Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




"Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)

Re: "Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)

Сообщение Pepper » 10 июн 2013, 18:22

У Черепановой не только про звуки..
Проиграла ..да..но кто знает,мож ее "попросили не влазить"...бывает по разному..
Я ее не в коем случае не защищаю..но с ее методом ,ИМХО,надо ,на досуге,разобраться....построение предложений...ну мож не до звуков..
Мне интересно...пока..а там видно будет...
Фасцинация -- интересно,но немного не то..

П.С. Максим,я не туда клацнул....я в твоем сообщении все стер...что наваял...Сорри!! :dr_ink: :dr_ink:
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: "Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)

Сообщение GdeToTam » 10 июн 2013, 18:26

3. Важной бинарной оппозицией является деление манипуляции на инструментальную / неинструментальную.

В этом случае критерием выступает характер иллокуции речевого акта: стремление повлиять на поведение адресата или желание изменить его эмоционально-психологическое состояние. В первом случае речевая манипуляция имеет инструментальный характер и выступает маркированным членом оппозиции. Приведем примеры.


    Жена, обращаясь к мужу.

    - У нас что/ елка до восьмого марта стоять будет?



    Муж, обращаясь к жене:

    -Я между прочим/ сегодня с утра ничего не ел!



    Заведующий кафедрой преподавателю:

    - Мне интересно/ когда вы сдадите отчет о работе? Назовите хотя бы примерную дату//



Неинструментальная манипуляция своей целью имеет воздействие на эмоциональное состояние собеседника; она либо улучшает, либо ухудшает настроение.

Основным принципам и приемам инструментальной манипуляции мы посвятили отдельный раздел главы.


4. В соответствии с направленностью речевого акта манипуляция может быть инициативной / ответной. Эта бинарная оппозиция не представляется безупречной. Однако ее выделение, на наш взгляд, необходимо, так как она позволяет разделять манипуляторское воздействие на, во-первых, манипуляцию как бы первого порядка, и манипуляцию, направленную на нейтрализацию другого речевого воздействия (как правило, нейтрализацию предполагаемой речевой агрессии). Примером такой ответной манипуляции может быть упреждающее применение психологического (коммуникативного) айкидо (об этом чуть ниже). Проиллюстрируем на конкретной коммуникативной ситуации.


    Разговор в деканате. Декан, обращаясь к заведующему кафедрой.

    - Опять вы/ NN/ не сдали отчет в учебный отдел// Опять наш факультет из-за вас на последнем месте! Когда вы нормально работать будете?!

    -Жуть! Гнать меня надо с работы! Я не только отчет/я еще и карточки учебных поручений не сдал// Вообще никуда не гожусь// Надо срочно меня переизбирать/ к чертовой матери!

    - Ну будет вам//Не надо так нервничать...//Но чтобы к концу недели.../ хватит вам времени? Или может помочь?...

    - Постараюсь...


5. Особым принципом различения форм речевой манипуляции выступает степень осознанности речевого акта. На этом основании можно выделить осознанную / неосознанную манипуляцию.

Неосознанными манипуляторами чаще всего становятся маленькие дети. Когда ребенок на прогулке с матерью говорит «Я устал! Больше не могу идти!», он вынуждает мать взять его на руки. Бессознательно манипулируют коммуникативными партнерами и невротизированные психологические вампиры, о которых у нас пойдет речь.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: "Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)

Сообщение GdeToTam » 10 июн 2013, 18:28

Pepper писал(а):
П.С. Максим,я не туда клацнул....я в твоем сообщении все стер...что наваял...Сорри!! :dr_ink: :dr_ink:


Не, моё сообщение осталось ::yaz-yk: ::yaz-yk: Просто дополнительно появилась копия с цитатой сабжа :-) :-)
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: "Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)

Сообщение Дим а лекс » 10 июн 2013, 20:47

В бытность работы на государство,имея в подчинении более тысячи специалистов,одна только фраза,,гнать меня надо.." и сопутствующая ей истерия,заставили бы меня принять решение именно о гнать к чертовой матери.Видимо нонче большая проблема с кадрами,простым понятным языком и пониманием манипуляции.Цель,сроки и пошел вон.
Ладно,может нароем чего дальше..Не всё-ж Пирогову правым оказываться про нули да степени нулей..
Извините,Гдетотам,неудержался.
А Ледоховского ?А то у меня несколько вариантов в голове крутится о смещении центра реальности.Ещё-б глава -поможет с осмыслением и формированием.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: "Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)

Сообщение GdeToTam » 10 июн 2013, 20:56

Дим а лекс писал(а):В бытность работы на государство,имея в подчинении более тысячи специалистов,одна только фраза,,гнать меня надо.." и сопутствующая ей истерия,заставили бы меня принять решение именно о гнать к чертовой матери.Видимо нонче большая проблема с кадрами,простым понятным языком и пониманием манипуляции.Цель,сроки и пошел вон.
Ладно,может нароем чего дальше..Не всё-ж Пирогову правым оказываться про нули да степени нулей..
Извините,Гдетотам,неудержался.


Автор - профессор. Он о своих реалиях :-) :-)
Декан - царь и бог для студентов. Заведующие кафедр ему практически не подчинены.
Заведующий может быть заслуженным доктором наук, а декан - простым кандидатом наук, делающим карьеру. Причем декан сам может быть работником кафедры, заведующий которой, по бумагам должен отчитываться ему. В общем, сложные взаимоотношения :-) :-) Декан не руководит зав.кафедрами - он от них принимает отчеты кафедральные и составляет на их основе отчет деканский. И прочее...

вот уровень ректора/проректора - тут да, прямое подчинение. При скверном характере могут "прополоскать" любого зав.кафа :a_g_a: :a_g_a:

Поэтому надо исходить из реалий конкретного примера :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: "Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)

Сообщение GdeToTam » 12 июн 2013, 19:40

6. Для полноты классификации форм речевой манипуляции необходимо выделить непосредственную/опосредованную разновидность этого коммуникативного феномена. В этом случае основанием для построения бинарной оппозиции будет характер речевого контакта.

Непосредственная речевая манипуляция осуществляется в рамках речевого акта, в котором коммуниканты находятся в одном пространстве и времени. Опосредованная манипуляция - это воздействие через посредника, который передает адресату какую-либо информацию. Прежде всего это манипулирование при помощи письменной речи (особенно эффективны - эсэмэс-сообщения). Сюда же можно отнести всевозможные распространения слухов, сплетен и т.п.


7. Последней из выделяемых нами бинарных оппозиций будет дифференциация речевой манипуляции на спонтанную/подготовленную. В этом случае критерием разделения будет характер протекания речевого акта.

Спонтанная манипуляция - это манипуляция без предварительного обдумывания, как бы мгновенная реакция на конкретную ситуацию общения. Здесь мотив и коммуникативное намерение реализуются практически одновременно с их словесным выражением. Подготовленная манипуляция возникает в результате «спланированной акции». Иногда она становится выражением интенции, коммуникативного намерения, которое оформилось во фрустрированном сознании в течение длительного временного отрезка и часто имеет характер «домашней заготовки».

Предлагаемая классификация, разумеется, не исчерпывает многообразие аспектов заявленной проблемы. Она представляет собой лишь первый опыт рассмотрения, первые шаги в изучении речевой манипуляции, осуществляемый в рамках суггестивной психолингвистики.

Представим описанные типы речевой манипуляции в виде таблицы.

"Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)





5.2. Конфликтная (непродуктивная) манипуляция


Анекдот


Разговаривают старые подруги.

- Слушай, какие мы с тобой в молодости красивые быпи. Особенно я.

- Да. А какие мы теперь страшные. Особенно ты.



Непродуктивной (конфликтной) формой манипуляторского воздействия следует считать высказывание, цель которого - негативное эмоциональное состояние (фрустрация) коммуникативного партнера. Подобное речевое действие приводит к ощущению социальной полнjwенности манипулятора, «вытягиванию» психологических поглаживаний за счет чувства своего превосходства над собеседником, скрытой демонстрации ему его несовершенства, неполноценности. Ещё проще: определяемый тип манипуляторского воздействия состоит в скрытом самоутверждению говорящего за счет своего коммуникативного партнера. В ракурсе теории Л. Фестингера непродуктивная манипуляция направлена на преодоление когнитивного диссонанса у субъекта манипуляции за счет его увеличения в сознании объекта манипуляции.


Первой и наиболее очевидной разновидностью конфликтной манипуляции выступает непрямая агрессия, которой мы уже касались в предыдущей главе. «Непрямая коммуникация, - пишет В.В. Дементьев, - охватывает целый ряд речевых явлений, при пользовании и интерпретации которых как в повседневной речевой практике, так и во вторичных, книжных или официальных сферах общения оказываются недостаточными одни лишь правила языка. Часто использование данных явлений вообще осуществляется без непосредственной опоры на систему языковых значений и значимостей. Более того, многие типичные ситуации общения допускают и даже требуют от коммуникантов обращения к нестандартным (не-формализованным, не принятым в данном коде) языковым средствам, грамматическим конструкциям, типам предложений, какие должны были бы быть использованы для оформления данного содержания в данном языке, требуют выбора «неподходящих» по стилю синонимов и т.д.» [Дементьев 2006: 11].

В разделе о речевом жанре «ссора» мы наметили четырнадцать тактик проявления агрессии: инвектива (оскорбление), угроза, проклятье, злопожелание, отсыл, грубое прекращение коммуникативного контакта, констатация некомпетентности, возмущение, обвинение, упрек, колкость, насмешка, демонстрация обиды, тактика агрессивного молчания. Не все, но многие из представленных тактик могут быть выражены косвенно. Некоторые из представленных тактик (колкость, насмешка) могут существовать только в косвенной (манипулятивной) форме.

В случаях непрямой агрессии в высказываниях манипулятора, направленных на фрустрирование собеседника, всегда в скрытой форме присутствует конфликтоген, смысл которого не вытекает из суммарного значения слов.

    Приведем примеры. Скрытая инвектива.


    Ситуация на экзамене. Преподаватель, выпроваживая студента:

    - Вы знаете, вашему интеллекту есть куда расти. И пространство роста - безгранично.

    (В переводе на прямую коммуникацию: "Ну, и дурак же ты, братец”).


    Скрытая угроза. На лекции преподаватель студентам.

    - Вот вы болтаете. А вам ведь зачет придется сдавать.




Как и в случае, который иллюстрирует Берновские скрытые трансакции, первый из приведенных выше примеров не приносят манипулятору никакой иной пользы, кроме психологических поглаживаний; второй - имеет еще одну коммуникативную задачу: добиться, чтобы студенты перестали разговаривать.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: "Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)

Сообщение GdeToTam » 12 июн 2013, 19:46

Интересной, с точки зрения суггестивной теории межличностной коммуникации, формой конфликтного манипулирования можно "читать прием «ввод имплицитной информации» (см.: [Иссерс 2009: 65]) Его суть в том, что значение слов высказывания отсылают к системе семантических пресуппозиций, к предшествующим знаниям адресата коммуникации. Как правило, такими маркерами имплицитной информации становятся вводные слова и предложения, которые представляют осуждаемое действие как черту характера объекта манипуляции.


    Скрытый упрек.


    Жена мужу.

    -Ты, как всегда, забыл поздравить сына с днем рождения?

    Интересно, что подобный тип конфликтной манипуляции проявляется в предположениях о невыполнении какого-либо действия.

    Жена мужу.

    - Ты, конечно же. не хочешь поинтересоваться, как я выступила на конференции?


    Муж жене.

    -У, тебя, как обычно, подгорели твои котлеты.



Все эти «как всегда», «конечно же», «как обычно» превращают высказывание из простой констатации факта в оценку личностных свойств собеседника.

Иногда введение имплицитной информации направлено на формирование отношения (как правило - негативного) объекта манипуляции к определенному лицу.


    Поясним сказанное примером. В формировании отношений с родственниками жены у некоего мужчины сложились плохие отношения с сестрой жены. Желая обрести союзника в своей борьбе с золовкой в виде собственной дочери, он использует следующий сценарий: укоряя дочь за плохой поступок, он сравнивает ее с тетей. Так в ситуации, когда дочь капризничает, он произносит фразу:

    -Ты ведешь себя как тетя Н.!



Конфликтная манипуляция часто проявляется в форме коммуникативного саботажа, когда на поставленный собеседником вопрос говорящий отвечает вопросом.

    Диалог в магазине, распространенный в советские времена. Покупатель обращается к продавцу:

    - Скажите, почем сыр?
    - У вас что, глаз нет?


Широко распространенными разновидностями конфликтной речевой манипуляции следует считать колкость и злую шутку. Наши наблюдения показывают, что в их использовании существует гендерная дифференциация: колкость - примета женской, по преимуществу, речи, злая шутка - мужской. Более того, когда мы сталкиваемся с мужчинами, которые говорят колкости, мы склонны придписать им нарушение гендерных стереотипов поведения: «Что ты ехидничаешь, как баба!». Интересно, что обратная ситуация обычно квалифицируется комплиментарно: «У нее мужской ум».

Женские колкости положены в основу особой разновидности анекдотов, которые составляют рубрику «Говорят женщины».


    Разговаривают подруги.

    - Когда я выйду замуж, это будет черный день для многих моих поклонников.

    - Не думаю: ты же не можешь выйти замуж сразу за всех.



    Актриса после спектакля спрашивает подругу:

    - Ну как я играла?

    - Если честно: не очень. В первом действии ты явно переигрывала; во втором - у тебя такая фальшь пошла; а выглядела ты - ну прям как старуха...

    - Ладно, что это я все про себя. Твой-то все гуляет?




В основе мужских шуток обычно лежит ирония (насмешка, которая строится на приписывании адресату качеств и достоинств, вовсе ему не свойственных, а иногда и совершенно отсутствующих).

    Диалог жены с мужем

    - Что-то я совсем оголодала.

    -То-то я смотрю, тебя все разносит. С голодухи, наверное.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: "Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)

Сообщение GdeToTam » 12 июн 2013, 19:51

Приведенные выше примеры демонстрируют манипуляцию, которая не содержит реализации иных целей, кроме нанесения психологического вреда путем фрустрации собеседника и самоутверждения за счет коммуникативного партнера. Этим утверждением мы в своем понимании феномена речевой манипуляции дистанцируемся от многих определений этого феномена, в основе которых лежит только лишь стремление добиться какой-либо выгоды для себя. Однако, разумеется, побуждение к совершению какого-либо действия выступает чертой ядерных проявлений манипуляций как речевого действия. Особенно это, как читатель узнает позже, касается продуктивной манипуляции. Но и конфликтная манипуляция тоже довольно часто содержит скрытое побуждение к действию. Приведем несколько высказываний из бытового общения.

    Муж, обращаясь к жене, которая разговаривает по телефону:

    -Я так понимаю/ужинать мы сегодня не будем//


    Мать дочери, которая собирается на дискотеку:

    - В этой юбке ты похожа на уличную девку!


    Женщина, в ответ на жалобы подруги на семейную жизнь:

    - И нужно было/замуж за бездельника этого выходить?






Конфликтная манипуляция, которая строится на основе скрытой агрессии, может приобретать характер коммуникативного садизма. По нашим наблюдениям наиболее высок процент коммуникативных садистов среди школьных учителей и вузовских преподавателей.



    Пример. Ситуация, наблюдаемая автором книги.

    Молодой и внешне не очень привлекательный вузовский преподаватель на семинарском занятии игнорирует поднятую руку симпатичной добросовестной студентки. В конце занятия обращается к ней:

    - Что же вы, О.? Так и не отвечали. Придется Вам отчитываться.

    Девушка рассказывала подругам: «Мне было так обидно. Я пришла в общагу, легла на кровать и плакала целый вечер».


    Кстати сказать, среди вузовских преподавателей (даже тех, кто в рамках \ научных интересов занимается речью - будь то лингвисты или психологи) существует некоторая недооценка собственной агрессивности по отношению к студентам. В частном разговоре с преподавателем, который на кандидатском экзамене поставил соискательнице тройку, я шутливо упрекнул его в агрессивности. Мой упрек вызвал удивление и несогласие: какая, дескать, агрессивность?, как отвечала, то и получила. Но между тем другой соискательнице тот же преподаватель за аналогичный ответ ставит пятерку. В чем причина: вторая экзаменуемая просто ему понравилась; понравилась своей скромной, интеллигентной манерой.

    Другой пример. После выступления с докладом о толерантности профессор, специалист по неориторике, в публичном общении с аспирантом довольно высокомерно поправляет последнего:

    - Не употребляй слов, значения которых ты не знаешь...
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: "Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)

Сообщение GdeToTam » 12 июн 2013, 20:01

Э. Шостром утверждает, что «в любом из нас сидит манипулятор, и, чтобы рассмотреть его надо всего лишь заглянуть внутрь себя и получше присмотреться» [1992: 29]. Ученый выделяет типы манипулятивного поведения, которые характеризуют человека как склонного к манипуляции.

    1. Диктатор. Его варианты: деспот, отец-настоятель, босс. Человек, который, ссылаясь на авторитеты, управляет путем доминирования: распоряжений, команд.

    2.Слюнтяй. Как правило, выступает в роли жертвы Диктатора. Манипулирует руководителем, демонстрируя пассивность, безынициативность, тупость. В качестве вариантов предстает в маске Мнительного, Тупицы, Застенчивого, Эгоцентрика.

    3.Калькулятор. Манипуляция путем стремления во что бы то ни стало контролировать всех и управлять всеми. Пытается всех обмануть, перехитрить; выступает в масках Мошенника, Шантажиста, Резонера.

    4. Прилипала. Противоположность Калькулятору. Демонстрирует собственную зависимость, ведомость. Позволяет делать свою работу за себя. Предстает в масках Нытика, Инфантила, Паразита, Ипохондрика, Беспомощного.

    5. Задира. Манипулирует при помощи демонстрации готовности к агрессии, жесткости. Его маски Унижающий, Угрожающий, Стерва (в женском обличии), Сварливая баба.

    6. Славный парень. Манипулирует окружающими, демонстрируя заботу, сердечность, внимание. Своим добродушием просто блокирует любое требование, недовольство. Предстает в виде Паиньки, Невмешивающегося, Бодрого организатора, Равнодушного бодрячка.

    7. Судья. Манипулирует при помощи постоянно демонстрируемой критичности, скептицизма, неверия в добродетельные мотивы поступков людей. Основные маски: Порицатель, Знаток, Осуждающий, Коллекционер обид, Сравнивающий.

    8. Защитник. Противоположен Судье. Манипулирует путем демонстрации поддержки собеседнику во всем. Маски: Поддакивающий, Соглашатель.


Склонность к манипуляции как черта личности проявляется в построении человеком специфических сценариев межличностного общения, которые Э. Берн назвал ролевыми играми [1997]). В играх, отражающих конфликтную манипуляцию, находит выражение так называемый психологический вампиризм, подробный анализ которого дан в книгах М.Е. Литвака.

Психологический вампир - это манипулятор, который строит общение таким образом, чтобы побуждения, замаскированные в ролевой игре с «жертвой», приводили к ее фрустрированию, вследствие этого, самоутверждению «вампира». Они строятся на скрытых трансакциях, в которых собеседник как бы подталкивается к тому, чтобы своими речевыми действиями тот доставил психологические поглаживания вампиру. Все «вампиры» - личности невротизированные; их комплексы неполноценности создают на бессознательном уровне когнитивный диссонанс, выливающийся в чувство тревоги, которая требует преодоления путем воздействия извне. При этом речевые действия «доноров», которые становятся результатом провокации «вампиров», неизбежно приводят к ощущению фрустрации донора. Обманув донора, подтолкнув его к действиям, дающим вампиру ощущение социальной полноценности, вампир «опускает» жертву, создавая в ее сознании когнитивный диссонанс, чувство невозможности совместить поступки и убеждения.



Чтобы понять психологическую природу вампиризма, обратимся к типам, описанным и не описанным в литературе.

1. Динамо . Этот сценарий манипуляторского взаимодействия чрезвычайно распространен, ибо он мотивирован потребностью человека ощущать полноценность в наиболее важной своей ролевой ипостаси - в области гендерной идентичности. Чаще этот сценарий используется женщинами по отношению к мужчинам.


    Однако в русской классической литературе описан обаятельнейший вампир мужского пола. Его имя Георгий Александрович Печорин - герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Строго говоря, Печорин -типичный невротик, личность, которая в силу комплексов, возникших у него под влиянием воспитания, испытывает устойчивый когнитивный диссонанс. Стремление преодолеть эту внутреннюю расколотость толкает его на разного рода авантюры, где он играет не только своей, но и чужими жизнями. Наиболее показательна в этом смысле повесть «Княжна Мери». Здесь герой Лермонтова проявляет себя как классический вампир Динамо. Если читатель вспомнит содержание этой сюжетной линии, то становятся понятными мотивы, толкающие Печорина на безумные и, отчасти, неблагородные поступки. Герой тратит кучу времени, сил и денег, чтобы манипулятивными приемами добиться любви богатой и красивой девушки. Когда же она влюбляется в него, он произносит фразу, изобличающую его вампирью сущность: «Я вас не люблю». Не брак и, даже, не роман с красивой девушкой нужны вампиру: ему нужно ощущение своей власти, возможности играть чужими судьбами. Именно - только ощущение, а не результат своего могущества. Возникновение его позволяет снять, или, по крайней мере, уменьшить фрустрацию, внутренний конфликт, вызванный когнитивным диссонансом...

    Печорин - рефлексирующий вампир: в своем дневнике он пытается понять мотивы своих поступков. Приведем фрагмент дневника главного героя романа:

    «Я часто себя спрашиваю, зачем я так упорно добиваюсь любви молоденькой девочки, которую обольстить я не хочу и на которой никогда не женюсь? <...> А ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души! Она как цветок, которого лучший аромат испаряется навстречу | Первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и, подышав им досыта, бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет! Я чувствую в себе эту ненасытную жадность, поглощающую все, что встречается на пути; я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающие мои душевные силы. Сам я больше не способен безумствовать под влиянием страсти; честолюбие у меня подавлено обстоятельствами, но оно проявилось в другом виде, ибо честолюбие есть не что иное, как жажда власти, а первое мое первое удовольствие - подчинять моей воле все, что меня окружает; возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха - не есть ли первый признак и величайшее торжество власти? Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на это никакого положительного права, - не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость» [Лермонтов Т.4: 86-87].

В нашей повседневной жизни динамят обычно мужчин девушки и молодые женщины. И делают это они для преодоления все тех же комплексов, для уменьшения когнитивного диссонанса. Такой тип поведения свойственен красивым женщинам истероидного психотипа, акцентуации (о чем у нас еще пойдет речь). Как правило, забегая вперед, отметим, в социогенезе таких женщин есть травматическое впечатление, вызванное разводом родителей, связанное с тем, что в дошкольном возрасте ребенок вдруг усомнился в любви к себе самых близких ему людей. Травма порождает комплекс, основанный на чувстве неуверенности в своей привлекательности (в том числе -гендерной). Манипуляция же по типу Динамо - есть не что иное, как неосознанная попытка доказать себе свою гендерную полноценность, свою привлекательность, свое право на любовь окружающих мужчин.

    Обычно сценарий Динамо выглядит так.

    На какой-нибудь неформальной вечеринке, будь то день рождения, корпоративка или дискотека, девушка проявляет знаки внимания мужчине (жертве): она приглашает его на дамский танец, говорит комплименты и, даже, льстит, отмечая его многочисленные достоинства.

    Мужчина, понятное дело, расправляет плечи и устремляется в атаку. Однако стоит ему сделать пусть даже невинную попытку физического контакта ( на уровне объятий и поцелуев), как его обольстительница превращается в оскорбленную невинность. «За кого вы меня принимаете!?» - обида и слезы звучат в ее голосе. Роман заканчивается, не начавшись.

    Вампир получает свои поглаживания, жертва остается в состоянии глубокой фрустрации.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: "Дискурс как суггестия" (К.Ф.Седов)

Сообщение GdeToTam » 12 июн 2013, 20:08

2. Беспомощная личность. Эта разновидность психологического вампиризма распространилась в нашей стране в трудные годы перехода от социализма к капитализму. Суть манипулятивного сценария подобного типа проста: жалуясь на обстоятельства, вампир «вытягивает» у жертвы сочувствие, участие, которое находит выражение в советах, даваемых жертвой. Однако все советы, как аргументы в споре, оказываются бессмысленными: беспомощная личность находит убедительные доводы, почему она не может им следовать. Диалог движется по кругу и приходит к начальному утверждению-жалобе. В результате вампир получает свою порцию психологических поглаживаний, уменьшая когнитивный диссонанс, а жертва «остается в дураках», испытывая фрустрацию из-за невозможности «помочь хорошему человеку».

Обычно диалог по сценарию «Беспомощная личность» строится так. Приведем запись десятилетней давности. Женщина, вузовский преподаватель, обращаясь к коллеге:



    - Вот вчера шла с дочерью по улице. Она мне: «Мама, купи мне банан». А у меня только на проезд денег.

    - Ну, потом бы купили.

    - Где денег взять? На нашу зарплату не разгуляешься. Стыдно перед ребенком.

    - Надо еще где-нибудь работенку найти. На полставки. Или в школу.

    - Да, где найдешь? Кругом одни сокращения.

    - Слушай, я знаю, в школе N спецкурс по психологии хотят ввести.

    - Это слишком далеко от дома. Мне ж дочку в школу водить надо.

    - А как насчет репетиторства? У меня есть знакомый.

    - Да вы что! К занятиям готовиться надо. А мне времени для лекций едва хватает...




Близкий к описанному выше, но все ж таки выделяемым нами в отдельную разновидность, тип, который мы предлагаем назвать:

3. Кроткая страдалица (мученик). Отличие от предыдущего в почти осознанном использовании манипулятивных приемов для привлечения внимания к себе. Обычно вампир подобного типа проявляет свою природу в достаточно большой компании, где в разгар всеобщего веселия она (он) начинает невербально демонстрировать плохое настроение: уныние, скорбь и т.п. На вопросы окружающих следует ответ: «Ах, простите, я порчу вам своим плохим настроением праздник. Я сейчас уйду». После чего, естественно, все начинают выяснять причину, предлагать помощь, удерживать и т.д. Цель достигнута: вампир получает поглаживания.


Для примера опишем реальную ситуацию, свидетелем которой был автор этих строк.


    День рождения аспиранта, на который собрались его многочисленные друзья, в числе которых был и автор. Обычное застолье с тостами, алкоголем, закусками, которое, опять-таки по законам гипержанра перетекает в танцы, всевозможные игры и т.п. И вот довольно симпатичная девушка начинает разыгрывать сценарий кроткой страдалицы: кислая мина, блокирование общения, ответы невпопад и т.д. На какое-то мгновение внимание переключается на нее, но общее веселие продолжается, оставив ее в одиночестве.

    Я с интересом следил за действиями девушки. Не замечая моего контроля, она сняла свои часики, положила их на столик в прихожей, быстро обулась вышла. Мне было видно с балкона, как девушка отошла на какое-то расстояние от дома и остановилась за углом. Она ждала, что компания обнаружит её уход и бросится ее догонять. Не дождавшись, она вернулась. Громко хлопнув дверью обратила на себя внимание: «Ах, я хотела уйти незаметно, но я забыла часы»

    И тут, наконец, всё закрутилось вокруг нее...



Приведенная разновидность психологического вампира может обретать маски Некрофила, Скорбящей дочери (сына), Неизлечимо больного (больной).

Некрофил - вампир, который строит сценарий по модели «а какой во всем этом смысл, когда все равно умрем». Это поведение свойственно подросткам. Часто поводом для демонстрации пассивности такого типа становится смерть близкого человека: как правило, родителей (отсюда сценарий - Скорбящая дочь). Иногда основанием для такого манипулирования может стать болезнь (иногда сильно преувеличенная) манипулятора (сценарий - Неизлечимый больной).

Понятно, что два последних мотива, действительно, заслуживают сопереживания и сочувствия. Но, забегая вперед, подчеркнем: вампир - личность ущербная в психологическом отношении. Удары судьбы - смерть близких, развод, потеря работы - только усиливает присутствующий в подсознании комплекс неполноценности, увеличивает когнитивный диссонанс. Личность зрелая активно борется с жизненными обстоятельствами, используя внутренние ресурсы своей психики. Рассмотрим еще две разновидности манипуляции по типу психологического вампиризма.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Полезные ссылки ("Ссылки на интересные материалы")

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21





Top.Mail.Ru