое, но это если спросят! =) А спрашивают часто!
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Систематизация характеров по Эль Тат "с дополнениями"

Сообщение Александр » 18 авг 2014, 22:05

Я тут "небольшую" цитату насчет моделирования приготовил.
Существует несколько логических критериев, позволяющих нам дать качественную
оценку модели. Назовѐм некоторые из них. Кредибильность, то есть доверие зависит от
целей, предваряющих еѐ создание. Модель считается заслуживающей доверие в той мере,
в какой еѐ воплощение позволяет достичь ожидаемых результатов.
Прогнозирование. Это тоже очень важный элемент. Зачастую он является основной
причиной, ради которой эта модель была задумана. Модель тем интереснее, чем вероятнее
еѐ возможность предсказать цепь причинно-следственных отношений.
Простота. Она является важным критерием оценки модели, поскольку ей поручено
воспроизвести всю ситуацию или еѐ часть, когда ситуация слишком сложна, чтобы
рассматривать или изучать еѐ целиком.
Простота это гарант того, что модель будет легко применима на практике.
Управляемость. Это тоже необходимый элемент. Усложнѐнность и тяжеловесность
модели сковывает и лишает решимости изменить что бы то ни было при изучении
результатов.
Понимание. Способствует ли модель лучшему пониманию явлений, которые ей поручено
изучить? Главное качество модели заключается в возможности сочетать как можно
больше элементов, способствующих пониманию.
Cпособность развиваться . Модель должна иметь способность к развитию.
Необходимо, чтобы еѐ можно было изменять в зависимости от трудностей, возникающих
при еѐ использовании, в зависимости от открытий и находок, которые сделаны с еѐ
помощью, или при изменении изучаемой ситуации.
Научная модель это особый вид моделей, разработанная сознательно, проще говоря,
воспроизводящая реально существующее целое, слишком сложное, чтобы быть
экономичным или дающим возможность исследовать его напрямую. На неѐ возлагают
надежду, что она позволит предсказать возможные реакции этого целого на действия,
направленные на него, что она поможет поставить некоторые задачи с большой
вероятностью их решить.
Но научная модель это только сознательное использование присущего жизни процесса.
«Можно считать, что человек без конца строит модели. В большинстве ситуаций, в
которых он может очутиться, он не смог бы обойтись без них, чтобы понять, как
действовать. Даже самые волшебные системы, далѐкие от нашего образа мыслей,
используют модели, которые становятся абсолютно приемлемыми для нас, как только
мы вникнем в логику, на которой они основаны, или, как только мы откроем для себя и
поймѐм те мифы, на которых они зиждутся». (Bulla de Villaret, 1992,112).
Мы моделируем всѐ. Чаще всего бессознательно. Это значит, что мы разрабатывает
абстракции и представления на основе того, что мы чувствуем и апробируем опытным
путѐм. Мы делаем это с целью создания взаимосвязей и понимания сути вещей, жизни,
чтобы ориентироваться и находить решения. С самого раннего возраста ребѐнок,
контактирующий с окружающими его людьми, а именно с родителями, устанавливает
модели поведения, которые позволяют ему контролировать своѐ окружение. Например, он
узнаѐт, что грустное выражение лица способно разжалобить маму. Поэтому, когда он
хочет получить что-либо от своей матери, он строит скорбную мину. Если такое
поведение работает достаточно стабильно и предсказуемо, то оно станет моделью
поведения по отношению к матери. Всѐ это происходит неосознанно. С отцом, наоборот,
лучше вести себя более решительно и наступательно. Применительно к своему отцу, он
выберет более бойцовское поведение и создаст другую модель. Таким образом, ребѐнок,
неосознанно, строит систему, которая становится его привычкой, так как ситуация
каждый раз повторяется. Он анализирует, что работает, а что нет, устанавливая связи,
которые не всегда являются верными, но кажутся ему правильными, потому что
позволяют добиваться поставленных целей.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

След.

Вернуться в Зона КАРАНТИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31





Top.Mail.Ru