Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




"Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)

Re: "Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)

Сообщение GdeToTam » 12 июн 2013, 20:11

4. Указующий перст. Это сценарий, который строится по принципу: «Попался, негодяй!». Иными словами, психологическое поглаживание вампир получает, указывая на ошибки, личностные несовершенства жертвы. К сожалению, такого типа манипуляций довольно часто встречаются в общении родителей (бабушек) со своими детьми. Как это ни покажется странным, но самоутверждение за счет собственных детей - довольно распространенный способ преодоления своих комплексов. Еще чаще такое поведение встречается в педагогическом общении. Учителя или вузовские преподаватели демонстрируют свое превосходство над подопечными и тем самым уменьшают свой когнитивный диссонанс.

В вузовской практике вампиры такого типа - это преподаватели, которым трудно сдать экзамен. Зависимость студента от преподавателя создает у последнего ощущение властителя судеб, что усиливается возможностью карать, демонстрировать жертве ее ничтожество, тем самым показывая себе свою значимость.



5. Пророк, предсказывающий назад, или мудрая теща.

Сценарий манипуляции подобного типа обычно свойственен проведению людей пожилых. Он строится на основе феномена социальной психологии, который называется хидсайт, или разговор на лестнице, суть которого в преувеличенном представлении многих людей в своей прозорливости. Ключевая фраза, вокруг которой строится игра «Я же вам говорил».

Психологический механизм, определяющий мотивацию вампиризма такого рода, объясним с позиции здравого смысла. Человек, занимающий прочное положение в обществе, после выхода на пенсию испытывает когнитивный диссонанс: с одной стороны, у него привычно - высокая самооценка, основанная на профессиональной компетенции; с другой - смена социального статуса делает его никому ненужным. Появляется потребность преодоления диссонанса, потребность доказательства своей компетентности.

Проиллюстрируем ситуацию вампиризма этого типа примером.

    Молодая семейная пара принимает решение совершить обмен квартиры. В момент обсуждения семейной проблемы мать жены (вампир «Пророк, предсказывающий назад») появляется на сцене:

    - Вы смотрите, как бы вас не обманули! А вдруг квартира «убитая» будет! Или соседи какие-нибудь пьяницы! А район, экология хорошая? ...

    Однако решение принято, обмен состоялся, ордер получен, вещи перевезены. Усталые молодые люди осматриваются по сторонам, прикидывая достоинства и недостатки приобретенного жилья. И тут вампир-теща появляется во втором акте своей драмы. Она уже узнала: в районе плохая экология, дом старый и т.д.

    -Я же вам говорила! - с торжествующим видом произносит она - А вы меня не послушались. Ну, конечно: что мать слушать?

    Усталые дети с трудом сдерживают раздражение. Но вампиру мало полученных поглаживаний.

    - Надо было соглашаться на обмен в N-ский район...

    Иногда после таких слов взрывается дочь или зять. Игра заканчивается ссорой, переходящей в скандал...
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.

Вернуться в Полезные ссылки ("Ссылки на интересные материалы")

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23





Top.Mail.Ru