Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




ЙОГА ЗАПАДА

ЙОГА ЗАПАДА

Сообщение Pepper » 24 янв 2012, 20:29

Карнейц С.
Й О Г А Д Л Я З А П А Д А

Издательство: Старклайт, 2003 г., 144 стр.
Серия: «Вся жизнь есть йога»


Предлагаемая вашему вниманию книга содержит опыт нескольких десятилетий йогической практики.
Хотя в книге нет точных указаний на род занятий автора и источник полученных им знаний, но по косвенным признакам можно судить, что он был французом, посвященным в мистический орден мартинистов, и достиг немалых результатов в духовном развитии.
Несмотря на достаточно редкое употребление санскритских терминов, описанные в книге упражнения по сути являются йогическими практиками, освоенными человеком европейской культуры и поэтому близкими и понятными нашему читателю.
В этом и состоит ценность и уникальность книги `Йога для Запада`.





СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РЕЖИМ ПИТАНИЯ. НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ ЖИЗНИ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ТАЙНОВЕДЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ.
Глава 2. ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ. ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА И ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК. МЫ - КЛЕТКИ АДАМА.
Глава 3. ФИЗИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. РАССЛАБЛЕНИЕ МУСКУЛОВ. ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗА (СИДДХАСАНА) ПРАВИЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ
Глава 4. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. ПРОСТОЕ ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ. ПОПЕРЕМЕННОЕ ДЫХАНИЕ. ГИМНАСТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ.
Глава 5. ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ. ВДЫХАНИЕ ВОЗДУХА И ПРАНЫ. НЕКОТОРЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТИХ УПРАЖНЕНИЙ
Глава 6. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ. ОБУЧЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. ПРАВЫЙ И ЛЕВЫЙ ЧЕЛОВЕК
Глава 7. ПРЕДИСЛОВИЕ К ПСИХИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ. САМОВНУШЕНИЕ И ЕГО ПРИНЦИПЫ. ВСЕМОГУЩЕСТВО ИДЕЙ.
Глава 8. ДВЕ СПИРАЛИ: ЛЮБОВЬ И НЕНАВИСТЬ. РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ ИЛИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПСИХИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ. ВРЕМЕННЫЙ ВЫБОР РЕЛИГИИ.
Глава 9. СИМВОЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. НУЖНО ОТДЕЛИТЬ МЫСЛЬ ОТ ЯЗЫКА. КАК РАЗБУДИТЬ ВОСПОМИНАНИЯ ПРОШЛЫХ СУЩЕСТВОВАНИЙ.
Глава 10. КОНСТРУКТИВНОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ. СВЕРХНОРМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЧУВСТВ. ПСИХОМЕТРИЯ И ВОСПРИЯТИЕ АУРЫ.
Глава 11. УПРАЖНЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ЧУВСТВ. ДИАГРАММЫ. СПОСОБ ТВОРИТЬ ОДУШЕВЛЕННЫЙ МИР ИЗ НЕПОДВИЖНЫХ ФИГУР.
Глава 12. ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО. "ГОЛЕМЫ". АБСТРАКТНЫЕ ДИАГРАММЫ. ФОРМУЛЫ И ТЕКСТЫ. ПЕРВЫЙ ЭТАП В ЗАВОЕВАНИИ БЕССМЕРТИЯ.
Глава 13. ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ (САМАЯМА). ОБЪЕДИНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ. РАСТВОРЕНИЕ ВТОРИЧНЫХ СУЩНОСТЕЙ
Глава 14. НЕКОТОРЫЕ ОПАСНЫЕ ОПЫТЫ. ОПЫТЫ РАЗДВОЕНИЯ. ЭКСТАЗ ТРЕТЬЕЙ И ЧЕТВЕРТОЙ СТЕПЕНЕЙ
Глава 15. ДВЕ ЛИЧНОСТИ МОГУТ СЛИТЬСЯ В ОДНУ НОВУЮ ЛИЧНОСТЬ. СОКРОВЕННАЯ ЛЮБОВЬ. МИСТИКА ЛЮБВИ.
Глава 16. СМЕРТЬ И РАЗЛИЧНЫЕ СПОСОБЫ ЕЕ ИЗБЕЖАТЬ. ИСТИННОЕ БЕССМЕРТИЕ И КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ.
Глава 17 ВЕЛИКОЕ СВЕРШЕНИЕ, ИЛИ СОЕДИНЕНИЕ С ПРЕДВЕЧНЫМ "Я"



ВВЕДЕНИЕ
Эта книга написана для человека Запада, для того, кто будучи пробужденным, вовлечен в круговорот современной жизни. Этот человек живет в мире принуждения и зависимости от законов; он - только одно из колесиков гигантской машины; поэтому ему может казаться, что дорога, ведущая к мистическому освобождению, для него загорожена огромной надписью: "Вход воспрещен". Специально для него я и пишу эту книгу.
Я пишу для того, кто уже - оккультист он или нет - почувствовал зов, кто страдает от глубокого разлада, который он открывает каждый день между собой и миром, в котором он живет; кто осознает, что жизнь, вне зависимости от того, дает она ему добро или зло, не удовлетворяет его желаний. Именно этот печальным разладом отмечен в человеческой эволюции тот момент, откуда начинается великий путь к святости. Но не надо смешивать это страдание со страданием чисто человеческим, которое появляется в результате разочарований имущественного или сентиментального порядка. Недостаточно быть просто несчастным от того, что все в этой жизни идет не так, как нам того хотелось бы. Надо, чтобы мы нашли даже в успехах и земном счастье горький привкус, чтобы мы почувствовали себя в этом мире изгнанниками, и чтобы даже в самые сладостные наши часы мы чувствовали колющую, как кинжал, тоску по утраченной прародине.
Но горе тому, кто, услышав в глубине себя этот зов, остался к нему глух. Тем самым он подготавливает себе несчастное горестное существование и худшее перевополощение.
Не ждите, что вы найдете на страницах этой книги сенсационные сведения. Здесь вы найдете только метод личного обучения, который позволяет обучающемуся - как он уже позволил другим до него - достигнуть своими собственными усилиями некоторых результатов. Я воздерживаюсь, насколько это возможно, от всякой оккультной метафизики и ограничиваюсь тем, что указываю самым сжатым образом общие теоретические гипотезы, необходимые для понимания упражнений.
Многих смущает принятый нами термин "оккультизм". Гораздо предпочтительнее выражение "тайная доктрина", употребляемое Блаватской. Это выражение говорит о тайном учении, которое есть ни что иное, как фундаментальный закон жизни. Этот закон может передаваться по традиции, но каждый у нас может открыть его в себе самом, ибо это в то же время фундаментальный закон всей мысли.
Не смешивайте тайноведение с парапсихологическими феноменами Факты, называемые аномальными, происходят вполне естественно, когда человеческая личность - по врожденному предрасположению или вследствие усиленного обучения - живет одновременно на нескольких планах. Попытка получать и объяснять эти факты средствами обычной науки не приведет ни к чему, кроме очередных предположенией, гипотез и заключений.
Человеческая наука - а она ни на что другое не претендует - есть только все более и более продвигающийся вперед анализ феноменов, то есть ощущений. Из этого анализа делают заключения и выводят законы, которые по своей сущности являются математическими. Человеческая наука изучает поверхность чувственного мира, ту поверхность, где мысль, так сказать, отражается от себя самой. Она по самой своей сущности центробежна. Тайноведение же изучает внутреннюю суть, от одного внутреннего плана к другому, все более и более приближаясь к Абсолютному, откуда эманирует вся жизнь и которое является единственной реальностью. Тайноведение позволяет идти кратчайшим путем в медленной эволюции, которая ведет монады обратно в вечность, к абсолютному. Люди Востока называют тайноведение ПРЯМЫМ ПУТЕМ. Этот термин исключительно верно отражает то, что надо сказать и поэтому мы будем часто его употреблять.
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Вернуться в Полезные ссылки ("Ссылки на интересные материалы")

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21





Top.Mail.Ru